afros-st.ru

Ландшафтный дизайн дачи 6 соток своими руками

6 соток, или Идеи благоустройства маленького участка.

Уже давно мне хотелось поговорить на тему размера дачного участка. Так вот, у меня он очень маленький, всего 6 соток. И пусть простят меня владельцы больших участков, но мне кажется, что все-таки сложнее обустроить именно маленький. Очень сложно разместить на нем все, что хочется. Для меня очень важно было выделить какую-то зону для отдыха, где можно посидеть, попить чайку, приготовить что-нибудь вкусное. Вот такая у нас появилась для этого беседка, лавочки, мангал, мойка.

Наше новое приобретение — тандыр! Это волшебная чудо-печь для приготовления вкуснейшей еды!

Вот еще одна зона отдыха возле дома. Тут я люблю завтракать утром, т.к. с этой стороны дома утром нет солнца.

А вот вид на мой небольшой водоем.

Всегда мечтала создать на даче хотя бы маленький пруд. А мечты, как известно, имеют свойство сбываться. Вот и моя сбылась! Он небольшой и, по-моему, отлично вписался!

В доме у нас пока нет удобств, туалет и душ находятся на улице. Такой вот туалет у нас получился после ремонта.

Ещё для меня было важно, чтобы было место, где можно не только посидеть, но и полежать, поэтому приобрели качели. Они небольшие, но отдохнуть на них можно вполне, хотя теперь я купила бы побольше.

Конечно же, у меня есть огород. Естественно, он небольшой. Я стараюсь на нем посадить все самое необходимое.

Это помидоры, перец, огурцы, кабачки, зелень. Ну и пробую что-нибудь еще, например чеснок, свеклу, морковку, баклажаны.

Ну и конечно же, я фанат цветов и декоративных кустарников. Они занимают большую часть участка. Вот туи Смарагд и роза.

Вот клумба возле дома.

Вот цветник возле центральной дорожки.

Еще один возле дома.

Особенно люблю, когда цветут мои пионы.

Вот моя любимица — Козья ива.

Еще один цветник около лавочек.

Посадила пузыреплодник и разные многолетники возле забора.

А это любимая клумба с хвойниками.

Очень мне, конечно, хочется на участке выращивать ягоды. Уже посадила 3 куста чёрной смородины вот в такие грядки-коробочки.

И крыжовник (сорт Черномор), а за ним растет штамбовый.

Посадила несколько синих слив.

Яблоню (сорт Мельба).

Малину Кумберленд черную.

Мечтаю вырастить клубнику. Делаем под нее вот такую грядку.

Еще есть куст красной смородины и 2 старые яблони. Все это у меня разместилось, при условии, что машину мы ставим на улице, там позволяет место. Есть у меня в запасе второй маленький участок 3 сотки подальше от основного, но до него пока руки не дошли, и не знаю, дойдут ли? Но все-таки мне кажется, что именно 6 соток для воплощения всех своих идей, конечно, маловато! Но с другой стороны — ухаживать легче, и то я иногда не успеваю со всем справляться. Иногда мне очень хочется участок побольше, но потом успокаиваюсь и радуюсь тому, что он все-таки у меня небольшой!

Читать еще:  При каком градусе замерзает картошка

Красивые дачные участки 6 соток: основы обустройства и фото реализованных проектов

Территория дачного участка, размер которой составляет всего 6 соток, мягко говоря, не служит предметом роскоши. В то же время этого вполне достаточно для того, чтобы сделать свое пребывание на даче уютным и комфортным. Конечно же, придется хорошенько подумать и все тщательно спланировать, однако, при должном подходе результат превзойдет любые ожидания, главное правильно использовать свободное пространство и определиться со своими потребностями. Например, одним важно чтобы на даче была баня, других же интересует наличие зоны отдыха или барбекю, а третьим нужно обустроить территорию для детей.

Нормативные показатели

Вполне возможно, что для многих эта информация окажется новой, но планировать участок так, как вздумается, не получится. Все дело в том, что существуют определенные нормативы дачного строительства, где указано разрешенное количество построек и размеры жилья. Кроме того, существуют специальные контролирующие органы, где нужно будет регистрировать индивидуальное строение.

Важно предварительно ознакомиться со всеми документами, ведь только с их помощью можно сделать все правильно, учитывая расстояние между постройками, а также между ограждением и возведенными сооружениями. Кроме того, там можно найти информацию по санитарным нормам и противопожарным правилам, правила высадки растений и прочую информацию, что является полезной для всех дачников без исключения.

Тайны грамотной планировки

В независимости от размеров дачного участка на нем должны находиться:

  • Жилой дом.
  • Хозяйственные постройки с гаражом, колодцем, кухней и погребом.
  • Зона отдыха.
  • Садово-огородное пространство.

Если же дополнительно на участке нужно расположить детскую площадку, клумбы, парники, компостные кучи и мангал, то нужно составить тщательный план-схему, расположив все согласно нормам. Сделать чертеж можно вручную, при этом достаточно выбрать правильный масштаб, который можно выбрать согласно акту на землю, что прилагается к документам во время покупки участка. Оттуда можно взять точные размеры участка и прочую базовую информацию для создания персональной схемы.

Следующий шаг – определение габаритов и расположения построек на дачном участке. При этом полезно знать такие факты:

  • Улица – это красная линии, расстояние от которой к постройкам должно составлять не менее 5 метров.
  • Жилой дом нельзя строить ближе, чем 3 метра к забору.
  • Расстояние от хозяйственных построек до забора соседнего участка – не менее 1 метра.
  • Расстояние между хозблоком соседнего участка и окнами жилого здания – не менее 6 метров.
  • Расстояние между жилыми зданиями и хлевом (птичником) – от 15 метров.

Если участок позволяет, то жилую постройку нужно сместить в одну из сторон участка, не нарушив при этом нормы. Благодаря такому решению перед домом появится больше полезного пространства, где можно обустроить детскую площадку, клумбу или зону отдыха. Кроме того, можно пойти на некоторые хитрости, например, деревья с северной стороны защищают от ветра, с восточной стороны создадут затененный участок, ас южной можно расположить виноград.

Читать еще:  Когда обрезать крыжовник осенью в каком месяце

Что касается пряностей и экзотических фруктов, то их лучше вырастить в подвесном ящичке, расположенном поближе к крыльцу дома или кухонному окну. Отделись компостные кучи и зону отдыха помогут кустарники, например, малине. Детскую площадку лучше расположить поближе к дому в зоне прямой видимости, а по соседству можно сделать маленький огород для детей, чтобы они попытались что-нибудь вырастить на нем. Мангал или барбекю лучше установить на краю лужайки, окружив его садовой мебелью.

Типовой подход к дизайну дачного участка 6 соток

Как уже говорилось ранее, при правильном подходе расположить все необходимые объекты можно даже на небольшом земельном участке. Дизайнеры предлагают три классических метода, благодаря которым это можно воплотить в жизнь:

  • Диагональный мотив – все садовые объекты размещаются по диагонали, визуально расширяя границы участка.
  • Круговой мотив – все линии на участке должны быть сглаженными, плавными и округлыми. Ландшафтные элементы должны иметь форму эллипса, овала или круга, гармонично сочетаясь между собой.
  • Прямоугольный мотив – строгие аллейные линии, четкость расположения всех объектов, угол между которыми составляет 90 градусов. Идеальное решение для педантов.

Где поставить дом, гараж и зону отдыха?

Что касается жилья, то тут главное помнить о нормах, располагая дом не ближе, чем 5 метров от дороги или прилегающего участка. Конечно же, более удобным будет расположение дома ближе к одному из ограждений, ведь перед домом будет много свободного пространства. Что касается окон, то от их расположения зависит температурный и световой моменты. Так, окна, смотрящие на север, принесут холод и минимум света, а окна, выходящие на южную сторону – наоборот.

Зона отдыха – обязательный участок для дачи, ведь только здесь можно провести время с друзьями на свежем воздухе. Что касается зоны отдыха для взрослых, то ее лучше скрыть за зарослями и клумбами, а вот детскую площадку нужно расположить поближе к дому и окнам, чтобы всегда можно было контролировать ребятишек. Гараж или небольшой навес нужно расположить поближе к въездным воротам и подальше от детской площадки.

Практичный дизайн небольшого дачного участка

При оформлении дачного участка нужно использовать простые правила проектирования и декора малых площадей, а именно:

  • Нужно смягчить оградительные контуры, задекорировав забор вьющимися растениями.
  • Забор должен иметь светлый, нейтральный и неприметный цвет, его фактура должна быть комбинированной и состоять из нескольких материалов.
  • Установка пергол, обвитых лианами.
  • Рядовая посадка деревьев запрещена, они должна располагаться хаотично.
  • Газон – свободная территория визуально увеличит пространство.
  • Правильные и ровные линии садовых дорожек не рекомендуются, так как они визуально уменьшат размеры дачного участка.
  • Не забывайте про зону отдыха для себя и детей, огород и цветники.

Участок 6 соток: примеры планировки и варианты обустройства участка в 6 соток (125 фото)

С отечественным определением «6 соток» не знакомы разве что иностранцы и подростки. Остальные либо работали, либо однажды отдыхали на участках площадью 20х30 или 15х40 метров. Поэтому целевая аудитория не понаслышке ценит тематический клочок земли.

Читать еще:  Как сделать держатель для дрели своими руками

Что организовать на участке 6 соток?

Тематическая площадь пригодна для организации разных зон отдыха, сада, огорода, виноградника. Но жилая конструкция является здесь самым распространенным явлением, т.к. она служит убежищем от осадков, а также местом хранения личных вещей.

Остальные зоны и объекты организуются отдельно или вместе при условии, что они будут успешно дополнять друг друга. Для решения последней задачи можно воспользоваться услугами проектировщиков.

Тогда придется заняться оформлением документов для предоставления земельного акта, где есть информация касательно площади участка.

Сюда же входят данные о том, каким должен быть дом на участке 6 соток. Они понадобятся для бумажных чертежей и составления сметы.

Специалисты учитывают все требования владельцев, в том числе желание видеть на территории участка различные конструкции:

  • Дом;
  • Гараж;
  • Беседку;
  • Фонтан;
  • Сарай и т.д.

В преддверии строительства разных конструкций и посадки деревьев с прочей растительностью необходимо установить:

  • Уровень грунтовых вод;
  • Равномерность рельефа;
  • Форму участка;
  • Специфику близлежащих объектов и территорий.

Если принять во внимание сад, который является распространенным элементом 6-соткового и других участков, то для его организации важно определить уровень земли, который при определенном наклоне способствует стеканию вод после дождя и снега.

Участок 6 соток: где и как должен находиться дом?

Дачный участок 6 соток может быть организован самостоятельно. При таком подходе многие допускают ошибку – строят главную конструкцию рядом с проезжей частью и соседскими домами.

На самом деле дом должен находиться вдалеке от шума, т.е. в глубине участка. Также планировка дома предусматривает:

  • Расположение спальни, гостиной, а также кухни на востоке и юго-востоке строения, чтобы встречать восход солнца и лучше работать при освещении;
  • Расположение с северной и западной сторон остальных помещений – санузла, гардероба и т.п.;
  • Организацию мансарды при наличии сложной и высокой крыши;
  • Установку окон вдалеке от ограждений и собачьей будки;
  • Организацию запасного выхода (предпочтительно, чтобы он вел к беседке);
  • Пристраивание гаража к дому (между двумя объектами должен быть организован проходной проем и подвал).

При желании гараж можно устроить на краю участка. Это актуально, если дом находится в глубине, а прокладывать к нему дорогу через сад-огород невыгодно.

Дом на участке 6 соток: закон требует

Независимо от того, какая планировка участка предусмотрена в проекте, закон требует соблюсти следующие нормы:

  • Предельное расстояние между частными конструкциями и улицей – 5 метров;
  • Соседство собственного дома с другой конструкцией – не менее 3 метров;
  • Соблюдение расстояния между остеклением жилой конструкции и хозяйственными объектами в пределах 6 и более метров;
  • Обязательная организация курятника, свинарника или скотника на расстоянии 15 метров от частного дома;
  • Оптимальное соседство собственного дома с домом соседей на расстоянии 6-15 метров.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]