afros-st.ru

Петрокосмея уход в домашних условиях

Растение Петрокосмея

Петрокосмея (Petrocosmea) – многолетнее растение, принадлежащее семейству Геснериевые. Род состоит из 27 видов и ведет происхождение из высокогорных районов Юго-Восточной Азии. Большинство видов являются эндемиками Китая.

Общее описание

Петрокосмея – травянистое растение, лишенное стебля. Черешковых листьев округлой или сердцевидной формы на растении может быть несколько, но чаще всего их очень много, и собраны они в плотную прикорневую розетку. Листики могут быть гладкими или опушенными, розетку они образуют круглую, симметричную либо несимметричную, ярусную, прилегают друг к другу очень плотно.

Виды петрокосмеи

Цветоносы растут до 15 см, каждый содержит один цветок. На растении обычно располагается от 1 до 10 см, но случается, что цветоносов очень много, они полностью закрывают кустик. Цветки имеют посередине желтый глазок и окрашены в белый, синий, но чаще всего фиолетовый либо сиреневый цвет. По форме они могут напоминать узамбарскую фиалку – 2 лепестка сверху, 3 – внизу, но есть виды с другой формой цветка.

Виды петрокосмеи

  • Петрокосмея Флаксида – имеет опушенные листики, причем к центру спиралевидной розетки ворсинок становится больше. В природных условиях цветет фиолетовыми цветками с августа по сентябрь, в горшечной культуре – практически круглый год.

Петрокосмея Флаксида

  • Петрокосмея Фромоза – имеет листья на длинных черешках, собранные в рыхлую розетку. Белые либо кремовые цветочки довольно крупные.

Петрокосмея Фромоза

  • Петрокосмея Форреста – обладает идеально круглой розеткой опушенных листиков диаметром не более 1 см. В июле цветет белыми цветками.

Петрокосмея Форреста

  • Петрокосмея Дю Клу – белые или голубые цветки похожи на цветок фиалки. Мясистые опушенные листики собраны в плоскую розетку.

Петрокосмея Дю Клу

  • Петрокосмея Керри – плоская розетка состоит из бархатистых листиков длиной около 10 см. Цветки белые, с фиолетовым оттенком, не превышают 1 см.

Петрокосмея Керри

  • Петрокосмея Барбата – обладает полукруглыми листиками, собранными в приподнятую розетку. Цветки – белые с желтыми штрихами.
Читать еще:  Как установить роликовые шторы на пластиковые окна

Петрокосмея Барбата

  • Петрокосмея Бегонифолия – круглые блестящие листья окрашены в светло-зеленый цвет и имеют коричневатый ободок. Цветки – белые с желтым.

Петрокосмея Бегонифолия

Уход за петрокосмеей

Уход за растением прост, но оно требует особых условий.

Температура и освещение

Петрокосмея требует прохладного содержания, желательно, чтобы температура не поднималась выше 18 градусов.

Большинство видов нуждается в большем количестве солнечного света, чем узамбарская фиалка, но некоторые растут в тени. От прямых лучей растение в летний полдень нужно защищать.

Влажность воздуха и полив

Лучше всего поливать петрокосмею методом погружения или устроить ей фитильный полив. Важно, чтобы влага не попала на опушенные листики, а у взрослого растения с плотной розеткой и листьями, выступающими за край горшка по-другому сделать это невозможно. Верхний слой грунта между поливами должен слегка просохнуть. В период цветения интенсивность увлажнений грунта необходимо повысить. Очень опасен застой воды у корней.

Влажность должна быть высокой, но нельзя мочить опушенные листики. Поставьте рядом с растением плошки с водой, опрыскивайте воздух и повышайте влажность любыми доступными способами.

Удобрение и подкормка

Каждые две недели удобрениями для фиалок. Если зимой петрокосмея не цветет, ее подкармливают раз в месяц.

Почва и пересадка

Петрокосмея не любит свободных горшков и пересадок, делайте это не чаще, чем раз в 2 года. Горшок нужен маленький, для молодых экземпляров – около 7,5 см. Взрослые растения крупных видов требуют горшка около 12см. Нужен готовый грунт для фиалок с добавлением перлита, мха-сфагнума и небольшого количества доломитовой муки для раскисления грунта.

Цветение

Все виды цветут в разное время, некоторые – круглый год. Примечательно, что особых условий для этого растению не требуется. Растение обычно зацветает в двухлетнем возрасте.

Размножение петрокосмеи

Листовой черенок высаживают в легкий субстрат, ставят в теплое место и накрывают банкой или полиэтиленом. Ежедневно проветривают и увлажняют. Не следует спешить пересаживать появившиеся детки – пусть они хорошо подрастут.

Можно при пересадке разрезать материнский куст, стряхнув грунт и стараясь не повредить корешки. Части подсушивают несколько часов и высаживают в горшочки.

Читать еще:  Нужно ли осенью обкапывать кусты и деревья

Семена высевают в легкий грунт и накрывают стеклом. Ежедневно проветривают и опрыскивают (не поливают!). Сеянцы до пересадки в горшочки дважды пикируют.

Петрокосмея: уход, фото, виды и болезни

Общая информация:

Петрокосмея (Petrocosmea) – многолетнее травянистых растений, семейства Геснериевые. Род Петрокосмеи насчитывает около двадцати семи наименований. Родиной этого растения смело можно считать Юго-Восточную Азию, а это Вьетнам, Китай, Таиланд и Бирме. Многие виды Петрокосмеии, совсем не похожи друг на друга.

Стебель у представителей этого рода отсутствует, количество листьев не регламентировано, их может быть как мало, так и много. Листья могут быть как черешковые, так и округлые или яйцевидной формы. В цветке этого растения, всегда имеется две тычинки. Этот цветок в природе может расти на альпийских горках и в то же время считаются высокогорными растениями, но встречаются такие виды, что растут только во влажных горных лесах.

На сегодняшний день, все известные виды Петрокосмеи с легкостью можно назвать природными видами, цветоводы совсем недавно начали производить селекцию. Листья всегда собраны в симметричную розетку. Ярусы листьев так идеально прилегают друг к другу, что напоминают шишку. Высота растения порой не превышает десяти, пятнадцати сантиметров.

Цветки не выделяются крупными размерами и имеют синий, голубой, белый, пурпурный или сиреневый окрас. В зависимости от вида растения, цветков на одной розетке может насчитываться от одного до десяти штук. Цветут только достаточно взрослые экземпляры.

Петрокосмея – уход:

Освещение:

Для Петрокосмеи нужно подбирать светлое место, но помнить о том, что прямые солнечные лучи ей вредят, некоторые виду могут неплохо себя чувствовать и в затенении. Если растение выращивается на подоконнике, то ей подойдут западные и восточные окна, хотя с легкостью будет чувствовать себя хорошо и на северной стороне. При содержании Петрокосмеи на южной стороне, ее необходимо затенять. Стоит помнить, что это растение хорошо себя чувствует, как при естественном, так и при искусственном свете.

Читать еще:  Как убрать сырость в погребе частного дома

Температура:

Можно предположить, что Петрокосмея любит прохладу, оптимальной летней температурой считается температура от восемнадцати до двадцати двух градусов, а зимой ей достаточно пятнадцати или семнадцати градусов. Петрокосмея не имеет периода покоя, но зимой все, же лучше обеспечить ее немного прохладной температурой окружающей среды, это даст ей возможность отдохнуть, а так, же стимулирует цветение в дальнейшем.

Полив:

Поливать Петрокосмею нужно только в том случае, если верхний слой почвы высох, не стоит допускать застоя влаги, что может пагубно сказаться на корневой системе. Очень легко это растение может выдержать пересушку грунта, так, что лучше будет на некоторое время позже полить растение, чем перелить. Летом полив нужно организовать регулярный, желательно теплой водой, а зимой с полив нужно ограничить.

Влажность:

Петрокосмеи необходима очень высокая влажность. Регулярно нужно опрыскивать воздух, не допуская попадания влаги на сами листья.

Подкормка:

В активной подкормке Петрокосмея нуждается весь вегетационный период, с ранней весны и до конца лета. Подойдут ей комплексные минеральные удобрения, два раза в месяц.

Пересадка:

Петрокосмея это горное растение, а значит, большое количество земли ей не требуется. Диаметр горшка не должен превышать двенадцати сантиметров. Почва должна быть влажной и рыхлой. На дне должен быть дренаж.

Размножение:

Петрокосмия очень хорошо размножается пасынками. Пасынки могут, достаточно быстро укоренится, в течение месяца.

Некоторые особенности:

Бытует мнение, среди цветоводов, что тяжело добиться цветения Петрокосмии. Но не стоит забывать, что период, в который цветет это растение, тянется с мая по январь, а зацветает растение только к третьему году жизни.

Петрокосмея – болезни и вредители:

Зимой, когда температура понижается, Петрокосмия может быть поражена мучнистой росой. Вредителями могут оказаться и клещи, и трипсы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]