afros-st.ru

Как привить черешню на черешню видео

Прививаем черешню на вишню правильно

Черешня – едва ли ни первая ягода, которую в наших широтах можно приобрести в начале лета. Глядя на нее, мы невольно завидуем южанам, которые без особых помех могут позволить себе вырастить эту приятную на вкус ягодную культуру. В нашей стране ее выращивание проблематично. Серьезные морозы, доходящие до -30 градусов, попросту вычеркивают ее из списка претендентов на посадку. Однако на самом деле из любой ситуации всегда есть выход.

Успешное мероприятие

Представьте себе, что к жизни в условиях нашей русской зимы черешня не приспособлена, а укрывных сортов у нее не бывает. Все же это дерево, так легко его не укроешь. Зато есть вишня, многие сорта которой прекрасно адаптированы к нашим морозам, а ее родство с черешней позволяет образовать замечательный союз, способный решить все проблемы. Вот только чтобы создать этот союз, нужно постараться.

Вот так выглядит успешно привитый черенок черешни на вишню

Провести прививку черешни на вишню можно только в конце марта, в рамках двухнедельного отрезка. По его истечении начинаются процессы сокодвижения в волокнах растений, начинают наливаться почки. Упустив благоприятный момент на положительный исход надеяться незачем. Все решается именно в эти две недели.

Наилучшими сортами вишни для проведения прививки являются Маяк, Уральская рубиновая или Поздняя розовая – они значительно повышают морозостойкость черешни. Древовидная вишня слишком сильно разрастается, и ее становится сложно укрыть, так что для подвоя она не подходит.

Процедура прививки (видео)

Итак, в промежутке этих двух недель мы выбираем саженец вишни в возрасте от года до двух или вовсе молодую поросль вишни и на нее делаем прививку черенком черешни. Прививка проводится на высоте 15-20см от уровня земли. Поскольку приживается черешня с большим трудом, неплохо бы задействовать метод усиленной копулировки создавая надрез длиной 30-40мм. Чтобы черенки лучше приживались, также нужно прививать короткие черенки всего лишь с двумя почками. После прививки боковые ветки у вишни следует срезать.

Место прививки обвязывается полиэтиленом. Обычно в середине июля черенок уже хорошо приживается, и полиэтиленовую обмотку можно ослабить.

Из обеих почек к этому моменту уже развиваются приросты. Один из них нужно удалить. Чаще всего это верхний прирост, поскольку он развивается хуже нижнего. С помощью секатора на кольцо вырезается верхняя часть черенка выше нижнего прироста. Формировать куст так, чтобы он пригибался к земле, не нужно. Он сам склонится под тяжестью листьев.

Варианты прививки черешни на вишню

И вот здесь начинают проявляться удивительные свойства привитой черешни. Цветет она раньше всех вишен, но при этом типичных для раннего срока возвратных заморозков не боится. Мороз даже может обжечь нежные лепестки цветков, но на созревании ягод это не скажется. Важно, чтобы морозы не были слишком суровыми, а уж 4-5-градусный морозец цветущая черешня переживет, в то время как некоторые сорта вишни теряют значительную часть будущих завязей.

Сорта черешни

Если для прививки требуются определенные сорта вишни, способные улучшить морозостойкость черешни, то у самой черешни строгих ограничений к сортам нет. Но тут есть одна особенность – слишком уж слабо черешня опыляется вишней. Поэтому чтобы продлить время потребления вишни, лучше привить минимум два-три сорта черешни. Сорта черешни выбираются так, чтобы срок плодоношения у них был разный – так Вы и получите длинный период сбора урожая и вишни и черешни.

В нашей климатической зоне хорошо показали себя такие сорта, как Багратион, Приусадебная, Дайбера черная, Дагестанка, Бигарро и Краса Кубани. Неплохой вариант – посадить у себя какой-нибудь крупноплодный мелитопольский сорт.

Несмотря на то, что в наших условиях ягоды черешни вырастают немного мельче, чем в южных широтах, плоды мелитопольских сортов настолько крупные, что подобного по размеру не сыскать и на рынке.

Благодарная черешня не только сама дает крупные плоды, но и может повысить урожайность растущих по соседству вишен. Особенно это касается раноцветущих сортов, для которых она является хорошим опылителем.

Фотогалерея сортов черешни

Как защитить привитое деревце от зимних холодов?

В начале ноября, перед наступлением холодного времени деревце пригибается к земле и фиксируется крючками или привязями к колышку. В первый год после прививки нужно соблюдать особую осторожность. Деревце еще слишком хрупкое, поэтому пригибать его нужно взявшись за ствол и не снимая обвязки. Обвязку, к слову, можно будет снять только следующей весной. В последующие годы осторожничать не потребуется, и куст можно будет пригибать, используя гнет и доски.

Если место, на котором посажена привитая черешня, снежное, то к началу декабря деревце скорее всего окажется под снегом. Если зима выдается малоснежная, лучше провести окучивание снегом. При таком мероприятии черешня без проблем перезимует наши суровые зимы.

Конечно, лучше изначально выбирать снежное место, пусть даже в ущерб освещенности. Черешня может давать плоды и в затененных местах.

Читать еще:  Неисправности мотокосы и их устранение

Важно пригнуть куст черешни к земле, укрывать его не обязательно, снег сделает это сам

Благодаря прививке жители российских широт могут с успехом выращивать у себя карликовую черешню, и не относиться к ней, как к далекой экзотике. Помимо прекрасных ягод она повышает урожайность растущих рядом вишен, а уход за ней совсем не сложен. При таких условиях и при желании черешня может стать полноценной северянкой.

Благодаря прививке на вишню, черешня теперь тоже может считаться доступным лакомством

Прививка черешни: все, что надо знать новичку

Добавление статьи в новую подборку

Если вкус и количество плодов на дереве оставляют желать лучшего, справиться с этой проблемой поможет прививка черешни. В статье мы подробно расскажем, как ее сделать правильно.

Вы все еще не уверены, можно ли прививать черешню? Попробуйте – и вы убедитесь, что не только можно, но и нужно! С помощью прививки удастся размножить любой понравившийся сорт черешни, даже если ей не слишком по нраву нестабильный климат вашего региона.

На какое дерево можно привить черешню?

Нетрудно догадаться, что чаще всего черешню прививают на черешню. Однако в этом случае подвой (то, на что мы прививаем нужный сорт) должен быть устойчив к болезням, вредителям и перепадам температуры. Если привить сортовой черенок на прихотливое дерево, то получить богатый урожай не получится.

Черешню можно прививать и на вишню. К слову, это самый популярный способ, поскольку такие прививки хорошо приживаются. А, кроме того, это позволит каждый год собирать с одного дерева урожай двух видов ягод. Заманчиво, не правда ли?

Многие косточковые культуры прививают на алычу. И черешня не исключение. Алыча – действительно хороший вариант для подвоя: с ней отлично срастается привой, да и побеги этого дерева гораздо сильнее ветвей черешни, поэтому смогут выдержать богатый урожай.

Если вы опытный садовод, попробуйте привить черешню на сливу. Эти деревья не очень хорошо срастаются друг с другом, но если у вас все-таки получится, то такое чудо-растение никого не оставит равнодушным.

Сроки прививки черешни

Черешню можно прививать на протяжении всего лета и ранней осенью (в сентябре) так, чтобы прививка успела прижиться до наступления холодов. Но лучше всего делать это весной, когда в подвое наблюдается активное сокодвижение.

Черешня – довольно капризная культура, поэтому именно весенняя прививка – наиболее подходящий вариант для новичка.

Как привить черешню?

Прививают черешню различными способами. Но, как показывает практика, лучше всего приживаются прививки, выполненные черенками (копулировкой).

Для весенней прививки черенки нарезают заранее: поздней осенью, после того как листья опадут с деревьев. Летом и в сентябре делают прививку свежесрезанными черенками. Они должны быть длиной 10-15 см и диаметром 5-7 мм.

Самые успешные способы прививки черешни – улучшенная копулировка (“с язычком”), в расщеп и за кору. Неопытному садоводу лучше начинать именно с них.

Лучшие способы прививки черешни

Подробную пошаговую инструкцию, как привить дерево в расщеп, вы найдете в статье “Прививка вишни”. Технология этого процесса у родственных культур одинаковая.

Прививка черешни копулировкой

Для прививки черешни улучшенной копулировкой надо, чтобы подвой и привой были одинаковой толщины. Как правило, для этого используют 1-2-летние побеги.

1. На обоих черенках с помощью острого копулировочного ножа сделайте косые срезы длиной 3 см.

2. Затем по центру этих срезов выполните небольшие расщепы – “язычки”, благодаря которым подвой и привой плотно соединятся друг с другом.

3. Плотно скрепите черенки между собой “язычками”, после чего обмотайте место прививки любым обвязочным материалом (изолентой, скотчем, полиэтиленовой пленкой).

4. На привитый черенок наденьте полиэтиленовый пакет и завяжите ниже места прививки. Оставьте эту “тепличку” на дереве на 2 недели. За это время прививка должна прижиться.

Прививка деревьев – занятное дело. Не бойтесь экспериментировать – и вам удастся вырастить сад с необычными деревьями, которые обеспечат вас вкусными и сочными плодами.

Прививаем черешню на черешню правильно

У большинства новичков садоводческого дела возникает закономерный вопрос о том, как правильно прививать черешню. Стоит отметить, что у культур косточкового происхождения, активное движение соков наступает значительно раньше, нежели у остальных видов. Однако это не означает, что длительность будет также дольше. В этом случае совсем наоборот – срок сокодвижения сокращён до минимума. Поэтому, если в саду имеется несколько видов растений, начинать нужно непременно с косточковых видов.

Хранение

Если хранится материал в полиэтилене, можно поместить внутрь мокрую ткань.

Примечательно, что единовременное перенесение отрезка на материнское растения без продолжительного хранения не отличается надёжностью, поэтому дачники предпочитают длительное хранение.

Обзор способов прививки

Существуют варианты прививки, зависящие от сроков и те, которые не зависят от сроков – универсальные способы. Регистрируются основные способы.

Простая копулировка

Простая копулировка заключается в формировании на материнском растении и на отрезке одинаковых по размеру косых срезов, длина которых не превышает четыре сантиметра.

Далее проводится наложение таким образом, чтобы отверстия полностью подходили друг к другу. Место приложения нужно плотно обмотать плёнкой, закрывая его полностью.

Улучшенная копулировка

Улучшенная копулировка представляет собой похожий способ с простой копулировкой, но на черенке на треть расстояния от конца снизу делают разрез ножом другим движением – на себя.

Продолжают разрезать до тех пор, пока отверстие не будет достигать двух третей от общей длины. Таким же образом делают расщелину на подвое. Приступая к прививке, нужно затолкнуть оба язычка друг за друга, подгоняя по размеру.

Привитый отрезок и используемая ветка должны выглядеть как одно целое, если подобная мера не соблюдена, процедура не завершилась. Следует подгонять до тех пор, пока пазы не подойдут. Привойное место затягивают плёнкой, верх обмакивают в садовый вар.

Закорковый способ

Прививку за кору проще проводить при активном сокодвижении, когда кора легко отслаивается от древесины.

Закорковый способ подразумевает выполнение требований по правильной прививке:

  1. спиливание сучьев;
  2. формирование продольных срезов;
  3. закрытие срезов кусками плёнки;
  4. проделывание дыр в плёнке;
  5. вставка в проделанные отверстия черенков;
  6. тугая обмотка места привоя.

Черенки вставляются срезом внутрь ствола и плотно обматываются.

Поскольку такой способ нужно делать быстро, лучше, чтобы это делали два человека. Начало мероприятия – до наступления активной фазы вегетации.

В расщеп

Прививать черешню в расщеп допускается во время весеннего покоя, то есть до наступления активного периода вегетации.

Схема прививки в расщеп.

Начало приходится на конец марта или начало апреля. Для этого способа также не помешает напарник, поскольку проделать все нужно в максимально короткое время. Высота спиливания будет зависеть от возрастных изменений дерева.

  • На молодой культуре расстояние соблюдается в пределах сорока сантиметров от ствола.
  • На более старой черешне дистанцию выдерживают в пределах метра, однако учитывается тот факт, что отрезанный стебель не должен быть больше пяти сантиметров в диаметре.

Прививка черешни весной и летом

Прививкой называют пересадку небольшого фрагмента одного растения с вегетативными почками на другое. Прививка черешни выполняется на алычу, сливу, вишню и собственно, черешню. Операция нужна, чтобы придать нежному теплолюбивому дереву большую стойкость, ограничить рост. Когда два дерева станут одним, более зимостойкий подвой из вишни позволит черешне плодоносить в Подмосковье.

Основные правила прививки

То растение, у которого остаются корни в земле называют подвой. Та часть, которая вживляется любыми способами, в материнское дерево называют привой. Чтобы растения соединились, нужно подбирать родственные культуры, такие пары называют совместимыми. Для прививки черешни совместимы косточковые Розовые. Больше других подходит слива, черешня и абрикос.

Лучше всего приживаются привой и подвой во время сокодвижения при температуре окружающего воздуха выше +5градусов. Черешки заготавливаются с осени. Если зима была теплая, прутья на привой нарезают весной. Зеленые веточки приживаются плохо.

Есть разные способы совмещения тканей двух деревьев, садовники используют тот или иной метод прививки черешни, как и других плодовых деревьев.

Прививка является сложной операцией. Чтобы не испортить подвой, необходимо освоить прививку, набить руку на бросовом материале. Инструмент должен быть по руке и остро заточен. Совмещением двух ровных срезов добиваются их соединения.

Какой сезон выбрать для прививки

Черешню прививают в течение вегетации. Но лучшим периодом для прививок всех плодовых деревьев считается весна. Важно, чтобы не было в эту пору заморозков. Прививка черешни весной выполняется подготовленными черешками. Их заблаговременно вынули из погреба, напитали влагой и корневином. Весной применяются все способы сращивания привоя и подвоя:

  • окулировка;
  • копулировка:
  • прививка за кору;
  • прививка в боковой разрез;
  • прививка в расщеп.

Иногда опытный садовод применяет аблактировку – две молодые черешни соединяются прививкой в ствол. После срастания от одного дерева берут вершок, от другого корешок.

В начале июня еще благоприятное время, чтобы выполнить прививку черешни на вишню летом. Важно летом до начала прививки напитать землю под маточным деревом влагой. Поливать растение нужно регулярно в течение 3 дней. Черенки в это время тоже выдерживают в воде со стимулятором. Чаше всего летом вживляют черешню способом окулировки, глазком.

Летом можно вести прививки врасщеп и за кору. Важно для лучшей приживаемости готовить черенки в диаметре около 1 см. Вишня является хорошим привоем. Прижившийся черенок чувствует себя хорошо. Но через несколько лет в месте соединения черешня становится заметно толще. У нее сильное сокодвижение. Чтобы этого не случилось, чтобы не обломились ветки под тяжестью урожая, нужно проводить бороздование места соединения. Как привить черешню на вишню, зависит от состояния привоя и подвоя. При частичном привое дерево может одаривать вишней и черешней. Хорошим подвоем служат сорта вишни:

  • Мегалебская вишня обладает высокой зимостойкостью;
  • Пика – отличная совместимость с привоем;
  • ВСЛ – хорошо совмещается с любыми сортами черешни;
  • Владимирская вишня – высокая зимостойкость, хорошая приживаемость привоя.

Если в саду есть старая черешня, которая уже не плодоносит, но давно адаптировалась к морозам – это прекрасный подвой для новых черенков черешни. Их можно разместить по стволу, на срезе, взять разные сорта, от этого плодоносное дерево станет живописным.

Можно ли привить черешню на черешню, если дерево плодоносит? Выполнить прививку можно в стволовой побег и скелетные ветви. Так обычно прививают сорт опылитель, если участок сада небольшой. Прививкой можно исправить вкус, размер, урожайность подвоя.

Экспериментировать с прививками осенью можно короткий период. Необходимо чтобы черенок принялся, пока не наступили заморозки, и не прекратилось сокодвижение.

На какие плодовые деревья можно привить черешню

Вишня сродни косточковым, но сила роста у всех деревьев разная, структура древесины тоже. Поэтому для лучшей приживаемости выполняют прививку черешни на сливу. Прививка может быть выполнена частично, и тогда сливы и черешни будут делить питание от корней. Но иногда подвой берут для создания саженца. При этом подвой должен быть не меньше 1 см в диаметре.

На высоте от земли 20 см делается язычковый надрез на обеих частях. Подвой с привоем соединяется и закрепляется обмоткой. Место операции герметизируют пакетом, чтобы сохранить влагу. Когда появятся листочки, пакет можно снять. На подвое вся поросль удаляется. Через 2 года саженец должен вступить в плодоношение.

На что еще можно привить черешню? На алычу. Она делает черешню более стойкой, и позволяет размещать дерево там, где избыток грунтовой влаги.

Прививка черешни на вишню — видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]