afros-st.ru

Чем кормить свинью в домашних условиях

Чем кормить поросят?

Первые 6 месяцев жизни свиньи, считаются самыми важными в плане кормления. За этот период животное набирает большую часть мышечной массы, развивается его костяк, улучшается или ухудшается иммунная система. Именно по этой причине о правильном кормлении нужно думать не во время целенаправленного откорма, а уже с первых дней жизни поросенка. Чем кормить поросят в определенные периоды их развития? Об этом можно узнать из данной статьи.

Какие существуют периоды вскармливания поросят?

Прежде чем кормить поросят каким-либо кормом стоит разобраться в периодах кормления животного.

По мере роста поросенок проходит несколько этапов развития. Каждый период вскармливания поросят обусловлен особенностями его ЖКТ и потребностями животного. Прежде чем кормить поросят каким-либо кормом стоит разобраться в периодах кормления животного. Всего существует три периода кормления поросят.

  • Молочный период длится до 2 месяцев. Однако уже после 1 месяца жизни поросят, молока у самки становится очень мало. В таком случае поросята либо отбирают право на еду («воюют» за молоко), либо их просто подкармливают заводчики. В первом случае половина поросят может вырасти слабой, так как у них просто не будет возможности быстро и полноценно развиваться из-за недостатка пищи.
  • Период доращивания – это время, которое начинается с момента отъема поросят от самки. Уже в 2 месяца поросята весят не меньше 20 кг, а их желудки готовы к употреблению нормального сухого корма, зелени, корнеплодов.
  • Откормочный период предназначен для того, чтобы максимально увеличить вес животного до момента забоя и соответственно получить больше мяса, бекона или сала. В зависимости от вида свиньи и целей заводчика питание в данном случае может значительно отличаться.

Чем кормить месячных поросят?

Чем кормить месячных поросят

С 1 месяца поросят начинают подкармливать, чтобы они наедались вдоволь и не голодали. Но это делается лишь при условии, если у самки не хватает молока на всех детенышей. Так как желудки в этом возрасте у молодняка маленькие, их кормят по 6-7 раз в день небольшими порциями. Но чем кормить поросят?

Читать еще:  Какие бывают сорняки фото с названиями

Если молока мало еще до 1 месяца у самки, поросят докармливают коровьим молоком первые 4 недели жизни и обратом. На особь нужно не менее 6 литров обрата и 8 литров цельного молока. Затем поросят переводят на более грубую пищу: вареный картофель и морковь. Последняя может быть также отварной или же просто перетертой. Если поросята уже научились кушать, а не только сосать, можно готовить и жидкие молочные каши.

Доращивание поросят в домашних условиях

Примерно в период отлучения от самки поросят кастрируют. Отлучение от самки проводится постепенно на протяжении 1 недели. Под конец этого времени самка выводится из помещения с молодняком, а поросят держат там еще 1,5-2 недели, чтобы избежать стресса.

Доращивание поросят в домашних условиях

Рост поросят с 2 по 4 месяц очень активный. Они буквально растут на глазах и быстро набирают массу. Поэтому кормление должно быть сбалансированным и питательным, ведь именно в это время закладывается, так сказать, основа для будущего откорма особей. Со 2 месяца желудки поросят уже более крепкие, в питание можно вводить молочные каши, кисломолочные продукты, молоко, зерновые, корнеплоды и зелень. Кормление проводится 3-4 раза в день.

Чем кормить поросят в период доращивания? Примерный рацион за день в 2 месяца: 150 г зерна, 250 г корнеплодов, 600 г обрата, 500 г вареного картофеля, дерти и 100 г травяной муки или зелени. Сюда же подмешивают 15 г мела и 10 г соли. С повышением массы тела животного повышается и количество скармливаемого корма.

Чем кормить поросят для быстрого роста?

Период откорма начинается с 3-4 месяца жизни поросенка. В это время кормление проводится 2-3 раза в день. Существует два типа откорма свиней – мясной и беконный. Иногда сюда же причисляют сальный откорм, однако получить сало от свиньи не трудно, тут особого подхода не нужно, а только много вкусного и качественного корма и меньше прогулок. А вот с мясным и беконным откормом немного труднее.

  • Мясной откорм свиней предполагает набор массы животного до 90-120 кг на период забоя. Начинают его в разное время, но заканчивают примерно к 6-8 месяцу. Когда животное достигает веса в 50 кг, у него начинается интенсивный рост мышечной массы. В это время в рацион включают зерновые, картофель, а также большую долю корма, богатого на белок (бобовые, обрат, рыбная мука и прочее). После того, как вес особи перевалит за 70 кг, в питании повышается доля сочного корма (5 кг/сутки) и дробленого зерна (от 1 кг/сутки). Обязательными добавками в период мясного откорма является соль (10-35 г/ сутки на голову) и мел (5-25 г/сутки на голову).
  • Беконный откорм предполагает получения туши весом 80-105 кг с качественным беконом, а не мясом. До 5,5 месяца животное кормят питательным кормом такого типа, чтобы прирост массы составлял до 400 г/сутки (например: 1,5 кг концентратов, 1,5 кг молока, 2 кг корнеплодов, 3 кг зелени, 25 г соли). В рационе также присутствуют: жмых, рыбная мука, отходы, бобовые, мел. А после 5,5 месяца питание меняется так, чтобы прирост массы был около 600 г/сутки. Из питания исключают сою, жмых, рыбные отходы, так как они портят качество бекона.
Читать еще:  Как сделать настойку из хрена на спирту

Чем кормить поросят для быстрого роста

Зная, чем кормить поросят для быстрого роста, можно значительно сэкономить средства и время на их выращивание. Биодобавки являются самым популярным средством быстрого роста. Они же улучшают качество мяса. По сути это смесь витаминов, минералов, микро и макроэлементов, а также аминокислот. В совокупности они повышают иммунитет животного, способствуют лучшему усвоению пищи, а также положительно сказываются на качестве и вкусе получаемого мяса, бекона или сала.

Чем кормить маленьких поросят в домашних условиях?

Описанные выше технологии кормления дают возможность получить высококачественное мясо. Но нужно понимать, что кормление молодняка – не дешевое удовольствие. Тем более, если корм покупать, а не использовать домашние методы приготовления. Итак, чем выгодно кормить поросят? Заводчики малых и средних ферм считают, что выгоднее всего растить поросят при помощи сухого или влажного корма домашнего приготовления.

Чем кормить маленьких поросят в домашних условиях

Влажный корм – это мешанки, приготовленные из отварного картофеля, пищевых отходов, травы, овощей вроде тыквы, брюквы, моркови. Обязательно, даже в случае влажного кормления давать свиньям измельченное зерно, можно в виде влажных каш. К ним подмешивают бобовую муку или измельченные бобовые растения, жмых, покупные витамины и минералы.

Сухой корм предполагает скармливание животным сухих зерновых смесей. Овощи и корнеплоды практически не дают, заменяя витамины покупными минерально-витаминными смесями, траву же поросята поедают сами на выгуле. Такое кормление имеет несколько недостатков перед простым, домашним (влажным) питанием.

  • Оно обходится дороже, ведь зерновые смеси стоят не дешево, тем более высокого качества, которое и необходимо для жизнедеятельности поросят. Намного выгодней покупать зерно по отдельности и мешать дома.
  • Из-за того, что корм всегда сухой, у поросят может появиться запор и проблемы с ЖКТ, если они будут пить мало воды, или если не обеспечить им постоянный источник воды.
Читать еще:  Когда у дуба появляются листья

И все же главным преимуществом этого питания является то, что вес поросята набирают «как на дрожжах». Поэтому именно его чаще всего выбирают заводчики.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]