afros-st.ru

Нужно ли обрезать воздушные корни у орхидеи

Рассказываем, можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи

Тема воздушных корней является одной из самых важных и актуальных для садоводов. Так как большинство орхидных являются эпифитами, они обладают воздушной корневой системой, за которой необходимо правильно ухаживать.

В противном случае, это может привести к гибели цветка.

Появление воздушных корней у эпифитных растений – это вполне естественный процесс, так как через них экзоты впитывают солнечный свет, а также при долгом отсутствии полива напитываются скопленной в корнях влагой.

Другой вариант – создать комфортные условия для фаленопсиса, не меняя его «места жительства». Например, повысить влажность воздуха вокруг растения. Таким образом воздушные корешки будут напитываться и цветок будет дальше радовать садовода.

Воздушные корни орхидеи

Можно ли их обрезать?

Итак, можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи? Обрезать такие корни нежелательно, так как они – залог здоровья и полноценного развития тропического питомца.

Но в некоторых случаях обрезка корней необходима для того, чтобы не допустить гибели цветка. Однозначной обрезке подлежат:

Проблемы с корневой системой орхидных появляются из-за недостатка или излишка влаги.

Отрезать воздушные корни для придания более эстетичного вида ни в коем случае нельзя, так как орхидеи являются эпифитами, а значит 90% питания и полезных веществ получают именно с помощью воздушной корневой системы. Внешне плоский или округлый корешок состоит на самом деле из двух частей:

  • ниткообразный корень;
  • внешняя оболочка (фермент веламен).

Во время освещения или полива основной объём полезных веществ получает внутренняя часть корня, остальное скапливается в веламеновой оболочке, подпитывая растение при необходимости.

Если же внешние корни обрезать в угоду эстетического внешнего вида – это нанесёт орхидее непоправимый вред так, что в дальнейшем её вряд ли можно будет спасти.

Что считается нормой?

Обилие воздушных корней растения является естественным и свидетельствует о его здоровье.

Считается, что цветок полноценно и своевременно развивается, если корни, находящиеся поверх грунта, при поливе приобретают ярко зелёный цвет, в остальное время нормальным считается серебристо- серый оттенок корешков.

Время полива является самым лучшим периодом для диагностики растения и обнаружения высохших корней, так как на фоне здоровых ярко – зелёных серые безжизненные корешки видны невооружённым глазом.

Почему появляются избыточные?

Главная и единственная причина появления избыточного количества воздушных корней заключается в чрезмерно сухом климате или недостаточном поливе орхидеи. Такое активное развитие корневой системы экзота – показатель того, что растению необходим более частый полив. Иногда это может означать, что растение нуждается в удобрениях.

Но, невзирая на очевидные проблемы ухода и содержания орхидного, появление новых корешков — это совсем неплохо. Наоборот – это свидетельствует о том, что цветок активно развивается и растёт.

Обрезка воздушных корней

В каких случаях её необходимо провести?

Обрезать рекомендуется только сухие или гнилые корешки. Остальные трогать не стоит, даже если садоводу кажется, что любимица выбрасывает слишком много корней.

Делается это, в первом случае – для того, чтобы цветок не тратил силы на нежизнеспособный корень, во втором – чтобы не допустить дальнейшего гниения фаленопсиса и, таким образом, не потерять любимого питомца.

Обрезать можно только высохшие или подгнившие корешки.

Важно так же знать, что к высыханию корневища у орхидных может привести не только недостаточный, но также и избыточный полив.

  • на 2-3 часа 1-2 раза в неделю, если речь идёт о жарком весенне-летнем периоде,
  • или 1-2 раза в месяц в остальное время.

Технология

У начинающих цветоводов часто возникают вопросы: «Стоит ли обрезать воздушные корни, если внешне кажется, что их стало слишком много?» или «Как правильно обрезать сухой корень и не навредить растению?». На самом деле всё гениальное просто, достаточно только знать о нескольких важных нюансах.

Если корни засохли и портят эстетику растения

От сухих корней, безусловно, необходимо избавляться. Цветок должен отдавать силы для естественных процессов жизненного цикла, таких как рост и цветение, а не подпитывать безжизненный корень.

От высохших воздушных корней нужно избавляться.

Для обрезки владельцу орхидеи необходимы:

  • ножницы (или секатор);
  • активированный уголь.

Сухой корешок обрезать предварительно продезинфицированным секатором, после чего присыпать место среза активированным углём.

Если они живые, но их слишком много

В этом случае, беспокоиться вообще не имеет смысла. Единственный совет тем, кто хочет придать фаленопсису более эстетичный вид: обильно разросшиеся корни можно прикрыть мхом. В остальном же, стоит дать орхидному расти и развиваться дальше.

Активно растущие корни однозначно не стоит силой запихивать в горшок и присыпать грунтом. Наоборот, они должны получать подпитку светом и влагой из окружающей среды. Садоводу остаётся главное: соблюдать правила по уходу и содержанию цветка.

Если воздушные корни живые и здоровые, то их не трогают.

Если корешки орхидного не гниют и не сохнут – это идеальный вариант. В таком случае можно обойтись без процедуры обрезки.

Полезные видео

Посмотрите видео о воздушных корнях орхидей:

Видео ниже посвящено причинам появления воздушных корней:

Из данного видео вы узнаете, можно ли обрезать воздушные корни:

Следующее видео рассказывает, как поступить с воздушными корнями при пересадке орхидеи:

Заключение

Рассмотрев вопрос о том, нужно ли обрезать корни орхидеи, в качестве завершения остаётся подчеркнуть, что проблему с корнями у орхидей решить просто. Достаточно соблюдать несложные правила содержания экзотической красавицы.

Можно ли обрезать корни у орхидеи – подсказки начинающим флористам

Особенности корневой системы

Орхидеи относятся к группе эпифитов – растений, прикрепленных к другим растениям. От своего «хозяина» – форофита – орхидея не получает абсолютно никаких питательных веществ. Вследствие этого нельзя считать цветок паразитом, ведь все полезные элементы он получает посредством корней.

Корневая система эпифитов расположена как в почве, так и на ее поверхности

Принадлежностью к эпифитам обуславливается и необычность корневой системы, которая расположена как в почве, так и на ее поверхности. Количество корней зависит от питательности субстрата. В случае когда почва бедна на полезные микроэлементы, количество корневых волокон значительно возрастает.

Видео «Пересадка и обрезка корней орхидеи»

В этом видеосюжете рассказывается, как выполнить обрезку корневых отростков при пересадке тропического цветка.

Такую оболочку для корней называют веламеном. Она имеет зеленый оттенок при намокании, а в сухом состоянии цвет её серебристо-серый. По цвету легко определить и стадию роста – молодые корешки отличаются ярким светло-зеленым цветом, а у старой корневой системы оттенок уже блеклый, приглушенный.

Совет! Внимательно следите за появлением новых светло-зеленых корешков. Если на протяжении нескольких месяцев их не видно, нужно пересмотреть уход за комнатным растением и график его орошения.

Распространенные проблемы

Орхидеи – нежные, красивые, но очень капризные растения. Уход за ними не прост и часто доставляет массу хлопот. И если опытные флористы уже привыкли к прихотям тропической красавицы, у новичков на начальном этапе возникает масса вопросов:

  1. Почему гниет корневая система?
  2. По какой причине корешки засыхают?
  3. Что делать с воздушными корнями, которые достаточно быстро отрастают?
  4. Можно ли и нужно ли обрезать воздушные корни у орхидеи?

Гниение

Это одна из самых распространенных проблем. Связана она с неправильным режимом полива. Ведь важно не только правильное количество поступления влаги, но и температурный режим, в котором содержится «красавица».

Полив орхидеи должен чередоваться с периодами просушки корней. Тропический цветок вопреки распространенному мнению не любит находиться постоянно во влажной среде, а при отсутствии жары полив ему нужен еще реже, чем летом. Время от времени растение необходимо пересаживать – старый грунт способен задерживать влагу и одновременно замедляет циркуляцию воздуха, что создает превосходные условия для гниения.

Что делать, когда корешки сохнут

Нередко у орхидеи сохнут воздушные корни – ситуация противоположная гниению, спровоцированная также неправильным режимом орошения или активным удобрением красавицы. Современные удобрения имеют высокую концентрацию химических реактивов, которые могут причинить ожог. Высыхание наблюдается и в результате полива некачественной, тяжелой водой, насыщенной солями и тяжелыми металлами. Разумеется, привести к печальным последствиям в виде пересыхания легко может недостаток воды в жаркий период. Это еще раз подтверждает, что режим полива должен быть умеренным и продуманным.

Еще одна проблема – большое число воздушных корней.

И начинающие цветоводы задаются вопросом – можно ли обрезать их? Да, можно, но только в том случае, если это гнилые, сухие отростки или корневая система с признаками отмирания.

Для удаления используют нож или острые ножницы. Инструмент обязательно предварительно продезинфицировать спиртовым раствором, чтобы избежать заражения здоровых тканей. Важно провести удаление тщательно, освободив растение от омертвевших элементов. Срезы присыпают древесным углем, можно использовать активированный уголь из аптеки, перетертый в порошок.

После проведения процедуры с воздушными корнями тропическую красавицу нельзя поливать несколько дней, так как при неосторожном поливе можно снова спровоцировать загнивание на здоровых участках. Несмотря на то, что орхидея считается достаточно живучим растением, выходить её без корневой системы очень сложно. Поэтому лучше не допускать полного удаления отростков цилиндрической формы, а предпринимать меры при первых признаках заболевания.

Нужно ли удалять воздушные корни?

Порой растут воздушные корни у орхидеи быстро и активно – что делать в данной ситуации? Причина, почему у орхидеи так много новых отростков заключается в повышенной сухости воздуха. Скорее всего, экзоту жарко и ростом новых корней она пытается получить больше влаги из окружающей среды.

Чтобы предупредить такой процесс, нужно следить за условиями содержания, особенно в зимний период. Проблема обычно связана с радиаторами отопления, которые в холодное время года пересушивают воздух. А так как вазоны у флористов преимущественно обитают на подоконниках, проблема сухого воздуха здесь очень актуальна.

Лучшее решение – убрать растение от радиаторов. Удалять новые корни нет необходимости, как и запихивать их в горшок, что часто делают новички. Не обязательно и пересаживать молодую красавицу, тем более, если последняя пересадка произошла не так давно. Образование новых корней у фаленопсиса – это естественный процесс. Единственное, что рекомендуется сделать – прикрыть новообразования мхом, чтобы поддерживать их естественную. Влажность.

Содержание экзотической орхидеи при правильном подходе не требует особых навыков. Растение отличается огромной жаждой к жизни и даже при возникновении проблем её не следует списывать со счета. Немного заботы, смена режима полива и условий содержания помогут возродиться красивым цветам, а цветонос способен даже дать детку на радость хозяевам.

Можно ли обрезать корни у орхидеи – подсказки начинающим флористам

Особенности корневой системы

Орхидеи относятся к группе эпифитов – растений, прикрепленных к другим растениям. От своего «хозяина» – форофита – орхидея не получает абсолютно никаких питательных веществ. Вследствие этого нельзя считать цветок паразитом, ведь все полезные элементы он получает посредством корней.

Корневая система эпифитов расположена как в почве, так и на ее поверхности

Принадлежностью к эпифитам обуславливается и необычность корневой системы, которая расположена как в почве, так и на ее поверхности. Количество корней зависит от питательности субстрата. В случае когда почва бедна на полезные микроэлементы, количество корневых волокон значительно возрастает.

Видео «Пересадка и обрезка корней орхидеи»

В этом видеосюжете рассказывается, как выполнить обрезку корневых отростков при пересадке тропического цветка.