afros-st.ru

Как растить поросят в домашних условиях

Разведение свиней в условиях личного подворья

Крестьянское хозяйство обеспечивает семью продуктами питания растительного и животного происхождения. Разведение свиней в подворье выгодно по многим причинам. Получение мяса после короткого откорма, утилизация пищевых остатков, летнее содержание с выпасом делает свинину дешёвым и доступным продуктом. Читайте также про вьетнамских свиней!

Выгодно ли держать свиней и почему

Производство свинины выгодно как для семьи, так и для развития бизнеса. В любой экономической ситуации на столе будет кусок мяса. С малыми вложениями можно на собственном подворье начать бизнес по разведению свиней. Уникальное животное обеспечит стабильный доход как при выращивании поголовья на мясо, так и при содержании свиноматок для реализации приплода.

Объективные данные по эффективности содержания свиней:

  • быстрый прирост товарной массы, за год содержания живой вес новорождённого поросёнка увеличивается в 140 раз;
  • вес туши по сравнению с живым весом составляет 85%, в то время как у КРС 50-60%;
  • за опорос матка приносит до 14 поросят в зависимости от породы, каждый из которых через месяц принесёт 100-200 долларов;
  • свиньи усваивают до 30% состава корма, у других домашних животных этот показатель не превышает 20%.

Правильный выбор породы и небольшие вложения позволят начинающим разведение свиней в домашних условиях создать успешный бизнес. Для обеспечения потребности семьи в мясе и сале достаточно купить ранней весной двух поросят. Малышам не требуется много места для содержания. В летний период животные быстро растут. С наступлением осени на подворье много растительных остатков, которые являются хорошей кормовой базой. Для интенсивного кормления свиней в течение двух месяцев перед забоем потребуется увеличить расход белковых кормов. Если не считать труд по уходу за хрюшками, годовой запас свинины обойдётся дёшево. Не потребуется тёплый свинарник. Но есть требования по откорму свиней, которые нужно выполнять.

Содержание свиней в домашних условиях требует правильного подхода к выбору питания. Так малышу в возрасте месяца требуется:

  • преобладание молочных продуктов и каш на основе молока или его заменителей;
  • использование специальных премиксов для поросят содержащих специальные наборы витаминов и антибиотиков, чтобы малыши росли здоровыми;
  • выдерживать частоту кормления, соответствующую возрасту и размеру желудка поросёнка.

При откорме поросёнка от 2 до 4 месяцев не включать в рацион сырой картофель, только пюре или толчонку. Корнеплоды лучше давать варёными и измельченными. Морковь полезнее скармливать сырой натёртой, трава должна быть мелко порезана и заварена кипятком.

После забоя тушу свиньи обрабатывают паяльной лампой, чтобы убрать щетину. Смыть нагар поможет мойка высокого давления. Компактная мойка имеется у владельцев автомобилей. Применение этого способа обработки повышает товарный вид продукта.

Предпринимательская деятельность по разведению и откорму свиней

Любой бизнес требует планирования. Бизнес план по разведению свиней должен включать расходную и доходную части. Свиноводство является прибыльным делом только при соблюдении требований к условиям содержания и кормления животных.

Поэтому в смету расходов основным пунктом закладывается строительство свинарника из расчёта площади 4 кв. м на одну откормочную единицу и 6 квадратов на свиноматку. Помещение должно предусматривать логово, выгульную площадку и навес от солнца. Для свиней должна быть предусмотрена купальня. Если кормёжка выполняется в общем корыте, на каждого животного должно быть достаточно места для подхода.

Читать еще:  Проверка почвы на кислотность в домашних условиях

Хлев должен быть прочным, чтобы свинья не ушла на волю в результате подкопа. В свинарнике предусмотреть:

  • кровлю, исключающую протекание;
  • естественное и комбинированное освещение;
  • капитальные стены, исключающие промерзание;
  • пол с желобами для удаления отходов и с чистой сухой подстилкой;
  • вентиляцию помещения.

При помещении должна быть выгульная площадка, на ней же в летнее время свиньи проводят большую часть времени. На свежем воздухе быстрее идёт набор мышечной массы, животные меньше болеют.

В расходную часть включается приобретение породистых особей. Для товарного производства мяса разведение свиней нужной породы необходимо вести в хозяйстве. Это сократит расход на приобретение поросят на стороне и позволит получать здоровое потомство для стада.

Если поросята приобретаются в других хозяйствах, они должны пройти карантин до формирования стада. Необходимо заложить в смету расходов вакцинацию стада на каждом сроке развития. Без справки о ветеринарном контроле поголовья законная реализация мяса будет невозможной.

Текущей затратной статьёй станет приобретение специальных кормов для свиней, премиксов и витаминных комплексов. Однако корм стоит значительно дешевле мяса. Стоимость продукции традиционно высокая. И при соблюдении технологии выращивания бизнес риск сводится к минимуму, но планировать эту статью расходов нужно.

При большом поголовье свиней предпочтительнее сухое вскармливание. Увеличенные затраты на корм окупятся большим привесом и меньшими затратами на уход при откорме. При этом важно обеспечить животных водой по 6-8 литров на голову в сутки.

В доходной части учитывается, что одна свиноматка может дать до 14 поросят, откорм которых обеспечит получение до 3 тонн товарной продукции. Распределить прибыль по срокам получения продукции. Если полученный баланс не даёт ожидаемой прибыли, бизнес план по разведению свиней нужно оптимизировать. То есть найти более дешёвые корма или сосунков. Успешные свиноводы в домашнем подворье получают за 2-3 года до 1000% прибыли.

Чтобы выращивание свиней в домашних условиях, как бизнес было успешным, следует соблюдать правила:

  • соблюдать гигиенические условия содержания свиней;
  • не пропустить время кастрирования кабанчиков;
  • проводить профилактические мероприятия против болезней и авитаминоза поголовья;
  • соблюдать время и частоту кормления животных, обеспечить постоянный доступ к воде.

Скармливать корма с плесенью и признаками закисания жидкого корма нельзя. Кормушки должны периодически обрабатываться кипятком.

Покупая приплод от породистых свиней, нужно знать об особенностях строения животных. Получить свинину с преобладанием сала, бекона или мяса можно от конкретной породы.

Выгодно ли держать свиней? Нет другого пути, обеспечить семью мясом по себестоимости. Для организации бизнеса при малом количестве голов сбыт мяса произойдёт без выезда на торговые площадки. Покупателями станут соседи. Продукты животноводства всегда пользуются устойчивым спросом.

Революция в сельском хозяйстве — видео

Выращивание свиней на приусадебном участке

Если в вашем личном хозяйстве есть место для обустройства небольшого свинарника, и вы желаете получать качественное мясо и сало для личного употребления или продажи, то данный вид производства исключительно здорового и полезного продукта является крайне рентабельным, не очень затратным и относительно нетрудоемким. Это как раз тот случай, когда «овчинка стоит выделки», поскольку свиньи всеядны, не требовательны к условиям содержания, быстро набирают вес, а о вкусовых свойствах свежего нежного мяса и говорить не приходится.

Единственное к чему должен быть готов заводчик свиней, так это к тому, что изначально придется ознакомиться с некоторыми правилами по уходу за этими животными и определиться с породой (часть популярных в народе видов относятся, например, к типу беконных, поэтому вожделенного сала, как не корми, все равно не получить).

Читать еще:  Какая гостиница была на месте парка зарядье

Кроме того, заводчики должны знать, что качество мяса и здоровье свинок напрямую зависит от модели и режима их питания, поэтому данным вопросам необходимо уделить особое внимание.

Существует два основных способа разведения свиней:

Первый – это покупать поросят шести или восьминедельного возраста, а затем выкармливать их до товарного вида.

Второй – это разводить собственных свиноматок. Одна свиная матка может приносить два приплода в год, но заводчику необходимо быть готовым к тому, что половая зрелость у этих животных наступает лишь в возрасте восьми месяцев, поэтому ждать расплода придется довольно долго. Не следует забывать и о том, что продолжительность супоросного периода у свиноматок составляет примерно сто пятнадцать дней.

Содержание и уход за свиньями

Оптимальным вариантом помещения под свинарник станет достаточно просторный хлев, который, в идеале, следует разделить на три основные части:

· Место постоянного содержания животных, которое следует оборудовать вместительными кормушками

· Площадка для выгула свиней

· Купальня (специально вырытая и залитая водой яма, в которой свиньи могут принимать водяные ванны)

Для того чтобы самостоятельно выкормить молодняк, достаточно около трех квадратных метров площади. Для откорма супоросной матки, вполне хватит площадки около четырех метров квадратных. Для подсосной, поскольку свинья может приносить до тридцати поросят за один раз, следует подготовить до шести квадратных метров площади.

Помещение под свинарник должно быть теплым, прочным и надежным. Желательно строить его из кирпича, ракушечника или шлакоблоков. Изнутри стены необходимо отштукатурить и окрасить известью. Это защитит поверхность стен от вредоносных бактерий.

Все перегородки внутри свинарника должны быть сбиты крепко-накрепко, поскольку взрослая свинья животное немаленькое и довольно сильное, к тому же постоянно роется в земле, образуя, таким образом, подкопы.

Пол свинарника, чтобы он быть теплым, прочным и твердым желательно сооружать из деревянных досок, которые изначально следует уложить с небольшим уклоном и оснастить сточными канавками (чтобы экскременты животных стекали самопроизвольно).

Стены не должны промерзать в зимнее время. Желательно внутри помещения организовать освещение и возможность проветривания.

Если планируется содержать в свинарнике подсосную матку, необходимо предусмотреть для маленьких поросят обогревательные устройства.

Самостоятельное выращивание поросят

Для получения поросячьего выводка не обязательно держать у себя в хозяйстве самца. Хряка можно найти на ближайшей свиноферме или во дворах по соседству. Возможно, также осуществить искусственное оплодотворение самки.

Свинья, которая предназначается для спаривания, должна иметь не менее восьми месяцев отроду и иметь живую массу около ста килограмм. Будущая «мамочка» должна выглядеть активной и здоровой. На теле животного не должно быть видимых дефектов, а все двенадцать сосков на брюхе должны быть ярко проявлены.

Непосредственно перед процессом случки животное, как минимум в течение недели следует хорошенько кормить.

После спаривания, как правило, через двенадцать часов, процесс спаривания, для надежности следует повторить и в течение семнадцати дней внимательно следить за дальнейшим поведением животного. В случае, если свинка продолжает вести себя беспокойно и у нее по-прежнему наблюдаются признаки «охоты», спаривание следует повторить, но уже, желательно, с другим самцом.

Читать еще:  Превикур инструкция по применению отзывы

Определить признаки «охоты» несложно. В этот период у свинки наблюдается процесс, который в народе называют «течкой» (сопровождается выделениями), а половые органы набухают. При этом животное теряет аппетит и ведет себя очень беспокойно.

Первые три месяца рацион питания супоросной свиньи можно не менять, а вот по истечению этого периода ей необходимо давать более калорийный и питательный корм. Важно, чтобы в еду не попадали испорченные, гнилостные или заплесневелые продукты, поскольку некачественная еда может привести к гибели зародышей.

После опороса, малыши очень слабы, поэтому достаточно чувствительно относятся к холоду, сырости и наличию в помещении сквозняков. Температура внутри свинарника не должна опускаться ниже плюсовой отметки в восемнадцать градусов.

Материнское молоко, которым с самого рождения питаются поросята, имеет очень высокую калорийность и обеспечивает малышей всеми необходимыми питательными веществами и что особенно ценно – наделяет растущий организм крепким иммунитетом к различным заболеваниям.

В течение первых трех недель молодняк растет, развивается и быстро набирает вес. На пятый день со дня рождения, поросят уже можно подкармливать снятым молочком, распаренными кашами из концентратов, а на двадцатый день подкладывают в кормушки запаренные овощи и корнеплоды.

В четырехнедельном возрасте подросший молодняк отнимается от матери, и они начинают вести самостоятельную взрослую жизнь.

Существует возможность выкармливать поросят и без свиноматки, для этого малышей кормят из соски бутылочкой с теплым коровьим или козьим молоком, а через семь дней начинают понемногу подкармливать кашами.

Для профилактики дефицита железа, которым страдают очень многие поросята в раннем возрасте, в питьевую воду добавляют раствор железного купороса (из расчета два с половиной грамма купороса на один литр воды).

Рацион питания свиней

Маленьких поросят необходимо кормить три раза в день. В ход идут вареные овощи и корнеплоды (картофель, морковь, свекла, тыква) и кисломолочные продукты. Кладезем витаминов и микроэлементов для подрастающих малышей станут ошпаренные кипятком листья крапивы, люцерна, клевер, ботва овощей. Корм желательно подсаливать.

Не следует забывать о воде, поскольку малыши ее употребляют даже больше, чем взрослые свиньи. Поэтому важно, чтобы вода постоянно была свежей и чистой, чтобы не заразить поросят инфекцией. Емкость с питьевой водой необходимо устанавливать на небольшом возвышении, чтобы поросята не могли в нее залезть и она, таким образом, меньше загрязнялась.

Один поросенок съедает в день около двух, трех килограмм пищи. С возрастом объем потребления кормов необходимо увеличивать, а для формирования хорошей мышечной массы следует добавлять в рацион бобовые (в отварном виде), корнеплоды и овощи (капусту и натертую на терке морковь).

В семимесячном возрасте рост животных практически прекращается и соотношение мышечной массы к проценту жира начинает меняться. В этом возрасте норма потребляемого корма на одну свинью должна составлять около шести килограмм в сутки.

К восьми месяцам свиньи уже вовсю нагуливают сало, поэтому норма потребления еды увеличивается до семи килограмм на одно животное. В рацион питания следует вводить отварную кукурузу, мелко нарезанную или отваренную сахарную свеклу, бобовые, кабачки, тыкву.

К двенадцати месяцам со дня рождения норму следует увеличить до восьми килограмм на одно животное в сутки. Масса хорошо откормленной свиньи должна составлять около двухсот пятидесяти килограмм.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]