afros-st.ru

Как обклеить пластиковую бутылку бумагой

Декупаж бутылки туалетной бумагой: мастер-класс. Как украсить бутылку своими руками

Придать особый внешний вид своему дому может любая хозяйка. Для этого необходимо украсить интерьер оригинальными вещами, сделанными своими руками. А всё необходимое, как правило, есть под рукой: старый журнальный столик, лоскутки ткани, ракушки, остатки потолочной плитки. Да мало ли предметов, которые в умелых руках станут произведением искусства. Немного фантазии, и идея воплощается в жизнь. И вот уже вы становитесь обладателями вещей, которые вносят неповторимость в ваш интерьер.

Декупаж

Декупаж переводится с французского языка как “предмет, который вырезан”. В рукоделии этим словом изначально называли способ нанесения вырезанных из бумаги элементов на какой-то предмет. Для большей прочности эти наклеенные элементы в дальнейшем покрывали лаком, и поверхность приобретала вид росписи. Так декорировали мебель бедные крестьяне в Китае, и отсюда пошла эта технология изготовления предметов декора своими руками. В данной статье речь пойдёт о том, как сделать декупаж стеклянной бутылки.

Разные идеи: что получается

Для такой поделки берётся, как правило, бутылка необычной формы. Чаще всего это тара из-под дорогого марочного алкоголя. Она сама по себе интересна, а после декорирования вообще получается настоящий шедевр, но только при условии, что декупаж выполнен качественно.

Придать новый облик бутылке можно разными способами. Появившись ещё в конце семнадцатого века, данная техника оформления предметов совершенствуется. Сегодня в рукоделии широко представлены такие виды декупажа.

  1. Объёмный (создание 3D-изображений из подручных материалов).
  2. Классический (нанесение картинки непосредственно на предмет).
  3. Художественный (создание единого полноценного полотна с использованием разных эффектов).
  4. Обратный (декорирование стекол с обратной стороны).
  5. Декопатч (работа с использованием стиля пэчворк).

Сегодня существует несколько способов, как украсить бутылку своими руками. Это декорирование туалетной бумагой, колготками, салфетками, манной крупой, бумагой разных видов.

Способ 1: туалетная бумага

Распространённый способ декорирования – это декупаж бутылки туалетной бумагой. Мастер-класс предлагает пошаговую инструкцию изготовления такой поделки.

Понадобятся для декорирования туалетная бумага, краски, клейстер, кисть, карандаш.

На первом этапе делаем основу. Для этого наносим на бутылку клей и приклеиваем бумагу, формируя при этом небольшие произвольные складочки.

На втором этапе, когда основа высохнет, делаем рисунок (например, дерево). Лучше начать с простых набросков с крупными деталями. Когда эта техника будет освоена, впоследствии можно приступить к более сложным композициям.

Продолжаем декупаж бутылки туалетной бумагой. Мастер-класс предлагает третий этап работы. Теперь по рисунку приклеиваем бумагу, формируя отдельные части дерева. Делается это так: отрываем кусок бумаги, скручиваем из него жгутик, обмакиваем в клей и наносим на рисунок. Ствол и веточки дерева выполняются из жгутиков разной толщины. Можно также сделать камни, воду, травку. По завершении работы её надо хорошенько просушить.

На последнем этапе переходим к раскрашиванию заготовки. Это выполняется красками и кисточкой. Краски наносим толстым слоем, чтобы придать объём. Ваше воображение подскажет, как лучше сделать декупаж бутылки туалетной бумагой, мастер-класс по изготовлению которой мы рассмотрели.

Способ 2: колготки

Теперь рассмотрим, как выполняется декупаж бутылок колготками. Бутылку возьмём самую обычную из-под водки. Данная поделка называется “Виноградная гроздь”. Пошаговая работа над этой поделкой наглядно продемонстрирует ещё один способ, как украсить бутылку своими руками.

Сначала вымоем и обезжирим бутылку.

На следующем этапе смочим капроновый чулок в клее ПВА, разведённом водой в соотношении 1:1. Теперь наденем капрон на бутылку, закрепим на горлышке и аккуратно прижмём его к стенкам бутылки, формируя при этом произвольные складки. Оставим сушиться. Когда высохнет, складочки немного подтянутся.

Читать еще:  Сделать рождественский венок на дверь своими руками

На следующем этапе покрываем акриловой краской нужного цвета, потом лаком, снова сушим в течение суток.

После этого с помощью обычной губки тонируем, чтобы подчеркнуть складки. Это придаст особый эффект нашему изделию.

Теперь берём камешки и формируем гроздь винограда. Из бумаги делаем листья, из проволоки – усики. Оформляем кисть, тонируем. И наша замечательная бутылка готова. Возможны и другие рисунки.

Другие способы

Удивительное это искусство – декупаж. Творческие идеи позволяют делать замечательные модели.

Посмотрим, как можно использовать для украшения бутылок салфетки. Для этого на чистой бутылке сначала делаем основу: используем акриловые краски, декорируем ими бутылку, подобрав цвет, подходящий по оттенку основным бумажным мотивам. На подсохшую краску приклеиваем при помощи декупажного клея рисунок, вырезанный из салфетки. Даём просохнуть, потом по контуру рисунка золотыми красками проводим линии, чтобы оттенить аппликацию. Кроме того, это придаст объёмный эффект. Далее на своё усмотрение можно украсить горлышко бутылки и в завершение покрыть рисунок лаком. Данный способ в выполнении проще, чем декупаж бутылки туалетной бумагой, мастер-класс по изготовлению которой был представлен выше.

А вот декупаж бутылки бумагой. За основу декора берём газету. Ещё понадобятся акриловые краски, клей ПВА и лак. Бутылку вымоем и хорошо просушим, этикетку можно не удалять. Наносим на бутылку клей, от газеты отрываем куски бумаги, сминаем и заклеиваем бутылку. Бумагу прижимаем плотно, чтобы под ней не осталось воздуха. Складки формируем в произвольном порядке. Когда высохнет, раскрашиваем красками и покрываем лаком. Можно сделать другой вариант. Перед нанесением красок из газетных жгутиков выкладываем импровизированную рамочку на бутылке. Потом, когда всё будет покрыто красками и лаком, сюда можно добавить картинку или фотографию.

Увлекательное занятие

Декупаж бутылок – это очень интересное и к тому же пользующееся спросом занятие. Очень часто украшение бутылок заказывают на свадьбах и банкетах. Это дорогостоящая услуга. Поэтому можно освоить данную технику самому и сэкономить средства, если понадобится такое оформление бутылки. Кроме того, это увлекательное занятие, позволяющее приготовить своими руками такие вещи, которые можно использовать в качестве оригинального подарка.

Декупаж бутылки шампанского… туалетной бумагой

Новый мастер-класс по декупажу Ольги Сосниной. Пусть вас не пугает название, декупаж бутылок туалетной бумагой дает оригинальный результат, а выдавать гостям секреты мастерства и используемые материалы совсем не обязательно :).

«Чтобы в канун Нового года порадовать своих друзей и близких, есть множество способов украсить бутылку шампанского. Один из них — декор туалетной бумагой.

Декупаж бутылок туалетной бумагой (мастер-класс)

Для этого нам понадобится:

  • Бутылка
  • Спиртовая салфетка
  • Клей ПВА строительно-универсальный «Оптилюкс»
  • Спонж поролоновый
  • Зажим канцелярский
  • Кисти плоские синтетические
  • Губка с крупными порами
  • Туалетная бумага
  • Салфетки бумажные с новогодней темой
  • Краски акриловые цветные и белая
  • Лак акриловый

После того, как бутылку освободила от этикеток, обезжириваю спиртовой салфеткой (Фото 1).

Грунтую всю поверхность бутылки белой краской. Горлышко с фольгой пока не трогаю (Фото 2). Даю просохнуть хорошо краске и перехожу к декупажу.

Если салфетка не очень тонкая, как в данном случае, можно обойтись без файла. Салфетку прикладываю к бутылке и приклеиваю клеем ПВА, промазывая кистью от центра к краям бутылки (Фото 3). Сушу.

Салфетка заняла только одну сторону бутылки, и то не полностью. Остальную часть бутылки и горлышко в том числе промазываю густо клеем ( Фото 4,5).

На промазанную поверхность небольшими кусками накладываю туалетную бумагу. Драпирую её в любом порядке. Таким образом декорирую всю оставшуюся часть бутылки (Фото 6,7). Оставляю на продолжительное время, чтобы бумага высохла и приняла форму.

Читать еще:  Торт из кабачков самый вкусный рецепт

Перед тем, как создать общий фон и выполнить несколько подрисовок, картинку защищаю лаком (Фото 8). Опять сушу.

Окрашиваю бутылку в голубой цвет, в тон, который преобладает на салфетке (Фото 9).

И дорисовываю некоторые элементы (Фото 10).

Сухой губкой и небольшим количеством белой краски прохожусь по выпуклым местам драпировки (Фото 11).

Дорисовать ёлочку не получилось, приклеила, вырвав её из другой салфетки, но она чудно вписалась в композицию (Фото 12). Снова всё хорошо сушу.

Сушка, конечно, отнимает много времени. Феном не пользуюсь, помня, что внутри напиток!

Многократно покрываю работу лаком со всех сторон (Фото13,14). И сушу.

Нарядная бутылка шампанского готова к встрече Нового года!

Другие варианты декупажа шампанского на Новый год (фото кликабельны):

Сам себе мастер

Популярные статьи

Вы думаете, что знаете об этом все? Мастер-классы из пластиковых бутылок

Вещи, сделанные своими руками всегда ценнее и дороже. Предлагаем вниманию мастер класс, благодаря которому можно научиться делать не только красивые, но и полезные вещи из пластиковых бутылок.

Дозатор для птиц из пластиковой бутылки

  • 1-литровая пластиковая бутылка.
  • Нож.
  • 2 деревянные ложки.
  • Шуруп.
  • Веревка.

1. Нарисуйте отверстие радиусом 1 см на расстоянии 10 см от дна.

2. Поверните бутылку на 90 градусов и нарисуйте еще одно отверстие радиусом 2 см, напротив первого.

3. Этот же процесс нужно повторить на расстоянии 5 см от дна.

4. После чего аккуратно вырежьте ножом все нарисованные отверстия.

5. Теперь можно вставлять ложки.

6. Чтобы подвесить бутылку необходимо прикрутить винтик или шуруп к крышке бутылки и подвесить ее на веревку.

7. Наконец, можно заполнять Ваш резервуар птичьим кормом.

Дозатор для рассады своими руками из пластиковой бутылки

Это настоящий сад, который сам себя увлажняет, а Вам нужно приложить минимум усилий. К тому же поделки таких горшков разносторонне развивают детей и свежая петрушка, шалфей, розмарин и тимьян всегда нужны на кухне.

  • Маркер.
  • Прочные 1-литровые пластиковые бутылки с крышками.
  • Нож.
  • Ножницы.
  • Средство для удаления этикеток (например, растительное масло).
  • Почва.
  • Саженцы (их можно приобрести в овощных отделах супермаркетов).

1. Отметьте линию 12 см от дна бутылки.

2. Проткните сначала ножом отверстие на отмеченной линии, а затем ножницами обрежьте бутылку по кругу.

3. Удалите этикетки с помощью растительного масла.

4. Верхнюю часть бутылки вместе с крышкой вставьте в нижнюю базу.

5. Заполните верхнюю часть почвой.

6. Зафиксируйте рассаду, мягко прижимая ее почвой.

7. Добавьте воду в нижнюю часть бутылки так, чтобы вода покрывала крышку.

8. После чего некоторое количество воды впитается почвой и Вам нужно добавлять воду, следуя инструкции по конкретному растению.

Поделка пенал из пластиковой бутылки

Ненужные пластиковые бутылки могут сгодиться для нужного и удобного пенала. Предлагаемую вещь можно усовершенствовать, все зависит от Вашей фантазии.

  • Пустые, вымытые и высушенные пластиковые бутылки (в данном случае 6 штук).
  • Нож.
  • Ножницы.
  • Старые газеты.
  • Краска в болонах.
  • Скрепки.
  • Клей (необходимо, чтобы он хорошо склеивал пластик, но при этом не разъедал его).

1. Положите бутылку на бок и осторожно вставьте лезвие ножа у основания. Обрежьте ее по нижнему контуру.

2. Повторите процедуру с остальными бутылками.

3. Поместите все полученные изделия на старую газету днищем вверх.

4. Распылите краску с внешней стороны изделий в несколько слоев.

5. После того как бутылки высохнут, пора выровнять кромки разреза войлоком. Полоски войлока должны быть немного длиннее окружности бутылки. Равномерно и тщательно приклейте материал к каждой секции бутылки.

Читать еще:  Оборудовать гараж своими руками фото

6. Подождите 15-20 минут, пока клей подсохнет. Лучше пока не трогать лишний, оставшийся войлок.

7. Закрепите войлок скрепками для лучшего склеивания. Подождите еще час, а затем обрежьте его остатки.

8. Определитесь, где конкретно будет стоять вся конструкция, и клеем присоедините все бутылки между собой со стороны войлока по краям. Для хорошей крепости всего пенала клей не жалейте.

9. Клей должен полностью высохнуть. Можно заполнять Ваш пенал. Все готово!

Мастер-класс «Ваза из бутылки в технике «пейп-арт»

Наталия Стайко
Мастер-класс «Ваза из бутылки в технике «пейп-арт»

Мастер – класс «ВАЗА ИЗ БУТЫЛКИ В ТЕХНИКЕ ПЕЙП-АРТ».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №57», г. Солнечногорск.

Подготовила воспитатель Н. Ю. Стайко. Материалы и инструменты: стеклянная бутылка интересной формы, бумажные салфетки или рулон туалетной бумаги, клей ПВА, вода, ножницы, чёрная акриловая краска, серебряная акриловая краска, губка для мытья посуды, яхтенный лак, кисть.

От сундуков до кружевных узоров,

Используя бумагу и азарт –

Когда б вы знали, из какого сора

Творит красу магический пейп-арт.

1. Обклеиваем бутылку кусочками салфеток с помощью клея ПВА. Можно в несколько слоёв, оставляя сутки на просушку.

2. Заготавливаем достаточное количество бумажных нитей (подробная технология их изготовления описана мной в предыдущих мастер-классах). Можно заготовить нити впрок, перед использованием только их необходимо смочить и аккуратно прокатить между ладонями, убирая излишнюю влагу.

3. Наносим на просохшую бутылку узор. Приклеиваем влажные эластичные нити, на поверхность бутылки, формируя узор. Можно наклеивать нити экспромтом, на ходу создавая уникальный рисунок. Основные элементы пейп-арта – нить, жгут, капля, зерно, завиток.

4. После того, как заготовка подсохнет, приблизительно через сутки, можно покрыть её тонким слоем клея ПВА. Оставить просохнуть.

5. Чёрной акриловой краской покрываем всю поверхность бутылки, особое внимание уделяя местам соединения поверхности и узора из нитей – тщательно прорисовываем тонкой кистью все щели. Оставляем работу на просушку – около суток.

6. Последний этап – волшебство. Наносим небольшое количество серебряной краски кистью на поролоновую губку. Важный момент – обязательно нужно промокнуть губку с краской, удаляя излишки краски. Протираем полусухой губкой узор из нитей. Можно это делать в несколько этапов, добиваясь нужной степени яркости.

7. После высыхания покрывем работу яхтенным лаком. Теперь эту чудесную вазу можно использовать по прямому назначению – она надёжно защищена от воздействия влаги.

Новогодний подарок готов! Желаю всем творческого вдохновения!

Фотоотчет «Картина в технике пейп-арт» Немного из истории Пейп-арта. Пейп-арт – это авторская техника Татьяны Сорокиной. Ее название переводится с английского как “бумажное искусство”.

Кормушка из пластиковой бутылки. Мастер-класс Кормушка из пластиковой бутылки. Мастер-класс Необходимые материалы и инструменты: • пластиковая бутылка • веревка • гвоздь • канцелярский.

Мастер-класс «Цветочная ваза по технике –модульное оригами» Один мудрец однажды сказал что… «…Красота – дело рук Бога и человека. Бог дает вдохновение и образы. А человек, движимый вдохновением, черпает.

Мастер-класс «Кукла «Буденовец» из пластиковой бутылки» В этом году 23 февраля нашей доблестной Красной, а ныне Российской Армии исполнилось 100 лет. И в школе был объявлен творческий конкурс.

Мастер-класс по декорированию бутылки шпагатом Мастер-класс по декорированию бутылки шпагатом. Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня, я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по декорированию.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]