afros-st.ru

Чем штукатурить откосы входной двери

Как заштукатурить откосы дверей – основные этапы работ

Как заштукатурить откосы дверей? Этот вопрос интересует очень многих и при установке новой двери, и при проведении ремонта. От качества работ напрямую зависит срок эксплуатации дверного проема.

Какие материалы для создания откосов существуют?

Чтобы дверной проем прослужил вам не один год, необходимо уделить огромное внимание правильному созданию откосов. Сегодня вы можете найти самые разнообразные материалы для того, чтобы сделать дверные откосы максимально качественными, практичными и, конечно, красивыми. К наиболее популярным материалам относят:

    Гипсокартон, который способен быстро решить проблемы неровной поверхности. Основное преимущество использования этого материала в том, что вам не нужно сооружать каркасную установку для создания откосов.

    Если отделка проводится внутри помещения, то лучше приготовить смесь с небольшим количеством алебастра – он позволит облегчить работы с верхними откосами. Этот пункт особенно важен в том случае, если перемычки имеют кривую форму. Именно поэтому так важна большая толщина покрытия состава – чтобы смесь могла держаться в таких сложных местах. Для надежности можете использовать кладочную сетку. Прежде чем приступать непосредственно к работам, нужно, как вы уже поняли, приобрести необходимые инструменты и осуществить подготовку.

    Так, обязательно чистим основу, удаляя краску, обои или другие отделочные материалы, снимаем старую штукатурку, а пятна и загрязнения тщательно очищаем, используя мыльный раствор и обезжиривающие средства. Очень важным этапом является грунтовка поверхности, которая не только обеспечивает качественно сцепление, но и предотвращает распространение болезнетворных бактерий и гнили, которые могут появиться под штукатуркой в результате перепада температур или сильной влажности.

    Для осуществления этого этапа желательно использовать грунтовку глубокого проникновения или ориентироваться на материал, из которого изготовлена основа (бетон, дерево, гипсокартон, кирпич).

    Как заштукатурить откосы дверей: этапы выполнения работ

    Несмотря на то, что штукатурка откосов входной двери считается одним из самых грязных методов, она является одним из самых популярных за счет небольшой стоимости материалов и качества получившихся откосов. Однако тут очень важно не совершить ошибок, для чего мы составили для вас небольшую инструкцию:

    Как заштукатурить откосы дверей – пошаговая схема

    Шаг 1: Установка маяков

    Чтобы монтировать маяки, применяют либо алюминиевые профили, либо ровные деревянные рейки, которые устанавливают с использованием алебастра или крепят с помощью саморезов. Главное, воспользуйтесь строительным уровнем, чтобы рейки располагались параллельно друг другу, в обратном случае откосы у вас получатся кривые.

    Шаг 2: Создание насечек

    Не обойтись вам и без использования малки, с помощью которой можно быстро и качественно, а главное, ровно нанести смесь на поверхность. Создать малку весьма просто: подбираем ровную рейку длиной, превышающей глубину откоса. С торцевой части вбиваем в рейку гвоздь, шляпку которого обязательно удаляем, чтобы она не оставила следов. В результате малка будет выполнять роль строительного уровня.

    Создавая малку, придерживайтесь нескольких правил:

    • Гвоздь в рейку забивается так, чтобы он выступал примерно на 0,5 см;
    • Чтобы не поцарапать стены, обязательно сверху на гвоздь одеваем резиновую трубку.

    Шаг 3: Оштукатуривание откосов входной двери

    Проводим оштукатуривание, разравнивая состав с помощью малки, перемещая ее снизу вверх, тщательно убирая излишки материала. Очень важно правильно провести работу с верхними откосами, поскольку на данном этапе “срезаются” многие новички, нанося на поверхность изделий сразу слишком много смеси. Не стоит торопиться – лучше вы потратите больше времени на оштукатуривание, чем позже будете переделывать свои огрехи.

    Читать еще:  Рейтинг печей длительного горения 2018

    Шаг 4: Финишные работы

    Последнее, что нам необходимо сделать после полного застывания раствора – затирка откосов. Для этого используют терку: перемещайте инструмент по поверхности до тех пор, пока застывшая штукатурка не приобретет гладкую и ровную структуру. Также не забудьте удалить маяки и подравняйте углы оставшимся раствором. Зная, как оштукатурить откосы входной двери, можете приступать к работам, рассчитывая на качественный результат.

    Чистовая отделка откосов – завершение работ

    На самом деле, штукатурка откосов дверей – не самый последний этап по облагораживанию дверного проема. Несомненно, многие заканчивают и на простой штукатурке, однако существуют и другие методы, которые позволят придать поверхности более эстетичный вид. Естественно, выбор материалов в данном случае зависит и от интерьера вашего дома. Выбирая материалы, опирайтесь также и на нижеприведенные рекомендации:

    • Если речь идет о внутренних откосах, следует учитывать, что они будут подвергаться воздействию грязи и пыли, а потому материал для откосов в данном случае должен хорошо чиститься.
    • Говоря про входные двери, особенно в частном доме, следует помнить, что откосы будут подвергаться воздействию влаги – перепады температуры внутри и снаружи помещения часто приводят к образованию конденсата. Некоторые отделочные материалы не воспринимают влагу вообще или быстро портятся под ее воздействием. В таком случае желательно не применять листы ГКЛ и дерево.
    • Не забывайте про то, что откосы могут быть подвержены механическому воздействию, что также нужно учитывать. Именно потому для входных дверей нежелательно применять пластиковые изделия, которые очень легко повредить.

    Мы рассказали вам, как заштукатурить откосы дверей, а значит, настала пора облагородить внешний вид вашего дома, ведь двери играют в этом не последнюю роль.

    Замена входной двери и штукатурка откосов

    Здравствуйте уважаемые участники ОБИ Клуба!

    Многие из нас меняют старую входную дверь в квартиру на новую металлическую. Так вот, после замены всегда встаёт вопрос: что же делать с откосами и как их облагородить?

    В этой небольшой статье хочу вам рассказать как штукатурить откосы после замены двери.

    Для этого нам из материала понадобится сухая смесь Ротбанд, грунтовка Бетоноконтакт и 2-3 штуки перфорированных уголка.

    Из инструмента понадобится: обойный нож со сменными лезвиями, рулетка, уровень, тазик для раствора, пару шпателей для работы со смесью, миксер для замеса раствора, ножовка и небольшой отрезок ламината, чтобы из него сделать штукатурное “лекало”.

    Расскажу про всё это на своём примере. Стены в квартире оштукатурены под маяк тем же раствором Ротбанда, и дверь уже установлена. Первым делом мы должны загрунтовать поверхность грунтовкой Бетоноконтакт и, разведя небольшое количество смеси, установить по уровню перфорированный уголок верхнего откоса. Для того, чтобы он не выпирал из плоскости нашей ровной стены, штукатурку нужно подрезать ножом на глубину 3 мм.

    Прикладываем уровень к стене и ножиком проводим горизонтальную линию, затем с торца просто снимаем слой штукатурки. Тем самым получая углубление под установку уголка.

    Точно также после этого устанавливаем боковые перфорированные уголки на Ротбанд, прикладывая при их приклеивании уровень и проверяя вертикальность установки.

    Эти уголки хорошо защищают внешние углы наших откосов, а также служат маяками при их дальнейшем оштукатуривании.

    Теперь из отрезка ламината нам нужно выпилить “лекало” так как показано на фото:

    Делается это очень просто: с крайнего угла доски мы выпиливаем угол, с учетом того, чтобы слой штукатурки заходил на дверную коробку примерно на 5 мм. Ровная дверная коробка и наши установленные перфорированные уголки служат маяками для плоскости штукатурного слоя. Этой подготовленной под размер дверной коробки “лекалкой” мы просто будем срезать лишний раствор, который накидаем между уголком и коробкой.

    После того, как мы заштукатурим откос нужно выждать примерно 1 час и почистить заполненные гипсовой смесью внутренние верхние углы на откосе. Они прекрасно подрезаются и выравниваются шпателем, пока раствор еще не высох, а только схватился на поверхности.

    Далее нужно обязательно их зашпаклевать и загладить жидко разведенным раствором, тем самым загладив все ямки, которые у нас образовались при оштукатуривании “лекалкой”.

    Читать еще:  Как обклеить пластиковую бутылку бумагой

    В завершение рассказа смотрим небольшой ролик и понимаем как всё это просто сделать!

    А следующий день, после того как раствор полностью схватился и подсох, отмываем нашу металлическую дверную коробку. После полного высыхания раствора можно приступить к шпаклёвке под покраску или под обои.

    Малярным скотчем металлическую дверь лучше не обклеивать, т.к от Ротбанда ей ничего не будет, а оттереть хорошо прилипший скотч займёт много времени. Достаточно прислонить широкий шпатель в угол между штукатурным слоем и коробкой, и смоченной в воде губкой смыть гипсовую штукатурку с металла.

    Оштукатуривание откосов входной двери

    В данной статье мне хочется на собственном примере рассказать о порядке такого вида работы как оштукатуривание откосов входной двери. Рано или поздно с таким видом деятельности сталкивается практически каждый, кто решил установить новую входную металлическую дверь. А благодаря нижеперечисленным советам это можно сделать и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

    Итак, Вам установили новую входную дверь. Естественно, событие это радостное, ведь входная дверь – это, прежде всего, защита Вашего дома. Но вместе с радостными эмоциями Вы непременно столкнетесь с вопросом «Каков следующий шаг?», ведь при демонтаже старой и установке новой входной двери больше всего страдают откосы.

    И проблемы этой не избежать, т.к. в этом заключается специфика данного вида работ. Но, несмотря на это, отчаиваться не стоит. Современное разнообразие отделочных материалов позволяет решить этот вопрос «гладко» и быстро.

    Готовим разрушенный проем к отделке

    Прежде чем приступить непосредственно к отделке откосов входной двери, нужно подготовить сам проем. В первую очередь необходимо избавиться от всей пыли, остатков кирпичей или кусков отколовшейся штукатурки, удалить излишки монтажной пены, которая легко удаляется при помощи обычного канцелярского ножика. Когда откосы подготовлены, можно переходить к следующему этапу.

    Выбираем материал для ремонта

    Рынок строительных материалов сегодня очень богат.

    • Откосы можно отштукатурить заново;
    • наклеить сэндвич–панели или использовать ПВХ панели;
    • прибегнуть к помощи гипсокартона или обоев;
    • можно использовать в виде отделки природный камень или другие декоративные материалы.

    Отделочные материалы представлены на любой вкус и, конечно, кошелек. И каждый материал имеет свои преимущества и качества. А самым дешевым и простым по-прежнему остается штукатурка. Она хорошо держит тепло и имеет хорошие звукоизоляционные качества. При помощи штукатурки откосы можно сделать прямыми под углом 90 градусов или развернутыми.

    Итак, приобретаем гипсо-штукатурную смесь. Разводить ее можно в обычном тазу.

    А чтобы она хорошо размешивалась, используем специальную насадку – миксер на дрель. Доводим смесь до нужной консистенции (естественно при помощи воды) и можно переходить к следующему «акту».

    Приступаем к работе

    Начальный этап работы по оштукатуриванию откосов заключается, если выразиться простым и понятным языком, в «накидывании» готовой смеси на сами откосы.

    Выполнить эту операцию не сложно, достаточно воспользоваться обычным шпателем и сноровкой. Количество шпаклевочной смеси будет завесить от того, насколько «пострадали» Ваши дверные откосы. Решить этот вопрос можно только индивидуально и на месте.

    Когда данная работа проделана, откосы выравниваем широким шпателем и делаем что-то вроде небольших насечек.

    Усердствовать, конечно, особо не стоит, но проявить небольшую фантазию можно. Это упростит нам следующий этап нанесения шпаклевочной смеси. Шпаклевка, нанесенная на первый слой, будет ложиться лучше именно благодаря этим насечкам. Она как бы будет «цепляться» за первый слой, что обеспечить нам хороший результат.

    Маленький совет для начинающих

    Работа по оштукатуриванию откосов входной двери на первый взгляд не такая уж и сложная, и выполнить ее можно самому. Главное иметь желание и умение обращаться с простыми и привычными инструментами. Но даже и в такой работе есть свои «подводные» камни.

    Например, новичку сложно будет «накидывать» смесь на верхний откос. Поэтому не стоит сразу брать большое количество смеси, лучше для начала использовать маленькое количество. И еще один небольшой совет: чтобы оштукатуривание получилось ровным и аккуратным можно в конце работы пройтись по откосам кистью, смоченной в воде.

    Единственный, на мой взгляд, недостаток использования для отделки откосов входной двери гипсо-штукатурной смеси это то, что она долго сохнет. Но зато конечный результат непременно возместит этот «пробел».

    Читать еще:  Что можно сделать из бытового мусора

    Выполненная таким образом работа приведет Вашу входную дверь в надлежащее состояние. Но на этом можно не останавливаться и продолжить декорирование откосов на Ваше усмотрение.

    Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

    Штукатурка дверных откосов представляет собой процедуру, которая проводится после замены входной группы при проведении ремонта в квартире. Данный вид отделки является промежуточным этапом после заполнения крупных полостей и предварительного выравнивания поверхностей раствором из цемента и песка.

    Зачем штукатурить откосы

    Технология заполнения проемов строительными материалами предполагает последовательное нанесение цементного раствора, грунтовки, утеплительных и изоляционных слоев.

    Оштукатуривание дверных откосов проводится с такой целью:

    1. Создание ровной поверхности. Особенностью шпаклевки является ее пластичность и мягкость. Неровности легко удаляются ручными инструментами.
    2. Подготовка основы для финишной отделки. Застывшая смесь после грунтовки обладает отличной адгезией. К ней можно клеить любые виды материалов: древесину, керамику, обои, ткань и кожу.
    3. Тепло- и звукоизоляция. Особенностью штукатурки в застывшем состоянии является ее пористость. Заключенные в слое материала пузырьки воздуха задерживают холод и шум.

    Как заштукатурить откосы дверей

    Чтобы правильно вывести под вертикаль, диагональ и горизонталь дверные откосы, необходимо тщательно придерживаться плана проведения отделочных работ. На составление проекта влияет несколько критериев.

    Подбор шпаклевки

    Для отделки дверного проема рекомендуется подбирать самые качественные смеси и растворы, отличающиеся надежностью и долговечностью. При этом нет необходимости переплачивать за товар, свойства которых намного превышают требуемые параметры отделки объекта.

    Для этого используют такие типы шпаклевки:

    1. Стартовая. Представляет собой смесь гипса и цемента. Объединяет в себе прочность и высокую скорость застывания. После ее высыхания наносится слой грунтовки глубокого проникновения.
    2. Финишная. Более мягкий материал, задача которого — выровнять неровности на стартовой шпаклевке. Требует многократной обработки грунтовкой для придания поверхности твердости.
    3. Фасадная. При застывании приобретает пористую структуру и устойчивость к сырости. Используется для влажных помещений и входных дверей в дом.

    В комплекте приобретается жидкая грунтовка.

    Подготовка проема

    Подготовка откосов проводится в следующей последовательности:

    • Проверка ровности поверхности, наличия трещин, повреждений и прочих дефектов. Расчистка швов и щелей, удаление наплывов и масляных пятен.
    • Нанесение грунтовки. Сначала нужно будет покрыть проблемные места. Затем обрабатывается все покрытие. Жидкость наносится до тех пор, пока не перестанет впитываться.
    • Черновое выравнивание. Делать это лучше большим шпателем, чтобы захватывать всю площадь откоса.

    Заключительным этапом работ является установка штукатурных профилей на внешних углах объекта. Пока раствор не застыл, профили корректируются по вертикали и горизонтали.

    Технология нанесения

    Для работы потребуются такие инструменты:

    1. уровень;
    2. правило;
    3. стальные шпатели;
    4. терка;
    5. малярная кисть;
    6. миксер;
    7. ведра.

    Нанесение раствора следует проводить таким способом:

    • Необходимо сделать небольшие насечки для улучшения сцепления шпаклевки с основой. Углубления очищаются от пыли и осколков, несколько раз обрабатываются грунтовкой.
    • После замера вертикали и горизонтали нужно установить маяки по углам проемов. Они вмуровываются в раствор и извлекаются перед его застыванием.
    • Устанавливаются правила, являющиеся формой для заполнения смесью. Рейки жестко прикрепляются к стенам. При необходимости делаются стяжки и распорки.
    • В полости набрасывается раствор. Проводится его уплотнение для равномерного распределения по объему и площади. Правилом на всю длину проема снимаются излишки смеси. Делать это нужно волнообразными движениями, медленно и поступательно.
    • После того как смесь немного затвердеет, следует срезать самые объемные наплывы. Заполняются жидкой смесью мелкие углубления и пустоты.
    • Отвердевший материал выравнивается теркой до достижения полной гладкости. С поверхности удаляется пыль.

    Дальнейшая обработка осуществляется в соответствии с инструкцией, указанной производителем штукатурки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]