afros-st.ru

Клетки для домашним декоративным птицам

Топ-10 птиц для домашнего содержания

При выборе птицы для домашнего содержания следует руководствоваться не только ее внешним декоративным видом, но и особенностями характера, требуемыми условиями содержания. Какого пернатого для дома лучше выбрать?

Попугай

Первую строчку занимают самые распространенные домашние питомцы – попугаи. Велико их разнообразие по окрасу, интеллектуальным способностям, размеру и прирученности. Однако, эти тропические птицы не переносят сквозняков, низких температур, одиночества.

Среди попугаев наиболее популярны:

  • Волнистые попугаи – дружелюбные, любопытные, обучаемые птицы. Неприхотливы в уходе, основа питания – зерносмеси и доступные фрукты-овощи. Привязываются к хозяину, любят общение и игры. Компактный размер волнистика позволяет разместить его клетку даже в небольшой комнате.
  • Корелла – «золотая середина» среди представителей семейства. Отличается повышенной активностью, поэтому требует более тщательного подбора клетки и ее местоположения в квартире. Кореллы очень общительны, запоминают множество слов, имитируют звуки, обучаются легким трюкам. Основа питания – зерносмеси и разнообразные добавки (фрукты, овощи, зелень).
  • Неразлучники – самые романтичные из попугаев. Заботливые парочки мило ухаживают друг за другом, очень общительны и активны. При небольшом размере тела требуют большую клетку, оборудованную игрушками и жердочками. В еде неприхотливы.
  • Какаду – долгожитель среди попугаев, при должном уходе станет членом семьи на 50 и более лет. Интеллект птицы высок, как и его потребность в общении. Звукоподражание, запоминание и распознавание речи даются ему легко. Однако это может стать его существенным недостатком. При отсутствии должного воспитания какаду станет домашним тираном. Своим большим и твердым клювом он будет портить мебель, вещи, предметы интерьера. Возможны вспышки агрессии, излишняя раздражительность, громкие крики и разговоры птицы. Большой размер какаду требует просторного вольера и частых выгулов по квартире.
  • Жако – невзрачный с виду, но очень умный попугай. Отлично имитируют речь человека, повторяют слова и понимают их. Требуют постоянного внимания и общения, иначе начинают скучать и грустить. Легко и с удовольствием обучаются различным трюкам. Важно правильно воспитывать жако с детства, чтобы установить правила совместного проживания. Клетка для жако нужна большая, с множеством перекладин, игрушек, зеркал.
  • Ара – самый яркий и крупный среди попугаев. Поэтому для нормального содержания ему нужен полноценный вольер. Крепкий клюв попугая – его инструмент и проблема для хозяина. Птица может портить мебель, различные предметы. Прутья в клетке должны быть стальными, а каркас – прочным, иначе ара быстро найдет в ней слабые места. Очень привязан к хозяину, в его отсутствие может впадать в стресс.

Однако попугаи – не единственные домашние пернатые, хотя и занимают положенную им первую строчку рейтинга.

Канарейка

Былая популярность домашних певчих птиц существенно поубавилась в последнее время. Им свойственны – яркое, но не пестрое оперение, небольшие размеры, высокие способности к приятному пению (у самцов), неприхотливость в уходе. Основа рациона – зерновая смесь для канареек. Они быстро привыкают к человеку и не боятся рук, спокойны, не требуют большой клетки для содержания.

Читать еще:  Маринованная свекла кусочками на зиму в банках

Амадин

Небольшая, яркая и очень забавная птица, которая быстро привыкнет к хозяевам. Миролюбива, дружелюбна, активна. Тропическое происхождение пернатых предопределяет условия их содержания: важно тепло и отсутствие сквозняков. Певчими этих птиц не назовешь: они издают разные звуки, далекие от мелодичных. Им подойдет небольшая клетка с обилием жердочек и игрушек.

Сова

Сова – птица не для робкого десятка. Основные сложности связаны с уходом и содержанием птицы: это большой труд и деньги. Ее образ жизни – ночной, а рацион питания – мыши, сверчки, крысята и многое другое. Сове нужен полноценный вольер, а лучше – целая комната. При этом она не станет ручной любимицей и вряд ли захочет общаться с хозяином.

Врановые

Сороки, вОроны и ворОны – довольно распространены в качестве домашних питомцев. Однако они довольно сложны в содержании. Очень интересно наблюдать за их поведением: их высокие интеллектуальные способности не дадут им (и хозяину) заскучать.

Можно обучать птиц некоторым трюкам, обучать словам. Они хорошо понимают человеческую речь. Клетка крупным врановым не подойдет: нужен полноценный вольер и частая уборка. В маленьких клетках они могут стать раздражительными, травмироваться.

Всеядность птиц упрощает их кормление. Подойдут и мясные продукты, и овощи-фрукты.

Синица

Мало кто знает, что синица – относится к певчим (поют, правда, только самцы), ее мелодии не уступают таланту канареек и щеглов. Яркое контрастное оперение позволяет говорить о их высокой декоративности.

Главный недостаток синиц – их жуткий характер. Они конфликтны, неуживчивы, вступают в ссоры и драки с сородичами и другими пернатыми. К рукам – приручаема.

Клетка для синицы должна быть просторной, удобной в плане гигиены. Кормление синиц не является сложным: они с удовольствием употребляют морковь, фарш, яйцо, насекомых.

Щегол

Щеглы с успехом содержатся в неволе. Их отличает привлекательный декоративный вид, мелодичное пение, небольшие размеры. Нельзя не отметить пение щеглов: в их репертуаре до 20 разнообразных трелей.

Кроме того, они быстро становятся ручными, обучаются простым трюкам. Несмотря на малые размеры птицы, следует выделить ей просторную клетку, чтобы щегол имел пространство для активности.

Для кормления пернатого используют зерносмеси, а также животная пища – куколки муравьев, мучные черви.

Соловей

Пение – визитная карточка соловья. Поэтому, несмотря на непрезентабельный внешний вид, они нашли свое место в доме. Для полноценной жизни соловью нужен вольер или большая удобная клетка.

После адаптации можно постепенно приучить птицу к рукам и близкому нахождению хозяина.

Читать еще:  Красивые миксбордеры в дачных садах фото

Основа рациона – насекомые (живые), с добавлением растительной пищи.

Снегирь

Снегирь стал популярен в качестве домашнего питомца из-за яркого оперения. Он быстро адаптируется к комнатным условиям, дружелюбно относится к человеку. Любят пообщаться с владельцем, демонстрируя таланты. Петь снегирь не умеет, но может мелодично посвистывать.

Основа его меню – зерносмеси с добавлением зелени и ягод.

Скворец

В домашних условиях скворцы – очень активные птицы. Они любознательны, общительны, всегда найдут занятие по душе. За ними интересно наблюдать, скворцы обучаются нескольким словам.

Однако содержание их связано с рядом неудобств: птица любит рыться в земле и побегать. Поэтому их клетка должна иметь достаточные размеры, а также иметь слой земли на дне до 3-4 см.

Основа рациона – белковая пища (насекомые), не откажутся они от фруктов и ягод.

При выборе птицы для домашнего содержания – одомашненной или дикой – необходимо здраво оценивать свои способности и опыт в их содержании. Начинать следует с простых неприхотливых видов, чтобы не потерять нового друга из-за глупых ошибок в уходе.

Способы изготовления клетки для птиц своими руками

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Декоративные птицы, которые живут в домашних условиях, нуждаются в клетке. Ошибочно считать, что она станет своеобразной «тюрьмой» для пернатых. Со временем они привыкают к своему домику и обживаются в нем. Отличный вариант – сделать клетку для птиц своими руками. Для этого нужно приобрести все необходимые материалы и инструменты.

Тонкости изготовления

Выбор габаритов клетки для певчих пташек напрямую зависит от их размеров. Для миниатюрных пернатых подойдет небольшая конструкция, выполненная из пластика или металла. Форму лучше всего выбрать прямоугольную. Жердочки в подобной клетке располагаются на разной высоте, что поможет ее обитателю с легкостью перемещаться сверху вниз. Поилку и емкость с зерном в таком случае ставят на пол «жилища». Поддон лучше сделать выдвижным, чтобы проще было ухаживать за чистотой клетки.

Не меньшей популярностью пользуются конструкции круглой формы. Большие винтажные клетки выглядят очень эффектно. Подобный домик для пернатых можно оснастить качелями, жердочками и другими яркими аксессуарами.

А также такую клетку можно будет повесить или удобно расположить на твердой поверхности.

Для крупных птиц необходимо соорудить клетку-вольер. В большинстве случаев конструкцию выполняют из металла. Эта модель подразумевает наличие нескольких ярусов и большой дверки. На потолок вольера крепят различные приспособления (например, жердочки, кольца и так далее).

Материалы и инструменты

На рынке представлен широкий ассортимент товаров, необходимых для изготовления клетки своими руками. Специалисты советуют использовать натуральные – экологически безопасные – материалы. Они не вызывают аллергических реакций и благоприятно влияют на здоровье голосистого питомца. К таким относят стальную проволоку с покрытием из нержавейки, прутья из дуба, липы и кедра, а также лозу, бамбук.

Читать еще:  Положить плитку на печь своими руками

Покрасить готовые изделия можно акриловыми красками на водной основе.

Что касается материалов, то в первую очередь следует приобрести:

  • сетку из металла;
  • крепежные элементы;
  • уголки для каркаса;
  • деревянные доски.

Из инструментов могут понадобиться:

Пошаговые инструкции

Одним из самых простых и популярных вариантов самодельной клетки является большая конструкция из дерева. Процесс ее изготовления заключается в следующих действиях.

  1. Берут лист ДСП или фанеры, из которого аккуратно вырезают поддон и высокие бортики для него. Собирают конструкцию.
  2. Из деревянных реек делают 3 рамки, а затем в рейках сверлят небольшие отверстия для проволоки с шагом, зависящим от размеров пичуги (чтобы не смогла выбраться).
  3. Проволоку пропускают в отверстия по всей площади.
  4. Получается прямоугольная конструкция, состоящая из деревянных реек и проволоки.
  5. Четвертой рамкой с проволокой накрывают клетку сверху.
  6. Каждое «ребро» модели фиксируют деревянным либо металлическим уголком.
  7. В середине клетки с внешней стороны создают небольшую дверку, которая должна открываться снизу вверх.
  8. Внутри конструкции крепят аксессуары (жердочки, качели).
  9. Поилку и кормушку ставят на пол.

Таким образом, получается просторная и безопасная клетка для пернатых друзей, которая будет сухой и светлой.

Еще одним несложным вариантом является декоративная клетка из сетки, выполненная собственными руками. Процесс ее изготовления достаточно прост. Описание следует ниже.

  1. Создают прямоугольную конструкцию из крупных реек.
  2. Внизу модели изготавливают поддон (подойдет тонкая фанера).
  3. Затем берут строительную сетку, покрывают ею всю конструкцию и фиксируют саморезами.
  4. Далее из сетки вырезают кусок по периметру клетки и сооружают крышу.
  5. Срезают все острые и торчащие части. Ребра изделия обрамляют металлическими уголками.
  6. После этого вырезают небольшую дверку, которая будет закрываться крючком с внешней стороны.

Когда «строительные» работы заканчиваются, внутри клетки развешивают и раскладывают все необходимые аксессуары, а потом запускают в нее пернатого питомца.

Как обустроить?

После изготовления клетки для певчих птиц заводчик начинает задумываться о важных предметах, без которых жизнь домашней птицы невозможна. Если поилку и емкость для зерна лучше всего приобрести в специализированном магазине, то соорудить качели можно и самостоятельно. Например, достаточно взять небольшую веточку и сделать в ней отверстия. Пропустить в них проволоку, а кончики – загнуть. Подвесить качели лучше всего в центральной части клетки.

Кроме того, из старой погремушки получится смастерить оригинальную подвеску для голосистого друга. Он обязательно заинтересуется красочной и «шумной» вещью. То есть владелец не только сможет самостоятельно создать клетку для своего пернатого питомца, но и без труда обустроить ее.

О том, как сделать клетку для птиц своими руками, смотрите далее.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]