afros-st.ru

Обрезка сирени после цветения схема

Правила обрезки сирени для обильного цветения

Мы часто видим сирень, прогуливаясь по городам. Она растет почти везде, где можно ее посадить, радует своим запахом и видом каждого прохожего. Если эти цветы растут в вашем огороде, то необходимо обрезать ветки в профилактических целях. Как нужно обрезать сирень, чтобы она цвела обильно?

Зачем нужно обрезать сирень?

Обрезка веток проводится ежегодно в профилактических целях:

  1. Омоложение куста. После удаления старых веток растут новые, крепкие, молодые побеги.
  2. Формирование новой, красивой кроны. Данная процедура проводится для придания определённой формы кусту.
  3. Предотвращение развития различных заболеваний сирени.
  4. Стимуляция роста новых веток и цветения.

Как обрезать сирень, чтобы цвела обильно?

Обрезка сирени осуществляется в 3-х периодах:

  • До цветения. Осуществляется в начале весны. С помощью садового секатора обрежьте старые, сломанные, повреждённые, больные и черные ветки. Также обрежьте поросль, прошлогодние и слабые побеги;
  • Во время цветения обрежьте только те ветки, которые почернели, сломались, не зацвели, без почек;
  • После цветения обрезайте нежизнеспособные, повреждённые и больные ветви.

После процедуры необходимо обработать срезы специальным варом, который можно приготовить в домашних условиях. Или можете купить средство в магазине. Без обработки будут страдать толстые ветки из-за попавшей инфекции на место среза.

С помощью садового секатора формируйте форму кроны до наступления цветения. Проводите данную процедуру весной.

Можно ли обрезать сирень во время цветения?

Данное растение можно обрезать во время цветения. Нельзя удалять молодые ветви с уже распустившимися цветами. Это отрицательно скажется на ветках, здоровье дерева. Если все сделать неправильно, то сирень может завянуть и перестанет цвести.

Процедура формирования кроны осуществляется 2-мя способами:

  1. Удаление лишних частей кроны, веток, нежизнеспособных, повреждённых веток.
  2. Срезание соцветий. Если они отцвели, их необходимо удалить, чтобы на этом месте в следующем сезоне появились новые, пышные цветы.

Обрезка сирени весной: формирование куста и его омолаживание

Весной легче всего определить больные, слабые и старые побеги сирени. Проводите процедуру в начале марта. Проводя обрезку до периода цветения, стимулируется рост новых побегов, пышных веток и красивых цветов.

Лучше всего выращивать сирень как небольшой куст, так как она будет пышно цвести. Во время обрезки немного укоротите новые побеги и избавьтесь от старых. Начните обрезать ветки по кругу. Стремитесь придать кусту форму шара.

Если сирень обрезалась неправильно, нельзя сильно укорачивать ветки. Куст может утратить способность отращивания веток и погибнет.

Ежегодная обрезка

Правильная ежегодная обрезка стимулирует рост новых побегов. Отрезайте все старые, поломанные, больные и нежизнеспособные ветви. Не удаляйте центральные, крепкие, здоровые кусты. После процедуры обработайте срезы специальным варом.

Не обрезайте кусты слишком коротко. Это может навредить растению. Удаляйте либо третью часть, либо 2/3 от общей длины побега. Возьмите остро заточенный садовый секатор для тонких веток, садовую пилу (среднего размера) для толстых побегов. Пилите сирень, выстригайте кусты ровно, без рывков.

Прореживание куста

Данная процедура проводится, чтобы ускорить процесс замены старых побегов новыми. Не отрезайте больше 1/3 длины куста. Это поможет избежать чрезмерного зарастания кроны сирени. Куст отлично держит форму при регулярной ежегодной процедуре.

Формирование куста

Существует несколько форм кроны для сирени. До начала процедуры определитесь, какого именно результата вы хотите добиться.

Куст в форме шара делается по стандартной схеме:

  1. Оставьте 3-4 крепких ветви в центре во время первой обрезки. Они должны разрастаться в разные друг от друга стороны.
  2. Не допускайте скрещивания веток, так как они будут мешать друг другу в процессе роста.
  3. В период второй обрезки укорачивайте «скелетные» ветви, оставляйте самые крепкие и пышные боковые побеги. Остальное срезайте.
  4. В период третьей обрезки делайте всё то, что делали во второй период.

Омолаживание сирени

Данную процедуру проводят с кустами старше 10 лет. Долго растущие («пожилые») побеги забирают питательные вещества у самого растения и требуют дополнительных энергетических затрат. Регулярно избавляйтесь от старых веток. Они плохо цветут, теряют свою форму, начинают ломаться.

Читать еще:  Когда сажать баклажаны в открытый грунт

В процессе омолаживания вся сирень подрезается до высоты 40 см. Такой куст зацветёт через год. Период восстановления очень короткий – 2-3 года.

Сирень – растение, не требующее особого ухода. Оно растёт везде: возле леса, в городе/деревне, в саду. Ежегодно ухаживайте за растением, правильно обрезайте ветви.

Можно ли обрезать сирень после цветения?

Невозможно найти сад, в котором нет хотя бы одного куста сирени. Каждый садовод хочет, чтобы сирень в его саду цвела обильнее, чем у других, а соцветия у нее были самыми пышными. Кто-то оставляет куст без обрезки, позволяя ему расти вверх и вширь, и это на какое-то время работает на плодородных участках. Другие обрезают сирень очень сильно, увеличивая число молодых побегов, и, надеясь получить соцветия покрупнее.

На самом деле важно соблюдать сроки и схему обрезки. Иначе сирень дичает и ее крона загущается, соцветия и диаметр венчика цветков в них становятся мельче, а цветочные почки закладываются не на всех побегах. Если обрезать кустарник очень сильно, то на некоторое время он может потерять способность цвести. Прищипывание или обрезка концевых почек стимулирует рост боковых побегов и приствольной поросли и загущает куст.

Лучшее время для обрезки сирени – сразу после цветения, когда можно совместить удаление увядших соцветий и прореживание кроны. Удаление порыжевших метелок сирени необходимо не только с эстетической точки зрения. У сирени формирование плодов и семян конкурирует с развитием расположенных рядом молодых зеленых побегов, на концах которых закладываются цветочные почки. Удалять соцветия нужно сразу после цветения в июне, чтобы питательные вещества не тратились на завязывание семян, не имеющих никакой ценности. Соцветия удаляют чуть выше ближайшей пары листьев или зеленых побегов на ветке.

Немахровые сорта сирени обыкновенной и широколистной более склонны к завязыванию плодов, поэтому удалять увядшие соцветия у них обязательно. Это такие сорта как Красная Москва, Сенсация, Лебедушка, Флора, Сумерки, Президент Линкольн и другие. Их обрезка в середине лета или осенью желаемого эффекта не принесет.

А вот сорта с полумахровыми и махровыми цветками (Максимович, Кондорсье, Лавуазье, Красавица Москвы, Леся Украинка, Мадам Казимир Перье, Мадам Лемуан и т.д.) реже образуют семена, поэтому обрезать их можно в течение всего лета.

В июне можно также проводить омолаживающую и формирующую обрезку сирени. Соцветия у сиреней образуются на старых ветках, поэтому нельзя полностью их вырезать, однако и постоянное удаление молодых ветвей приведет к тому, что на старых ветках через какое-то время цветение прекратится. Поэтому у молодых кустов сирени оставляют 3-4 основных ствола. Старые кусты омолаживают, срезая более половины многолетних побегов у основания куста. Остальные ветви можно укоротить на 30-60 %. Такая сирень на следующий год не зацветет, а вот через два года размер цветков увеличится, а цветение будет более пышным.

В кроне срезают толстые жировые побеги, изогнутые, выпирающие загущающие крону ветки, а также больные или пораженные заболеваниями, корректируют симметрию куста. Укорачивать молодые зеленые побеги сирени не рекомендуется. На следующий год на них распустятся душистые цветы. Их верхнуюю часть с 3-4 парами листьев можно прищипнуть, если необходимо скорректировать симметрию куста или развитие боковых побегов. Прикорневую поросль у сирени удаляют в любое время, такие побеги вырезают ниже корневой шейки.

Для обрезки кустарника обязательно используют острый секатор или ножницы, ветки обрезают под прямым углом. Крупные ветки можно спилить. Срезы диаметром более 3 см обрабатывают, чтобы защитить кустарник от грибковых инфекций или паразитирующих организмов.

Ежегодная обрезка сирени после цветения – залог ежегодно цветущего сада.

Обрезка сирени: как и когда

Сирень можно вырастить почти в любом регионе, однако, чтобы кустарник был здоров и обильно цвел каждый год, за ним нужно хорошо ухаживать. Одним из важнейших пунктов ухода за сиренью является обрезка, и мы поделимся с вами информацией о том, можно ли обрезать сирень весной или лучше делать это в другое время, как правильно обрезать сирень, нужно ли обрезать сирень после цветения, как обрезать старую сирень и как проводится омолаживающая обрезка сирени.

Читать еще:  Травы россии фото и названия справочник

Когда можно обрезать сирень

Сирень нужно обрезать каждый год, но в зависимости от цели обрезки проводят ее в разное время. Ранней весной, до того, как по веткам пойдет сок и сад пробудится от зимнего покоя, проводят прореживание и санитарную прочистку. В эти же сроки осуществляют и омолаживающую обрезку сирени.

Цветение сирени при правильной обрезке

Формировать крону кустарника лучше всего сразу после завершения цветения. Тогда же можно провести санитарную прочистку, проредить крону и омолодить растение.

Обрезка сирени весной

Ранней весной нужно удалить многочисленную поросль, вырезать все обмороженные, сухие, сломанные, кривые и почерневшие ветки и побеги. Удаляют также старые корявые ветки и слабые прошлогодние побеги из центральной части кроны. Укорачивать хорошие ветки и побеги не нужно: вместе с верхушками побегов вы рискуете избавиться и от цветочных почек.

Если у вас привитая сирень, удалите все побеги, которые образовал подвой, иначе подросшая поросль заглушит сортовые побеги.

Можно ли обрезать сирень во время цветения

Когда сирень цветет, принято срезать с нее ветки для букетов. Не ломать, а именно срезать: после ломки остаются обезображенные концы ветвей с содранной корой, которые уродуют весь куст и могут поражаться вредителями. Во время цветения проводят также частичную санитарную обрезку: удаляют ветки, которые затеняют другие растения или мешают ходить.

Схема обрезки сирени после цветения

Санитарная обрезка

Когда цветение сирени завершится, нужно срезать все засыхающие соцветия, пока в них не стали завязываться семена: образование и созревание семян отнимает у куста много сил и питания, а посевной материал для размножения сирени вам вряд ли понадобится: сирень лучше размножать вегетативно, потому что при генеративном размножении не сохраняются сортовые признаки растения. Срезать увядшие соцветия нужно как можно ближе к первой паре листьев.

После этого можно укоротить часть побегов, чтобы улучшить форму кроны.

Формирующая обрезка

Сирень формируют с трехлетнего возраста. При выращивании сирени в форме куста нужно оставить три-четыре самых развитых побега, направленных в разные стороны от центра. Все скрещивающиеся и затеняющие друг друга побеги нужно вырезать, как и постоянно появляющуюся поросль. Когда формирования куста завершится, нужно каждый сезон прореживать сирень, удалять побеги, мешающие цветению, и укорачивать те, что нарушают очертания кроны.

Сирень на штамбе, то есть в виде деревца, выглядит эффектно и необычно. Процесс выращивания такой сирени длительный, трудоемкий и непростой, однако на один штамб можно привить сразу несколько сортов сирени, и если вы все сделаете правильно, результат будет феноменальный.

Ранней весной, как только сойдет снег, выберите побег сирени высотой более метра, обрежьте корни вокруг него в радиусе 20 см, а остальные побеги и поросль вырежьте секатором. В самом начале сокодвижения к верхней части побега нужно привить способами «в приклад» или «в зарез» черенки понравившихся вам сортов сирени, а все почки, появившиеся на подвое, выщипать. Но если вы планируете в дальнейшем прививать и другие сортовые черенки, оставьте на всякий случай в верхней части штамба 3-4 почки: к выросшим из них побегам можно будет привить черенки разных сортов.

В конце лета штамбовое деревце выкапывают вилами вместе с большим комом земли, а белые корни, растущие под землей в горизонтальном направлении и дающие поросль, вырезают на кольцо. Саженец опускают в подготовленную яму, обкладывают его земляной ком слоем выветренного торфа или старого перегноя толщиной 5-10 см, после чего заполняют посадочную яму почвой, уплотняют поверхность и обильно поливают. Когда вода впитается, приствольный круг мульчируют слоем опилок, а сверху мульчу накрывают на время укоренения черной пленкой.

Первые два года нужно осторожно рыхлить почву под мульчей, а потом придется регулярно бороться с появляющейся корневой порослью. Кроме того, нужно заниматься формированием кроны: прищипывать верхушки, чтобы стимулировать ветвление, и вырезать на кольцо побеги, растущие внутрь кроны.

Читать еще:  Полезные вещи из пластиковых бутылок своими руками

Омолаживающая обрезка сирени

Старый, сильно разросшийся куст можно омолодить. Эта процедура отличается от других видов обрезки тем, что предполагает радикальное прореживание куста: от растения остаются одни пеньки высотой около 40 см, причем побеги с сильно потрескавшейся корой желательное удалить под корень. Не бойтесь действовать радикально: на месте старых веток растение за 2-3 года нарастит новые, которые дадут новые соцветия.

Обрезка сирени после цветения

Обрезка сирени после цветения

При всей своей неприхотливости сирень, как любой декоративный кустарник, требует ежегодной обрезки. Она проводится с разной целью. Обрезка сирени бывает разных видов. Для получения здорового, пышно цветущего кустарника садоводы выполняют основную, формирующую, омолаживающую. Такие работы выполняют после цветения.

Обрезка — важная часть ухода за сиренью

Ухоженный куст сирени на участке привлекает внимание, вызывает восхищение и эстетическое наслаждение. Основная обрезка — часть специального ухода за растением и предполагает комплекс мер. Она решает ряд задач, которые способствуют сохранению здоровья растения:

  • формирование красивой кроны;
  • удаление сухих, поврежденных побегов и корневой поросли;
  • активизация цветения;
  • защита от болезней.

Некоторые тонкости обрезки сирени

Обрезки не требуют саженцы в возрасте 1-2 года. В этот период сирень растет очень медленно. При желании можно удалить зеленые части побега до 3-4 пары нижних почек.

Взрослый сиреневый куст закладывает новые соцветия на верхушках молодых побегов текущего года практически сразу после цветения. Это нужно помнить при формировании кроны кустарника по высоте. Удаление молодых ветвей приведет к скудному цветению или полному его отсутствию на будущий год.

Планомерный уход за сиренью допускает обрезку в течение всего года. Это зависит от целей, которые ставит садовод. Главная задача обрезки — получение крупных многочисленных соцветий, поэтому конец весны — начало лета — идеальное время для этого мероприятия.

Обрезка для активизации цветения

До начала

Ранней весной, задолго до начала цветения нельзя корректировать высоту кустарника, чтобы не удалить почки с будущими цветочными кистями. Это допустимо лишь в некоторых случаях:

  • куст дал сильный прирост вегетативной массы;
  • затеняет другие растения;
  • мешает при передвижении по участку;
  • хочется продлить период цветения.

В этих случаях побеги можно немного укоротить и удалить немного соцветий. Важно помнить, что на срезанных побегах цветы появятся спустя год.

Во время

По мнению людей, далеких от садоводства, обламывание цветущих побегов полезно для растения. Это заблуждение. Такое грубое отношение ослабляет кустарник:

  • травмированные побеги долго восстанавливаются;
  • места сломов не заживают;
  • молодые ветви меняют направление роста;
  • ветви начинают сохнуть.

Формирование эффектного букета можно совместить с формированием куста сирени. Для этого острым режущим инструментом можно удалить цветущие побеги, которые растут вертикально и загущают крону. При отсутствии таковых лучше срезать короткие побеги. Они долго простоят в воде, а кустарник не пострадает. Срезая цветущую сирень низко вместе с листвой, удаляются побеги, которые должны цвести на будущий год.

После

Схема обрезки сирени после цветения включает несколько этапов. Прежде всего нужно удалить сухие соцветия. В случае, когда они остаются на кустарнике, начинается процесс формирования семян. Он забирает у растения огромное количество энергии и сильно ослабляет его. Это основная причина, по которой необходимо обрезать сухие кисти сирени.

Обрезку куста сирени после цветения нужно проводить правильно. Цветоносный побег внешне напоминает трезубец. По центру расположена цветочная кисть, по бокам — молодые побеги. Срезать нужно только соцветие. Ветви, расположенные рядом с ним, травмировать нельзя. На них формируются цветочные почки.

Обрезка сирени осенью

Это следующий этап ухода за кустарником после цветения. Осенью целесообразно провести санитарную обрезку кустарника. Ее можно рассматривать, как разновидность основной. Важно удалить засохшие, плохо развитые, деформированные побеги, частично омолодить и проредить кустарник.

После осенней обрезки растение быстро восстанавливается и хорошо зимует при условии, что срезы обработаны специальным раствором. Это может быть олифа, масляная краска, обычная зеленка. Качество и своевременность ее проведения влияет на цветение декоративного кустарника.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]