afros-st.ru

Лучше яйцо сегодня чем курица завтра

Сочинение на тему эссе 1)Лучше иметь курицу завтра чем яйцо сегодня 2)Все хозяйственные можно в конечном счете свести к обозначению 3-мя словами :люди на первом месте,продукты,прибыль

Что ты хочешь узнать?

Ответ

Прочитав предложенное для написания эссе высказывание, я невольно задумалась: что же подразумевал его автор, произнося свои слова. На мой взгляд, Фуллер образно подчеркнул, что продуманное вложение имеющихся в настоящий момент ресурсов (яйцо сегодня) в перспективе принесет выгоду (курицу завтра). Я соглашусь с мыслью автора цитаты. Ведь сказанная им фраза, несмотря на свою лаконичность, по сути дела раскрыла одну из важнейших проблем экономики – проблему экономического выбора. Выбора, который ежедневно делает и предприниматель, расширяя своё производства, и человек, ведущий домашнее хозяйство, думая о возможности увеличения частных благ, необходимых для потребления. Что же есть яйцо, о котором заявил автор в приведённой цитате? Это по своей сути — капитал, выраженный в материальном продукте. Этот капитал можно использовать и для конечного потребления, и как промежуточный продукт. При этом во втором случае он превратится в фактор производства, т.е. в средство, позволяющее создать экономическое благо – курицу, несущую яйца. А потому, рассуждая по поводу процитированных слов, вполне можно говорить о такой стороне экономического выбора, как альтернативные издержки. Почему? Да потому, что не использованное для приумножения экономических благ яйцо превращается в упущенную выгоду, ведь полученная через какое-то время курица могла бы дать большее количество яиц. Иными словами использование имеющегося капитала в качестве экономического ресурса приумножило бы имеющийся в настоящий момент продукт в несколько раз, дало бы процент.

Читая фразу, предложенную для размышления, я невольно задумалась и о том, насколько часто человек делает подобный экономический выбор в своей жизни. Думаю, что часто. Семья, имеющая определенное количество свободных денежных средств периодически решает вопрос, на что потратить финансы. На имеющиеся денежные средства можно купить продукты, мебель, новый автомобиль, т.е. возможно использовать средства сразу же после их получения. Также свободные финансы можно применить и для долгосрочных целей, например, обучения детей, отдых во время будущего отпуска. Предприниматель, получивший доход от своей деятельности всегда стоит перед проблемой, стоит ли расширять свое производство. Несомненно, что при таком выборе и у семьи, и у предпринимателя возникнет вопрос: а будет ли при этом та самая «курица, несущая яйца», в перспективе? Будут ли этой «курицей» знания, полученные детьми в ходе обучения? Смогут ли эти знания приносить доход? Будут ли полезными новые впечатления, полученные при отдыхе, будут ли они в дальнейшем способствовать саморазвитию человека? Аналогичным образом задумывается и предприниматель, расширяя свое производство: использовать ли полученную прибыль в настоящий момент или потратить ее на развитие своего бизнеса с целью получения дохода в будущем. Но будет ли этот доход? Может быть правильнее было бы употребить произведенный продукт или потратить полученную прибыль как только они появились? Нельзя не заметить, что для определенных участников хозяйственной жизни использование имеющихся в настоящий момент ресурсов для получения прибыли в будущем вообще невозможно, так как количество этих ресурсов ограничено. Примеры тому — это семьи с низком доходом или предприятия на грани банкротства.

Читать еще:  Черная смородина скрещенная с крыжовником

Таким образом, соглашаясь по сути с мнением Фуллером, я все же обращаю внимание, что на практике вложение ресурсов в производство экономических благ возможно при том условии, что эти ресурсы имеются в достаточном для их вложения количестве и после просчета всех возможных вариантов их применения. Вообще-то пословица звучит так – Лучше яйцо сегодня, чем курица завтра, аналог ( лучше синица в руке, чем журавль в небе. ) Но, если в плане экономики, то лучше иметь производительные силы и способ производства (курица объединяет и первое и второе) , сегодня, с тем чтобы подготовить экономическое обоснование развития производства (место содержание курицы, питание и расходы на него) – для получения (неоднократного) конечного результата – яиц. =)

Значение поговорки:лучше яйцо сегодня чем курица завтра

То же самое, что и “лучше синица в руке, чем журавль в небе” Я понимаю так, что лучше радоваться тому, что у тебя есть сейчас , чем ждать непонятно чего, тем более, что завтра то может и не наступить.

Другие вопросы из категории

разгромилоорданское войско хана Мамая,-.

2)тоже продолжить предложение:Крупшенейшая битва Отечественной войны 1812 года-.

чаще использовали природные ресурсы с целью увеличить свое благосостояние не
задумываясь, что при этом они наносят вред.

Читайте также

не заблудится , кто спрашивает

не заблудится, кто спрашивает.

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях (пословица). И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом, идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит. (Пушкин А.С.) Врага уничтожить – большая заслуга, но друга спасти – это высшая честь. (Твардовский). Но не хочу, о други, умирать; я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. (Пушкин). Чёрный вечер. Белый снег. Ветер, ветер! На ногах не стоит человек. (Блок).

Читать еще:  Как пересаживать каллы в домашних условиях

этот вопрос пытались и пытаются ответить многие философы, мыслители и писатели. Да и каждый из нас хоть раз в своей жизни задумывался над этой дилеммой. Но у всех людей разное отношение к правде и лжи, поэтому однозначного ответа не найдено до сих пор. Очень ярко и детально просматриваются характеры людей и их отношение к этому вопросу в пьесе М. Горького “На дне”. Все обитатели ночлежки – это различные по своим убеждениям люди. Кто-то мечтает о свободе(Клещ), кто-то – о любви (Настя), а кто-то – уже ни во что не верит (Сатин). Но все они пытаются решить одну проблему – проблему истины.Эта проблема обостряется с появлением Луки, который выполняет в пьесе роль утешителя. Анну он успокаивает разговором о блаженной тишине после смерти. Пепла соблазняет вольными просторами и свободной жизнью в Сибири. Несчастному Актеру сообщает о создании лечебниц, где лечат алкоголиков. Так он с помощью лжи пытается утешить отчаившихся людей и дать им хоть какую-то надежду на будущее. Лука рассказывает им притчу о человеке, который верил в существовании праведной земли, но когда некий ученый доказал, что такой земли нет, человек с горя повесился. Этим Лука лишний раз хочет подтвердить, насколько спасительна и полезна иногда ложь и как не нужна и опасна порою быает правда:? «Правда-то не всегда по недугу человеку… не всегда правдой душу вылечишь…» – этими словами он выразил свою позицию. Сострадание – вот то, что нужно человеку, особенно человеку «на дне». «Видно вранье-то… приятнее правды» – соглашается с Лукой Наташа. Но им противостоит Сатин,который предпочитает принимать правду такой, какая она есть и не желает лгать ни людям, ни самому себе. Сатин не раз произносит слова, выражающие его отношение к истине и лжи: «Ложь – религия рабов и хозяев! Правда – бог свободного человека!» Для него ложь- это утешение для тех, кто потерял самоуважение, тех, кто сдался и ищет смысла жизни в мире фантазии. С одной стороны Сатин утверждает, «кто слаб душой – тем ложь нужна», а с другой- задается вопросом «Что такое правда?», и тут же отвечает: «Человек – вот правда!». Сатин принимает всю реальность мира и не желает сдаваться, он хочет продержаться до самого конца, не теряя чувства самоуважения. Но финал пьесы драматичен. Лука, его философия, терпят крах. Актер, казалось, обретший веру, вешается на засохшем дереве. Ваську Пепла сажают в тюрьму. Наташа оказывается в больнице. Проповедь сострадания не смогла изменить жизни героев. Философия Сатина также не может просуществовать. «А что же дальше?» – задаются они вопросом, на который нет ответа. Мир обитателей ночлежки наполнен чувством безнадежности. Ни истина, ни сострадания не принесли им желаемого облегчения.
Так, что же лучше- истина или сострадание? Однозначного ответа на этот вопрос в пьесе “На дне” нет. Но я считаю, что сочувствовать человеку можно без обмана, а ложь во благо должна иметь свои границы и использоваться крайне редко, взависимости от обстоятельств. Потому, что истина лучше, какой бы горькой она не была, а ложью люди всего лишь обнадёживают друг друга и рано или поздно эта самая ложь всё равно раскроется, а обманутому человеку будет сложнее справиться со своими эмоциями. По моему мнению, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]