afros-st.ru

Как сделать еловый венок своими руками

Мастер-класс от флориста: новогодний венок из натуральной ели

На минувших выходных за круглым столом в уютном кафе собрались люди, неравнодушные к Новому году и флористике. Создатель цветочной мастерской Aquamarine Flowers Алина Мартынова рассказывала и показывала, как сделать красивый новогодний декор: венок из натуральной пушистой ели, аромат которой наполнил все помещение. В этой статье мы не утаим ни одной важной детали, так что вам не составит труда создать собственный венок дома.

Что вам понадобится и где это взять

Основной ингредиент — канадская ель. Она не осыпается, но высыхает: венок спокойно провисит праздники, а на следующий год ветви лучше будет заменить. У канадской ели крупные и не колючие иголки, поэтому работать с ней приятно. В Москве ветки можно приобрести на Рижском рынке, там же есть разнообразнейший декор, которым мы украшали венок.

Далее вам понадобится основа для венка. Если вам по душе пушистый венок, то внешний вид основы не важен — ее будут покрывать ветки. В таком случае можно купить пенопластовый круг в магазине для творчества или на Ярмарке мастеров. Основу можно сделать и самостоятельно: вырежьте из картона кольцо, а затем примотайте к нему скотчем с одной стороны скомканную газету или упаковочную бумагу, чтобы создать объем.

Есть и другой тип основы — из веточек. Они продаются на той же Ярмарке мастеров (во флористических магазинах могут быть, но не наверняка). Эту основу не обязательно полностью покрывать ветками, она прекрасна сама по себе.

Понадобятся следующие инструменты:

  • тонкая проволока черного или зеленого цвета (менее удобные варианты — леска или прочная нить),
  • ножницы и секатор,
  • клей-пистолет.

И, конечно же, декор. Здесь вас ограничивает лишь фантазия, но мы использовали:

  • шишки,
  • палочки корицы,
  • звездочки из скорлупы кокоса,
  • елочные шарики,
  • хлопок,
  • сушеные апельсины,
  • ленты.

Покупайте декор нескольких цветов или вручную красьте его, чтобы ваш венок выглядел ярче и праздничнее. Апельсины, кстати, не так просто сушить, как кажется, поэтому их (как и шишки, если вы живете далеко от леса) можно купить в специализированных магазинах.

Базовый этап

Большие ветви ели разрежьте секатором на «лапки» поменьше — нужный размер легко определить, приложив ветку к основе. Этими веточками нужно будет обмотать основу с помощью проволоки. Проволока подходит лучше всего, поскольку хорошо держит конструкцию вместе, даже если вы отпускаете неплотно примотанную ветку. За счет свойств проволоки веночек после обмотки можно будет дополнительно сформировать руками, если форма получилась не идеальной.

Привяжите проволоку к основе, затем приложите одну или несколько веток (обычно оптимально три, чтобы закрыть переднюю, внешнюю и внутреннюю сторону кольца) и примотайте. Старайтесь вести проволоку между веток, а не поверх, чтобы ее было меньше заметно.

Добавляйте новые ветки, подтыкая их кончики под предыдущие, продолжая обмотку. Если остаются пробелы, не переживайте — вы сможете после добавить веточек там, где их не хватило. Если обматываете весь венок по кругу, двигайтесь по часовой стрелке — такое расположение веток считывается наиболее гармоничным и позитивным. Закончив обмотку, завяжите проволоку на узелок с изнаночной стороны венка и обрежьте (если мотали с катушкой в руке).


Критично осмотрите, что у вас получилось. С помощью новых порций проволоки добавьте веточек, где их не хватило, или плотнее примотайте торчащие ветви, если они выбиваются из задумки. Ветви можно смело сдвигать руками, конструкция не пострадает: наш венок после обмотки получился слегка овальным, но простого сжатия с боков и смещения пары веток хватило, чтобы исправить ситуацию.

Венок готов, осталось его украсить!

Украшение венка

Главный инструмент украшения — клеевой пистолет. Включите его в сеть и дайте нагреться. За это время выберите элементы декора и гармонично расположите их на венке. Здесь Алина дала несколько универсальных советов:

  • Есть два подхода: сформировать группы элементов, а потом заполнить пустоты между ними, или равномерно распределить элементы по одному по всему венку.
  • Создавать группы можно из объектов одинакового типа, одинаковой формы или одинакового цвета — совпадать должно что-то одно, максимум два параметра.
  • Лучше всего выглядят группы, в которых по три объекта.
  • В группах лучше иметь связующие элементы, чтобы они собирались в композицию: например, во всех группах будет присутствовать одинаковый объект или цвет.

  • Нужно избегать расположения групп равносторонним треугольником.
  • Главное постараться обойтись без эффекта «глаз» — двух одинаковых или очень похожих объектов симметрично напротив друг друга. Будет казаться, что венок смотрит на вас — мы серьезно. При этом достаточно разместить эти элементы по диагонали — эффект теряется.
  • Не бойтесь размещать одинаковые объекты парами, если это кажется вам гармоничным.
  • Полагайтесь на свое чувство прекрасного.
Читать еще:  Фарш для перца фаршированного рецепт



Клеить элементы на венок очень просто: выдавливаете немного клея на оборотную сторону декора, прижимаете к нужному месту на венке и немного держите. Главное не пытаться приклеивать на воздух между веточками — мы проверили, это не работает. Старайтесь немного утапливать декор в ветки: так он выглядит частью венка, а не лежащим сверху, и лучше приклеивается.

Последним этапом украсьте венок лентой, если хочется. Можно завязать бант прямо на венке, а можно сделать его отдельно и наклеить сверху, как остальной декор. Лента может быть крепежом для того, чтобы повесить венок на стену, а может быть чисто декоративной деталью. Тогда нужно сделать петельку из проволоки на оборотной стороне венка.

Осталось последнее — проверка на прочность. Поднимите венок и потрясите — если ничего не отвалилось, то вы поработали клеевым пистолетом на славу, и изделие не пострадает даже если хлопать дверью, на которой висит венок. Если отвалилось — повторите приклеивание.

Кстати! Венок можно не только вешать на стену или дверь, но и класть на стол или комод, поставив посередине композицию из свечей или вазу с мандаринами.

Венок из еловых веток своими руками: мастер-класс как сделать классический и торжественный венок (100 фото и видео)

Безусловно, важная часть подготовки к Новому Году или Рождеству — это преобразование интерьера. Многие тратят семейный бюджет, покупая готовые украшения. Несомненно, они радуют глаз.

Но самое дорогое значение имеют те, что мы делаем своими руками, и в этой статье вы узнаете, как сплести венок из еловых веток.

Краткое содержимое обзора:

История возникновения

Существует несколько теорий происхождения венка. В давние времена язычники изготавливали их из веточек, орехов, ягод. Но более распространённая версия гласит, что немецкий теолог придумал венок для того, чтобы его воспитанники могли определить время начала Рождества.

Своё колесо, вырезанное из дерева, он украсил красными и белыми свечами. День за днём, он зажигал по свечке, когда осталась последняя, красная, дети понимали, что грядет светлый праздник.

Интересные факты

Круглая форма венка имеет определённый смысл. Она отражает присутствие Бога, сезонность (сменяемость времён года), веру, надежду.

В древние времена, использовали венок для украшения двери, как символ победы, подчёркивая статус хозяина в обществе.

Современная традиция

Популярная забава во всём мире, переходящая в традицию – семейное фото, на фоне венка из еловых веток, сделанного своими руками.

И не важно, где будет этот «еловый круг», у камина, на входной двери или просто, украшать стену, главное — собраться семьей и весело отметить новогодний или рождественский праздник.

Что понадобится?

Сделать венок можно из искусственных или натуральных еловых веток. Общепринятым считается использование зелёных, белых, красных, золотых оттенков. Вариантов его исполнения много.

Материалы для работы:

  • Готовая база венка или проволока. Ещё для основы подойдёт, картон, утеплитель для труб, пенопласт, прутья, лоза.
  • Большое количество натуральных (можно из любых сосновых – пихта, туя и т.д.) или искусственных еловых веток для венка. Второй вариант позволит сохранить готовое изделие на будущий год и использовать неоднократно.
  • Зелёные нитки. Лучше выбрать маток с плотной и тоненькой пряжей.
  • Кусачки.
  • Бантики, шарики, шишки клей (для дальнейшего украшения, по желанию). Приятнее смотрится естественный декор. Шишки можно окрасить в разные цвета.
  • В дополнение — орехи и ягодки — шиповник, калина, рябина – это придаёт рождественскому венку из еловых веток красочности.

Помимо вышеперечисленного, новогодние венки из еловых веток можно украсить игрушками, изготовленными своими руками.

Хорошо контрастируют с зелёным цветом сушенные цитрусовые и другие фрукты. А крохотные колокольчики и свечи придают изделию завершающий вид.

Процесс создания

Если нет заготовки под каркас, то берём проволоку (прутья), соединяем в круг необходимого диаметра. Для объёма — можно сверху намотать бумагу.

Почти каждый может найти дома старую и запылившуюся искусственную ель, от которой можно отделить объёмные веточки и соединить их в маленькие букетики. Затем прикрепить их на основу, проволокой или нитью, чтобы пышные букетики перекрывали друг друга, полностью закрывая каркас.

Читать еще:  Как пересадить орхидею после покупки в магазине

Как сделать венок из хвойных веток к Новому году?

Как сделать красивый венок из пихтовых, еловых, сосновых, кедровых веток на Новый год?

Я тоже планирую сделать такую красоту на входную дверь. Сделать можно за час. Понадобится проволока (лучше толстая), веточки хвои, игрушки, терпение и фантазия. Для начала определяемся с размерами новогоднего венка. Например, делаем его диаметром 30 сантиметров. Из проволоки делаем круг, причем этот круг надо сделать в несколько слоев для надежности. А теперь – самое интересное. Мы начинаем крепить веточки хвои. Помните, как летом плетем венок из ромашек, техника похожа. Только в случае с ветками, крепим их тоненькой проволокой к нашему каркасу.

Когда поверхность полностью закрыта ветками, приступаем к украшениям. Можно взять игрушки елочные и приклеить их при помощи клея “Момент”, можно использовать обычные шишки и атласную ленту.

В Новый год для создания праздничной атмосферы широко используются композиции из еловых веток, как венки, букеты.

Сделать своими руками “еловый” венок не составит особенной сложности. Венок может быть полностью из еловых веток или можно также сделать венок из прутиков, а ветками ели украсить часть венка.

Вариантов создания еловых венков очень много, сколь неисчерпаема фантазия. Для украшения можно брать шишки, высушенные цитрусовые корочки или дольки, новогодние игрушки из бумаги или ткани, банты, ленточки и др.

Создание венка сводится к тому, что сначала надо смастерить основу типа округлого или другой формы (квадратный, треугольный, в виде сердечка) каркаса.

Каркас может быть из веток, прутиков, из картона, проволоки, пенопласта и других материалов.

После того, как есть каркас, его декорируют еловыми веточками, украшая по всему изделию.

Для этого еловые веточки крепят удобным способом (приматывают бичевой, изолентой, можно зафиксировать скрепкой/ проволокой и др.).

Создание венка своими руками для украшения квартиры или офиса к новому году задача не из легких, а все потому что хвоя очень колючая:)Вот поэтому мне очень нравится идея создания новогоднего венка именно из сосновых веточек.

Но если вы совсем не хотите колоть рука и с хвойными веточками у вас напряженка, то можно воспользоваться березовыми ветками, а украсить получившихся венок можно и небольшими еловыми или сосновыми веточками.

Соединяем березовые веточки в кольцо, закрепляем и стягиваем их проволокой или флористической лентой.

А далее украшаем получившийся веночек ветками и шишками, приклеиваем все на клеевой пистолет или Момент Кристалл.

Вот замечательное видео по изготовлению рождественского венка своими руками:

  • основа из ивовых прутьев;
  • еловые веточки;
  • несколько шишек;
  • ёлочные игрушки;
  • толстые нитки;
  • серебристая акриловая краска;
  • Супер-клей;
  • лента для упаковки подарков.

Ну а дальше все очень просто. Сначала разбираем ветки на маленькие веточки, а затем эти еловые кусочки начинаем привязывать внахлест к основе толстой ниткой (можно тонкой проволокой). Получившийся еловый веночек декорируем упаковочной лентой, выкрашенными акриловой краской шишками и игрушками. Шишки и игрушки приклеиваем на супер-клей. Рождественский венок готов. Осталось прикрепить к нему ниточку и повесить на входную дверь.

Очень стали модны на новогодние праздники рождественские веночки из хвойных веток. Сейчас их можно приобрести у флористов за 1000-2000 рублей. А можно сделать и самому. Самой хорошей хвойной породой для такого венка считается пихта. Иголки у неё мягкие, не колючие, стоит даже без воды почти месяц. Поэтому веточки пихты можно втыкать не в оазис с водой, а даже в пенопласт. Но это уже кто какую основу для веночка использует.

Венки их хвойных веток не плетут, а крепят мелкие веточки на основу для венка. И эта основа должна быть чаще легкой и прочной, чтобы повесить венок на дверь. В этом случае используют плотный пенопласт, проволоку, скрученные ветки ивы, а некоторые даже жгуты газеты. Гавное, чтобы эту основу обмотать и покрасить в зеленый или коричневый цвет.

А если венок будет стоять на столе и содержать в себе живые цветы, то обязательно нужна подставка и флористический оазис кольцом.

Веточки сосны, елки, пихты, можжевельника, туи. крепятся либо на проволоку, либо просто втыкаются в основу венка. Тогда основание ветки очищается от иголок. Ну главное – соблюсти пропорции, взять для декорирования неразномастный материал, а в тон и в тему. Начинать оформлять веночек надо начинать с основания до верхушки, или по часовой стрелке.

Читать еще:  Печь камин в интерьере загородного дома

7 основных способов сделать новогодний венок своими руками

С каждым днем, из года в год в новогоднем оформлении дома или квартиры мы придумываем новые элементы декора, хотим, чтобы наши украшения были оригинальны и неповторимы. В наши дни большую популярность как аксессуар, украшение набирает традиционный Рождественский венок – венок Адвента (в России он же новогодний), пришедший к нам из Европы. Это первое, что мы видим, прежде чем переступить порог двери. Но в домашнем оформлении венками украшают не только входные двери, но и праздничные столы, камины, стены – все зависит от фантазии и воображения.

Окунувшись немного в прошлое мы узнаем, что история происхождения рождественского венка родилась в Германии в XVI веке в детском доме Гамбурга, который собирали из нескольких еловых веток, лавра, падуба, омелы, сосновых шишек, цветной ленты и традиционно содержала 4 свечи. Каждая свеча должна была гореть каждую неделю до Рождества. По традиции выбирали свечи красного цвета, символизирующие цвет огня и света. В Швеции свечи выбирают белого цвета, как символ чистоты, в то время как в Австрии – они фиолетовые и символизируют покаяние.

Итак, рождественский венок вывешивали за 4 недели, предшествующие Рождеству, называя его «Адвент» от латинского adventus – «пришествие», «прибытие». С папой Григорием I «Адвент» представлял период подготовки к пришествию Христа, который начинался с четвертого воскресенья до Рождества.

Считается, что венок приносит в дом жизнерадостность и свет. Во многих семьях венок делают все члены семьи, что помогает насладиться не только созданием украшения, но и провести время вместе.

Если вы решили украсить свою семейный очаг рождественским венком, но не хотите покупать однотипный, предлагаем ознакомится с нашими вариантами, которые помогут вдохновить вас на творческий порыв и создать что-то индивидуальное и неповторимое.

Оригинальность создаваемого украшения – вот чего мы стремимся добиться.

Ароматный рождественский венок

Для создания подойдет все, что есть у каждой хозяйки на кухне: лавровый лист, веточки розмарина, эвкалипта, звездочки аниса, палочки корицы. Отлично будут смотреться и сушеные дольки апельсина, или корки, вырезанные в форме звезды. Как высушить цитрусовые читайте здесь . Круг делаем из алюминиевой вешалки, веточек дерева, проволоки и, вооружившись клеем, оформляем наш ароматный венок.

Венок из пенопласта

Для создания венка вам потребуется вырезанное кольцо из пенопласта, несколько игл, а также любые декоративные элементы (винные пробки, веточки, перья, цветы, шары, фигурки), специи, шерстяные нитки, подойдут даже бумажные салфетки для декупажа.

Вооружившись клеем, создаем свой уникальный шедевр.

Праздничный венок из алюминиевой вешалки

Все что вам нужно – гибкая вешалка, новогодние шарики и мишура. Вешалку выгибаем в форме кольца, раскручиваем верхнее соединение и насаживаем новогодние шары в любом количестве. Это могут быть как однотонные, так и разноцветные шары (в нашем случае мы использовали не бьющиеся шары). Замыкаем кольцо и поверх украшаем мишурой.

Венок на картонной основе

Если под рукой не оказалось проволоки и пенопласта, возьмите плотный картон и вырежьте из него кольцо (ширина и диаметр по вашему вкусу). Обмотайте кольцо нитками, чтобы не было просвета. Для отделки используйте аксессуары со всевозможными узорами: ткань, фетр, фигурки, мелкие предметы для новогоднего украшения. Творчеству нет предела!

Шерстяные нитки можно заменить атласной лентой (широкой, узкой), для оформления пригодятся пуговицы, которыми обклеив венок – получите неповторимый результат.

Венок из природных материалов

Для создания праздничного венка из натуральных материалов следует готовиться заранее. Для оформления подойдет: мох, шишки, веточки рябины, сухостои, сено, солома. Их заготовкой занимаются осенью, но вполне реально купить необходимые материалы в магазинах. Вот, что из этого получается.

Венок из ткани

Материалы, которые вам понадобятся, чтобы изготовить рождественский венок из ткани:

  • 8 деталей из ткани (2 разных цветов)
  • 1 длина ткани двойной 5 см x 91 см, чтобы сделать первую часть
  • 1 длина ткани двойной 5 см x 76 см, чтобы вторая петля
  • Отделка блестящая лента (например, атласная), длиной около полутора метров
  • 1 небольшое кольцо
  • Наполнитель

Сшиваем все элементы, «вставляем кольцо и добавляем наполнитель, придавая объем. Украшаем лентой.

Украшение из искусственной ели

Для создания новогоднего Авента воспользуйтесь искусственными еловыми веточками. Согните их в кольцо и украсьте различными аксессуарами.

Мы надеемся, что наша статья вдохновит вас на создание неповторимого новогоднего украшения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]