afros-st.ru

Как правильно кормить теленка с рождения

Кормление телят с первых дней жизни до полугода

Правильное кормление телят с момента рождения до полугода предопределяет то, насколько правильно будет развито животное и как быстро оно сможет набирать массу. Хорошо сбалансированный рацион позволяет вырастить здоровый молодняк, который быстро развивается и без осложнений переводится с одних видов корма на другие. Немаловажно следить и за тем, чем вы кормите корову, молоком которой питаются телята. Неправильное питание может способствовать развитию болезней пищеварительного тракта малыша и появление дальнейших сложностей со здоровьем.

У нас можно купить корма, комбикорма и кормовые добавки:

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует изучить советы животноводов, собранных в этой статье. Мы расскажем, чем и сколько раз кормить телят в зависимости от их возраста.

Кормление новорожденного теленка

Первое кормление новорожденного теленка должно проводиться его матерью. У коровы после родов появляется молозиво – основной корм на первые дни жизни. Позже на фермах часто определяют по нескольку телят на одну телку.

Молозиво – натуральный продукт, содержащий в себе полный набор питательных веществ, необходимых для правильного развития теленка. Помимо жиров, аминокислот и минералов, здесь присутствует огромное количество аминокислот. Они помогают в формировании крепкого организма и развивают иммунитет рожденного

От правильного рациона кормления телят с первых дней жизни зависит здоровье поголовья.

При кормлении теленка в домашних условиях важно проследить, чтобы первую порцию молозива он получил в первый час после рождения. Если этот период растянуть хотя бы до двух часов, опасность возникновения проблем с развитием возрастает на 20%.

Дальнейшее кормление следует проводить согласно следующих указаний:

  • Разовая порция молозива должна равняться 10% от массы теленка.
  • Кормить молодняк нужно 5-6 раз в день.
  • Температура пищи должна равняться температуре тела и составлять 36-37 °С.

Кроме того, в корм следует добавлять минералы и аминокислоты. Также с третьего дня жизни они должны иметь свободный доступ к питьевой воде. Потребность в этом возрасте в ней в два раза выше, чем у взрослых особей.

Молозивом молодняк питается первые 10 дней. Нормы кормления телят до месяца предписывают плавный переход на молоко, а затем и на вареный картофель и измельченные злаки и «Геркулес». Подобные добавки нужно вводить очень помалу – в среднем до 1 кг в день на месячного теленка.

Если продолжать кормление молоком после 1 месяца, это поспособствует набору массы в ущерб молочной продуктивности. Именно поэтому такой рацион предпочтительнее для бычков и мясных пород.

Как кормить теленка с 1 до 3 месяцев

Перед тем, как кормить теленка 1-3 месяца от роду важно точно рассчитать количество пищевых добавок. Правильные их пропорции очень положительно сказываются на усвояемости кормов, а значит – на темпах роста скота.

Ручное кормление теленка позволяет контролировать количество пищевых добавок.

На втором месяце в рационе должны обязательно присутствовать такие добавки:

  • Сера.
  • Сульфаты марганца, цинка и меди.
  • Витамины A, D, E.
  • Поваренная соль.
  • Йодид калия.

Они позволяют добиться быстрого роста массы при минимальных затратах кормов.

Вскармливание телят 1,5 месяца

Немаловажный момент в кормлении двухмесячного теленка– минимизация потери веса. Для этого скот закрывают в отдельных боксах, в домашних попросту привязывают в стойле. Вольный выпас сводит к минимуму темпы прироста массы, так как энергетическая ценность травы минимальна, а затраты калорий на ее поиск довольно значительны. Подобный метод увеличивает срок набора нужного веса до полугода, а мясо теряет свои качества – становится жестким и жилистым.

Перед тем, как решать, чем можно кормить телят, не забывайте, что бычки набирают массу значительно быстрее коров. Для них существуют специальные нормы откорма.

Таблица норм кормления теленка (бычка) в зависимости от массы

Кормление телят 3-6 месяцев

При кормлении телят 3-6 месяцев можно необходимы протеины. На этом этапе им уже можно давать комбикорм. Для того же, чтобы они активно набирали вес, в их рационе обязательно должны присутствовать:

Очень важно не забывать о том, что даже самые правильные диеты не дадут нужного эффекта без определенного ухода за животными. Они должны расти в чистых стойлах, иметь постоянный доступ к питьевой воде и выгуливаться раз в день. Кормление необходимо проводить равными порциями через каждые 8 часов.

Читать еще:  Теплый пол в системе отопления частного дома

Хорошие условия содержания очень важны для хорошего самочувствия животных

Надеюсь, наша статья ответит вам, чем кормить теленка, чтобы быстро рос. Собранные здесь советы помогут и начинающему животноводу и опытному фермеру улучшить прирост скота в массе, защитить его от болезней и сэкономить на кормежке при улучшении качества мяса. Следуйте ним и ваше поголовье будет приносить вам максимальную выгоду!

Рассчитайте стоимость поставки корма для телят

Выращивание кур на мясо – это довольно прибыльный бизнес. Данная разновидность птицы неприхотлива в еде. П.

Система кормления КРС обязательно должна включать в себя полный набор питательных веществ, витаминов и микр�.

Кормление свиней – важная часть производства качественного мяса. От правильного подбора корма зависит ве�.

Чем кормить телят с первых дней жизни

Для того чтобы вырастить здорового быка или корову, необходимо обеспечить новорожденному теленку правильный уход и кормление. Последнее часто вызывает трудности у заводчиков. Как кормить молодое животное до того, как оно перейдет на нормальное привычное питание для взрослых особей? Кормление телят по месяцам с первых дней жизни подробно описано ниже в статье.

Чем кормить телят в первый месяц жизни?

Первые 10 дней от момента появления теленка на свет, его необходимо выкармливать молозивом. Молозиво – это предшественник молока, оно появляется у коровы сразу после родов. Как правило, его более чем достаточно для кормления телят с первых дней жизни, но если недостаточно – придется докупить или взять у другой коровы.

Стадии развития рубца теленка

Вместе с молозивом теленок получает необходимые микроэлементы и витамины, которые активизируют его иммунную систему, заставляя организм приспособиться к окружающей среде, начать бороться с вредными микроорганизмами, вирусами.

Вне зависимости от времени рождения, первую порцию молозива дают новорожденному через 30 минут после рождения. Норма – 1,5-2,5 литра в зависимости от веса теленка. Первые 4 дня телят кормят 6 раз в день. С 10-го дня теленок должен привыкнуть к 3-раховому рациону.

В сутки теленок должен съедать 6-8 кг пищи, то есть примерно 1,5-2 литра молозива или молока за один раз. Примерно две недели он выкармливается молозивом, а потом и молоком матери, но затем его переводят на сборное молоко и заменители цельного молока («Кормилак»). Важно, чтобы в заменителе цельного молока не было растительных протеинов!

Кроме молока и молозива в первый месяц, ближе к 4 недели можно докармливать теленка варенным картофелем и даже начинать вводить измельченные, жидкие злаки (овсянка, манка). С этого времени можно уже подкармливать теленка сеном с листочками бобовых. Но в малом количестве! В среднем норма в первый месяц для теленка – 1 кг в сутки.

В первый месяц жизни важно, чтобы у теленка был полноценный доступ к воде, но только с 3-го дня жизни. Недостаток влаги в организме может привести к слабости, проблемам пищеварения и так далее. До 2 недель дают кипяченую воду, а после простую. Вместо воды можно использовать и настои, но все же в стойле должна иметься поилка с чистой водой.

Чем и как кормить на второй и третий месяц?

Рацион кормления телят от 1 до 3 месяцев

Через месяц после рождения животное считается окрепшим, его иммунная система работает в полной мере. Поэтому кормление телят цельным молоком можно почти полностью прекратить. Норма молока в сутки на 2 месяц колеблется в пределах 3-4 литров в сутки. Этого будет вполне достаточно. Некоторые заводчики вообще на 2 месяц не дают теленку молока, но если финансы позволяют, это не навредит.

Теперь основа рациона – обрат. Его начинают давать небольшими порциями с постепенным увеличением количества. В сутки скармливается не менее 4-6 литров. Вместе с обратом вводится и растительная пища. Чтобы теленку было легко привыкнуть к новой пище, нужно закупить легкоусвояемые корма с большим количеством питательных элементов. Они не дешевые, но для телят на 2 месяце жизни подходят идеально!

Читать еще:  Объединить кухню с балконом в панельном доме

Если нет возможности купить корм, можно заготовить его самостоятельно для этого берется качественное облиственное сено и овсянка (просеянная). Отдельно в кормушки насыпается сено с мелкими стеблями, смоченное в растворе соли. В сутки дается 800 грамм подобного корма на 2-3 месяц.

Если 2-3 месяцы приходятся на лето, можно дать молодой особи свежей травы. В сутки дают до 2 кг зелени. Со в 2 месяца вводятся овощи, только давать их нужно постепенно, в некоторых животных может иметься непереносимость тех или иных продуктов. Норма сена в этом возрасте до 1,5 кг в день.

Чем кормить телят до 6 месяцев?

Все что нужно для кормления и комфортного содержания телят

На протяжении 4-го месяца кормление молодых телят ничем не отличается от питания 3-месячного животного. Только концентратов, сочных кормов и сена нужно давать примерно в 1,5 раза больше.

На 5 месяц количество обрата сокращают до 3 литров в день. В этот месяц теленок должен употреблять за сутки 1,6 кг концентратов, 5 кг зелени свежей и 2,3 кг сена.

С 6 месяцев начинается активный откорм животного. Главная часть рациона – комбикорм. Чем качественней он будет, тем меньше витаминов нужно будет докупать. За день животное должно съедать не менее чем 1,6 кг концентратов, 6,6 кг свежей травы, 3,3 кг сена. Обрат более не дают вообще.

В это время можно уже в полном объеме, как и взрослым особям, давать молодняку овощи и фрукты, которые они любят (яблоки, морковь, свекла, картофель).

Что советуют специалисты?

Для того чтобы животное быстро росло, стоит соблюдать некоторые рекомендации по кормлению.

  • С 1 до 3 месяцев кормление телят проводят, используя сосковые бутылочки, чтобы они не переедали, иначе может развиться непроходимость или расстройство кишечника.
  • Любые новые продукты питания вводятся в рацион осторожно, небольшими порциями, чтобы организм теленка постепенно к ним привыкал. В противном случае появление болезней не исключено.
  • По мере развития животного, его потребность в любых полезных веществах возрастает. Если не давать ту норму, на которую рассчитан организм, это может привести к медленному росту и развитию молодняка, недостаточной активности, болезням.
  • Вне зависимости от возраста в поилке у теленка и взрослых особей всегда должна быть чиста, свежая вода!
  • Отдельно, для усиленного роста телят, в корм можно добавлять соль, минералы, витамины, травяную муку.

Кормление новорожденных телят: фото, видео, рекомендуемый рацион

Особенности правильного кормления новорожденных телят

Первые 72 часа жизни теленка являются критическими. Новорожденный организм нуждается в высокоэнергетическом питательном корме. Поэтому кормление телят в молочный период имеет свои особенности.

Поэтому кормление телят в молозивный период должно базироваться на следующих аспектах:

  • Количество молозива
  • Качество молозива
  • Процесс выпойки молозива

Кормление новорожденных телят.

Кормление новорожденных телят: сколько надо выпаивать молозива теленку

Количество молозива должно обеспечивать поступление достаточного количества колостральных антител. Поэтому порция молозива в первый день должна колебаться в пределах 2,5-5,0 л на теленка (10% от массы тела теленка), которую скармливают в несколько подходов в течение первых 6 часов после рождения.

Можно ли заменять молозиво молоком

Молозиво — это не просто густое молоко. Это насыщенный источник энергии, питательных веществ и специальных молекул иммунитета — иммуноглобулинов. Именно от их количества и будет зависеть здоровье и быстрый рост теленка. Молозиво считается качественным при содержании иммуноглобулинов не ниже 50 мг / мл. Поэтому очень важно выпаивать молозиво именно от коровы-матери.

Кормление новорожденных телят: процесс выпойки молозива

Схема ведения современного скотоводства предлагает содержать телят отдельно от матерей с первых часов жизни. Соответственно первая выпойка телят происходит с помощью специальных сосок. Важно чтобы первое молозиво попало в сычуг не позднее 3-х часов после рождения. Этому есть свое объяснение. Способность впитывать кишечником антитела молозива уменьшается с каждым часом. Через 6 часов эта способность сокращается на треть. Через 24 часа кишечник может усваивать только 11% антител молозива. Через сутки активизируется секреция пищеварительных ферментов, которые также разрушают иммуноглобулины.

Читать еще:  Как размножить курильский чай осенью

Как лучше выпаивать молоко: из соски или из ведра

Желудок теленка имеет 4 камеры, из которых развит только один-сычуг. Три другие камеры (преджелудки) начинают активно функционировать со второго месяца жизни.

Во время сосания вымени молоко матери поступает малыми порциями непосредственно в сычуг, где происходит основное переваривание. Молоко попадает через специальный канал- пищеварительный желоб, который предотвращает попадание молока в нефункционирующий рубец.

Во время выпойки 3-х литров молока с помощью соски, теленок делает от 700 до 900 сосательных движений. Небольшие порции молока обрабатываются слюной, потом попадают непосредственно в сычуг, где частично перевариваются желудочным соком. Неплотный сгусток молока окончательно переваривается в кишечнике.

Во время выпойки этого же количества молока из ведра теленок делает только 40-80 глотков больших порций. Не обработанное слюной молоко попадает в сычуг, где образует плотный комок, который плохо переваривается в кишечнике. Это фактически приводит к недоеданию теленка.

Это объясняет, почему нужно выпаивать телят через соску с небольшим отверстием, чтобы животное действительно сосало, а не глотало.

Какой температуры должно быть молозиво

Молозиво должно иметь температуру не ниже 30 °С. В идеале теленку выпаивается молозиво, которое было выдоенное от коровы-матери. Если же молозиво собирается и хранится в холодильнике, его нужно нагреть в ведрах с горячей водой (+ 50). Для обеспечения телят достаточным количеством молозива, его можно порционно в бутылках замораживать и затем постепенно нагревать до теплого состояния. Холодное молозиво негативно влияет на желудок теленка. Такие телята поносят, медленно растут, отстают в развитии.

Как кормить телят первого месяца жизни

Первые три дня теленка кормят молозивом коровы-матери, следующие три дня молозивом от коровы -матери или других коров. Во вторую неделю скармливают цельное молоко из расчета 10% массы тела теленка (например, теленку весом 37-40 кг нужно скармливать не менее 5 л молока в день).

Выпаивание теленка молоком из соски.

Некоторые технологи советуют давать телятам 1 л свежей теплой (+ 25- + 35оС) воды через час после основного кормления с помощью соски. Но через неделю вода должна быть всегда в свободном доступе.

Кормление новорожденных телят: как приучать к грубым кормам

Со второй недели следует приучать телят к потреблению других кормов: грубых, сочных и концентрированных кормов. Приучение должно быть постепенным.

Основная цель такой подкормки — раздражение ворсинок недоразвитого рубца для активизации пищеварения в преджелудках (в частности в рубце).

Чем быстрее теленок привыкнет есть грубый корм, тем короче будет молочный период (2,5-3 месяца) и соответственно ниже себестоимость выращивания молодняка.

Прекрасной альтернативой грубым кормам является готовый комбикорм для телят в форме специальных гранулах.

Гранулированная форма имеет преимущество в отличие от простой смеси перемолотого зерна. Такой комбикорм не пылит, хорошо поедается.

Прочная гранулка раздражает слизистую рубца, способствуя росту ворсинок и заселению специальной микрофлорой.

Рекомендуемый рацион кормления телят от рождения до 3-х месяцев

0,25

14-21

2,5

2,5

0,2

0,1

0,35

22-28

1,5

1,5

0,3

0,2

0,50

29-35

1

Современные системы кормления скота придерживаются раннего отлучения от молока. Но когда отлучать влияет не столько возраст животного как его способность потреблять комбикорм ПРЕДСТАРТЕРА, не менее 0,7-1,0 кг в день.

Если теленка правильно кормили, он имеет хорошо развитый рубец с активным микробным перевариванием.

Как правило, рацион для кормления телят после 3-х месяцев не меняется, только увеличиваются порции и исключается молоко.

Рекомендованный рацион кормления телят 3-6 месяцев

Возраст, месяцев

Сено, кг

Силос, кг

Комбикорм для роста ГРОВЕР Т-1, кг

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Возраст, сутки Молозиво, л(не менее 10% массы тела теленка) Цельное молоко (не менее 10% массы тела теленка) Обезжиренное молоко (обрат) или заменитель молока Сено, кг Комбикорм гранулированный ПРЕДСТАРТ, кг Сочный корм, кг
0-6 2,5-5,0
7-14 2,5-5,0 0,05