afros-st.ru

Как сделать елку топиарий своими руками

Мастер-класс «Топиарий-ёлка»

Алина Гяцявичене
Мастер-класс «Топиарий-ёлка»

Мастер-класс «Топиарий-ёлка»

Декабрь начался, а вместе с ним и новогодние творческие хлопоты. Новогодние праздники – одни из самых ожидаемых и чудесных в нашей жизни. А что создаст новогоднее настроение лучше, чем ёлка? Топиарии-ёлки можно поставить на праздничный стол, украсить подоконник или подарить как сувенир своим друзьям и близким. Вариантов ёлочных топиариев очень много, и на основе используют разные материалы, за счёт этого и создаётся такое многообразие этой поделки.

Для создания топиария-ёлки понадобится:

• Основа- конус, сделанная из плотного картона

• Джут, нитки пряжи

• Ствол – деревянная шпажка

• Горшочек, в который вставляется палочка с самой ёлкой

Из картона скручиваем конус. Обрезаем нижний край так, чтобы получилась ровная окружность. Внутрь конуса вставляем кусочек пенопласта.

Обматываем плотно, без просветов конус джутом или нитками.

С помощью клея-пистолета приклеиваем на ёлку украшения: бусины, бусы, пайетки, декоративные пуговицы, тесьма, искусственные веточки, цветы и т. п. Фантазируем как душе угодно. Создаём свою особенную ёлочку, используя свои творческие способности.

Шпажку, которая будет стволом ёлки, нужно украсить – обмотать слоем лент, джутом, мишурой или флористическими лентами.

Берём небольшой горшочек, можно использовать бросовый материал – консервные баночки, обматываем джутом, лентами, украшаем декоративными пуговками, бусинами, тесьмой.

Соединяем ёлку с горшком и шпажкой, аккуратно воткнуть шпажку в середину пенопласта конуса в пенопласт в горшочке. Для надежности можно закрепить горячим клеем. Украшаем основание горшочка сизалем, ватой, мишурой, ёлочными украшениями.

Топиарий-ёлка готова! Новогодние сувениры, изготовленные своими руками, станут прекрасными подарками друзьям и близким. Надеюсь, мой мастер-класс станет кому-нибудь полезным, желаю всем творческих успехов и вдохновения!

Детский мастер-класс «Топиарий для мамы к празднику» День Матери отмечается во всем мире. Его отмечают ежегодно, в последнее воскресенье осени. Среди огромного количества праздников – этот.

Мастер-класс из желудей и искусственных материалов «Осенний топиарий» Для изготовления топиария мне были необходимы: шар из пенопласта, водопроводная пластиковая трубка, длиной около 20 см., искусственные.

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Новогодний топиарий» Цель: формирование творческого самовыражения обучающихся через приобретение ими практических навыков при создании сувенира в технике «топиарий».

Фотоотчет «Мастер-класс «Топиарий» топиарий – маленькое, но оригинальное дерево. Для его изготовления используются натуральные или искусственные материалы, это зависит от.

Мастер-класс «Топиарий — дерево счастья» Мастер-класс для педагогов или хобби для женщин. Фото отчёт. Когда-то я впервые познакомилась с этой красотой в гостях у своей подруги.

Мастер-класс «Топиарий из розовых цветов» «Топиарий из розовых цветов» В наше время многие люди увлекаются различным рукоделием, встречаются такие замечательные работы, которые.

Мастер-класс. Топиарий «Краски осени» Топиарий “Краски осени” Осень кисточку достала, Всё вокруг разрисовала! На цвета сменила моду, Разукрасила Природу: У берёзок, у сестричек.

Мастер-класс «Новогодний топиарий» Скомкайте бумагу, пока не получится плотный шар требуемого диаметра и закрепите его ниткой. Для ствола я брала изолированную голубую.

Мастер-класс «Осенний топиарий» Скомкайте несколько газет, пока не получится плотный шар требуемого диаметра. Для фиксирования формы возьмите ткань, фольгу, пищевую пленку.

Мастер-класс «Топиарий из салфеток» Топиарий – маленькое, но оригинальное дерево. Другое название этого украшения – дерево счастья. Что нужно для топиария из салфеток? 1.

Топиарий елочка

Каждая семья, следуя традиции, украшает к Новогодним праздникам своё жилище. Разноцветные гирлянды, игрушки, пушистая ёлочка — обязательный атрибут торжества. Однако не все желают ставить дома живую ёлку, предпочитая несколько иначе украсить интерьер своей комнаты. Для этого великолепно подойдёт такое украшение как топиарий – Новогодняя ёлочка из сизаля в виде конуса. Сегодня будем делать именно его. Автор мастер-класса, как сделать топиарий елочку своими руками, Наполова Наталья Васильевна

Читать еще:  Как различить натуральный мед от подделки

Материалы и инструменты

Сразу перечислю все требующиеся для этого материалы:
• Заготовка для ёлки в виде конуса (пенопласт)
• Сизаль зелёного цвета (соломка)
• Несколько шишек разного размера
• Декоративные элементы (фрукты, ягоды, грибы, колокольчик)
• Бусы для ёлки
• Ленты атласные и из мешковины
• Клей «Титан»
• Проволока
• Горшочек
• Пенопласт
• Искусственный снег
• Картон
• Гвоздики для пенопласта
• Пайетки (цветы)
• Деревянная палочка

Пошаговые фото с описанием

Первое, что нужно нам сделать – это сформировать каркас ёлочки. Для этого вставьте проволоку в верхнюю часть конуса и загните крючком.

Далее намажьте клеем проволоку и начните наматывать на неё соломку.

Постепенно совершите переход на сам конус, оставив небольшую полоску пенопласта свободной. Туда мы позже вклеим ленту.

Когда закончите с соломкой, следует её закрепить нитью. Возьмите нить точно такого же цвета как сизаль (соломка). Закрепите нить на конце проволоки и начните туго наматывать поверх сизали. Вы увидите, как ваша ёлочка становится стройной, аккуратно «причёсанной».

Далее заклейте свободную полоску пенопласта лентой из мешковины.

Тонкой атласной лентой белого цвета обвейте всю елочку. Ленту фиксируйте клеем в нескольких местах. Затем проделайте ту же манипуляцию с красной ленточкой.

Теперь переходим к наряду ёлочки. Сделаем его из шишек, фруктов, зеленых иголочек, ягод. Для этого вырежьте из картона кружок и примерьте на него элементы декора.

Чтобы сделать имитацию зелёных иголочек ели, вы можете воспользоваться зелёным ковриком из пластмассы. Отделите одну деталь от коврика, она уже с готовым отверстием. В это отверстие вставьте ягодку на проволоке. Зафиксируйте всё с помощью клея, выведя проволоку с обратной стороны картона.

Приклейте сначала все элементы на картон, затем после высыхания приклейте сам картон к ёлочке. По бокам композицию с шишками можно украсить лентами.

Далее с помощью клея или иглы с ниткой нужно закрепить бусы на ёлку. Обратите внимание на то, что нить бус нужно пустить по ёлке в другую сторону в отличие от прежде наложенных атласных лент.

Низ ёлочки украсим красной лентой с бубенцами.

Дно ёлки тоже стоит оформить, чтобы не проглядывал пенопласт. Возьмите цветную гофрированную бумагу, у меня поверх бумаги ещё сеточка. Вырежьте кружочки из бумаги или другого любого непрочного материала и закрепите гвоздиками для пенопласта.

С помощью этих гвоздиков и пайеток также украсьте фасад ёлки.

Завиток с колокольчиком на верхней части ёлочки можно оформить следующим образом. Нарежьте три равных отрезка из проволоки с дождиком.

Сделайте из них завитки. Закрепите первый завиток к бусам в самом низу, повесив на него колокольчик.

Второй закрепите чуть выше, третий ещё выше.

Между собой завитки должны также быть переплетены. Вот такая вот фигура получилась.

Горшочек для топиария

Следующий этап — это подготовка горшка, в котором будет стоять наша ёлочка красавица. Купите самый маленький горшочек для цветов. В него вырежьте соответствующий кусочек пенопласта, края которого должны плотно входить в горшок.

На дно горшка я обычно кладу несколько гвоздиков или болтиков для утяжеления. Гвоздики обязательно приклейте на клей, иначе будут потом бряцать. Вначале налейте клей на дно, положите болтики, далее обмажьте пенопласт со всех сторон клеем и плотно утрамбуйте его в горшочек. Сверху на пенопласт можно поставить пресс на сорок минут (время высыхания клея «Титан»). Деревянная палочка, как вы сами понимаете, будет служить стволом ёлочки. Намазав её клеем, наденьте на неё саму ёлку.

Пенопласт довольно легко протыкается, бумага тоже. Второй конец ствола воткните в пенопласт, который в горшочке. Вот что получилось у нас.

Читать еще:  Расстояние от забора до сарая на участке

Горшочек и яблочко украсьте искусственным снегом, приклеив его на клей. У ствола ёлки пенопласт проложите (приклейте) также соломкой зеленого цвета, воткните в пенопласт грибочек на проволочке.

Топиарий – Новогодняя ёлочка полностью готов украсить праздничный стол, тумбу или подоконник.

Елочка-топиарий в виде конкуса сделана из сизаля, лент и бусин — мастер-класс.

Еще больше вариантов в статье «Елки и елочки своими руками«.

Как сделать елочки топиарии из разных материалов

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. На дворе зима, значит тема украшений и подарков актуальна как никогда. Недавно моя дочь заявила, что ей нужна своя отдельная елка, потому что к куклам тоже должен прийти Дед Мороз. Конечно, проще всего вырезать деревце из картона, но это как-то скучно. Я стала искать разные идеи, и больше всего меня заинтересовала одна необычная поделка: топиарий елочка. Как сделать ее быстро и легко из разных материалов, сейчас и поговорим.

Саму елку на ножках можно сделать из сизаля или ниток. Задекорируйте такую красавицу бусинами на нити, красивыми маленькими бантиками, ленточками или елочными шариками. Вы останетесь довольны!

Конус из пенопласта

Дно конуса мы оклеиваем фольгой. Можно взять фольгу серебристого или золотистого цвета, это не имеет значения.

Оборачиваем конус фольгой

Теперь еще интересный момент: надо взять отрезок достаточно толстой медной проволоки и закрутить один его конец в виде спирали.

Закручиваем конец проволоки

Пронизываем проволокой пенопластовый конус.

Пронизываем конус проволокой

И оклеиваем его двусторонним скотчем. Скотч можно наносить не сплошным слоем, а отдельными вертикальными рядами. Заранее готовим пряжу для вязания бледно-зеленого и темно-зеленого цвета.

Приклеиваем скотч

Обматываем светло-зеленой пряжей конус, стараясь укладывать ряды достаточно близко друг к другу и достаточно плотно, чтобы они не соскальзывали.

Обматываем пряжей

Между светло-зеленой пряжей наматываем темно-зеленую.

Темно-зеленая пряжа

Концы ниток завязываем у верхушки конуса красивым бантом, привязываем к ним крупные бусины.

Завязываем концы

Снизу, у основания, обматываем елку темно-зеленой шерстью для валяния, сезалью или просто пушистыми нитками.

Обматываем шертью

Наряжаем елочку разноцветными бусинами или бисеринками. Можно использовать пуговки, клеевые стразы, конфетти или серпантин – все, что вам покажется уместным.

Наряжаем елочку

Помещаем ствол елочки в ведро, наливаем гипсом. Как вариант (если елочка небольшая), можно взять флористическую губку и зафиксировать фигурку в ней.

Сверху прикрываем гипс или губку остатками того материала, которым обматывали основание елочки.

Прикрываем гипс

Вот мы и сделали топиарий «Елка» своими руками!

Топиарий «елка» своими руками

У подножья этой елочки можно спрятать небольшой подарок – такой сюрприз вдвойне порадует того, кому он предназначается.

Топиарий елка в подарок на Новый Год

Посмотрите нашу рубрику «новогодние поделки» и «поделки на Новый Год в детский сад«. Коллекцию замечательных идей вы найдете в разделе «зимние поделки«.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]