afros-st.ru

Как ухаживать за кактусами чтобы они цвели

Как ухаживать за кактусами

После того как у людей в домах начали появляться персональные компьютеры, то около них стало модно ставить кактусы. Многие полагают, что такое растение обладает способностью понижать уровень вредного излучения либо вовсе поглощать его. Но спустя какое-то время большинство из пользователей ПК стали замечать, что их кактусы почему-то увядают и гибнут. А все дело в том, что несмотря на свою неприхотливость и устойчивость к засухе, данное растение нуждается в определенном уходе.

Следует понимать, что ухаживать за кактусами и лиственными комнатными растениями нужно по-разному. Если вы хотите, чтобы кактус стал настоящим украшением вашей квартиры, то прежде чем его заводить, нужно поинтересоваться, как за ним правильно ухаживать и что может навредить этому необычному цветку.

Особенности кактусов

Родиной кактусов является Америка. В диких условиях кактусы способны вырастать до значительных размеров. Пустынные кактусы превосходно растут и развиваются в суровых условиях полупустынь, находящихся в Аргентине, Чили, Мексике, Перу и Боливии. Лесные кактусы в природных условиях можно повстречать в тропических джунглях. Пустынные, а также лесные виды кактусов имеют значительные различия, и в связи с этим то, как ухаживать за кактусом, определяется его видом.

Разновидности

В домашних условиях зачастую растят кактусы, являющиеся карликовыми, они появились на свет при помощи селекционеров. Можно приобрести огромное количество миниатюрных разновидностей, при этом разместить их по несколько десятков на подоконнике, не составит особого труда.

Наибольшей популярностью из домашних пустынных кактусов пользуются такие, как: эхиноцереус Книппеля и гребенчатый, цереус перуанский, апорокактус плетевидный, нотокактус, опунция, ребюция карликовая, эхинопсис, эхинокактус Грусона, хамецереус Сильвестра, эспола шерстистая, астрофитум козерогий, пародии кровавоцветковая и золотистоиглая.

Выращиваемые в домашних условиях разновидности лесных кактусов не имеют внешних сходств с привычными для всех кактусами. В диких условиях они предпочитают расти под деревьями либо на них. В домашних условиях чаще всего выращивают эпифиллум, рипсалидопсис, а также зигокактус (рождественник либо декабрист).

Особенности ухода в комнатных условиях

В том случае, если вы приобрели данное растение не для того, чтобы защитить себя от радиации, а для украшения квартиры, то постарайтесь выбрать для него наиболее подходящее место.

Разновидностям пустынных кактусов требуется большое количество солнечного света. В связи с этим специалисты советуют, их разместить на окне южной либо восточной ориентации. А разновидности лесных кактусов, в том числе и зигокактусы, рекомендуется разместить на окнах северной либо западной ориентации. Если поместить рождественник на окно южной ориентации, то его листовые пластины станут блеклыми, а меж периодами цветения и покоя начнутся сбои.

В летнее время данные растения лучше всего вынести на свежий воздух (балкон). Если в зимнее время в квартире очень тепло, то тогда для кактусов необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха. Однако при этом стоит учесть, что зимой практически у всех разновидностей кактусов наблюдается период покоя. В связи с этим их рекомендуется перенести в прохладное помещение (от 15 до 17 градусов) и разместить в полутени либо тени.

Растение хоть и является засухоустойчивым, но совсем не поливать его нельзя. Позволяется пропустить один полив, но лучше осуществлять данную процедуру по мере необходимости и не забывать, что кактус, как и все остальные растения, нуждается в воде. Для полива надо использовать воду комнатной температуры, которую нужно отстоять на протяжении суток. Если есть возможность, то поливать кактусы рекомендуется дождевой либо талой водой.

Приблизительный план поливов:

  • в весеннее и летнее время ― ежедневно либо 1 раз в двое суток;
  • осенний период ― 1 раз в 5–7 суток;
  • зимний период ― 1 раз в 1–1,5 недели.

Основной принцип полива заключается в том, что тем обильнее и чаще будет полив, чем теплее в помещении.

Также следует помнить, что активно растет кактус в теплые месяцы, при этом цвести он начинает в холодное время года. В том случае, если вы желаете, чтобы ваш кактус зацвел, то ему просто необходимо устроить период покоя.

Пересадка кактусов

Пересаживать кактус нужно только в том случае, когда ему становится тесно в горшке. Данную процедуру проводят весной, в то время когда начинается период интенсивного роста. За 2–3 суток до проведения пересадки кактус нужно перестать поливать, так как почва должна беспрепятственно осыпаться с корешков. Для того чтобы не пораниться об кактус, его надо обернуть несколькими слоями бумаги либо ткани высокой плотности.

Молоденьким экземплярам требуется ежегодная пересадка, а те, которым исполнилось 3 либо 4 года, в данной процедуре нуждаются 1 раз в несколько лет.

Читать еще:  Курица кусочками в рукаве в духовке рецепт

Емкость для посадки надо выбирать компактную, так, чтобы корневая система вмещалась в нее, и при этом не было пустого пространства. На дно горшка нужно выложить дренажный слой и всыпать небольшое количество субстрата. После этого надо рукой придерживать растение и опустить в емкость его корни. В это же время другой рукой нужно неспешно всыпать почву в емкость, пока она не наполнит горшок. При этом поверхность почвы должна быть на сантиметр ниже края емкости. Нельзя основание стебля заглублять в субстрат. Для того чтобы почву насыпать в горшок более плотно, нужно систематически постукивать по его стенкам. Оптимальный состав почвосмеси для данного растения: промытый речной песок, торф, листовая земля и древесный уголь. Почва нужна слабокислая и рыхлая. При желании в специальном магазине можно приобрести почвосмесь для кактусов.

Размножение кактусов

Размножить кактусы можно семенным способом, а также отростками. Второй способ очень простой и эффективный, и поэтому пользуется большей популярностью у цветоводов. Однако те, кто считает себя истинным кактусоводом, обязательно захочет вырастить кактус из семени своими собственными руками. Однако при этом стоит учесть, что данный способ размножения довольно сложен и малоэффективен.

Для размножения вегетативным способом используются отростки, которые берутся у взрослых экземпляров. У таких черенков, как правило, имеются небольшие корни, и в связи с этим укоренение происходит довольно быстро и легко.

Приобретенные в специальном магазине семена данных растений необходимо продезинфицировать, погрузив их на некоторое время в крепкий раствор марганцевого калия. После этого их проращивают, поместив во влажную среду. У семян каких-то видов росточки могут появиться спустя сутки, а иным для этого понадобится несколько недель.

Психологами было установлено, что чаще всего выращивают кактусы те люди, которые суховаты и сдержаны в эмоциях, однако на самом деле они очень впечатлительны и ранимы.

7 хитростей в уходе за кактусом, чтобы он расцвел

Семейство кактусовых – красивые многолетние растения, которые не требует постоянного ухода. Не многие из обладателей видов этого семейства знают, что кактусы можно заставить цвести. Однако для этого необходимо знать несколько хитростей, которые помогут ускорить процесс цветения.

Пересадка сразу после покупки

Сразу после покупки кактус нужно пересадить в новый горшок. Это делается для того чтобы растение адаптировалось к новым условиям и могло вырасти большим. Существует два способа пересадки:

  • в новую почву с полным удалением старой. Необходимо размочить в слегка теплой воде торфяной ком и промыть корни растения. Затем понадобится пару дней для того чтобы почва подсохла, и лишь потом в нее высаживают кактус. Этот вариант хорош тем, что в почве точно не будет вредителей, однако, есть вероятность, что растение не сможет адаптироваться в новых условиях, так как ему придется тратить много сил на восстановление корней;
  • пересадка-перевалка с сохранением тепличного грунта. Плюс такого метода в том, что растение воспринимает его, как менее травматичный, и быстрее привыкает к новым условиям. Во время перевалки кактус пересаживают в новый большой горшок с комом старой почвы, а сверху насыпают новый грунт. К минусам способа можно отнести пересыхание корешков из-за старого слоя грунта и наличие в нем вредителей, которых не всегда можно разглядеть.

Перед пересадкой нужно изучить информацию о виде кактуса. Это позволит узнать особенности растения и не допустить ошибок при уходе за ним.

Осторожность в вопросах полива

Несмотря на то что кактус принято считать засухоустойчивым растением, правильный полив в обязателен для хорошего роста и цветения. Во время полива следует соблюдать несколько правил:

  • воду лучше использовать дождевую, талую или обыкновенную очищенную комнатной температуры;
  • летом поливать кактус нужно три раза в неделю, однако, важно следить за тем, чтобы вода в грунте не застаивалась, иначе корни могут сгнить;
  • самое оптимальная погода для полива – теплая и солнечная;
  • в холодное время года растение лучше совсем не поливать или же сократить этот процесс до минимума;
  • весной полив кактуса можно увеличить до 2–3 раз в месяц.

Благодаря тому что суккуленты способны накапливать внутри себя влагу, они не требуют обильного полива и расходуют жидкость постепенно, когда им это необходимо.

Хорошее освещение

В зависимости от разновидности семейства кактусовых, они требуют разного количества солнечного света. В целом все суккуленты достаточно светолюбивые. Различают два типа кактусов:

  1. Пустынные. Нуждаются в теплой температуре и большом количестве света в течение всего года.
  2. Лесные. Этот тип в жаркое время года лучше убрать подальше от попадания прямых солнечных лучей, так как он предпочитает потреблять умеренный процент света.
Читать еще:  Кирпич из картона своими руками мастер класс

Кактусы нуждаются в свежем воздухе, поэтому в теплое время года их рекомендуют выносить на улицу.

Соблюдение «периода покоя»

С октября по март принято соблюдать так называемый «период покоя». В это время кактусы не поливают и минимизируют количество света, так как для формирования почек им нужно всего 4–6 часов в сутки. Этот период создан для того чтобы суккулент мог отдохнуть и на некоторое время впасть в спячку. Также именно в это время у него закладывается будущий цветок.

Аккуратное выведение из «периода покоя»

Вывод кактусов из «периода покоя» нужно делать постепенно. Так как за зиму они не получали и не накапливали влагу, их начинают понемногу поливать и добавлять больше источников света.

Удобрение

Для того чтобы кактусы лучше росли, их нужно иногда подкармливать. Особенность удобрений для суккулентов заключатся в наличии в составе небольшого количества азота, который не позволяет растению пропасть. Удобрять пустынные кактусы лучше всего 2 раза в месяц, а лесные один раз. Подкормку суккулента нужно начинать через две недели после первой пересадки растения.

Не провоцируйте цветение у молодого кактуса

Чаще всего кактусы не способны давать цветы на первом году жизни. В зависимости от видов, молодые суккуленты зацветают на втором или даже пятом году роста. Специально провоцировать цветение у растения специалисты не рекомендуют.

Лучше всего поддерживать благоприятные условия для роста и развития в течение года. Также стоит помнить, что кактусы не любят частых смен места и прямых попаданий солнечных лучей. Существует несколько правил, которые помогут кактусу цвести лучше:

  • в период образования бутонов не стоит удобрять землю, поскольку растение может сбросить цветы;
  • в начале цветения суккуленты лучше не поворачивать относительно света;
  • растение лучше чаще выносить на свежий воздух или проветривать помещение;
  • удобрения вносить после периода цветения.

Вырастить кактус здоровым и красивым не сложно. Правильный уход не только улучшит его внешний вид, но и ускорит процесс цветения. Суккулент не требует на себя много времени, достаточно несколько раз в год уделять ему немного внимания, и тогда он будет радовать владельца необычными, яркими цветами.

Как ухаживать за кактусом, чтобы он зацвел. Кактусы фото.

Как ухаживать за кактусом, чтобы он в конце концов зацвел?

Что нужно делать, чтобы растение наградило своего обладателя цветами невиданной красоты?

Возможно ли это в домашних условиях?

Эти вопросы волнуют многих начинающих цветоводов, которые начали выращивать кактусы.

Фото этих цветущих растений никого не могут оставить равнодушными!

Как ухаживать за кактусом, чтобы он начал цвести

У вас на подоконнике давно стоит кактус, но он ни разу не радовал вас цветами? Не многим известно, что заставить цвести это неприхотливое растение не так уж сложно, и если вы будете следовать описанным ниже не сложным инструкциям, то уже очень скоро завяжется первый бутон.

Выбор горшка

В первую очередь стоит обратить внимание на горшок, в котором растет ваш зеленый питомец. Если кактус растет в глиняном горшке, вы должны пересадить его в горшок пластмассовый, так как в глиняном корни тянутся к пористым стенкам, не заполняя при этом всю емкость.

Почва для кактусов

Земля должна быть не спрессованной, рыхлой. Почва, в которой растут кактусы, отличается, но есть и универсальный субстрат, состоящий из равных частей земли, песка и мелкой гальки. Весной в почву в небольших количествах можно добавлять удобрение.

Правильный полив

В летнее время поливать кактус нужно около трех раз в неделю, но следите за тем, чтобы вода не застаивалась, иначе корни могут загнить.

Кактусы фото

Осенью полив нужно постепенно уменьшать, и, если вы хотите что бы ваш кактус зацвел, то в зимнее время он должен уйти в “спячку”. Для этого в помещении нужно поддерживать температуру в 10-13`С, не поливать растение и следить за количеством света (комната должна быть освещена, но света не должно быть слишком много).

Весной нужно постепенно возобновить полив, и уже в апреле ваш кактус должен показать первые бутоны.

Учтите, что цветущие кактусы не любят, когда их переставляют на новое место. Они всегда должны стоять одной и той же стороной к солнцу.

Кактусы фото

Читать еще:  Королевство маловато разгуляться негде раневская

Прививка растения

Если все вышеописанное не помогло, то можно попробовать привить растение. Для этого вам следует срезать небольшую его часть и пересадить на место среза росток уже цветущего кактуса. Если пересадка прошла успешно, то велика вероятность того, что растение начнет цвести систематически. Если же этого не случилось, процедуру пересадки нужно повторить.

Как ухаживать за кактусом

Существует более 100 видов кактусов, фото которых можно отыскать в соответствующих источниках. Поэтому, если вам удалось узнать, к какой разновидности принадлежит ваше растение, вам следует найти подробную информацию по данному виду и ухаживать по всем правилам.

Как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Кактус – многолетнее цветковое растение из подряда Гвоздичных и семейства Кактусовых. Произрастает на засушливых территориях Южной Америки. При уходе в домашних условиях за этим растением, потребуется соблюдать ряд правил.

Описание кактуса

Кактусы выделяются отсутствием листвы, функцию которой выполняет толстый стебель зелёного цвета. По своей форме растение может быть колоновидным, цилиндрическим, трехгранным. Сверху стебля колючки и щетинки разнообразной формы и окраса, длина до 12 см. Цветы обоих полов, трубчатые и воронковидные.

Разновидности кактуса

Выделяют ряд разновидностей этого растения, подходящих для выращивания в комнатных условиях:

Вид Описание
Декабрист Отсутствуют колючки, цветение происходит зимой, на этапе покоя у других видов семейства.
Хатиора Родина – тропики Бразилии. Во время цветения образуются маленькие жёлтые колокольчики.
Апорокактус Стебель может достигать в длину до 5 метров, покрыт тонкими колючками.
Эпифиллум Плоский или трехгранный (реже) длинный стебель. Колючки заменены зубчатыми краями. Цветы белые или пурпурные.
Ариокарпус Маленькое растение с длинным стеблем. Каждую весну формируются соцветия, окрас белый, желтый или красный.
Маммиллярия Имеет форму шара или цилиндра. Между колючками присутствуют тонкие белые волоски.
Опунция Ветви по форме напоминают блины. Цветы желтого окраса, возникают только при качественном уходе.
Аустроцилиндропунция субулата Необычная форма листвы, в народе называется «иглой Евы». Формирует крупные соцветия.
Эхинокактус Растение, достигающее в высоту 1,5 метров. Окрас цветов – желтый, красный.

Правила ухода за кактусом в домашних условиях

Цветок входит в число суккулентов, поэтому накапливая воду, он может длительное время расти в условиях засухи. Но при выращивании в домашних условиях, всё равно есть ряд правил, которые рекомендуется соблюдать.

Полив

Весной и летом растение требуется поливать раз в 7 дней. Если отсутствует сильная жара, то интервал увеличивается до одного раза в 1,5 недели. Зимой впадает в спячку, поэтому частота внесения воды уменьшается до 1 раза в 2-2,5 недели.

Кактусы запрещено заливать, поскольку так их корневая система не насыщается кислородом и загнивает.

Цветение

Чтобы кактус зацвёл в доме, потребуется приложить массу усилий и обеспечить ему максимально комфортные условия. Цветение полностью связано с видом суккулента. Бывают представители с мелкими цветами (маммиллярия) и крупными (эхинопсис). Самые большие соцветия имеет голландский кактус.

Цветы могут иметь абсолютно разные окраски, исключение – чёрный и насыщенно-синий цвет.

Пересадка

Для пересадки необходимо подобрать подходящий горшок и правильный грунт. При подборе емкости для цветка, советуют отдать предпочтение глине или пластику. Первая быстро сохнет, поэтому это идеальный вариант для взрослых растений. В пластиковых горшках растения быстрее укореняются.

Субстрат можно приготовить собственными руками, для этого в равных пропорциях берутся такие компоненты:

  • листовая почва;
  • дерновая земля;
  • крупный речной песок;
  • крошка из кирпича;
  • древесный уголь.

Подготовив компоненты можно переходить к пересадке:

  1. В новый горшок помещается дренажный слой, например кирпичная крошка. Для дезинфекции почвы и корней в емкость выкладывается слой древесного угля.
  2. Насыпается земля и создается углубление по размеру корневой системы.
  3. Кактус аккуратно берется за ствол и отделяется от старого горшка. Руками удаляется лишняя земля.
  4. Растение размещается в новую емкость и присыпается землей.

Размножение

Размножение кактуса производится с помощью семян и отростков. Большей популярностью у садоводов пользуется второй способ, поскольку он более быстрый.

Советы начинающим садоводам

Начинающим садоводам рекомендуется придерживаться ряда правил:

  • зимой не стоит полностью отказываться от полива растения;
  • в период покоя кактусу достаточно 4-5 часов освещения;
  • растение нельзя поворачивать в период цветения, иначе оно сбросит бутоны.

Мистер Дачник советует: где расположить кактус

Растение рекомендуется размещать в юго-восточной части дома – это сектор богатства. Кактус – символ накопления и сбережения, поэтому он способствует улучшению финансового положения семьи.

Размещать такие растения во дворе рекомендуется только в том случае, если жильцам дома грозит опасность, тогда кактус будет выступать в качестве защитника.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]