afros-st.ru

Как содержать голубей в домашних условиях

Содержание голубей в квартире

21.05.2017 , Posted in&nbspГолубь Comments&nbsp No comments

Голубь – птица мира, которая на протяжении сотни лет служит человеку и выступает в качестве друга. Еще в давние времена, когда не было почты, в качестве почтальонов выступали именно эти замечательные птицы. Они доставляли письма адресату и возвращались домой к хозяину.

Голубей любят и ценят в нынешние дни, некоторые люди мечтают завести крылатого ангела у себя дома, в квартире в том числе. Но перед тем как приобрести голубей следует знать некоторые нюансы содержания птицы в квартире, а потом решить, нужна ли она вам. На разведении голубей можно заработать, поэтому важно знать про содержание голубей в квартире.

Голубь в квартире: организация пространства

Самое главное для голубей – это просторная клетка, только в таком случае крылатый любимец будет себя чувствовать комфортно. В клетке должна находиться поилка, кормушка, купальня и деревянная жердочка. Голуби любят купаться, но не нужно их купать принудительно, чтобы не навредить здоровью птицы. Подстилка в клетке должна быть бумажной, так легче ее периодически менять, да и птица не будет зацепляться в ней лапами.

Подстилку желательно менять не реже двух раз в неделю, а чтобы голубь не страдал от ожирения и не терял форму давайте ему немного размяться, выпускайте его полетать по квартире, пусть привыкнет к своему жилью, к своему хозяину и к его рукам. Голубь должен возвращаться к вам всегда, только после того как вы будете уверенны, что он знает вас и свой дом пробуйте выпускать его на улицу.

Кстати, если вы живете на самом верхнем этаже, то это просто замечательно, голубятню можно разместить прямо на чердаке, но если вы не живете на самом верхнем этаже, но имеете просторный балкон, то такой вариант так же подходит в качестве жилья для голубей. Помните, что жилье для птичек должно быть светлым, просторным, сухим, в нем должен быть постоянно свежий воздух.

Питание голубей в квартире

Соль – это яд для голубя, если вы дадите ему соленую пищу, то он может пропасть или серьезно заболеть. Так же нельзя голубей кормить черным хлебом, он вызывает у птицы вздутие живота. Если вы заметили, что у вашего подопечного жидкий помет, он стал вялым и малоактивным, плохой аппетит или вовсе не есть, это первый тревожный сигнал того, что следует обратиться к ветеринару, ваша птичка заболела и возможно серьезно.

Чтобы птица была здоровой необходимы не только комфортные условия проживания, но и полноценное питание в том числе. Поэтому крайне важно обеспечить голубям нормальное питание, которое будет содержать в себе целый комплекс витаминов. И не забывайте про воду, она является основой пищеварения у голубей, не будет достаточно количества воды – появятся проблемы с пищеварением. То как голубь – это активная птица, ей необходимо большое количество энергии для работы мышечной системы, которая вырабатывается благодаря углеводам.

Развитие и постройка внутренних органов птицы, рост перьев и образование яйца зависит от белка, который так же должен входить в рацион питания голубей. Так же одним из источников энергии являются жиры, в нужном количестве они могут помочь птице пережить тяжелый недуг или голод, другими словами запас жиров помогает голубю выжить в критических ситуациях.

Читать еще:  Освещение под навесом из металлопрофиля

Заводчик голубей должен знать, что домашние голуби нуждаются в витаминах, которые добавляются в пищу. Витамины укрепляют иммунную систему, улучшают внешний вид перьев, поддерживают зрение, слух. Особенно голуби нуждаются в витаминах и дополнительных пищевых добавках, те которые высиживают птенцов или уже их кормят.

В этот период птица не может полноценно питаться, уделяя внимание своему потомству. Недостаток витаминов сказывается на здоровье птицы, она начинает болеть и плохо выглядеть. В основном голуби питаются зерновыми смесями, мелкими камушками и пищевыми добавками.

Как разводить голубей?

Голубь – выносливая птица, он не боится не холода, не жары, правда в эти периоды голубь может почувствовать небольшой дискомфорт. Единственное от чего может пострадать здоровье птицы – это сквозняк. Поэтому если ваши голуби живут на балконе, всеми возможными способами оградите их от сквозняка, вплоть до того чтобы сверху их клетку накрыть коробкой.

Чтобы получить здоровое красивое потомство нужно подобрать своему голубю достойную пару. Если голубь чистокровный, то и партнер должен быть чистокровный, наблюдать за ухаживанием самца за самкой сплошное удовольствие, он воркует и танцует вокруг самочки перед спариванием, чистит клювиком ей крылья. Для пары голубей должна быть большая клетка или чердак.

Если голубей вы держите в доме, помните, что птенцы будут приносить много шума. И еще, домашние голуби слишком одомашнены, они не привыкли к обычному образу жизни на воле, поэтому они беспомощны, их нужно оберегать.

Если вы решили приобрести голубей, то для содержания этой чудо птицы необходимо несколько вещей: просторное и светлое жилье, правильное питание и отсутствие сквозняков. Только соблюдая эти простые правила вам удастся выращивать красивых и здоровых голубей.

Содержание голубей в домашних условиях

Решив содержать голубей, необходимо обеспечить им подходящие условия содержания. Сразу же стоит взвесить, сможете ли вы содержать какое – то количество этих пернатых, будут ли у вас возможности обеспечить им необходимый уход, питание, ведь ухаживать за голубями не так просто.

Справка. Эти птицы невероятно любят общение со своими сородичами. Это означает, что лучше будет содержать их стаями в вольерах или специально сооружённых голубятнях.

Особенности содержания

Голубей следует содержать парочками, чтобы никто не остался без второй половинки. Если будет возможность купить их уже парами, так и поступите.

Будьте готовы к тому, что в первое время придётся непросто, могут возникать сложности. Первое с чего стоит начать, это построить вольер для содержания этих пернатых в домашних условиях, а уже потом можно приобретать первых птиц.

Справка. Выращивание этих птиц может приносить как эстетическое, так и моральное удовлетворение, а также это может быть неплохой доход.

Голубиное жильё должно быть просторным и светлым, это очень важно. Необходимо предусмотреть возможность проветривания, а также исключить вероятность возникновения сквозняков. Уход заключается в следующем:

  • Смену подстилки проводить потребуется ежедневно или лучше её заменять по мере необходимости.
  • Место жительства, инвентарь и голубятню нужно мыть с использованием моющих средств.
  • Очень важно чтобы у птиц был постоянный доступ к воде для питья, а также стоит предусмотреть ванночку для купания.
  • С целью контроля светового дня предусмотрите возможность дополнительного освещения.
  • В летний период оптимальная температура воздуха составляет +25 градусов.
  • Оптимальный показатель влажности воздуха – 65-70%. При повышенной влажности высока вероятность, что птицы могут подхватить какие – то инфекции или грибковые заболевания.
  • На двух взрослых птиц норма площади составляет 0,5-1 кв. м.
Читать еще:  Кирпич из картона своими руками мастер класс

В зимний период времени к здоровью птиц и условиям их проживания потребуется повышенное внимание. Летом важно контролировать гигиену, не забывать о дезинфекции и кормлении, а в зимний период года к этому добавляется необходимость утепления.

В зимний период года необходимо соблюдать следующие правила:

  • Птицам нельзя длительное время находиться на улице при плохой погоде.
  • Необходимо им давать тёплую воду.
  • Длительность светового дня должна составлять приблизительно 14 часов. Увеличивается день благодаря использованию искусственного освещения.
  • Входные двери нужно утеплить, а гнезда углубить.
  • Минимально допустимая температура воздуха в голубятне может быть минус 10 градусов.
  • Если имеются сырые участки, их нужно посыпать известью.

Очень важно обеспечить полноценное питание, как летом, так и зимой.

Каким должно быть питание?

Для того чтобы ваши подопечные были здоровы необходимо подобрать для них сбалансированный и питательный рацион . Конкретные составляющие определяются в зависимости от породы и возраста птицы, целей разведения. К примеру, птиц для последующего употребления в пищу и для спортивных состязаний кормят по-разному.

Кормление должно быть регулярным. Хорошо если вы определите конкретное время и ежедневно будете кормить птиц в этот час. Ежедневно в меню необходимо включать пшеницу, кукурузу и овощи.

Летом кормление должно быть трижды в день, зимой – дважды. При размножении голубей в домашних условиях их кормят в 4 часа утра, потом в час дня и в восемь часов вечера.

Справка. Для декоративного голубя в сутки необходимо 40 гр. корма.

Правила разведения и содержания голубей в домашних условиях

Содержание статьи

Как содержать голубей в домашних условиях

Домашние голуби схожи со своими ближайшими собратьями – уличными дикими голубями. Поэтому содержать этих птиц нужно в стаях. Как правило, при таком сожительстве не возникает проблем в кормлении и поении.

ВАЖНО! При несоблюдении советов у птиц возможно появление стресса, что приведет к заболеванию. Поэтому стоит внимательно относиться к кормлению голубей и учитывать иерархию.

Голубеводам внимательно нужно относиться к таким мелочам как расстановка кормушек, так как у этих птиц своя иерархия, которую ни в коем случае нельзя нарушать. Стоит понять, какой участок вольера кому принадлежит, и на основе этих сведений расставлять крупные и мелкие кормушки.

Обустройство помещения

Прежде чем приобретать питомцев нужно отвести для них помещение либо соорудить просторный птичий вольер. Приобретите специальную голубятню, которые доступны в специализированных магазинах, либо постройте вольер самостоятельно, благо в интернете существует варианты данной постройки.

Большинство разводчиков самостоятельно возводят постройки для своих питомцев, однако оборудование помещения не главное в разведении этих птиц. Гораздо важнее следить за чистотой вольера и периодически дезинфицировать. Также стоит уделять внимание заболевшим особям, так как при изоляции больного голубя риск заболевания у других птиц становится гораздо ниже.

Читать еще:  Как ухаживать за кактусами чтобы они цвели

Перед тем, как запустить в готовый вольер пернатых питомцев, его нужно продезинфицировать. На рынке ветеринарных лекарств есть препараты, с помощью которых проводится данная процедура, однако и по сей день не потеряла актуальность дезинфекция с помощь марганцовки. Проводите дезинфекцию пару раз в год.

ВАЖНО! При проведении дезинфекции освободите помещение голубятни от голубей, так как вдыхание паров раствора может негативно сказаться на здоровье. Также рекомендуется периодически менять подстилку гнезд.

Оборудование

Не стоит забывать о необходимости обустройства помещения, в котором Вы собираетесь разместить голубятню. Прежде всего, позаботьтесь о вентиляции помещения, так как вольеры с живыми птицами имеют специфический запах, к тому же чистый и свежий воздух необходим птицам.

Достаточно оборудовать помещение несколькими небольшими окошками с решетками. Если же Вы всерьез решили заняться разведением пернатых, то стоит установить вентиляцию, которая в полной мере обеспечит помещение чистым воздухом.

Не забывайте о том, что в каждую отдельную клетку нужна поилка и кормушка.

Содержание голубей на балконе

Помимо того, что разводить голубей можно в специальных вольерах, для этой цели можно оборудовать балкон квартиры. При таком размещении вольера есть свои плюсы и минусы.

Главный минус в шуме, который создают голуби и на который пожалуются соседи снизу и сверху.

В размещении голубей на балконе нет ничего сложного, подготовьте балкон и запеньте все щели и дырки, через которые образовывается сквозняк. Также нужно плотно утеплить вольер и не допускать понижения температуры до -10 градусов по Цельсию.

При оборудовании вольера не забудьте сделать секцию с жердочками или насестами, которые так необходимы птицам.

Правила содержания

Если Вы планируете содержать голубей в холодный период, то утепляйте вольер изнутри. Для этой цели подойдет деревянная фанера. Если же Ваш балкон расположен на солнечной стороне, то в летнее время возможно излишнее для птиц повышение температуры, поэтому затемните остекление балкона.

При оборудовании гнезда учитывайте, что в нем должны уместиться две птицы, поэтому оборудуйте просторные места.

Содержание голубя в квартире

Если же Вы решили оборудовать вольер в квартире, то в этом нет ничего сложного. К тому же такое размещение голубятни гораздо меньше будет тревожить соседей, так как шумоизоляция внутри помещения гораздо лучше, нежели на балконе.

Еще одним плюсом при подобном размещении — возможность постройки просторного вольера, который лучше подойдет для комфортного разведения домашних голубей. Не забудьте оборудовать клетку поилкой, кормушкой и купальницей, так как голуби любят принимать водные процедуры.

Правила содержания в зимний период

В холодное время года содержанию голубей стоит уделять особое внимание. Постоянно наблюдайте за состоянием их здоровья и внимательно относиться к кормлению птиц. Также рекомендуется поить питомцев теплой водой.

Помимо этих советов, придерживайтесь следующих правил:

  1. Кормить питомцев с рук, так как в этом случае Вам будет проще определить, у какой особи пропал аппетит и активность.
  2. Световой день должен составлять не менее 13 часов.
  3. Дополнительно утеплить гнезда подстилками.
  4. Проводите дезинфекцию как можно чаще.

В разведении голубей в домашних условиях много нюансов и проблем, однако при соблюдении этих рекомендаций Вы получите здоровых и красивых птиц.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]