afros-st.ru

Можно ли кормить кур сахарной свеклой

Можно ли курам давать красную свеклу и правила кормления

Начинающие птицеводы не могут понять, можно ли цыплятам и курам давать свеклу: красную, кормовую, сахарную. Одни источники советуют включать этот корнеплод в рацион птиц, другие, наоборот, рекомендуют воздержаться. Все дело в сортовом разнообразии. Светлые, не окрашенные в красный цвет корнеплоды можно давать курам. Такие овощи позволят сэкономить на зерновых кормах и приведут к быстрому набору веса. Кур нельзя кормить только красной свеклой.

Можно ли курам давать свеклу?

Основной пищей для несушек считается зерно. Правда, зерновые корма не содержат всех необходимых для кур полезных веществ. Именно поэтому рацион несушек стараются дополнить различными овощами.

Состав свеклы богат на углеводы, витамины и микроэлементы, полезные для кур. Этот корнеплод можно давать в сыром или вареном виде. Овощ быстро переваривается желудком и при выборе правильной дозировки не приводит к негативным последствиям.

Красную

Такой сорт считается незаменимым продуктом на нашем столе, а вот курам его давать нежелательно. В этом овоще много витаминов и микроэлементов, только несушкам они никакой пользы не принесут. Красный корнеплод является слабительным, его употребление может вызвать у кур понос и угнетенное состояние. К тому же этот овощ окрашивает каловые массы и клоаку птицы красным цветом.

Вполне здоровых кур их же сородичи могут принять за больных, из-за этого в курятнике начнется расклев, каннибализм. Лучше не провоцировать птицу, не давать ей красные корнеплоды.

Кормовую

Кормовую свеклу перемешивают с отварным картофелем или с комбикормом. Этот овощ куры едят с удовольствием. Он обогащает рацион птицы полезными веществами и витаминами, у несушек повышается яйценоскость, они становятся более активными, меньше болеют.

Кормовые сорта специально выращивают для зимнего вскармливания несушек.

Корнеплоды трут на терке, затем подсыпают такой корм во влажные мешанки. Суточная норма на одну птицу — 30-50 грамм. Летом к зерновым комбикормам можно добавлять измельченную зеленую ботву.

Сахарную

Сахарная свекла богата не только на витамины и минералы, но и на легко усваиваемые углеводы. Употребление этого продукта приводит к быстрому набору веса. Такой корм быстро переваривается желудком, дает птице много энергии. Особенно ценен этот продукт для кормления цыплят. Правда, птенцам лучше давать вареные корнеплоды. Норма на день — не больше 5-10 грамм. С возрастом количество такого корма можно увеличить.

Взрослым курам дают 30-50 грамм сахарной свеклы в сутки. Корнеплод измельчают на терке, подмешивают к зерновым кормам.

Вареную

Свежие овощи могут раздражать кишечник птицы и вызывать диарею. Кур лучше кормить вареным или запаренным продуктом. Правда, к основному корму его добавляют в строго ограниченном количестве, только после полного остывания.

Вареный корнеплод по полезности не уступает свежему. Такой продукт сохраняет все питательные вещества, его можно комбинировать с зерновыми и зелеными кормами.

Правда, норма на день для одной курицы — не больше 30-50 грамм.

Польза и вред продукта

Несмотря на полезные свойства красной свеклы, этим овощем лучше несушек не кормить. Такого цвета продукт не должен присутствовать в рационе стадных животных.

Круглый год несушек рекомендуется кормить кормовой свеклой. Этот овощ содержит витамины С, В1,2, РР, аминокислоты, углеводы. Его полезно добавлять в меню птиц в период авитаминоза, осенью, во время линьки, зимой, ранней весной. Он благотворно влияет на пищеварение, ускоряет переваривание комбикорма, способствует повышению массы тела. Правда, принимать его нужно только в минимальных количествах, то есть не большее 30-50 грамм на день (для одной взрослой несушки).

Курица не должна объедаться, иначе у нее начнется диарея, что впоследствии приведет к угнетенному и вялому состоянию. Кроме кормовой, курам полезно давать сахарную свеклу с большим содержанием углеводов. От такого продукта птица начнет быстрее поправляться.

Овощи дают курам в строго ограниченном количестве. Правильная дозировка не вредит, а, наоборот, улучшает состояние птиц. Куры становятся более активными, лучше едят, быстрее набирают вес. У несушек повышается яйценоскость.

Как правильно кормить кур свеклой?

Кормовую или сахарную свеклу нужно вводить в рацион цыплят постепенно, начиная с 10-15 дня жизни. Этот корнеплод является важным источником витаминов, минералов, углеводов. Его измельчают на терке, подмешивают к вареной картошке или комбикорму. Летом кур кормят измельченной зеленой ботвой.

На первое кормление цыплятам дают не больше 5 грамм измельченных кормов. Затем дозировку постепенно увеличивают. Дневная норма для взрослой несушки составляет 30-50 грамм. Если продукт вызывает сильную диарею, его можно на какое-то время исключить из рациона. Спустя 2 недели кормление этим кормом желательно возобновить. Правда, слишком восприимчивому желудку несушек подойдут вареные корнеплоды, а норму употребления лучше уменьшить.

Читать еще:  Откорм вьетнамских свиней самый эффективный

Есть ли противопоказания?

Кормовую или сахарную свеклу можно скармливать курам в строго ограниченном количестве. Дневная потребность в измельченном корме составляет всего 30-50 грамм на одну голову. Превышение дозировки может привести к диарее или угнетенному состоянию кур. В таком случае несушек прекращают кормить этими продуктами. Правда, обойтись без такого ценного и дешевого корма не получится.

Лучше сделать небольшой перерыв, понаблюдать за птицами. Возможно, диарея была вызвана каким-то другим кормом. Ведь все крупные птицефабрики скармливают курам кормовую или сахарную свеклу в огромных количествах.

Через какое-то время можно возобновить кормление птиц этими кормами. Правда, вместо свежих, курам лучше давать вареные корнеплоды. Вкус овощей после термической обработки только улучшится. У вареных корнеплодов меньший слабительный эффект, этот продукт не раздражает рецепторы кишечника, поэтому, в случае непереносимости, свежие овощи в любой момент можно заменить вареными.

Стоит ли давать курам свёклу

Несмотря на то, что куры считаются неприхотливыми в еде, есть продукты, которые могут и принести пользу, и нанести вред их здоровью.

Есть ли место в рационе курицы такому простому и распространённому овощу, как свёкла, а также в чём состоят плюсы и минусы этого корма, мы и рассмотрим дальше.

Можно ли давать курам

Специалисты утверждают, что не только можно, но и нужно, причём пользу приносят не только корнеплоды, но и ботва. Собрав урожай, ботву силосуют в стеклянных или деревянных ёмкостях, плотно набивая их, чуть присаливают и герметически закупоривают.

Вместе с тем, поскольку существуют несколько видов свёклы, о свойствах каждого стоит поговорить отдельно.

Красную свёклу

Сам по себе этот овощ очень полезен, поскольку содержит все необходимые для развития и существования вещества. Однако большое количество красной свёклы пользы не принесёт — этот корнеплод может стать причиной расстройства пищеварительной системы, из-за чего обезвоживается организм.

Кормовую свёклу

Это прекрасный источник витаминов и обязательных микроэлементов, как летом, так и зимой. Кормовая свёкла улучшает аппетит и перевариваемость комбикормов почти до 70 %.

Правильное употребление этого овоща практически не приводит к негативным последствиям. Фермеры советуют добавлять в корм не только клубни, но и сочные листья, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами.

Кормовую свёклу дают в сыром или отваренном виде, подмешивая в корм не более 30–50 г на особь. Лучше всего включать этот корнеплод в рацион зимой, когда птицы лишены надлежащего выгула и большей части витаминных продуктов.

Сахарную свёклу

Если ваша цель — нарастить вес сельскохозяйственной птицы, то этот корнеплод — просто находка. Овощ содержит много глюкозы, а вот клетчатку, напротив, — в умеренном количестве.

Прежде чем давать такую свёклу курам, её лучше отварить и немного измельчить. Цыплят приучают к овощу постепенно. Идеальная дозировка для взрослых особей — 50 г на курицу в день. Сахарную свёклу можно замораживать и кормить ею птиц всю зиму.

Противопоказания и вред

При добавлении свёклы в корм стоит учитывать, что делать это нужно аккуратно и дозированно. Несоблюдение рекомендованных доз может привести к таким последствиям:

  • понос;
  • угнетённое состояние;
  • падение яйценоскости;
  • расклёв;
  • каннибализм.

Чем ещё можно кормить кур

Практически все овощи приносят курам только пользу, и птичники утверждают, что они обязательно должны включаться в рацион как источник витаминов и полезных элементов. Но также в рацион курам можно добавлять ещё некоторые продукты, о которых приведём информацию ниже.

Картофель

Полезно давать курочкам проваренный картофель. В качестве подкормки можно использовать мелкие и повреждённые плоды. Этот корнеплод хорошо переваривается, птицы охотно его едят.

Вводить в рацион можно начиная со 100 грамм овоща в сутки. Возраст, с которого можно давать картофель цыплятам, составляет 15–20 дней.

Птичники знают, что в небольших количествах животная пища (рыба, мясо) курам полезна, но только не в копчёном или солёном виде. Животные корма прекрасно сказываются на яйценоскости и на наборе веса молодняка. Кроме того, животные продукты содержат жиры, дефицит которых приводит к появлению ломких перьев и облысению спины, куры становятся пугливыми.

Рыба (в том числе и рыбная мука) полезна тем, что содержит полный набор аминокислот, которые так необходимы для птичьего организма.

Читать еще:  Как приготовить котлету по киевски из фарша

Взрослым особям дают проваренные остатки рыбы (голова, хвост) в виде влажных мешанок. В то время, когда молодняк не выгуливается (зима, ранняя весна), с пятого дня жизни в рацион вводят рыбий жир. Норма — 0,1–0,2 г на особь. Рыбий жир смешивают с дроблёным зерном или яичной смесью и дают утром, в первое кормление.

Капуста

Кормовой вид является прекрасной зелёной добавкой. Преимущество капусты составляет то, что её можно хранить в свежем виде до самой весны, при этом она не теряет своих качеств. Курам капусту дают только измельчённую, перемешивая с мукой. Профессионалы запасаются на зиму капустным силосом: квасят саму капусту и остатки от неё, добавляя немного соли. Также зимой в курятнике можно подвешивать целый кочан капусты, чтобы птицы могли к нему добраться и пощипать.

Фасоль

Бобовые считаются ценным компонентом: они заключают в себе много белка, поэтому в основном их дают во время подготовки кур к племенному сезону, то есть во время получения яиц для дальнейшей инкубации.

Фасоль дробят не слишком мелко и смешивают с основным кормом. Если нет возможности растолочь, зёрна отваривают и после измельчают.

Стебли фасоли вместе с листьями также пригодятся: их можно засушить на зимнее время. Как видим, свёкла, как и многие овощи, не только полезна, но и является одним из основных компонентов в рационе кур. Самое главное — соблюдать дозировку и внимательно следить за состоянием пернатых.

Как и в каком количестве можно давать курам сахарную и кормовую свеклу. Суточная норма потребления для взрослых птиц и цыплят

Для корма подходит сырая и вареная свекла.

Птицеводы предпочитают использовать вареную или запаренную свеклу. Свежие овощи могут раздражать стенки кишечника и вызывать диарею.

Несмотря на термическую обработку, корнеплод сохраняет свои полезные свойства. Вареная свекла оказывает меньшее слабительное действие.

Рекомендации в приготовлении:

  • свекла должна быть свежей;
  • вариться на быстром огне;
  • воду сливать сразу после варки;
  • хранить в холодильнике;
  • не добавлять соль и специи.

Как и в каком количестве давать курам свеклу

В составе корнеплода содержится большое количество витаминов и минералов, которые необходимы для развития птиц.

Ее дают в чистом виде, смешивают с комбикормом или другими корнеплодами (морковь, картофель и др.). Овощ режут на небольшие кусочки или трут на мелкой терке, что облегчает процесс пищеварения у кур.

Добавлять свеклу в рацион птиц нужно постепенно, соблюдая дозировку. Суточная норма потребления – от 30 до 50 г.

Что касается цыплят, то в их рацион корнеплод вводят на 10 день жизни. Не рекомендуется давать в чистом виде. Например, смешивают отварную свеклу с картофелем. Такая смесь способствует росту и развитию птиц. Суточная норма – не более 10 г.

Кормить птиц красной свеклой не рекомендуется, лучше выбирать корнеплод светлого оттенка.

Свекла – один из тех продуктов, который может нанести и пользу, и вред. Существует ряд противопоказаний при чрезмерном употреблении продукта:

  • вызывает диарею, понос;
  • приводит к угнетенному (иногда агрессивному) состоянию;
  • снижает яйценоскость;
  • свекла способна привести к расклеву и каннибализму, так как после употребления корнеплода каловые массы становятся красного цвета. Этот оттенок раздражающе влияет на птиц. Испачканные перья могут провоцировать драки.

При появлении симптомов нужно исключить свеклу из рациона птицы и понаблюдать за ее реакцией. При признаках гнева кур изолируют друг от друга на короткое время.

Сахарная

Сахарная свекла – идеальный вариант, чтобы нарастить мышечную массу у птиц, так как в ней содержится много глюкозы. Также в составе есть легко усваиваемые углеводы. Благодаря им, птицы получают много энергии. Особенно полезна для цыплят.

Перед употреблением корнеплод измельчают, смешивают с кормом или другими овощами. Предпочтительно отварить. Свеклу можно заморозить и кормить кур всю зиму. Взрослым птицам дают 30-50 г сахарной свеклы в день, цыплятам – 10 г в день.

Кормовая

Опытные птицеводы рекомендуют круглогодично кормить птиц кормовой свеклой. Этот вид содержит все необходимые витамины (С, В1, В2, РР) и аминокислоты для роста и развития птиц. Улучшает аппетит и способствует быстрой перевариваемости комбикормов.

Кормовую свеклу можно также смешивать с другими овощами, а летом добавлять измельченную ботву. Такая смесь обогатит рацион птицы.

Дают по 40-50 г в отварном виде. Ею полезно кормить кур в зимнее время, ранней весной и во время линьки.

Читать еще:  Как пересаживать каллы в домашних условиях

Можно ли давать свекольную ботву

Для корма лучше использовать огородную ботву – в ее составе нет химикатов.

Использование зелени не только принесет пользу для кур, но и сэкономит средства птицеводам.

Кормление кур свеклой и фасолью

Автор: Курочка Ряба

/ 20 Окт 2019 в 15:51

Добрый день, опытные и начинающие птицеводы. Сегодня поговорим про кормление кур свеклой и фасолью. Нормы и правила скармливания в нашем материале.

Начнем объяснять про свеклу.

Кормление кур свеклой

Разумеется, это очень полезная для домашней пернатой живности культура. Курам рекомендуется скармливать как надземную, так и подземную часть овоща, то есть ботву и корнеплоды.

К тому же, из свекольной ботвы получается отменный силос. Готовить его просто. В качестве тары зимнего корма используются стеклянные, деревянные емкости. В них как можно плотнее набивается зеленая масса, солится и закупоривается.

Нелишним будет познакомиться с нюансами использования в кормовой базе кур свеклы разных видов.

На фото курочки лакомятся измельченной отварной свеклой.

Кормление кур красной свеклой

Такой корм применим, но в ограниченном количестве. Но злоупотребление им ведет к расстройству пищеварения и соответственно к обезвоживанию.

Кстати, дача столовой свеклы сверх максимально допустимой нормы – возможная причина прекращения яйцекладки.

Иногда от птицеводов можно услышать, что птица, потребляющая красный корнеплод, становится агрессивной и драчливой хулиганкой. Это связывают, например, с красным цветом продуктов жизнедеятельности, раздражающих кур.

Кормовая свекла для кур

Это универсальный ингредиент рационов, который при правильном хранении доступен в течение всего года и обеспечивает кур витаминами, минералами. В свое время были проведены исследования, позволившие установить, что включение в рацион птицы кормовой свеклы повышает степень переваримости комбикормов на 60-65%.

Разумеется, это сокращает затраты, связанные с приобретением дорогостоящих кормов, и увеличивает выход продукции, приходящейся на кило кормовой смеси.

Корнеплод скармливается или в сыром, или вареном измельченном виде. Максимальная суточная доза для взрослой птицы – 50 г.

Сахарная свекла для кур

На такой вариант корнеплода стоит обратить внимание заводчикам, выращиваемым птицу с целью получения мясной продукции. Кстати, в корнеплодах много соединений, способствующих набору веса.

Овощ перед скармливанием отваривается и измельчается. Взрослой несушке ежедневно лучше давать до 50 г.

Но злоупотребление корнеплодом – это причина:

  • Во-первых, диареи.
  • Во-вторых, ухудшения общего состояния птицы.
  • В-третьих, ухудшения показателей продуктивности.
  • Расклева яиц.
  • Каннибализма.

Кормление кур фасолью

Фасоль. Это бобовая культура, которая отличается богатым аминокислотным составом. Кстати, в птицеводстве, как и в животноводстве до сих пор остается актуальной проблема, связанная с обеспечением живности перевариваемым протеином. В рационах крупного рогатого скота дефицит по белку достигает 20 и более процентов.

К сожалению, немногие птицеводы обогащают кормовые смеси фасолью. А зря. Ведь это кладезь жизненно важных элементов питания. Поэтому познакомим вас с возможностями использования сырой и вареной фасоли.

Сырая фасоль для кур

Фасоль в сыром виде. Но сырые бобы даются птице реже в сравнении с вареными. И если уж их и скармливать, то после измельчения в составе кормовых смесей.

Важный момент: отказ от измельчения фасоли может закончиться закупоркой пищевода и отходом птицы.

Рацион, включающий культуру, положительно коррелирует с количественными и качественными показателями яичной продуктивности и пищеварением.

Чтобы не прогадать с суточной нормой, можете руководствоваться тем, что на долю фасоли в кормовой смеси должно приходиться порядка 25%.

Фасоль в вареном виде

Как и в случае с другими твердыми ингредиентами, термическая обработка делает питательные вещества более доступными для организма птицы. Также надо понимать, что высокая температура убивает вредную микрофлору, яйца гельминтов и других патогенов.

Стратегия приготовления корма:

  • Во-первых, 30-40-минутная выдержка в воде.
  • Во-вторых, как минимум получасовая варка.

Полученная кашица скармливается отдельно или вкупе с прочими ингредиентами рациона (25% от общей массы кормовой смеси).

Просто интересно! В годы царствования Клеопатры рассматриваемой культурой отбеливали, омолаживали лицо.

Также опытные птицеводы рекомендуют ограничиться 2-3-кратной еженедельной дачей фасоли.

А вы практикуете кормление кур свеклой и фасолью? Поделитесь опытом в комментариях.

Подписывайтесь на обновления сайта и наш канал «Курочка» в Яндексе. Будем вместе заботиться о домашних пернатых питомцах.

До встречи! А мы пока подготовим для вас новые полезные советы.

В комментариях вы можете добавить свои фото кур несушек, петуха и цыплят! Или другой домашней птицы. Нам интересно, какой у вас курятник?
Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]