afros-st.ru

Свиная рулька рецепты приготовления видео

Как вкусно приготовить рульку свиную в духовке: 4 самых сочных рецепта

Приготовься, это будет вкусно.

Рецепты свиной рульки, запеченной в духовке, должны быть в копилке каждого любителя и ценителя мяса, особенно того, кто ищет идеальную сытную закуску под пиво.

Рулька (ака голяшка) — это часть окорока свинины, которая в основном состоит из соединительных тканей и грубых мышц. И хотя это далеко не самый изысканный и нежный кусок туши, но при правильном приготовлении и с хорошим гарниром она превращается в одно из самых главных блюд Октоберфеста, и этот факт говорит сам за себя.

Ниже мы расскажем, как правильно выбрать мясо, а также как вкусно приготовить свиную рульку в духовке так, чтобы это блюдо стало твоим фирменным.

Как выбрать свиную рульку?

Один из самых главных секретов успеха в приготовлении любого мясного блюда — найти главный ингредиент отличного качества. Поэтому приобретай рульку только у специализированных продавцов, которые вызывают у тебя доверие.

Внимательно осмотри кусок мяса — шкурка должна быть белая, целая, без каких-либо кровоподтеков. Сало — белое, и его не должно быть слишком много, а аромат мяса слегка сладковатый.

Если у рульки есть хотя бы один из нижеперечисленных признаков, ее не стоит брать.

Большое количество жира

Сало желтого цвета

Наличие посторонних запахов

Если ты купил замороженную рульку, то перед началом готовки дай ей разморозиться сначала в холодильнике, а затем при комнатной температуре.

Швайншах и Айсбейн — немецкие рецепты приготовления свиной рульки

Существует два основных способа приготовления свиных окорочков в Германии. Один из них является традиционным в южной части страны, а другой — в северной.

Южный способ, Швайншах (Schweinshaxe), — это жареная свиная рулька с хрустящей кожицей, которая распространена в Баварии, особенно на Октоберфесте. Часто на гарнир подают отварной картофель, картофельные клецки, квашеную или красную капусту.

Читать еще:  Объединить кухню с балконом в панельном доме

Северный вариант, называемый Айсбейн (Eisbein), — это вареная свиная рулька, которую едят с квашеной капустой и протертым горошком.

Первоначально это блюдо считалось пищей для бедняков, так как приготовлено из недорогих кусков мяса, но сегодня без него трудно представить самый известный пивной фестиваль в мире. Так как рулька — это жесткий кусок мяса, полный соединительной ткани, связок и мышц, нужно готовить это блюдо медленно и долго, чтобы получить вкусное нежное мясо с косточкой.

Добавь к этому немного подливки и горчицы и, разумеется, кружечку холодного пива в запотевшем стакане. Представил себе эту картину, и тебе не терпится попробовать?

Тогда сейчас мы расскажем каноничный рецепт приготовления свиной рульки на кости в духовке в немецком стиле.

1 Классический рецепт баварского Швайншаха

Сразу предупреждаем: этот рецепт потребует немало времени, а также готовки мяса в два этапа — сначала его нужно отварить, а затем запечь в духовке. Но поверь, результат стоит потраченных сил: мясо будет сочным, нежным и ароматным — ты не пожалеешь!

Ингредиенты:

1 лук-порей, хорошо очищенный, нарезанный кубиками;

1 стебель сельдерея, нарезанный кубиками;

1 морковь, нарезанная кубиками;

1 луковица, нарезанная кубиками;

2 мясистые свежие свиные рульки (или больше);

перец горошком, тмин (по желанию).

Как готовить?

Положи в кастрюлю овощи, соль, перец и свиные рульки. Добавь воду, накрой крышкой, доведи до кипения, уменьши огонь до среднего и вари около 2-3 часов. Достань мясо и овощи, бульон не выливай.

Разогрей духовку до 220 градусов. В форму для запекания выложи рульку, вареные овощи и полей их небольшим количеством бульона.

Запекай примерно 30 минут, периодически поливая бульоном только мясо, а не жировой слой рульки. Если через полчаса слой жира не стал коричневым и хрустящим, продолжай поджаривать мясо еще около 10-15 минут. Следи, чтобы блюдо не подгорело.

Читать еще:  Какую мебельную ткань выбрать для дивана

Подавай рульку с картофелем и квашеной капустой. При желании добавь подливку, смешав бульон с кукурузным крахмалом и тмином.

2 Швайншах с пивом

Этот вариант баварского блюда проще и с пивом. Не исключено, что он понравится тебе больше классического.

Ингредиенты:

3 луковицы, нарезанные ломтиками;

4 свиные рульки;

2 зубчика чеснока, разрезанные пополам;

350 мл пива (подойдет любой сорт).

Как готовить?

Разогрей духовку до 180 градусов. Положи нарезанный лук на дно формы для выпечки. Натри шкурку каждой свиной рульки половиной зубчика чеснока. После растирания добавь чеснок к луку в форму для запекания. Вотри примерно 1/2 столовых ложки соли в шкурку каждой рульки. Выложи мясо на лук мясистой стороной вниз и полей его пивом.

Запекай рульки в течение трех часов, пока кожица не станет хрустящей, а мясо — нежным. Проверяй мясо каждый час и добавь немного горячей воды, если рульки кажутся сухими.

Каждая рулька традиционно подается индивидуально, с вилкой и острым ножом, а также гарниром из отварного картофеля, тушеной или квашеной капусты. (И не забудь лук из формы для запекания!).

3 Свиная рулька в духовке в фольге

Вкусно, сочно и очень просто — для этого рецепта тебе потребуются самые элементарные ингредиенты, фольга для запекания и всего несколько минут на приготовления. Правда, как и в предыдущих рецептах, придется запастись терпением: перед запеканием рульку нужно помариновать.

Ингредиенты:

1,5 кг свиной рульки;

5 зубчиков чеснока среднего размера, мелко нарезанных;

3 штуки лаврового листа;

3 ст. л. подсолнечного масла;

1 ч. л. хмели-сунели;

0,5 ч. л. молотой паприки и черного перца;

Как готовить?

Начни с приготовления маринада для рульки. В небольшую миску отправь специи, чеснок, мелко покрошенный, лавровый лист и подсолнечное масло. Хорошенько перемешай.

Рульки вымой, высуши бумажным полотенцем и сделай в них небольшие прорези ножом, а затем обмажь приготовленным маринадом. Отправь мясо в холодильник на пару часов и запасись терпением.

Читать еще:  Цвет красное дерево это какой цвет фото

Теперь выложи рульки на несколько слоев фольги и хорошенько заверни мясо, чтобы в процессе приготовления не вытек сок, который будет выделяться.

Положи конвертики с рульками на противень или в форму для запекания и отправь в духовку, разогретую до 200 градусов на 2,5 часа. Если по прошествии этого времени из мяса при протыкании будет выделяться кровь, то отправь его назад доготавливаться еще примерно на 10 минут.

4 Свиная рулька в рукаве

У тебя дома нет фольги для запекания, но есть рукав? Что ж, он тоже неплохо подходит для приготовления рульки, и рецепт довольно похожий.

Ингредиенты:

650 г свиной рульки;

30 мл растительного масла;

2 штуки лаврового листа;

головка чеснока среднего размера;

15 г ткемали (или томатной пасты).

Как готовить?

Так же как и в предыдущем рецепте, вымой и высуши рульку и сделай в ней проколы достаточного размера, чтобы поместить в них половинки зубчиков чеснока. Кстати, оставь несколько зубчиков — они пригодятся для маринада.

В небольшой миске вместе с чесноком смешай специи и подсолнечное масло и тщательно натри рульку полученной смесью со всех сторон. Теперь обмажь ее горчицей и ткемали (или томатной пастой).

Если ты готов подождать, то отправь мясо в холодильник помариноваться пару часов — если очень голоден, то сразу же помести рульку в рукав для запекания, завяжи его и помести на противень.

Духовку нужно разогреть до ста градусов и выпекать приблизительно полчаса. Затем увеличь температуру до 210 градусов и запекай еще полтора часа. Аккуратно вскрой рукав так, чтобы не обжечься и не дать вытечь выделившемуся соку, и, дав мясу отдохнуть около 10 минут, можешь приступать к дегустации.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]