afros-st.ru

Как сделать смотровую яму своими руками

Яма в гараже своими руками — варианты смотровой ямы для гаража и советы как лучше ее сделать на фото и видео!

Каждый автовладелец знает, насколько полезна и необходима яма в гараже. Благодаря ей можно делать диагностику ходовой части авто, днища, да и вообще просто поменять масло. Поэтому при строительстве гаража нужно в первую очередь позаботиться о её наличии.

Делается она в самом начале возведения помещения, либо же после того, как собран короб. В данной статье мы расскажем, как сделать яму в гараже своими руками.

Размеры и чертежи

В первую очередь надо нарисовать чертёж гаража с учётом самой ямы. Это очень важно при строительстве. Делается всё из расчёта габаритов человека (роста, ширины) и самого автомобиля (расстояние между колёсами).

Также стоит учитывать, что Вам в ней придётся находится, а это означает, что ничего не должно сковывать Ваши действия.

В среднем размеры смотровой ямы в гараже, следующие:

  • Ширина – 70-80 см
  • Высота – 180 см
  • Длина – 2 м

Но, как уже было сказано ранее, эти показатели подбираются индивидуально. Следите за высотой ямы, Вы в ней должны находится в полный рост. От макушки головы до днища авто необходимое расстояние – 20-25 см.

Выкапывание ямы

Когда все чертежи готовы и подобраны размеры, пришло время выкапывать яму

Только теперь учитывайте 1 факт, что к размерам надо будет прибавить 10-15 см. Это место необходимо для материала, из которого мы будем возводить стены (бетон, кирпич, металл, дерево):

  • Для начала надо разметить площадь, где будут проводиться работы. Поэтому берём колышки и вбиваем их по углам.
  • Начинаем выкапывать яму. Стены должны иметь наклон, чтобы не произошло обвала.
  • Землю всю не вывозите, она пригодится для засыпания расстояния, между стеной и землёй и для выравнивания полов.
  • По окончанию, пол в котловане необходимо утрамбовать и сделать ровными. Для этих целей подойдёт трамбовка.

Выкапывание ямы в гараже своими руками может доставить много хлопот, особенно если земля хорошо притоптана. Так что будьте готовы.

Заливка

Проведя все подготовочные работы, можно приступать к возведению стен и заливке полов. Приготовьте заранее такие материалы, как:

  • ОСБ плиту
  • Доски
  • Бетономешалку
  • Мастерки и правила
  • Уровень
  • Армирующую сетку

Lorik190 › Блог › Как сделать смотровую яму в гараже

Привет ДРУЗЬЯ!
Как всегда полазив в ИНЕТЕ, наткнулась на очень хорошую тему, которая многих может заинтересовать.
Мне очень приглянулась эта яма., но вот беда…грунтовые воды очень близко, и страшновато делать такую красоту, ))) но если кому то поможет, я буду очень рада)))
mainavi.ru/dom/stroitelst…motrovuyu-yamu-v-garazhe/
СТРОЙПОРТАЛ

Наличие смотровой ямы в гараже обеспечивает возможность проведения самостоятельного ремонта собственного авто. Сделать ее можно с минимальными познаниями в сфере строительства и наличием подробной инструкции. Используя пошаговый мастер-класс, не составит труда аккуратно и качественно выполнить подготовку и самостоятельное строительство ямы, независимо от размеров и планировки гаража.

Определение оптимальных размеров и формы смотровой ямы

Готовая смотровая яма должна быть и безопасной, и удобной для использования. Поэтому перед началом работ рекомендуется изучить данные геологических изысканий по состоянию грунта и расположению грунтовых вод под гаражом. Это позволит определить оптимальную глубину ямы. Если грунтовые воды находятся довольно глубоко, то рекомендуемая высота от пола до “потолка” может составлять около 2 м или меньше (рост владельца + 20-30 см). С размерами можно ознакомиться на чертеже.

Изготавливается смотровая яма в гараже своими руками после составления плана-проекта объекта. Ее ширина определяется согласно колесной базе авто: должна быть меньше, обеспечивая возможность безопасного заезда машины. Длина должна составлять хотя бы на 1 метр больше, чем длина авто: это позволит удобно работать в яме.

Допускает устройство смотровой ямы наличие небольших ниш. Они могут использоваться для хранения деталей, удобного расположения инструментов. Их не следует делать слишком глубокими. Размеры ниш рекомендуется определять согласно имеющемуся количеству автоинструмента и запчастей.

Выкладка стен и ниш в смотровой яме

После рытья котлована с заранее определенными размерами, следует приступить к укреплению стен, их защите и последующей укладке кирпича. Применение кирпича является оптимальным ввиду простоты работы с ним и легкости закупки. О том, как построить смотровую яму в гараже из наиболее доступного стройматериала, можно узнать в следующей инструкции:

Читать еще:  Хрен польза и вред для здоровья рецепты

1. Для начала необходимо сделать пол смотровой ямы в гараже: выровнять дно котлована, постелить рубероид (с заплывом на стены примерно в 0,5 м для каждой из них). Бетонирование выполняется маркой М-200, толщина пола должна составить порядка 10 см. Размер длины и ширины пола должен включать сумму толщины двух стен, саму длину/ширину ямы и прибавку в 10 см. После заливки оставить бетон застывать на 4 дня.

2. Вывод стен начинается с укладки 4 рядов и последующей гидроизоляции смотровой ямы с наружной стороны с помощью битумной мастики. Это исключит разрушение стен из-за воздействия влаги от земляного покрова, примыкающего к кирпичу. После выкладки стен нужно засыпать оставшийся отступ от земли к кирпичу.

3. Завершающим этапом работ станет установка металлического обрамления вокруг входа в яму. Оно должно немого выступать над уровнем пола гаражного бокса.

Обрамления ниш должны также выполняться из металлического уголка. Это исключит проседание кирпича или их разрушение.

Особенности устройства вентиляции и выбор лестницы

Качественная вентиляция в смотровой яме гаража предупредит появление плесени и постепенное разрушение стен. Ее можно делать исключительно вытяжной или приточно-вытяжной. В первом случае необходимо при выкладке последних рядов кирпича установить трубу, которая позволит отводить воздух из ямы через бокс гаража вверх (будет подходить к вентиляционной трубе гаража или выводиться сразу на улицу). Во втором случае устанавливается дополнительная труба, которая отводится наружу. Ее конец должен располагаться на расстоянии 15 см от пола.

Изготовить удобную лестницу для смотровой ямы можно из дерева, металлических уголков. Для небольшого блока переставляемая лестница будет намного удобней. На прилагаемых фото можно увидеть и примеры ям, в которых ступени выкладывались из кирпича или бетонировались.

В процессе кладки ниш нужно подвести провод на 36В в изоляционном резиновом шланге. Это позволит подключить свет в яме и удобно проводить освещение авто при ремонте. Желательно при выполнении данных этапов работы пригласить квалифицированного электрика, который поможет правильно определить оптимальное расположение провода и гарантировать его защиту, осуществит его корректное подключение к сети питания.

Удобная яма в гараже своими руками: 5 общих рекомендаций

Гараж – это довольно простая и полезная конструкция. Причем гараж не всегда приобретают или строят автовладельцы, многие обзаводятся гаражом для того чтобы хранить ненужные вещи. Однако использование гаражного помещения по прямому назначению встречается гораздо чаще, ведь держать машину постоянно на улице, под снегом или дождём, весьма непрактично. Однако гараж может использоваться не только для хранения, но и для ремонта машины.

Для чего и как сделать яму в гараже

Гаражная или смотровая яма – это важный элемент всего гаражного помещения. Она необходима в первую очередь для ремонтных работ с автомобилем, но многие используют её под погреб. Важно знать, что не в любом гараже возможно обустройство. Так, например, если при изучении почвы вокруг гаража выяснится, что грунтовые воды залегают неглубоко, то лучше не выкапывать подобную яму, поскольку она может затапливаться.

Прежде чем начать строительство, следует знать некоторые общие рекомендации:

  • Заранее побеспокойтесь о закупке всех материалов;
  • На стенах следует оборудовать гидроизоляцию;
  • На пол в не нужно класть скользкое покрытие;
  • Перед началом отделочных работ, подумайте, нужно ли вам освещение;
  • Для ямы изготавливают «крышку», чтобы закрывать её при необходимости.

Конечно, идеально будет выкопать яму до постройки гаража (на размеченном месте). Это выгодно еще и тем, что можно выкопать ее с помощью крупной техники, притом, что в готовом гараже она копается только вручную.

Не забывайте заранее определить размеры, которые стоит соотнести еще и с размерами всего гаража.

Лучше всего сделать небольшой чертёж, где будут намечены все необходимые размеры. Есть стандартные (рекомендуемые) размеры: ширина около 70-80 см, длина около 200 см, а глубина рассчитывается из роста хозяина. Оптимально, когда между головой и дном машины остаётся 20-30 см.

Читать еще:  Маскировка сейфа на стене сдвижная картина

Поэтапная инструкция

Начальная работа над обустройством гаражной ямы заключается в определении её местоположения и закупки материалов.

Устройство состоит из следующих этапов:

  • Разметка ямы по размерам, определение её формы (будет удобно поставить колышки и натянуть верёвку, обозначив этим местоположение и разметку);
  • Подготовка материалов и инструментов для работы (понадобятся рулетка, лопата, доски, бетономешалка, саморезы, шуруповёрт или отвертки);
  • Выкапывание, самостоятельно или наняв рабочих;
  • Выравнивание дна;
  • Устройство пола (мелкий щебень + бетон);
  • Армирование и заливка бетоном стен (заливают ярусами, по 30 см каждый);
  • Обрамление верхней части с помощью металлических углов;
  • Засыпание зазоров землёй.

При копании в самом начале, не старайтесь сразу избавиться от всей земли, оставьте часть возле гаража (она пригодится на последнем этапе). Полезно будет сделать в нишах небольшие «карманы» для инструментов, тогда работать с машиной будет удобнее. Рассчитать расположение и размер таких полок лучше заранее, еще до того как начнёте копать.

Для укрепления стен кроме бетона можно использовать кирпич, однако это будет более дорогостоящий вариант.

Цемент для укрепления стен и пола готовят из нескольких составляющих. Примерные пропорции раствора: 360 кг цемента смешать с 670 кг песка, 210 л воды и 1168 кг щебня. Для пола раствор практически такой же, но цемента берётся 300 кг. Не стоит забывать о гидроизоляции. Она проводится на разных этапах, в зависимости от используемого материала (сухие смеси, рубероид, мембраны или жирная глина). Гидроизоляция не всегда необходима, но лучше делать её при любых обстоятельствах, поскольку яма сама по себе повышает влажность, в том числе и в гараже. Если она будет оставаться открытой под машиной, то днище довольно быстро начнёт портиться от выделяемой влаги.

Надежная смотровая яма из шифера

Существует еще один способ выкапывания. Он отлично подходит для тех, кто делает это своими руками. Шифер используется для того, чтобы придать нужную форму яме, то есть к роли опалубки.

Как может пригодиться шифер для обустройства:

  • Выкопать яму (это будет только одна часть её) по такому же размеру как у одного шифера (размером с лист);
  • Установить листы на продольных стенах;
  • Поставить доски или брёвна в качестве распорки (что бы каждый конец упирался в противоположную стену);
  • Залить стены крепким раствором бетона.

Выгода такого способа в том, что пока бетон будет просыхать (а на это уйдёт несколько дней) можно начинать копать дальше. Получается, что вы сэкономите достаточно много времени на проведении работ. В этом способе всё так же нужно не забывать о том, что пол следует заливать бетоном как и стены. Некоторые считают, что лучше оставить пол как есть, но стоит знать, что в этом случае влажность будет еще выше, а, следовательно, это еще более пагубно отразится на машине.

Не стоит забывать и о вентиляции. Хорошо проветриваемая яма поможет избежать таких проблем, как излишняя сырость или образование плесени. Вентиляцию также нужно планировать до начала земляных работ.

Освещение и ремонт

Для большего удобства и комфорта при проведении ремонта машины могут послужить не только полочки, но и освещение. Можно использовать переносные осветительные приборы (вроде налобного фонарика), а можно провести освещение прямо внутрь.

Советы по обустройству освещения:

  • Напряжение не должно превышать 36В;
  • Нельзя располагать там выключатель или розетки;
  • Все кабели должны быть хорошо изолированы;
  • Лампы для освещения используются низковольтные;
  • Освещение нужно распределять равномерно по всей площади.

Лучше всего сами светильники располагать немного «внутри» стены, например, в тех же карманах. Именно поэтому нужно заранее продумать, будет ли проводиться в яму свет. В противном случае при работе в ней светильники будут мешаться, вы будете задевать их руками, поскольку размер ямы невелик.

Есть еще одна хитрость, чтобы в яме стало светлее со светильниками, следует производить отделку светлыми материалами, то есть стены должны быть светло-серого или белого цвета (можно использовать светлую плитку, а можно просто покрасить стены нужной краской).

Смотровая яма предназначена для ремонта автомобилей, поэтому иметь её в гараже выгодно. Конечно, многие думают, что новая машина не будет часто ломаться, но всё-таки в нужный момент яма пригодится, а при отсутствии её придётся выкручиваться какими- либо более проблематичными способами. Кроме того, ее можно использовать для хранения зимних запасов.

Читать еще:  Опрыскивание хвойных деревьев весной

Смотровая яма в гараже: 80 фото постройки, обустройства и вариантов модификаций

Удобное техобслуживание и мелкий ремонт авто, который можно проводить самостоятельно, можно обеспечить благодаря смотровой яме. В противном случае придется ложиться на спину под машину, что совсем не гарантирует комфорт при обслуживании. Разберемся, как сделать смотровую яму в гараже.

Размеры и глубина смотровых ям могут быть разными. При сооружении такой ямы самостоятельно, нужно исходить из габаритов автомобиля и своего роста. При этом, в смотровой яме должно быть удобно – чтобы было, где развернуться. Но шире расстояния между колесами яма быть не должна.

Обычно яму делают шириной больше восьмидесяти сантиметров. Длину ямы определяют по длине авто, к которой прибавляют 1 м. Такой подход обеспечит удобство при работе. Глубину рассчитывают исходя из собственного роста, прибавляя при этом порядка десяти-пятнадцати сантиметров. Если планируется провести под машиной много времени, помочь может небольшая табуретка или деревянный трап.

Всё описанное не является обязательным, сооружая смотровую яму в гараже своими руками, нужно стараться сделать её подходящей именно для себя.

К вопросу о расположении ямы. Как правило, удобнее сделать яму возле стены, чтобы в гараже можно было установить оборудование, шкафы и т.п., где будут размещаться запчасти.

Материал

Рассмотрим, как правильно и из каких материалов сделать стены смотровой ямы. Стены ямы обычно делают из кирпича, строительных блоков или используют монолитный бетон.

При выборе первого варианта предпочтительнее керамика, как наиболее влагостойкий материал. Стоит помнить о толщине кирпича при определении размеров ямы – после выкладывания стен кирпичом или блоками объём ямы уменьшится.

Выбор материала для стен ямы зависит от грунта. Если он является сухим и плотным – смело выбирайте кирпич. В противном случае необходимо использовать армированный бетон.

Бетонные блоки отличаются стойкостью к влаге. При использовании других блоков потребуется гидроизолирующий материал. Блоки из бетона могут без негативных последствий взаимодействовать с влагой, отличаются прочностью и не будут пучится зимой.

Если смотровая яма заливается бетоном, слой такой заливки должен быть, как минимум пятнадцать сантиметров. Также потребуется армирование бетона проволочной сеткой 0,5 см толщины. Вместо сетки возможно установление каркаса. Для него можно использовать арматуру.

Защищаем от воды

Чтобы надежно защитить яму, нужно провести гидроизоляцию снаружи. Такую гидроизоляцию нужно проводить только в процессе сооружения самой ямы. Для рассматриваемой защиты используют пленку либо мембрану из бутилкаучука или аналогичных материалов. Такую защиту нужно выстилать в несколько слоев, герметично закрепляя стыки. При этом плёнка или мембрана должны хорошо прилегать к стенам.

Для полной защиты от воды яму нужно гидроизолировать изнутри. Для этого стены пропитывают специальной обмазкой. В качестве последней нередко используют специальный состав для бассейна либо грунтовку.

Также от влаги может защитить кессон из металлического листового материала. Конструкция представлена коробом, обработанным специальным составом против коррозии. Увидеть кессон наглядно можно, изучив фото смотровой ямы в гараже с кессоном.

Вентиляция

Естественная вентиляция является неотъемлемым элементом смотровой ямы. Сделать её нужно в процессе сооружения ямы. Вентиляцию в смотровой яме также можно сделать своими руками. Для этого, при работе над полом ямы, в нём делают специальное отверстие для отвода воздуха через шланг. После установки шланга его накрывают крышкой.

Дополнительно

При желании к смотровой яме можно подвести электричество, чтобы был свет. При этом не стоит забывать о безопасности и влагоустойчивости.

Также, в тех же целях, не стоит устанавливать розетки с напряжением более 35 Вольт. Лампы в 220 Вольт использовать нельзя.

Дополнительным элементом будет крыша, которая, как правило, является деревянной. Крыша должна быть надёжной, но, при этом, не слишком тяжёлой. Золотой серединой станет толщина в три см, которая обеспечит надёжность и не вызовет проблем при открывании.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]