afros-st.ru

Отделка окна сайдингом своими руками видео

Технология отделки окон и дверей снаружи сайдингом

Облицовка дома имеет множество вариантов, одним из которых является отделка окон сайдингом снаружи. Этот процесс не требует особых навыков и выполняется самостоятельно. Работы проводятся совместно с монтированием основного покрытия. Главное – правильно подобрать и установить доборные элементы с учетом конкретной ситуации.

Какой сайдинг применяется для отделки оконных и дверных проемов

Чтобы обрамить любой проем, могут использоваться несколько основных разновидностей материала:

  1. Виниловый. Такой сайдинг производится из смеси ПВХ и специальных добавок и имеет большую популярность. Это объясняется отличными качествами продукции, среди которых выделяют устойчивость к атмосферным осадкам, перепадам температуры и небольшой вес. Несомненным достоинством изделия является доступная цена, которая значительно ниже остальных видов. При выборе пластикового материала учитывают, что в продаже часто встречается продукция, изготовленная из переработанного ПВХ и отличающаяся низкими эксплуатационными свойствами.
  2. Металлический. Такая разновидность по многим параметрам превосходит предыдущий вариант: поверхность металлосайдинга имеет лучшую устойчивость к воздействию ультрафиолета, что значительно увеличивает долговечность покрытия, материал хорошо имитирует древесную структуру и относится к разряду пожаробезопасных. К недостаткам можно отнести более высокую цену и возможность возникновения коррозии на поврежденных участках.
  3. Деревянный. Этот сайдинг также подходит для оформления проемов. Облицовка имеет отличный внешний вид. Недостатки: дороговизна и необходимость нанесения защитно-декоративного покрытия, поскольку производственная обработка постепенно истирается.

  • Шуруповерт. Это приспособление можно заменить дрелью с возможностью регулирования числа оборотов.
  • Болгарка, ножницы и пила по металлу. Подрезка деталей потребует аккуратности, поэтому целесообразно предусмотреть наличие электрического и ручного инструмента.
  • Уровень.
  • Измерительные приспособления. Угольник, рулетка, линейка.
  • Киянка и простой молоток.
  • Биты, сверла и метизы.

  1. Если требуется, то оконная конструкция заблаговременно меняется.
  2. Во время работы со стеной проводится оценка состояния проема, выявленные дефекты устраняются.
  3. Существенным недостатком старых откосов является отслоение, поэтому рекомендуется полностью удалять предыдущий слой. Если он играл роль утеплителя, то потребуется укладка теплоизоляционного материала.
  4. Обязательно проводится обработка антисептическими препаратами.
  5. Выпирающая монтажная пена обрезается. Такие участки нуждаются в герметизации: по периметру оконной рамы укладывается специальная изоляция, препятствующая проникновению холода и потере тепла.

    Подготавливаются наличники. Они представляют собой П-образную конструкцию, на внутренней стороне которой расположены крепежные отверстия. Панель заводится непосредственно в отмыкающуюся часть.
    Читать еще:  Как сделать деревянную калитку своими руками

Обрамление окна с откосами

Чтобы выполнить окантовку окна с откосами глубиной более 20 см, используется сайдинг, при меньших размерах рекомендуется применять околооконную планку.

Пошаговая инструкция по отделке окон сайдингом своими руками:

    По внутренней части проема необходимо прикрепить с небольшим зазором J-профиль.

Хотя это сложный метод, предполагающий использование большого количества доборных элементов, он позволяет добиться долговечности и надежности.

На заметку! Сложнее отделать окно в форме арки. Чтобы обойти такую конструкцию, используется специальный гнущийся J-профиль, подрезаемый для нужного изгиба.

Также рекомендуем посмотреть видео, где демонстрируется процесс обшивки окна металлическими откосами.

Особенности отделки дверных проемов

Входная дверь частного дома или коттеджа также нуждается в обрамлении сайдингом. Хотя процедура практически идентичная, существуют некоторые особенности:

  • Самый простой вариант – вынос железной рамы с внешними наличниками в одну плоскость с фасадом. В этом случае панели монтируются под выступающий фрагмент рамы.
  • При откосах менее 5 см можно использовать обычный накладкой уголок: им обрамляют весь периметр с подрезкой в угловых стыках.
  • Глубокие откосы можно сделать, расположив сайдинг вертикально или горизонтально с учетом каркаса.

По завершении работ все стыки герметизируются. Для этих целей используются составы под цвет облицовки.

Как выполнить отделку окна с помощью сайдинга: фото и видео руководство

Уже никого нельзя удивить в наше время домом, который отделан с помощью сайдинга. Это удобно, дешево и эстетично. Монтаж стен может выполнить любой непрофессионал, руководствуясь инструкциями к материалу, а так же видео и фото мастер-классами в интернете. Когда начинается отделка окна сайдингом, то многие становятся в тупик. Действительно, выполнить отделку этого элемента фасада немного сложнее, не говоря уже о том, что оконные декоративные элементы — это самые дорогие доборные детали в комплекте. Никому не хочется испортить их просто так. В нашей статье мы постараемся научить оформлять оконные проемы с откосами и без них с помощью сайдингового профиля.

Какой вид сайдинга применить для отделки оконных проёмов

На отделочном рынке сегодня преобладает спрос на два вида материала — виниловый и металлический. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы для отделки окна. Особенности этих сайдинговых покрытий проявляются в разных климатических зонах и способах эксплуатации по-своему.

Виниловый

Этот материал изготавливается из поливинилхлорида с добавлением присадок для прочности и эластичности. К настоящему моменту производство ПВХ покрытий достигло высокого качественного уровня, а стоимость осталась вполне доступной для рядового покупателя. Над производством сайдинга из винила трудятся компании США, Канады, Германии и других стран. В России виниловую продукцию выпускают такие производителя как Деке, Альта-Профиль, Гранд-лайн и другие. Стоимость изделий и винила начинается от 170 руб. за один элемент. Оконные детали стоят несколько дороже, чем стеновые панели. Почему в мире отдается предпочтение именно виниловой отделке?

  1. Ее можно применять практически в любом регионе: от жарких городов, до холодных отдаленных районов. Качественный материал прекрасно справится и с жарой и с морозом.
  2. Показатели износостойкости ПВХ у хороших производителей позволяют давать на них гарантию до 30 лет.
  3. Материал почти не выгорает под ультрафиолетом солнечного излучения. В первый год цвет может немного поменять оттенок, но впоследствии его интенсивность не страдает независимо от количества солнечных дней в году.
  4. За сайдингом из винила легко ухаживать. Поверхность достаточно протереть тряпкой или очистить с моющим средством: винил не боится воздействия химических веществ, главное не использовать грубые абразивные пасты и порошки. Если дом находится в районе с повышенной влажностью, то на поверхности обшивки может возникнуть плесень. Она легко удаляется 5% раствором хлора. Большую концентрацию лучше не делать, так как можно повредить расцветку панелей.
  5. Материал производится в эффектном исполнении. Виниловые покрытия могут иметь десятки видов оттенков и фактур, в том числе имитировать природные материалы — дерево ли природный камень.
  6. Его просто крепить. Он эластичен и легко режется, что немало важно для оформления оконного проема.
  7. И, наконец, это самый недорогой вид отделки, из всех предлагаемых на рынке фасадных материалов.

Металлический

Металлосайдинг имеет существенные преимущества перед винилом, несмотря на более высокую стоимость покрытия. Специалисты считают, что цена окупается эксплуатационными характеристиками.

  1. Металл прочнее ПВХ и имеет минимальный срок эксплуатации 50 лет. За это время он не подвергнется никаким изменениям.
  2. Жаростойкость металлической отделки ценится при оформлении зданий с повышенными требованиями к пожаробезопасности. Металл не горит, в то время как винил плавится.
  3. Металлосайдинг покрывается слоем полимера, который придает ему дополнительную способность сопротивляться коррозии. Полимер окрашивается с помощью порошковых красителей и ему можно придать любой оттенок и фактуру.
  4. Металлический профиль имеет большую гибкость, чем винил, который при сильном сгибании может поломаться, а загнуть края просто не представляется возможным. Из-за этого ценного качества металлосайдинга, им предпочитают отделывать окна профессионалы отделочники.
Читать еще:  Какую мебельную ткань выбрать для дивана

Необходимые материалы для отделки окна сайдингом

Сайдинговая фурнитура и её расчет

Несмотря на мнение некоторых специалистов, к виниловому сайдингу для стен можно подобрать доборные элементы из металла и наоборот. Главное, при этом выбрать фурнитуру того же производителя, чей материал выбран. У разных компаний крепежи отличаются и можно попасть впросак во время стыковки профилей. Покупайте все необходимые отделочные элементы сразу. Если придется докупать, то необходимого цвета или фактуры может не оказаться в наличии.

Сделать подсчет необходимого количества профиля лучше самостоятельно, не доверяя этот ответственный момент никому:

  • Размер отлива измеряется непосредственно под рамой, по старому или предполагаемому отливу.
  • Ширина и высота окна измеряется по внешней части откосов и наносится на чертеж, уменьшенный в несколько раз.
  • К сумме размеров откосов нужно добавить 10%, это сделайте обязательно, так как при монтаже будут сгибы и подрезы.
  • Для работы вам будет необходимо приобрести: J — планку, Н-профиль, уголки для отделки деталей внутри и снаружи, отлив, приоконную планку, финишная планка может понадобиться для полной окантовки проема. На фото показан монтаж окна, где вы сможете изучить детали и продумать возможную замену дорогостоящим элементам.

Инструменты и крепежные материалы

Из инструментов вам понадобятся:

  • Нож-резак может пригодиться для изготовления наметок сгиба на виниле или акриле.
  • Отвертка или шуруповерт для монтажа саморезов.
  • Ножницы по металлу для обрезки профиля и подгонки в нужный размер.
  • Электрический лобзик с набором мелкозубчатых пилок или ножовка для работы с металлом и с деревом.
  • Понадобиться пробойник для недостающих отверстий в сайдинговом покрытии.
  • Молоток, если вы будете использовать гвозди.
  • Линейки и угольник.
  • Строительный уровень.
  • Саморезы.
  • Клей «Жидкие гвозди»

Полезные рекомендации перед монтажом оконных профилей

Перед началом работы прочтите некоторые рекомендации, которые помогут сделать монтаж более качественно на весь срок эксплуатации сайдингового покрытия.

  • Если по технологии монтажа вам нужна установка отлива, то его нужно крепить в самом начале работы. Тогда откосы закроют боковые срезы и крепежи.
  • При креплении панелей вокруг проема, необходимо прижимать их как можно более плотно. Иногда, для более плотного прижима рекомендуется использовать герметик.
  • Надрезы на углах делаются под 45 градусов, чтобы не оставалось значительных зазоров между панелями.
  • Применяйте только саморезы с защитой от коррозии, а иначе внешний вид вашей отделки придет в негодность очень быстро.
  • При вкручивании саморезов не старайтесь прижимать их до упора. Температурный зазор в 1 мм необходим, так как может возникнуть деформация элементов при суточных перепадах, это же правило касается гвоздей и других крепежных элементов.
  • Саморезы и другие крепежи необходимо вкручивать строго под прямым углом. Любое отклонение от вертикали может привести к нарушению целостности всей конструкции.
  • Место входа самореза в панель должно быть точно посередине, а иначе сайдинг может деформироваться или даже треснуть.
  • Учитывайте насколько оконный проем углублен в стену. По стандартам нашей страны откосы изготавливаются 20 см. В этом случае откосы нужно вставить в J-профиль, который монтируется вокруг рамы.

Как обшить откосы снаружи сайдингом

В данном материале мы рассмотрим наружную обшивку оконных и дверных проемов двумя способами. Отделка окон сайдингом выполняется по разной технологии в зависимости от ширины откосов. После изучения инструкции вы сможете правильно сделать всю работу своими руками.

Обрамление узких откосов

Если расстояние от оконной рамы до плоскости стены составляет 23 см и менее, то откосы облагораживаются с помощью специальных угловых профилей с широкой полкой. Элемент, изображенный на схеме, называется приоконной планкой и относится к фурнитуре для монтажа винилового сайдинга.

Для самостоятельной отделки вам также понадобится другой вид профиля и дополнительные материалы:

    финишная J-планка; готовый отлив из крашеной либо оцинкованной стали; саморезы с пресс-шайбой и анодированным или цинковым покрытием (черные использовать не рекомендуется).

Совет. Цвет окантовки окон и дверей лучше подбирать в контраст основной окраске стен дома.

J-профиль (слева) и разноцветные отливы (справа)

Чтобы ровно и красиво отделать снаружи откосы элементами сайдинга, нужно подготовить измерительные приспособления – угольник, рулетку и строительный уровень. Узкоспециализированный инструмент не потребуется, достаточно иметь острые ножницы по металлу и шуруповерт.

Подготовка к обшивке

Перед тем как обшить боковые стенки вокруг оконного проема, необходимо произвести две подготовительных операции: смонтировать подсистему (каркас) и поставить металлический отлив. Как правило, каркас из деревянных брусьев либо стальных профилей собирается на этапе облицовки стен сайдингом. Как это правильно делается, описано в пошаговой инструкции.

Установка отлива выполняется следующим образом:

  1. Замерьте ширину обрамляемого проема и размер лицевой (фасадной) полки приоконной планки.
  2. Ширину полки умножьте на 2, а результат прибавьте к размеру проема. Полученное значение отложите на отливе и обрежьте по длине ножницами (не болгаркой!).
  3. Вырежьте края отлива на измеренную ранее ширину приоконной детали, а затем подогните выступ кверху, как показано на фото.
  4. Установите сливной элемент в проектное положение и прикрепите к раме саморезами с шагом 30—40 см.

Примечание. Изогнутый выступ делают для оттока воды из боковых декоративных планок во время дождя. Но уличные отливы можно устанавливать и старым способом, подрезав края под размер окна.

Инструкция по облицовке

Виниловый сайдинг для обшивки дома монтируется на откосы окон в соответствии с представленной ниже схемой. Плоские внутренние края приоконных планок вставляются в закрепленные на раме J-профили, а наружные крепятся саморезами к элементам подсистемы.

Важно правильно подрезать и плотно подогнать каждую деталь, действуя по следующему алгоритму:

  1. Отмерьте и обрежьте по ширине проема верхний J-профиль, сделав его короче на 1 см. Прикрутите полосу к раме саморезами с шагом 30 см, не дотягивая их до упора.
  2. Повторите операцию с боковыми профилями, только снизу их подгоните под уклон отлива, а сверху сделайте надрезы для стыковки с прикрученной планкой.
  3. Выполните прирезку приоконных уголков, ориентируясь по схеме.
  4. Вставляя края планок внутрь закрепленных J-профилей, прикрутите их снаружи к каркасу.

Справка. Стыковать элементы обрамления можно двумя способами – внахлест и с прирезкой под 45°. На схеме показан первый вариант, исполнение второго изображено на фото. В любом случае верхний торец бокового элемента нужно запустить под горизонтальную планку.

Выполняя установку приоконных декоративных планок своими руками, тщательно подгоняйте торцы друг к другу и остальным деталям, подрезая их на требуемый угол и проверяя положение строительным уровнем. Технология монтажа металлического сайдинга на откосы несколько проще – окантовка выполняется из готовых деталей, согнутых по размерам. Как самостоятельно обшивать оконный проем с узкими откосами, смотрите на видео от профессионала:

Отделываем широкие откосы

Как и в предыдущем случае, перед тем как монтировать сайдинг на окна, необходимо собрать каркас и поставить металлический отлив. Технология обшивания широких откосов полностью повторяет методику облицовки стен, только на малой площади: со стороны оконной рамы крепится стартовая планка, а к элементам каркаса – финишный J-профиль.

Совет. Сайдинг с крупным профилем, применяемый для обивки стен, смотрится на откосах не слишком привлекательно. Поэтому их принято обделывать плоскими пластиковыми панелями либо полосами, используемыми для софитов.

Чтобы облицевать широкий торец стены возле окна, вам понадобится такая фурнитура:

    стартовая L-образная планка; J-профиль; внутренний уголок; крепеж.

Примечание. Если подсистема собрана из деревянных брусков, то для крепления пластиковых элементов допускается применять большой строительный степлер со скобками вместо шуруповерта и саморезов.

Порядок обшивки следующий:

  1. Установите J-профили, прикрепив их к каркасу по периметру проема (кроме нижней части, где должен стоять отлив).
  2. Определите желаемый угол наклона будущих откосов и отметьте на раме линии, где они должны заканчиваться. Линии чертите строго вертикально и горизонтально.
  3. Установите вдоль разметки стартовые планки, подрезав их по углам. Прикрутите их к раме.
  4. Теперь наружное и внутреннее обрамление соедините двумя профилями в виде уголков, как показано на фото. Эти детали крепятся к каркасу позже, после монтажа сайдинга.
  5. Заполните пространство между стартовой и финишной планкой пластиковыми панелями, подрезанными по длине. Нижняя и верхняя панель подгоняется под уклон отлива и стыка.

Совет. Для вставки полос используйте неширокий металлический шпатель, как это делает мастер в видеосюжете.

Чтобы устранить пустоту между панелями и стеной, в процессе монтажа задувайте туда полиуретановую пену в небольшом количестве (иначе пластик выпрет наружу). Если же вам необходимо обить сайдингом арочный проем, то направляющие профили придется подрезать в нескольких местах, дабы изогнуть и прикрепить к каркасу. В остальном технология не меняется.

О металлической отделке проемов

Элементы сайдинга, изготовленные из оцинкованной стали и покрытые порошковой краской, отличаются рядом преимуществ перед пластмассовыми «собратьями»:

    способны противостоять механическим повреждениям и ударным нагрузкам; не трескаются на морозе; служат на 5—10 лет дольше.

Касательно внешнего вида следует отметить, что оба отделочных материала теряют его за годы эксплуатации: винил желтеет и темнеет, а полимерное покрытие выгорает на солнце. Но у металла есть дополнительное достоинство – его проще устанавливать на откосы. Монтаж состоит из таких этапов:

  1. Замер проема и заказ изготовления 4 фасонных элементов – 3 наличника и отлив. Детали вам сделают по размерам в любой организации, торгующей профнастилом.
  2. Подгонка и подрезка железных нащельников по месту.
  3. Крепление к оконной раме и подсистеме саморезами в таком порядке: отлив, верхний наличник, боковые элементы.

Как обшить откосы металлическим крашеным сайдингом, смотрите в очередном видео:

Заключение

Как правило, облицовка окон выполняется после монтажа винилового либо стального сайдинга на стены, хотя можно поступать и наоборот. Но первая задача – собрать подсистему, а дальше распределяйте очередность работ на свое усмотрение. Если вам удалось самостоятельно справиться с обшивкой стен, окна и двери не составят большой проблемы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]