afros-st.ru

Установка дымохода твердотопливного котла

Правила установки дымохода для твердотопливного котла

Дымоход для твердотопливного котла устанавливают сразу после монтажа отопительного устройства. Чтобы сэкономить средства и не обращаться к наемным мастерам, всю работу по обустройству системы выброса дыма и газа можно сделать самостоятельно.

Твердотопливный котел в помещении

Есть несколько типов дымоходов. Они делятся по виду материала и конструктивным особенностям. Какой дымоход лучше для твердотопливного котла, зависит от свойств используемого материала. Конструкцию изготавливают из металла, керамики, стекла и кирпича.

  1. Кирпичный дымоход. Это классический тип. Так как стенки такого сооружения толстые, большая часть энергии уходит на их обогрев. Поэтому конструкции из кирпича применяют для котлов с высоким КПД. Если им оборудовать котел с низким коэффициентом полезного действия, то газ будет выводиться слабо. Кирпич обладает термоустойчивыми свойствами и выдерживает температуру до +900°C. Но из-за свойств накапливать внутри конденсат и сажу материал подвергается разрушению. Если внутрь конструкции установить стальную трубу, то этот недостаток можно устранить.
  2. Стальной дымоход. Для его изготовления используют нержавейку (под маркой 321, 316, 317L) или простую сталь. Срок службы стальной конструкции составляет около 5 лет. Большой популярностью пользуются модели, изготовленные из нержавейки, так как они более долговечны. Сталь — это недорогой материал, который обладает термоустойчивыми и влагоустойчивыми свойствами. Он выдерживает температуру до +700°C. Во время эксплуатации конструкцию можно оборудовать дополнительными элементами.
  3. Керамический дымоход. Состоит из трубы, невоспламеняемого утеплителя и каркаса. Выдерживает температуру до +900°C и не подвергается коррозии. Конденсат и сажа не накапливаются внутри благодаря зеркальной поверхности. Монтаж дымохода проводится быстро и легко с минимальным количеством швов. Это создает надежную герметичность. Срок службы изделия составляет 30 лет. Это самая лучшая и безопасная модель.
  4. Сэндвич-панели. Дымоход из сэндвич-панелей легко собирается и имеет компактную конструкцию. В момент установки его оснащают теплоизоляционным и жароустойчивым материалом. Конденсат и сажа на его стенках не накапливаются. Дым и газ быстро выводятся наружу благодаря гладкой внутренней поверхности трубы. Сэндвич-панели часто используются при установке наружных систем удаления дыма. Это дорогая конструкция, которая имеет срок службы около 15 лет. Чем дольше эксплуатируется дымоход, тем слабее становятся места соединений.
  5. Стеклянный дымоход. Красивый внешний вид, жаростойкость и долговечность — основные свойства стеклянной конструкции. Дымоходы, изготовленные из стекла, появились недавно, поэтому их монтаж выполняют редко. Высокая цена является их единственным недостатком.
Читать еще:  Накопители для воды в загородном доме

Требования

Узнать, какой требуется дымоход для котла, можно из инструкции, которая прилагается к каждой модели обогревательного аппарата. Если необходимая информация отсутствует, то выбирают любой материал, но учитывают основные требования, которые предъявляются к каждому изделию:

  1. Длина дымохода для твердотопливного котла должна составлять от 3 до 6 м.
  2. Конструкцию устанавливают только в вертикальном положении. Это обеспечит качественное выведение газа. Допускается отклонение до 30°.
  3. Конструкция должна быть оснащена участком, который разгоняет дым. Для этого за патрубком котла располагают вертикальную трубу высотой 1 м.
  4. Нельзя делать прогибы.
  5. Расположение трубы над кровлей должно быть не менее 100 см.
  6. Все стыки обильно смазывают термостойким герметиком.

Расчет высоты и размера сечения

Чтобы давление в системе не упало и сила тяги не уменьшилась, нужно установить конструкцию с подходящей высотой и размером сечения трубы. Сечения имеющегося патрубка и дымохода должны соответствовать друг другу по размеру. Форма сечения трубы может быть круглой или квадратной. Так как во время движения дым закручивается спиралью, лучше использовать конструкцию с круглым сечением.

Поток газа резко меняет свою траекторию движения и смешивается, если в трубе находится посторонняя деталь. Его скорость понижается, если внутренние стенки трубы шероховатые. А это грозит оседанием сажи. Высоту трубы рассчитывают в зависимости от места ее расположения на крыше. Расчет дымохода для твердотопливного котла:

Высота трубы, м Отношение сечений топочного отверстия и дымовой трубы
Круглая модель Квадратная модель
4-8 0,83 0,72
8-12 1 0,9
12-16 1,12 1
16-20 1,25 1,1
  1. Длина трубы должна возвышаться на 1,2 м над крышей, если она имеет плоскую форму.
  2. Дымоход устанавливают выше конька на 0,5 м, если расстояние между ними составляет меньше 1,5 м.
  3. Если между коньком кровли и трубой расстояние от 1,5 до 3 м, то дымоход монтируют ниже линии конька.
  4. Если расстояние от конька до дымовой трубы выше 3 м, то высота должна соответствовать линии конька. При этом по линии горизонта сохраняют угол в 10°.
Читать еще:  Что можно приготовить из кролика быстро

Правила монтажа

Основное правило монтажа — это обеспечение пожаробезопасности системы. Схема, по которой проводят монтаж системы:

  1. Между дымоходом и другими поверхностями делают промежуток не менее 38 см.
  2. Конструкцию внутреннего типа тщательно изолируют, так как детали дымохода не должны контактировать с внутренним перекрытием.
  3. Вместе с изоляцией толщина стенок должна быть больше 10 см.
  4. От высоты трубы и точного расчета площади внутреннего сечения зависит эффективность вывода газа. Чем выше тяга, тем лучше будут выводиться газы. Поэтому возвышение дымохода над кровлей должно быть не менее 1 м.
  5. Нельзя, чтобы горизонтальные участки системы превышали 1 м.
  6. Любая конструкция должна быть оснащена сборником конденсата.
  7. Для удобства обслуживания в каждой конструкции устанавливают дверцы.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]