afros-st.ru

Как разводить мучных червей в домашних условиях

Разведение мучного червя в домашних условиях

Выбор наживки — непростое дело для рыболова, от нее зависит количество улова. Каждый вид рыбы хорошо клюет на определенную наживку. Червь мучной — это личинка мучного хрущака. Родина этого насекомого — Средиземноморье. Длина жука не превышает 1,5 см. Личинки достигают длины 3 см. Предпочитают крупу и мучные изделия, поэтому и появилось такое название.

Подготовка оборудования

Подготовить ящики определенного объема и субстрат — вот как развести мучных червей в домашних условиях. Лучше выбирайте контейнеры из стекла или пластмассы с гладкими стенами. Обязательно выбирайте именно модели с закрывающиеся крышкой — так личинки не смогут выползти наружу. Лучше выбирать неглубокие ящики, объемом не меньше 45 литров.

Для регулирования режима влажности потребуется вентиляция. Ее легко сделать, проткнув стены шилом или гвоздем. На стеклянный аквариум можно натянуть мелкую проволочную сетку. Необходимо иметь три ящика, это нужно для своевременного рассаживания жуков и личинок. Не используйте деревянные контейнеры — личинки их быстро прогрызут.

Приготовление субстрата не представляет особой сложности. Черви мучные питаются зернами и злаками. Именно это и является составными субстрата. Его можно купить в зоомагазине или приготовить самостоятельно.

Для второго варианта потребуются:

Все это следует перемолоть в муку в кофемолке. Можно добавить в смесь панцири сверчков, костную муку и другие компоненты. Оптимальная температура в террариуме 25 градусов Цельсия. Поэтому лучше держать контейнер подальше от сквозняков и вдали от солнечных лучей. Подходящим место может стать:

Можно купить специальный обогреватель для террариума. Он выпускается в виде шнура или коврика, а при подключении к розетке начинает нагреваться. Недостаточный уровень температуры не позволит червям размножаться.

Процесс разведения

Количество первой колонии личинок зависит от потребностей владельца. Если они предполагаются как корм для ящериц и птиц, то потребуется 5000 червей. За несколько месяцев популяция увеличится в два раза. Для рыбалки достаточно будет начать с колонии в 150 особей.

В садок насыпают субстрат до 8 см глубиной. Помещают первую группу личинок, нарезают тонко яблоко или картошку, укладывают на субстрат. Контейнер закрывается крышкой. Черви будут поедать субстрат и размножаться. Придется набраться терпения, так как полный цикл жизни занимает около десяти недель. Личинка станет куколкой, потом жуком и начнет воспроизводить себя. Яйца они откладывают в субстрат. Личинки вылупляются через месяц.

Нужно каждый день проверять садок и перемещать жуков от яиц, иначе они съедят личинок. В новом ящике они снова будут спариваться и откладывать яйца. Перемещать их несложно: во второй контейнер засыпается субстрат на глубину 8 см, на руки надеваются перчатки. Жуки не кусаются и почти не летают, поэтому их можно без опасения брать в руки. В садок снова кладут дольки яблока или картофеля и закрывают его крышкой.

Разведение мучного червя в домашних условиях не требует особых усилий. Необходимо каждый день проверять садок и заменять плесневелые кусочки пищи свежими. Нужно своевременно убирать мертвых особей. Для того чтобы жуки размножались, важно поддерживать определенную температуру в садке.

Полезные советы

Подросших личинок можно скармливать питомцам. Для создания запаса еды для них, червей можно сложить в лоток для еды и поставить в холодильник. При низких температурах они дольше сохраняют свежее состояние.

Регулярно просеивайте и восстанавливайте субстрат, так как он со временем истощается. Поэтому со временем нужно пересадить мучных червей в новый контейнер, а старый освободить от остатков субстрата и обработать его дезинфекционных средств.

Для быстрого роста личинок обеспечьте им длинный световой день. Используйте лампы освещения. Важно, чтобы площадь садка была большой. Немаловажен и подбор корма: в качестве белковой добавки используют дафнию. Измельченные овощи помогут личинкам правильно развиваться. Для того чтобы корм не гнил и не плесневел, нужно поместить его в железную банку. В ней делают отверстия и помещают наполовину в субстрате. Пищу нужно менять каждый день.

Применение разное у мучных червей, разведение личинок не требует особых усилий. Они могут использоваться как наживка для рыб. Транспортировать их легко: вместе с небольшим количеством субстрата нужно поместить их в маленький контейнер или картонную коробку с крышкой. Так личинки не погибнут. Нанизывать на крючок их лучше в середине панциря. Так он не сломается. На такую наживку клюет крупная рыба.

Мучной червь идет как добавка к рациону некоторых животных. Его скармливают ящерицам и птицам. Это полезное насекомое, не требующее особого ухода и условий.

Как разводить дома мучных червей

Кому могут понадобиться мучные черви в квартире или в доме? Зачем их разводить? Подобные вопросы никогда не зададут люди, держащие в качестве домашних животных, например, ящериц или тропических пауков.

Читать еще:  Сколько овец и баранов стоит в музее

Создав небольшую ферму по разведению мучных червей, они способны обеспечить своих ползающих и летающих любимцев отличным источником полезного и натурального корма. К тому же им больше не придется покупать личинок на стороне.

Мучные черви – это жуки-чернотелки, находящиеся в фазе личиночного развития. Главная задача человека – создать благоприятные условия для их развития и дальнейшего размножения данного насекомого. Для этого потребуется:

  • три небольших ящика или коробки,
  • подходящий субстрат,
  • первоначальное количество личинок жука.

Через несколько недель вы сможете получить уже первый приплод, что позволит регулярно баловать своих питомцев вкусным и полезным кормом.

Садок особей

Для начала раздобудьте три пластиковые или стеклянные емкости. Стенки садков должны быть гладкими, чтобы насекомые не смогли взобраться по ним. Лучше всего подойдут прямоугольные аквариумы с невысокими стенками или же специальная складская тара, изготовленная из пластика. Садки должны быть обеспечены хорошей системой вентиляции. Для этого в крышке делаются множество мелких отверстий.

Совет. Не стоит применять ящики из древесины или картона. Жуки их могут очень легко прогрызть.

Субстрат

Многим из нас известно, что мучные черви обычно заводятся в муке или других крупах. Эти насекомые обожают любые зерновые культуры. Нам подойдут отруби, кукурузные или овсяные хлопья и так далее. Будет нелишним хорошо перемолоть зерна, чтобы получился мелкий порошок. Такой субстрат легче поедается насекомыми, да и вам будет проще выбирать из него жуков и личинок.

По своему усмотрению насекомых можно подкармливать дополнительно. Это могут быть панцири других жуков, кусочки хлеба, костная мука и так далее. Такие добавки положительно сказываются на пищевых свойствах будущих личинок.

Покупаем первую колонию

Первых личинок вам придется купить. Обычно их продают в зоомагазинах. С количеством особей определяйтесь сами. Для начала можно остановиться на одной тысяче личинок. Через несколько месяцев, когда жуки пройдут полный цикл размножения и роста, вы сможете точнее определить нужное вам количество насекомых.

Жуки данного вида способны увеличивать вдвое количество особей в колонии за несколько месяцев. Если вы планируете сразу же кормить личинками ваших питомцев, то следует приобретать несколько тысяч червей.

Температура

Температурный режим, при котором личинки чувствуют себя превосходно, колеблется от 21 до 24 градусов по Цельсию. Место нахождения фермы должно быть теплым и темным. Проследите за тем, чтобы в окружающей атмосфере не присутствовали никакие вредные химические вещества, которые способны запросто убить колонию.

Холод затормаживает все процессы жизнедеятельности мучных червей. Если вы хотите оставить на корм определенное количество личинок, просто поместите их в холодильник. Они долгое время будут оставаться неизменными.

Заселение колонии

В один из садков насыпьте субстрата толщиною не больше 5 см. Запускайте колонию мучных червей. Насекомые тут же начнут прятаться в субстрат, зарываясь в него. Также поместите в садок несколько кусочков овощей или фруктов. Лучше всего для этого подойдет морковь или яблоко. Такая подкормка служит источником влаги для червей и поддерживает уровень влажности в садке.

Первый приплод

Жизненный цикл жука составляет около двух с половиной месяцев при соблюдении благоприятных условий содержания. Черви постепенно превращаются в малоподвижных куколок, а затем становятся черными жуками.

Ожидая увеличения численности колонии, необходимо выполнять определенные действия по уходу:

  • регулярно меняйте овощи, не давая образоваться плесени;
  • поддерживайте указанный уровень температуры и влажности;
  • производите чистку садка, удаляя мертвых личинок, жуков и прочий мусор;

Жуков и личинок не следует долго содержать в одном садке. Очень часто взрослые особи поедают свой расплод. Поэтому пересадите жуков в другой садок. Условия содержания такие же, как и в садке с мучными червями. Насыпьте на дно несколько сантиметров субстрата и положите овощи. Аккуратно соберите руками жуков и переместите их во второй садок.

Когда мучные черви немного подрастут, их можно давать в корм. Периодически, после прохождения нескольких циклов развития жуков, садки нужно чистить и дезинфицировать.

Как сделать ферму мучных червей

Как мы и обещали в предыдущей статье – сегодня рассказываем о том, как сделать дома свою собственную ферму для выращивания мучных червей. А мучные черви, как мы выяснили, являются необычайно вкусным и полезным прикормом для кур. Пожалуй, это для них лакомство №1. Ну или по крайней мере оно точно входит в ТОП-3 куриной вкуснятины.

Мучные черви полны белка и других питательных веществ. Подкармливая ими кур, вы помогаете несушкам увеличивать количество и качество снесенных яиц. Это происходит даже не за счёт питательных качеств подкормки, а за счет того, что вы делаете таким образом кур «счастливыми», и от этого они повышают производительность.

Читать еще:  Чем смазать пирожки после выпечки в духовке

Постоянно покупать это лакомство в зоомагазине может быть дорого. Поэтому идея сделать дома собственную мини-ферму поможет вам существенно сэкономить. Такая ферма может обеспечивать ваших пернатых отличной закуской круглый год. Кроме того, излишки производства вы можете сами продавать или сдавать в зоомагазин, т.к. мучные черви используются в качестве лакомства для многих террариумных животных и любых домашних декоративных птиц – попугайчиков и т.п.

Итак, давайте сегодня рассмотрим, что такое «мучные черви» и как организовать комбайн по их производству.

Что такое мучной червь?

Из мучных червей вырастает жук, который называется «Большой мучной хрущак» или просто «мучник». Они могут встретиться в пекарнях, зернохранилищах, на мельницах, в мешках с комбикормом и т.п. То есть они любят тёмные и сухие места, где вдоволь пищи – зерна, муки или комбикорма.

Им даже не требуется пить – всю необходимую для жизни влагу в мизерном количестве они получают вместе с зерном.

Самка жука живет всего лишь несколько месяцев и за это время успевает отложить до 300 яиц. Через 2 недели яйца вылупляются и становятся личинками.

Как сделать ферму для получения личинок мучного хрущака?

Это очень легко, просто и не трудоёмко! Здесь вам не пригодятся никакие технические знания или навыки.

Для большего творческого удовольствия привлеките детей к созданию фермы. Это отличный способ повеселиться и назначить «главного фермера».

Шаг 1: Найти подходящий контейнер

Для фермы мучного червя подойдет любой герметичный ящик – старый аквариум, пластиковый тазик, ведро и т.п. Стеклянный (прозрачный) контейнер имеет дополнительный плюс – сквозь него необычайно увлекательно наблюдать за насекомыми – за их ростом и развитием, за их делами и передвижениями. Дети могут наблюдать за этими процессами по несколько часов ежедневно!

Ориентировочные размеры контейнера должны быть примерно 30х30х60 см. Кроме ящика понадобится крышка с возможностью циркуляции воздуха. Это может быть как металлическая сетка, так и деревянная рамка с натянутой на неё гибкой сеткой, как на окнах сетки от комаров. В крайнем случае можно взять подходящий кусок фанеры и насверлить в нём как можно больше маленьких отверстий диаметром 2-3 мм.

Шаг 2: Подготовка контейнера

После того, как вы нашли подходящий контейнер, убедились, что он сухой и чистый, подобрали к нему крышку, необходимо найти для него идеальное место.

Помещение для фермы следует выбрать сухое, тёмное/слабоосвещенное и тёплое. Идеальная температура для мучного хрущака – 27 градусов. На зиму ферму нужно будет забрать из обычного сарая в отапливаемое помещение, чтобы насекомые не погибли.

Шаг 3: Добавление субстрата

После того, как вы выбрали подходящий контейнер и идеальное место для него – необходимо заполнить ящик субстратом (кормом) для мучных червей.

Объём субстрата будет зависеть от размеров и формы вашего ящика, но толщина слоя должна быть минимум 10 сантиметров.

В качестве субстрата отлично подойдут пшеничные отруби. Можно также использовать толчёный овёс (Геркулес) или сыпучий комбикорм, дроблёное зерно и кукурузу. Все эти наполнители будут отлично работать.

Примечание: При использовании комбикорма для цыплят, убедитесь, что он не содержит кизельгур (диатомит) , который добавляют туда для борьбы с вредителями. Иначе он убьёт и мучных червей.

Перед засыпкой субстрата в контейнер его рекомендуется прогреть в духовке 20 минут при температуре 60-80 градусов. Это уничтожит все посторонние микроорганизмы и ненужных насекомых.

И ещё один совет – никогда не используйте влажный субстрат. Иначе он быстро заплесневеет, а мучные черви не станут там размножаться.

Шаг 4: Добавление мучных червей

Пришло время добавить в приготовленный контейнер мучных червей. Вы должны заселить туда по меньшей мере 500 штук. Можно больше. Купить первую партию для разведения можно в ближайшем зоомагазине.

Желательно покупать первую партию червей в надежном источнике, а не у частников на Авито. Если неизвестно, чем их до этого кормили и в каких условиях содержали – можно получить больных червей, зараженных сальмонеллой. А это в конечном итоге повлияет на здоровье ваших цыплят и даже на ваше.

СОВЕТ: Не покупайте гигантских мучных червей. Вполне возможно, что они были обработаны гормонами роста. Гормоны роста ингибируют окукливание и делают насекомых стерильными (бесплодными).

Не забудьте накрыть контейнер с вашей фермой крышкой. Мучных червей обожают не только куры. В сарае найдутся ещё любители вкусной «халявы» – ящерицы, крысы, дикие птицы и т.п., которые разорят вашу ферму в мгновение ока!

Читать еще:  Мышеловка своими руками из пластиковой бутылки фото

Шаг 5: Кормление и рост

Теперь настало время просто приглядывать за фермой и наблюдать, как ваши мучные черви растут и размножаются. Периодически подсыпать свежего субстрата, чтобы у них было вдоволь пищи. Чем больше пищи, тем больше они размножаются.

Ухода здесь практически не требуется. Просто раз в две недели следует подсыпать свежий корм до необходимого уровня.

Всё, что нужно делать – это просто ждать.

Шаг 6: Сбор мучных червей

В зависимости от условий, в которых вы выращивали мучных червей (температура окружающей среды, количество и качество корма), должно пройти несколько месяцев, прежде, чем можно будет собирать их и скармливать курам.

Забирать из фермы можно только червей – жуки и личинки должны оставаться на ферме для дальнейшего разведения.

Не беспокойтесь о том, чтобы выбирать из субстрата мёртвых жуков – личинки сами сделают это за вас. Убирайте на ферме только в случае, если где-то заплесневел или отсырел корм.

СОВЕТ: Как легко выбрать (поймать) необходимое количество мучных червей? Очень просто! положите в контейнер какой-нибудь овощ, например, морковку, и оставьте её на 5 минут. Черви закрепятся на ней, и вам останется потом её просто взять и встряхнуть над другой пустой ёмкостью.

Если у вас образовался переизбыток мучных червей – излишки можно сложить в пластиковый контейнер или просто в полиэтиленовый пакет и отправить на хранение в морозилку. А можно и немного подзаработать – сдавать червей в зоомагазин или продавать самим.

Вот и всё. Как видите – никаких сложностей. Так что есть повод порадовать питомцев вкусным лакомством, а детей – увлекательным занятием.

Как разводить мучных червей для кур

Содержание статьи:

Мучные черви – любимое лакомство кур, они съедают их с моментальной скоростью. Именно по этой причине владельцы птиц стремятся заниматься разведением мучных червей. Но не все решаются на это. Только представьте вы приобретаете целую коробку этой живности, открываете ее, а в ней куча быстрых извивающихся червей. Не все могут на это смотреть, что уж говорить об их разведении. Есть люди, которые склонны давать курам сухой корм, но он намного хуже. Статья посвящена тем, кто не боится начать разводить мучных червей.

Цикл жизни жука:

1. Откладывание яиц. Инкубации занимает 8-30 дней.

2. Стадия личинок (собственно этот этап нас и интересует) продолжительность (2-3 месяца).

3. Мучные черви становятся куколками (8-18 дней).

4. Полноценные жуки. Могут жить 1-4 месяца.

Для разведения хрущака необходимо запастись временем. Вам следует вовремя скормить червей курам, а также несколько особей оставить для дальнейшего их превращения в полноценных насекомых.

В чем и как разводить мучных червей

Необходимо создать ящик, состоящий их трех уровней:

1. Нижний. В него помещают личинок в слой кукурузной, пшеничной и овсяной муки. Для формирования влаги используют овощи (картофель или капусту). Можно также положить в отделение половину яблока. Помимо этого в нижнее отделение поставьте упаковку из-под яиц или картон, мучные черви любят ползать вокруг этих предметов. Один раз в 30-40 дней меняйте слой муки, время от времени просеивайте ее и находите куколок, откладывайте их в верхний отсек, созданное для разведения жуков.

2. Верхний. Его дно делают из сетки. Оно даст возможность яйцам насекомых проваливаться в средний отдел. Можно, конечно, обойтись и без нее, но практически все время жуки поедают свои яйца и личинки, поэтому лучше перестраховаться. Куколки не нуждаются в пище и воде, а вот жуков следует кормить листьями салата.

3. Средний. На дно укладывается такой же слой, как и в нижнем отделе. Как только они вырастут можете давать их на съедение птицам. Обязательно оставьте несколько червей для нижнего отсека, чтобы жизненный цикл не превращался.

Обобщим строение мини-фермы из червей: средний отдел предназначен для кормления живности, их вы и даете птицам, нижний – для откладывания куколок, верхний – для формирования из куколок полноценных жуков. Вы можете в будущем сушить мучных червей, либо же просто держать отдельно в холодильнике.

Некоторые полезные факты, помогающие успешнее разводить мучных червей:

1. Нормальная температура для разведения варьируется от +22 до +28 градусов.

2. В период роста и развития мучные червы линяют, они сбрасывают свой экзоскелет больше чем 10 раз лишь за 60 дней.

3. Жуки и черви умирают, поэтому их необходимо регулярно убирать из мини-фермы.

Будьте готовы к огромному количеству червей, так как лишь одна самка жука за раз может отложить примерно 500 яиц! А это как вы понимаете очень много.

Видео:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]