afros-st.ru

Три тысячи девятьсот девяносто девять

«Девяносто» или «девяноста»: как правильно написать слово?

Числительное «девяносто» у многих вызывает затруднение при написании. Это преимущественно связано с выбором окончания. Между тем допустимы оба варианта: как «девяносто», так и «девяноста».

В русском языке есть несколько правил для правописания и склонений числительных. Поэтому выбрать верное окончание поможет правило, о котором пойдет речь в статье.

Девяноста или девяносто: как правильно пишется?

«Девяносто» относится к количественным числительным. Оно состоит из двух основ и поэтому считается сложным. Для написания сложных числительных в русском языке есть специальные правила, все они связаны с изменением числительных по падежам.

Слово «девяносто» в именительном падеже пишется с окончанием «о». Однако есть вариант с окончанием «а», если слово употребляется в косвенных падежах, за исключением винительного падежа. Наглядно проследить, как работает правило, можно на следующих примерах: «не хватило девяноста баллов» или «он набрал девяносто баллов».

Если «девяносто» входит в состав сложного числительного, то склонять нужно все слова, которые есть в этом числе. К примеру, число четыреста девяносто пять склоняется следующим образом:

  • И.п. – четыреста девяносто пять;
  • Р.п. – четырехсот девяноста пяти;
  • Д.п. – четыремстам девяноста пяти;
  • В.п. – четыреста девяносто пять;
  • Т.п. – четырьмя девяноста пятью;
  • П.п. – о четырехстах девяноста пяти.

На этих примерах четко видно, что допускается употребление и «девяносто», и «девяноста». Выбор зависит от падежа. Таким образом, правило достаточно простое, и запомнить его будет несложно.

В каких случаях пишется «девяносто»

Числительное «девяносто» с окончанием «о» употребляется только в именительном и винительном падеже. Для того чтобы выяснить, какое именно следует писать окончание, достаточно будет просто определить падеж. Только так можно будет выбрать единственно верный вариант. Падеж определятся с учетом контекста.

Примеры предложений

Правильное употребление числительного «девяносто» в речи можно наглядно рассмотреть на примере следующих предложений:

  1. Стиль поведения и внешний вид на девяносто процентов определяет отношение к человеку.

Числительное девяносто употреблено в винительном падеже, так как отвечает на вопрос «что?», поэтому пишется окончание «о».

  1. На субботник пришло девяносто человек.

В этом случае «девяносто» стоит в форме именительного падежа, что и определило выбор окончания.

В каких случаях пишется «девяноста»

Во всех падежах, кроме именительного и винительного, числительное 90 пишется с окончанием «а».

Поэтому достаточно определить падеж, чтобы выбрать окончание. Иных способов проверки в данном случае нет.

Примеры предложений

Примеры предложений помогут проследить за изменением окончания:

  1. Дожив до девяноста лет, он получил множество всяческих наград и званий.

Здесь числительное отвечает на вопрос «чего?», а значит, стоит в форме родительного падежа, чем и определен выбор окончания.

  1. Он шел перед девяноста пятью студентами. В предложении числительное употреблено в форме творительного падежа, отвечает на вопрос «кем?». По этой причине выбрано окончание «а».

Ошибочное написание слов

Кроме окончания, в числительном «девяносто» возможны и другие ошибки. Некоторые пишут в этом слове две «н», получая «девянносто».

Грубой ошибкой можно считать написание «девяно-сто». Такое написание противоречит правилам русского языка, поскольку числительные не пишутся через дефис. Также возможно ошибочное написание − «дивяносто». В этом случае безударную гласную следует проверять однокоренным словом, подбирая ударный вариант. В данном случае проверкой будет слово «девять».

Подводя итог, следует сделать вывод, что выбор окончания в числительном «девяносто» зависит от падежа. Чтобы не путать окончания, можно сделать простую схему:

  • винительный и именительный падежи: окончание «о»;
  • родительный, дательный, творительный, предложный падежи: окончание «а».

Это поможет на наглядном примере запомнить правило.

Заключение

Таким образом, чтобы писать правильно числа, следует хорошо знать падежи и уметь склонять числительные. Простые правила позволят писать грамотно и не допускать ошибок.

Как будет правильно: девяноста или девяносто?

Как пишется: девяносто или девяноста? Исчерпывающий ответ на этот вопрос мы дадим в представленной статье. Кроме того, мы расскажем вам о том, как пишутся числительные в том или ином случае.

Читать еще:  Микоплазмоз у крс симптомы и лечение

Общие сведения об именах числительных

Именем числительным называют самостоятельную часть речи, которая обозначает количество, число и порядок тех или иных предметов, а также отвечает на следующие вопросы: «который?», «сколько?».

Какие разряды существуют у числительных?

Прежде чем разобраться с тем, как пишется слово «девяносто», следует рассказать, на какие типы вообще подразделяется данная часть речи.

Итак, имена числительные делятся на три разряда:

  • Количественные. Такие слова отвечают на следующий вопрос «сколько?». Например, шесть, двадцать, семьдесят, триста, пятьсот, двести тридцать один и пр.
  • Собирательные. К таким числительным относятся следующие: трое, оба, семеро и пр.
  • Порядковые. Такие имена числительные отвечают на следующий вопрос: «который?». Например, второй, третий, первый, последний, сотый и пр.

Таким образом, изучаемое в данной статье слово относится к количественным числительным. Ведь оно отвечает на вопрос «сколько?» – девяносто.

Виды имен числительных

Девяноста или девяносто: как следует правильно писать? Такое числительное является количественным и сложным, оно состоит из двух основ. Однако оно подчиняется совершенно другим правилам, нежели другие сложные и составные (несколько слов) слова.

Особенности имен числительных

Прежде чем поведать вам о том, как следует правильно писать: девяноста или девяносто, необходимо сказать, что оба представленных варианта имеют полное право на существование. Чтобы подтвердить эти слова, приведем несколько наглядных примеров:

  • «Я уже совсем стара. Мне скоро девяносто лет».
  • «Следует вычесть из девяноста единиц десять, чтобы получить восемьдесят».

Как видите, вопрос о том, как следует правильно писать: девяноста или девяносто, не совсем верный. Ведь оба названных варианта можно применять в письме и речи. Однако делать это следует лишь в определенных случаях. В каких именно, рассмотрим чуть далее.

Девяноста или девяносто? Правописание имен числительных

Такие имена числительные, как «сто» и «девяносто», имеют окончание –о лишь в тех случаях, если они стоят в винительном или же именительном падежах. В остальных – на конце этих слов следует писать только букву –а.

Чтобы удостовериться в верности этого правила, просклоняем названные числительные.

Имя числительное “девяносто”:

  • падеж именительный (что?) – девяносто пуговиц;
  • падеж родительный (чего?) – девяноста пуговиц;
  • падеж дательный (чему?) – девяноста пуговицам;
  • падеж винительный (что?) – девяносто пуговиц;
  • падеж творительный (чем?) – девяноста пуговицами;
  • падеж предложный (о чём?) – (о) девяноста пуговицах.

Имя числительное “сто”:

  • падеж именительный (что?) – сто рублей;
  • падеж родительный (чего?) – ста рублей;
  • падеж дательный (чему?) – ста рублям;
  • падеж винительный (что?) – сто рублей;
  • падеж творительный (чем?) – ста рублями;
  • падеж предложный (о чём?) – (о) ста рублях.

Таким образом, чтобы понять, как следует правильно писать: девяносто рублей или девяноста рублей, необходимо более внимательно изучить контекст. После этого к данному числительному требуется задать соответствующий вопрос. Однако делать это следует по отношению к проверяемому словосочетанию, то есть к «девяносто(-а) рублей».

Только после такого анализа вы способны правильно написать данное выражение в том или ином тексте.

Примеры

Для того чтобы закрепить пройденный материал, рекомендуем рассмотреть несколько предложений, где используется имя числительное «девяносто» в разных падежных формах:

  • «Купить дорогую вещицу и остаться с девяноста рублями в кошельке – это безрассудное действие». В данном предложении словосочетание «девяноста рублями» стоит в творительном падеже, так как отвечает на вопрос «с чем?». Соответственно, на конце имени числительного необходимо писать букву –а.
  • «Когда я шел по набережной, я увидел, как у прохожего выпал кошелек, в котором было ровно девяносто рублей». В данном предложении словосочетание «девяносто рублей» стоит в именительном падеже, так как отвечает на вопрос «что?». Соответственно, на конце этого имени числительного необходимо писать букву –о.
Читать еще:  Молочная кухня балашиха что положено

Следует особо отметить, что этим правилам подчиняется и слово «сто»:

  • «Почему на сто девушек приходиться восемьдесят парней?». В данном предложении словосочетание «сто девушек» стоит в винительном падеже, так как отвечает на вопрос «что?». Соответственно, на конце этого имени числительного необходимо писать букву «о».
  • «Из ста промышленных городов безопасными для жизни и здоровья являются только тридцать». В данном предложении словосочетание «ста промышленных городов» стоит в родительном падеже, так как отвечает на вопрос «чего?». Соответственно, на конце этого имени числительного необходимо писать букву «а».

Подведем итоги

Как видите, совсем несложно определить, в каких случаях на конце имени числительного «девяносто» следует писать буквы «о» и «а». Для более легкого и быстрого запоминания рекомендуем сделать на отдельном листочке следующую схему:

  • «о» – именительный, винительный падеж (сто, девяносто);
  • «а» – все, кроме именительного и винительного падежа (ста, девяноста).

После нескольких практических занятий вы навсегда запомните данное правило.

Упражнения для закрепления материала

Поставьте пропущенные окончания:

  1. «Не имей ст… рублей, а имей ст… друзей».
  2. «Он съел девяност… конфет».
  3. «Без девяност… баллов он не сдаст экзамен».

Как пишется «девяносто»?

девяносто или девяноста

Как правильно пишется?

Количественное числительное “девяносто” в именительном и винительном падеже правильно пишется – девяносто.
В остальных случаях это слово правильно пишется – девяноста.

Правило для “девяносто” (именительный и винительный падежи)

Слово девяносто пишется с буквой “о” в конце, если это количественное числительное стоит в именительном или винительном падеже. Хоть это и сложное числительное, оно склоняется по другим правилам. Ведь в таких числительных (например, двести) склоняются обе части (двухсот). Числительные сорок, девяносто и сто скорее будут исключениями из правила.

Примеры

  • Ребенок насчитал девяносто деталей своего новенького конструктора.
  • Ровно девяносто голубей слетелось на рассыпанные крошки хлеба в саду.
  • Сколько будет: девяносто плюс двести пятьдесят?

Правило для “девяноста” (остальные падежи)

Во всех остальных падежах, кроме именительного и винительного, в числительных сорок, девяносто и сто окончанием будет “а“.

Примеры

  • Сергей перекрыл долги на складе всего девяноста рублями.
  • Фермер закапал глазки необходимыми каплями девяноста цыплятам?
  • “Достаточно ли будет раздаточного материала девяноста студентам на экзамене?” – спросил лаборант преподавателя.

А вы знаете..

Какой из вариантов правильный?
(по статистике прошлой недели только 20% ответили правильно)

Не понравилось? – Напиши в комментариях, чего не хватает.

По многочисленным просьбам теперь можно: сохранять все свои результаты, получать баллы и участвовать в общем рейтинге.

  1. 1. Алина Сайбель 576
  2. 2. Игорь Проскуренко 280
  3. 3. Лада Шадрова 261
  4. 4. Анастасия Балашова 193
  5. 5. Максим Мощенков 173
  6. 6. Николай Керунов 167
  7. 7. Диана Муравьёва 153
  8. 8. Анастасия Царькова 144
  9. 9. Арина Ким 110
  10. 10. Tetiana Averkina 97
  1. 1. Кристина Волосочева 17,905
  2. 2. Юлия Бронникова 17,770
  3. 3. Ekaterina 17,366
  4. 4. Алина Сайбель 16,750
  5. 5. Darth Vader 16,711
  6. 6. Мария Николаевна 15,775
  7. 7. Лариса Самодурова 15,750
  8. 8. Liza 15,165
  9. 9. TorkMen 14,906
  10. 10. Влад Лубенков 13,530

Самые активные участники недели:

  • 1. Виктория Нойманн – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Bulat Sadykov – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Дарья Волкова – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:

  • 1. Наталья Старостина – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Николай З – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Давид Мельников – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.

Поиск ответа

Всего найдено: 27

Вопрос № 300555

Как просклонять сочетание «99 % предпринимателей». Меня интересует дательный падеж. Как правильно: «99 % предпринимателям» или кому? — «99 % предпринимателям»? Если писать цифры и проценты словами, правильно: девяноста девяти процентам предпринимателей. Я права? Значит, и в сочетании с цифрами и знаком процента тоже правильно: (кому?) 99 % предпринимателей

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы, в дательном падеже верно: 99 % предпринимателей. Из-за числовой формы в других падежах сочетание выглядит так же.

Вопрос № 299129

Добрый день! 1) Интересует такой вопрос, верно ли будет “погибло 6434 человек” или стоит говорить “погибло 6434 человекА”? 2) Правильно пишется ” девяноста четырехлетнего возраста” или “девяносто четырехлетнего возраста”? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Верно: погибло 6434 человека; девяносточетырехлетнего возраста.

Вопрос № 292858

К 90 суткам твердения – надо делать наращение или нет? Из текста непонятно.

Ответ справочной службы русского языка

Это зависит от смысла. Без наращения (К 90 суткам) фраза читается так: К девяноста суткам. А с наращением (К 90-м суткам) так: К девяностым суткам.

Вопрос № 291218

Здравствуйте! Как правильно: город с девяностА МИ тысяЧ жителей, с девяноста тысячами жителей?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 290260

Скорость движения ограничена девяностА километрАМИ в час. Всё правильно? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 276385

Пожалуйста, подскажите, как пишется 190-тысячный (словом, то есть без цифры). Уже задавала это вопрос, но не получила ответа. Сто девяностА тысячный? или стодевяностОтысячный?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: стодевяностотысячный (ср.: девяностолетний ).

Вопрос № 264921

Здравствуйте. Как правильно писать документы в девяноста одном экземпляре или в девяноста одном экземлярах

Ответ справочной службы русского языка

Верно: в девяноста одном экземпляре .

Вопрос № 263262

Здравтвуйте, помогите, пожалуйста правильно написать фразу “в размере 197,06 руб. (ста девяноста семи руб. 06 коп.)”.Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 262238

Одна тысяча четыреста девяноста два рубля 00 копеек.(((Правильно ли я написала.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: девяносто . Остальное верно.

Вопрос № 254322

Как правильно написать: одна тысяча девятьсот девяноста восемь рублей или одна тысяча девятьсот девяносто восемь рублей?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: одна тысяча девятьсот девяносто восемь рублей. Девяноста – форма косвенных падежей: (нет) девяноста рублей.

Вопрос № 252832

Простите! А как правильно пишется : Восьмисот девяностА двух или досьмисот девяностО двух участников?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: восьмисот девяностА двух .

Вопрос № 251853

ПРавильно написать “Из тысячи двухсот девяноста пяти вычесть пятьдесят шесть”

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 245816

Пожалуйста, скажите, как правильно: в девяностА (О) девяти случаЕВ (ЯХ) из ста? Заранее – спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Верно: в девяноста девяти случаях.

Вопрос № 244524

Вы пишете о прилагательных, образованных от сочетаний числительных с существительными (вопрос 221699): “Интерфиксы _и (десятиметровый), ух (двухэтажный), ёх (трехстворчатый), а (сорокаметровый)_ появляется в сложных прилагательных после основ числительных, кроме собирательных и _девяносто_ и _сто_.” Почему эти элементы считаются именно интерфиксами и нельзя сказать, что первый корень стоит в родительном падеже – тогда было бы ” девяноста . ” и “ста. ” (многие так и говорят)?

Ответ справочной службы русского языка

Дело в том, что корни слов не имеют падежей. Падежное значение у имен (существительных, прилагательных, числительных) выражается при помощи окончаний. Но, поскольку некорректно говорить об окончании в середине слова (тем более, об окончании, утратившем “падежное” значение), то используют термин “интерфикс” (реже говорят о “внутренней флексии”).

Вопрос № 238479

К одной тысяче пятистам девяноста шести прибавить шестьсот сорок пять. Правильно ли написаны числительные?

Ответ справочной службы русского языка

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]