afros-st.ru

Сделать умывальник на даче своими руками

Умывальник для дачи своими руками: обзор лучших конструкций и примеры самоделок

Любите проводить время за городом, но не хотите отказываться от благ цивилизации? Согласитесь, что комфортный отдых на природе во сто крат приятнее «дикого». Вы решили окружить себя основными удобствами и хотите соорудить умывальник для дачи своими руками? Однако не знаете, с чего начать?

Мы поможем вам разобраться – в статье рассмотрены основные варианты рукомойников и пошаговые этапы их сооружения, обустройства и подключения к коммуникациям. Материал сопровождается подробными инструкциями, пошаговыми фото и видеорекомендациями по сооружению умывальника.

Разновидности дачных умывальников

Вариантов конструкций для организации зоны умывания может быть много – все зависит от габаритов загородного имения/дачи, имеющихся коммуникаций и предназначения этого сантехнического прибора.

Так, если дача совсем небольшая и даже домика, как такового нету, то вполне можно обойтись скромным и простым вариантом – навесным мини-бачком. Который, кстати, можно изготовить самостоятельно или купить готовую емкость в хозяйственном магазине по более, чем доступной цене.

В случае, если требуется не только ополоснуть руки и освежить лицо, но и помыть тарелки после домочадцев, то желательно рассмотреть вариант умывальника с подогревом – чтобы проще и удобнее было отмывать жирные тарелки после плова или шашлыков

Если же у вас вполне обустроена усадьба и вы мечтаете собственноручно сделать не менее эффектным и умывальник, который будет располагаться под открытым небом, то придется проявить фантазию и выделить день-два свободного времени.

По назначению умывальники на даче можно разделить на следующие категории:

  • для омовения рук и лица;
  • для мойки фруктов/овощей на улице;
  • для мытья посуды;
  • для всего вышеизложенного + отдельное стильное дополнение интерьера.

Если назначение дачного умывальника – быстрое омовение рук и лица, а времени совершенно нет, то здесь уместным будет простой умывальник со штоком.

Его также несложно смастерить из подручных материалов. Правда вид у него совершенно непрезентабельный.

Если умывальник требуется не только для быстрого ополаскивания рук после садовых работ, но и для мойки посуды, то здесь желательно позаботиться о горячей воде.

Последнюю поможет обеспечить нагревательный ТЕН, который будет своевременно подогревать целый бак воды и в нужном объеме подавать ее.

Если подойти к вопросу создания умывальника творчески, применить фантазию, оттолкнувшись от декоративных особенностей своей дачи, то можно создать что-то оригинальное и неповторимое.

Ниже приведены нестандартные решения проблемы изготовления дачного умывальника. Который может быть не только полезным, но и невероятно стильным.

Также сразу стоит обдумать режим водоотведения – в близлежащую канаву, прямо под ноги или в канализационную трубу. Последний вариант возможен при наличии удобств на даче.

Если же речь идет об отводе «прямо под ноги», то здесь не лишним будем насыпать щебня, чтобы мелкие брызги не попадали на обувь и ноги.

С десяткой лидирующих на рынке вариантов дачных умывальников ознакомит следующая статья, в которой разобраны варианты конструкций и приведены технические характеристики.

Подробные инструкции по изготовлению

Место расположения и назначение умывальника во многом определяет его внешний вид. Также имеет значение наличие навыков сборки различных полезных самоделок для дома, наличие свободного времени, подручных материалов, инструментов, имеющихся средств ля воплощения своей идеи.

Рассмотрим самые простые способы по самостоятельному изготовлению умывальника, которые практически не требуют вложений.

Вариант #1 – простейший умывальник-самоделка

Чаще всего для дачи требуется собрать что-то простое и сделать это быстро. И чтобы готовое изделие отменно справлялось со своими задачами. В таких ситуациях используют покупную конструкцию умывальника – емкость объемом 3-4,5 л, где реализована дозированная подача воды посредством штока. На него приходится нажимать, чтобы вымыть руки.

Такое приспособление стоит около 130 рублей, если речь идет о пластике и от 600 рублей, когда емкость из металла. Последний вариант предпочтительнее, ведь прослужит дольше. Но эта, казалось бы, банальная емкость для воды имеет свои преимущества. Рассмотрим далее основные из них в галерее.

Читать еще:  Острые фаршированные синенькие на зиму

Рукомойник — интересные идеи установки разновидных самодельных конструкций и не только!

Несмотря на наличия водопровода, рукомойник на дачном участке – совершенно необходимая вещь для быстрого мытья рук, загрязненных землей, и соблюдения гигиены.

Разновидности рукомойников

Простейшие рукомойники для дачи настолько легки в изготовлении, что их без особых трудозатрат и специальных инструментов сможет сделать каждый любитель домашних поделок.

Существуют несколько моделей, используемых наиболее часто:

  • Навесной на стойке. Является переносным и устанавливается в неподготовленных местах. Оборудован краном или прижимным носиком;
  • Рукомойник с тумбой. Так называемый «мойдодыр». Внутри может находиться бак для сбора стекающей воды;
  • Рукомойник из пластиковой бутылки. Поскольку его конструкция наиболее проста, он чаще всего изготавливается своими руками.

Конструкция умывальника из бутылки

Такие уличные рукомойники имеют общую часть – бутылку из пластмассы, зафиксированную горлышком вниз. В примитивном варианте бутылка заполняется водой через горлышко, при этом каждый раз ее придется снимать.

В более сложном варианте бутылка делается несъемной, и у нее для заполнения водой срезается дно. Из него же можно изготовить крышку для предотвращения загрязнения воды.

Устройством слива является крышка с просверленным сбоку отверстием. При завинченной крышке доступ воды через отверстие не происходит.

Отвинчивая крышку, можно регулировать количество воды на выходе. Такая неудобная регулировка создает наибольшие трудности при эксплуатации этой модели.

Однако время изготовления и минимальные трудозатраты перевешивают неудобства использования.

Сделать более удобным использование таких умывальников можно, усовершенствовав регулировку слива воды. Для этих целей на горлышке изоляционной лентой закрепляется краник от старой стиральной машины или другого агрегата.

Навесные конструкции с использованием канистр

Предыдущая модель имеет незначительный запас воды. Этот недостаток преодолевается при помощи установки, имеющей больший объем металлической либо пластмассовой канистры или ведра.

Кран устанавливается в высверленное отверстие в дне емкости. Для герметизации слива ставят сгон с прокладками из резины и с обеих сторон фиксируют гайками. На сгон навинчивается кран.

Размещенные в интернете фото рукомойника для дачи дадут более полную информацию для лучшего выбора его конструкции.

Методы отвода сточных вод

Увеличенный объем использования воды потребует планирования способа отвода сточных вод. Существую следующие методы:

  • Резервуар для сточных вод, расположенный под рукомойником;
  • Канал для отвода сточных вод в сливную яму;
  • Отведение сточных вод в систему дренажа;
  • Непосредственно на почву при условии ее хорошей водопроницаемости. Для предотвращения размывания почвы и улучшения дренирования под рукомойником следует уложить слой керамзита, щебенки либо гравия.

Рукомойники на стойках

Конструкция представляет собой каркас с закрепленными на нем резервуарами с водой и кранами. Резервуары с кранами могут быть приобретены в торговой сети либо изготовлены своими силами.

Для устойчивости опорные стойки вдавливаются в почву. Стойки имеют поперечные стержни, при надавливании на которые опоры легко входят в землю.

Рукомойник с пластиковым резервуаром большой емкости для необходимой устойчивости требует значительного заглубления опорных стоек. Важно учитывать, что глубина заглубления должна быть пропорциональна весу умывальника.

Контакт конструкций умывальника с влажной землей подразумевает принятие специальных мер защиты от коррозии металла.

Рукомойник с тумбой

Основными элементами конструкции являются резервуар для воды и раковина, в том числе бывшая в использовании. Без нагрева воды резервуар может быть из пластмассы.

При использовании нагревателя воды бак должен быть изготовлен из металла. Обшивка тумбы изготавливается из досок, пластика, фанеры или стального листа.

Для изготовления каркаса понадобятся бруски из дерева размерами от 5 х 5 до 8 х 8 см, либо стальной уголок от 2,5 х 2.5 до 4,0 х 4,0 см.

Читать еще:  Куры голошейки бройлеры описание породы

Умывальник для дачи

Самый простой способ удовлетворения потребности в воде на дачном участке – умывальник для дачи своими руками из подручных материалов. Современный рынок предлагает покупателям множество моделей рукомойников, но далеко не всегда приобретение заводского устройства целесообразно. Для экономии средств можно сделать простой прибор из подручных средств.

Умывальник на даче

Многие люди думают, что своими руками можно сделать только простейшую конструкцию с водой, однако, это не так. При желании любой человек может сконструировать удобный умывальник, эксплуатационный срок которого выходит далеко за пределы одноразового прибора.

Уровень комфорта устройства целиком и полностью зависит от его конфигурации. Существует несколько популярных разновидностей устройств, которые можно выполнить самостоятельно за короткий промежуток времени. Рассмотрим их более подробно:

  • из пластмассовой бутылки;
  • из бочки;
  • с раковиной.

Фото простых умывальников, которые сделаны для дачи своими руками — помогают оценить преимущества и недостатки различных конструкций. Приборы на стойке можно легко переносить с места на место. Такая мобильная конструкция является очень удобной. Умывальники с тумбой и подогревом – самые сложные, поэтому их самостоятельное изготовление должно быть оправдано конкретной необходимостью.

Рукомойник для дачи из пластмассовой бутылки

Самое простое решение, которое позволяет выполнить простейший умывальник, учитывает использование пластмассовой бутылки. Такой рукомойник является временным, однако, отлично справляется с задачами, поставленными перед ним.

Рассмотрим процесс создания подобного умывальника пошагово. Первый шаг по сборке простого умывальника – подвешивание пластмассовой бутылки горлышком вниз на веревке или проволоке. Разместить такой прибор можно на любом дереве или столбе. Минусом такой конструкции является ее одноразовость. Когда вода закончится, потребуется снимать бутылку с опоры и наполнять ее по новой.

Исправить эту проблему поможет жесткая фиксация пластиковой тары. В качестве крепежа подойдут гвозди, шурупы, металлический хомут. Для более объемной тары подойдут и другие способы. Например, пятилитровую бутылку можно зафиксировать на стойке, что упростит ее транспортировку и использование.

Дно бутылки, зафиксированной жестким способом, необходимо обрезать. Это позволит доливать воду, когда та будет заканчиваться. Самый простой вариант рукомойника не требует выполнения никаких манипуляций с нижней частью. В этом случае крышка просто откручивается до получения необходимой струи воды.

Но есть и другой метод – использование гвоздя с затупленным наконечником. Чтобы выполнить такой простой запорный механизм, потребуется выполнить в крышке отверстие для воды. Его диаметр должен быть немного больше, чем аналогичный показатель ножки гвоздя, но меньше диаметра шляпки. Таким образом, при бездействии шляпка гвоздя плотно перекрывает отверстие и сохраняет воду в емкости. Для того чтобы воспользоваться таким рукомойником, необходимо просто поднять гвоздь, нажав на него снизу-вверх.

Минусом бутылочного умывальника является то, что гвоздь довольно быстро ржавеет, а сама конструкция не рассчитана на сложные действия. Помыть посуду под таким умывальником довольно сложно. Более многофункциональным вариантом является умывальник из канистры, оснащенный краном.

Умывальник из пластиковой канистры

Умывальник из металлической бочки

Для изготовления такого рукомойника понадобится найти пустую металлическую канистру и кран. Материалом изготовления крана может быть пластик. Запорное устройство из пластмассы менее качественное и долговечное, но стоит гораздо дешевле, что плюс. В качестве бака не обязательно использовать именно бочку. Подойдет любая подручная емкость (например, ведро). Также для рукомойника может подойти деревянная или пластмассовая бочка.

Порядок сборки умывальника для дачи из металлической бочки состоит из нескольких этапов. Первое, что потребуется сделать – подготовить все необходимые инструменты и материалы. Далее, нужно просверлить отверстие в канистре. Это необходимо для того, чтобы установить кран. В отверстие монтируется штуцер. Крепление этого элемента необходимо плотно затянуть.

После того как будет установлен штуцер, можно приступить к монтажу крана. В этом нет ничего сложного. Патрубок запорного устройства без труда стыкуется с муфтой штуцера. Для того чтобы исключить протекание жидкости во время эксплуатации крана, необходимо уплотнить резьбовое соединение. Для этой цели используют льняную нить. В случае отсутствия льняной нити можно уплотнить соединение герметизирующим составом.

Читать еще:  Мышеловка своими руками из ведра видео

В конце остается провести крепление конструкции. Для этого ее подвешивают к стене, дереву или устанавливают на специальную подставку. Выбор необходимого метода установки зависит от конкретной ситуации.

Умывальник-канистра с раковиной

Умывальник, изготовленный из канистры, можно с легкостью усовершенствовать. Это делается для повышения комфортабельности конструкции во время эксплуатации. Для изготовления раковины можно воспользоваться любой подходящей емкостью. Довольно распространенным вариантом, который часто можно встретить на дачах, является использование тазика. Он располагается ниже уровня рукомойника.

Фото умывальников рекомендованы к просмотру, так как позволяют понять, что даже из уже отживших свое вещей можно сделать удобную и нужную конструкцию. Разнообразие самодельных умывальников невероятно широко. Встречаются устройства из ведер, кастрюль, чайников и многих других подручных емкостей.

Таким образом, существует несколько простых способов сборки умывальника для дачи своими руками из подручных материалов. Чаще всего, работая на огороде, дачнику будет достаточно и простого, бутылочного рукомойника. Не забывайте, что выбор необходимой разновидности целиком и полностью зависит от индивидуальных потребностей.

Напишите нам в комментариях:

Какие еще варианты умывальников для дачи из подручных материалов знаете вы?

Как сделать рукомойник для дачи своими руками


Рукомойник, сделанный своими руками

Конечно, как почти всё в нашем мире, его можно купить. Однако несложно сделать и своими руками. Вариантов конструкций придумано уже немало: есть и самые элементарные из пластиковых бутылок с дырочками в боковой части крышки, есть и посложнее.

Предлагаем изготовить дачный умывальник, используя пластиковую 5 л бутылку и доработанный соединитель шлангов с клапаном. Кроме этого понадобится маркер (точнее, его корпус), водостойкий клей и пластилин.


Всё, что потребуется для изготовления рукомойника

Ход работы

В первую очередь необходимо доработать клапан соединителя, а именно — утяжелить его. Для этого разберём маркер, нам потребуется только его корпус. Также вынем клапан из соединителя и снимем с него резиновый уплотнитель.


Подготовим корпус маркера и клапан соединителя

Чтобы клапан в умывальнике работал чётко, качественно перекрывал воду, удлиним его корпусом маркера, утяжелённым пластилином. Для этого заполняем трубочку пластилиновыми шариками и уплотняем их.

Теперь необходимо в корпус утяжелённого маркера вставить клапан, «посадив» его на водостойкий клей. Чтобы клапан хорошо вошёл в трубочку, может потребоваться откусить выступы кусачками.


Выступы убираем кусачками

Итак, наливаем немного клея в трубочку и вставляем подготовленный клапан. Теперь нужно дать ему хорошо просохнуть.

Далее необходимо встроить соединитель в крышку бутылки. Вырезаем в ней круглое отверстие с диаметром, равным диаметру резьбы коннектора. Промазываем резьбу водостойким клеем или герметиком и вставляем соединитель в крышку резьбой вовнутрь.


Вставляем соединитель резьбой вовнутрь

Затем накручиваем гайку соединителя изнутри крышки. Даём хорошенько просохнуть, вставляем модифицированный клапан в коннектор и возвращаем резиночку-уплотнитель на место.


Вставляем клапан в соединитель

Займёмся бутылкой. Для того чтобы заливать в неё воду, в дне вырезаем отверстие. Берём ещё одну бутылку ёмкостью 1 или 1,5 л и отрезаем верхнюю часть. Она послужит одновременно крышкой рукомойника и воронкой при его наполнении.


Изготовим воронку-крышку умывальника

Чтобы закреплять наш рукомойник на ветке дерева, возьмём 4 отрезка бечёвки или шпагата по 1,5 м длиной. Обвязываем их вокруг горла бутылки и создаём систему крепления. Чтобы шпагат держался на своём месте, удобно наклеить полосу скотча поверх креплений.


Закрепляем шпагат скотчем

Осталось накрутить крышку с клапаном на горло бутылки и проверить работу. Увидеть все подробности изготовления дачного рукомойника вы можете, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]