afros-st.ru

Как ухаживать за цветком сансевиерия

Сансевиерия (сансевьера) – уход в домашних условиях

Сансевиерия (часто встречается написание – Сансевьера, Сансевиера), растение настолько живучее и неприхотливое, что уход за ним в домашних условиях не составит ни малейшего труда даже для самого нерадивого любителя. И действительно, даже если Вы и забудете ее полить и основательно подсушите землю, на растении это практически не отразится, много света она не требует, температура подойдет любая (кроме мороза, конечно), в подкормках практически не нуждается. В общем, самое подходящее растение для ленивых и нерадивых…

Немного о растении

С принадлежностью сансевьеры к тому или иному роду существует путаница. Она одновременно принадлежит и к семейству агавовых и семейству спаржевых. Впрочем, в академической ботанике, это частое явление. В дикой природе сансевиерию можно встретить в Африке, на Мадагаскаре, Индонезии, Индии. Видов сансевиерии относительно немного, около 60-и. В комнатном цветоводстве выращивается около десятка ее видов. Самый же популярный и, без сомнения, самый красивый вид – Сансевиерия трехполосная. В народе, как водится, сансевьера получила более емкие и точные названия «Щучий хвост», «Змеиная кожа», «Тещин язык», «Леопардовая лилия». При сочетании благоприятных условий, сансевиерия цветет, но цветы ее будут мелкие и невзрачные, что компенсируется тонким ванильным ароматом. Помимо того, что сансевиерия обладает незаурядной декоративностью, это еще и очень полезное, с медицинской точки зрения, растение. Содержащиеся в ней активные вещества используются для производства многих лекарственных препаратов. Применение сансевиерии нашлось и в косметологии при изготовлении некоторых видов шампуней и жидкого мыла.

Как ухаживать за сансевиерией

Освещение

Недостаток света, равно как и его избыток может негативно сказаться на внешнем виде сансевиерии. Если света будет недостаточно, то пестрые узоры на листьях поблекнут, размоются. Слишком яркое освещение нанесет (на мой взгляд) еще больший вред. Листья сансевьеры приобретут неряшливый желтоватый оттенок. Где разместить сансевиерию? Если растение еще достаточно компактное, то можете поставить его на подоконник окна западной или восточной ориентации. Если же комната имеет несколько окон и хорошо освещена, то здесь можете руководствоваться собственными предпочтениями. Очень хорошо сансевиерия смотрится на полу в длинных, невысоких емкостях.

Температура

В домашних условиях этот фактор ухода для сансевиерии не особенно принципиален, особенно верхний предел. В зимнее время желательна температура не ниже +16 градусов. В теплое время цветок желательно и вовсе переместить на улицу (балкон, палисадник, и т.п.). Вместе с тем, сансевиерию следует оберегать от сквозняков и резких перепадов температуры.

Полив и влажность воздуха

Самую большую опасность для сансевьеры представляет излишек влаги в земле. От переувлажнения, особенно при прохладном зимнем содержании, корни растения могут загнить и растение погибнет. Но даже в теплое время года не следует злоупотреблять поливами. Дайте земле подсохнуть до следующего полива. Зимой поливайте в зависимости от температуры содержания – чем прохладней, тем поливы реже.

Читать еще:  Рецепт арбуза на зиму в банках сладкие

Уровень влажности воздуха для сансевиерии не принципиален, но из соображений гигиены периодически протирайте листья растения влажной салфеткой.

Подкормка

Считается, что для успешного роста сансевиерии ее достаточно подкормить один раз в год калийно-фосфорным удобрением (или для кактусов). Можно и чаще – раз в месяц, но при этом концентрация удобрения должна быть раза в два – три ниже. В противном случае есть риск, что листья сансевьеры потеряют узорчатость и станут просто зелеными.

Пересадка сансевиерии

Проводится она в основном при необходимости, по мере роста и развития растения. Молодые, развивающиеся растения пересаживаются чаще, так как они по мере роста корневой системы нуждаются в большем горшке. Пересадка взрослой сансевиерии производится реже. Часто она совмещается с размножением (делением). При пересадке сансевьеры уделите особое внимание горшку. Он должен быть невысоким, широким и достаточно прочным, так как мощные корни растения по мере роста вполне способны разорвать его. Поэтому предпочтение надо отдавать керамическим горшкам, которые помимо прочности еще и достаточно тяжелые, что не позволит длинным и увесистым листьям сансевиерии перевернуть его. Земляную смесь для этого растения лучше приобрести готовую, особенно если нет достаточного опыта составления землесмесей. Более опытные цветоводы могут составить почву для сансевиерии из двух частей дерновой земли, одной части листовой земли, части торфа, части песка и части перегноя. Песок желательно заменить или скомбинировать с перлитом. Хороший результат дает добавление небольшой части мелкого гравия.

Обязательное условие – хороший дренаж! Горшок должен иметь хорошие дренажные отверстия, а слой дренажного материала должен быть не меньше трех сантиметров.

Размножение сансевиерии

Самый простой и наиболее эффективный способ – деление корневища. При таком способе размножения сансевьеры сохранятся все материнские признаки растения, чего нельзя сказать о размножении частью листа. Деление куста растения обычно совмещают с плановой (весенней) пересадкой. Даже если нет особой необходимости в получении нового растения, делить сансевиерию периодически необходимо из эстетических соображений, чтобы проредить чрезмерно загущенный куст сансевиерии. Корневище сансевьеры имеет мощные ризомы, как у ахименеса или симпоидальных орхидей (цимбидиум, дендробиум). Делится оно таким образом, чтобы каждая деленка имела собственную точку роста, то есть один или несколько листьев.

После отделения, места срезов необходимо обязательно обработать толченым активированным углем!

Размножение сансевиерии листовым черенком (фрагментом листа), тоже не особенно сложный, но не пригоден для пестролистных видов, так как видовые признаки могут не сохраниться.

Техника укоренения несколько напоминает размножение Шлюмбергеры (Декабриста). Лист сансевьеры разрезается на несколько частей (примерно по 5 см. каждый) и выдерживается для подвяливания несколько часов. После этого каждый фрагмент листа нижней частью заглубляется во влажный песок, перлит или вермикулит. Сверху накрывается прозрачным колпаком – стеклянной банкой, к примеру. Примерно через месяц или чуть больше, можно ждать укоренения и появления молодой почки.

Читать еще:  Удобрения для цветения с фтором и калием

Сансевиерия в домашних условиях – все ли Вы знаете об уходе за растением?

Задумавшись над тем, каким цветком расширить список своих комнатных растений, стоит обратить внимание на сансевиерию. Благодаря эстетической привлекательности сочных листьев, особому благоуханию нежных цветков и удивительной неприхотливости она снискала себе добрую славу и уважение многих цветоводов.

Народная молва приписывает цветку кладезь полезных свойств, а его невероятная популярность в большинстве стран мира нашла своё отражение в многочисленных названиях, которыми одаривают домашнего любимца: «щучий хвост», «змеиная кожа», «леопардовая лилия» и «тёщин язык».

Уход в домашних условиях

Полив

Полив растения необходимо осуществлять очень избирательно, ориентируясь на температурный и влажностный режим в помещении. Летом эту процедуру производят 1 раз в 7-12 дней, а зимой – 1 раз в месяц.

Главным показателем того, что пришло время очередного полива, является подсушивание поверхностного слоя почвы.

Крайне негативное воздействие на сансевиерию оказывает сильное переувлажнение субстрата, а вот засуху растение переживает значительно легче. Это объясняется его биологической особенностью: мясистые листовые пластинки имеют много водоносной ткани, которая впитывает как губка лишнюю влагу. По мере необходимости растение использует эти запасы жидкости на собственные нужды.

Полив лучше всего производить дождевой, снеговой (талой) или дистиллированной водой комнатной температуры, не допуская её попадания на розетку прикорневых листьев. В противном случае возможно загнивание сансевиерии или даже её гибель.

Влажность воздуха

Высокая влажность плохо переносится растением из-за специфики строения его листовых пластинок, о чём речь шла выше. Сухость воздуха, наоборот, не служит препятствием для нормального роста и развития «щучьего хвоста», поэтому он не нуждается в опрыскивании.

Температурный режим

Оптимальный температурный режим для культивирования «щучьего хвоста» составляет 17 – 25 ̊ С. Кроме того, необходимо избегать сквозняков в помещении, особенно в холодное время года.

Зимой растение хорошо себя чувствует в диапазоне температур от 14 до 16 ̊ С, при этом переносит понижение и до 10 ̊ С, правда, короткое время. При температуре ниже 5 – 8 ̊ С цветок может погибнуть.

Освещение

Сансевиерия нормально реагирует на низкую освещённость, однако её лучше располагать поближе к свету, поскольку в таких условиях листья приобретают более насыщенную окраску с выраженным контрастным рисунком.

Летом опытные цветоводы рекомендуют выставлять вазоны с растением на лоджии или балконы, укрыв от дождя и прямых солнечных лучей. Нелишней процедурой в условиях открытого воздуха будет периодическое опрыскивание цветка тёплой отстоянной водой.

Читать еще:  Когда нужно сажать малину весной или осенью

Приучать растение к повышению интенсивности освещения необходимо постепенно.

Подкормка

При выборе подкормки нужно обращать внимание на то, чтобы содержание азота в ней было минимальным, поскольку избыток этого органического соединения может спровоцировать загнивание корневой системы.


Идеальным вариантом станут готовые магазинные смеси, предназначенные для кактусов и лиственных комнатных растений.

Внесение комплексного минерального удобрения осуществляют с периодичностью 1 раз в месяц в весенне-осенний период. Зимой следует отказаться от использования подкормки.

Обрезка

Обрезке подлежат больные и повреждённые листья. В последнем случае они начинают усыхать. Чтобы избавиться от этой неприятности, следует удалить засохшие участки листа, оставив узкую полоску нежизнеспособной ткани, иначе отмирание растения будет продолжаться.

Основные проблемы цветка

  • У сансевиерии желтеют листья

Причина кроется в слишком частых поливах растения и переувлажнении почвенного грунта. Исправить ситуацию поможет пересадка растения в другую подходящую ёмкость, но предварительно требуется просушить корневую систему и удалить повреждённые, засохшие листья.

    «Щучий хвост» перестал расти

Чаще всего это происходит из-за выращивания растения при низких температурах и его промерзания. Показателем неблагоприятного температурного режима является и гниение листьев.

  • «Тёщин язык» плохо развивается

Среди главных причин его слабого роста можно назвать следующие:

  • большой размер цветочного горшка;
  • злоупотребление регулярными поливами;
  • недостаток необходимых макро- и микроэлементов в субстрате.

Вредители

  • Паутинный клещ

Этот паразит поражает листовую пластинку: она теряет свою характерную окраску, бледнеет, усыхает и опадает.

Вредитель поселяется многочисленными колониями на нижней поверхности листа, высасывая из сансевиерии питательные соки. Зелёные части растения покрываются мелкими серо-коричневыми точками и приобретают серебристый оттенок. При внимательном рассмотрении на обратной стороне листьев заметны мелкие крылатые насекомые.

  • Мучнистый червец

Источником болезни служит мелкий паразит, который расселяется в основании прикорневой розетки листьев. В результате его деятельности листовая пластинка и цветоносы изгибаются, желтеют и отмирают.

Методы борьбы с вредителями

  • Паутинный клещ

Поражённые листья регулярно протирают влажной мягкой тряпочкой; при неэффективности этого мероприятия производят опрыскивание инсектицидами, например «Актелликом».

Радикальным средством борьбы с этим вредителем служит обработка растения таким препаратами, как «Фитоверм», «Инта-вир» и «Актеллик».

  • Мучнистый червец

Избавиться от этой напасти можно сбором насекомых руками и протиранием основания и листьев цветка увлажнённой губкой. При запущенной стадии заболевания применяют «Карбофос».

Совершенно очевидно, что уход за щучьим хвостом в домашних условиях весьма прост. Сансевиерия может стать настоящей изюминкой коллекции каждого любителя цветочных комнатных растений. Она способна создать ощущение домашнего уюта, теплоты и умиротворения, а также привнести в интерьер оттенки неповторимой природной грации и красоты.

Смотрите больше фото сансевиерии:

Полезное видео

Узнайте, как ухаживать за тещиным языком в домашних условиях из видео:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]