afros-st.ru

Новые сорта помидоров для теплиц 2018

Лучшие сорта томатов 2018 год – обзор лучших гибридов и сортов

Совсем скоро начнётся посадочный сезон и пришло время, чтобы определиться с выбором и покупкой семян томатов для посадки в 2018 году.

Сегодня будет краткий обзор лучших, урожайных сортов и гибридов томатов, которые подойдут для посадки в этом сезоне.

Выбор посадочного материала очень большой, поэтому можно легко запутаться. Рассмотрим основные критерии выбора семян томатов, на что обращать внимание при покупке.

Основные критерии выбора семян томатов

целевое назначение плодов.

Сперва необходимо определиться где будут выращиваться томаты – в открытом грунте или в теплице.

Для теплицы лучше подходят индетерминантные сорта – сорта с неограниченным ростом основного стебля. Такие растения растут постоянно, образуя высокорослые кусты, с таких сортов можно собрать больше урожая (с 1 м 2 можно собрать до 15 кг томатов).

С детерминантных сортов – низкорослых, таких объемов урожая не собрать. Но зато их удобно выращивать, поэтому они лучше подходят для открытого грунта.

Для выращивания в открытом грунте нужно выбирать растения относительно срока созревания, это напрямую зависит от местности.

В южных регионах климат постоянный и высаживать сорта томатов можно любые, не опасаясь за урожайность.

В северных районах недостаток солнца и нестабильная температура, поэтому лучше отдать предпочтение раннеспелым и ультраранним сортам устойчивым к похолоданиям и высаживать рассаду исключительно в теплицах.

В условиях средней полосы томаты можно высаживать как в теплице, так и в открытый грунт. Например, ранние и среднеспелые сорта высадить рассадой в самодельный парник. Лучше выбирать районированные сорта томатов, адаптированные к условиям конкретного региона.

Определитесь для каких целей нужны плоды: консервацию, на засолку, для приготовления сока или добавления в салат.

Читать еще:  Сколько хранятся консервированные помидоры

Для консервации подходят томаты небольших размеров, часто овальной или вытянутой формы, они удобны при заполнении банок небольших объемов.

Помидоры могут быть разнообразных расцветок от желтого, оранжевого до темно-красного, и почти черного цвета.

Салатные сорта томатов имеют круглые, мясистые плоды с ярким насыщенным вкусом.

Для любителей томатного сока подойдут не слишком мясистые, крупноплодные сорта.

При покупке обращайте внимание на упаковку с семенами, если в названии есть надпись F1, то это гибрид. Что лучше выбрать сорт или гибрид каждый решает сам, ведь каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Одно могу порекомендовать: если вы заметили, что растения из года в год болеют одной и той же болезнью, то лучше посадить на это место новый гибрид, устойчивый к этому заболеванию.

Каждый год каждый из нас высаживает проверенные и лучшие сорта томатов, но я все же добавляю несколько новых сортов ради эксперимента.

Лучшие сорта томатов для посадки в 2018 году

Томат Любаша

Урожайный и неприхотливый ультраранний гибрид для открытого грунта. Среднерослый куст до 1 м, с обязательной подвязкой к опоре. Производители рекомендуют формировать растение в 2-3 стебля. Плоды округлые, плотные, мясистые, красного цвета, весом 100-130 грамм. Универсальный сорт – подходит для свежего употребления, консервирования и переработки.

Томат Малиновая империя

Раннеспелый гибрид, очень урожайный, высокорослый томат. В средней полосе лучше выращивать в теплице. Высота куста до 1,9 м, обязательна подвязка к опоре. Кисть состоит из 5-8 плодов. Плоды малиново-розового цвета, весом до 160 грамм, с тонкой кожицей. Помидоры подходят для употребления в свежем виде, приготовления салатов и консервирования.

Томат Черри Элизабет

Очень ранний гибрид с ярко-красными плодами цилиндрической формы, масса которых достигает 30 грамм. Помидоры подходят для консервирования. Томат устойчив к вершинной и корневой гнили, фитофторозу, бурой пятнистости. Выращивается в теплицах или под временными пленочными укрытиями.

Читать еще:  Помидоры спасская башня описание

Томат Черри Ира

Раннеспелый, урожайный, кистевой гибрид. Рекомендуется выращивать на шпалерах в открытом грунте или теплицах. Куст мощный до 3 м в высоту. Плоды красного цвета весом до 35 грамм собраны в длинные кисти, сладкие. Применяют плоды в консервации так и в свежем виде. Кожица плотная не трескает при засолке.

Томат Великосветский

Высокорослый, раннеспелый, урожайный гибрид. В средней полосе рекомендовано выращивание в теплице. Куст до 2-х м высотой, кисти по 5-7 плодов. Плоды кубовидные, красного цвета, плотные. Вес плодов до 120 грамм, с хорошим вкусом. Помидоры подойдут для консервирования, домашней кулинарии и употребления в свежем виде.

Томат Гордость Застолья

Ранний, крупноплодный, урожайный гибрид. Куст до 1,8 м высотой, требует подвязки к опоре. Кисти по 3-5 больших плодов весом до 300-400 грамм. Плоды розово-малинового цвета, мясистые, отличного вкуса. Помидоры подходят для приготовления салатов, применяю в домашней кулинарии.

Томат Розовый Спам

Раннеспелый, урожайный гибрид для открытого грунта и теплиц. Куст до 1,2 – 1,5 м высотой, требует подвязки к опоре. Плоды плотные, гладкие, сердцевидной формы розового цвета. Вес плодов 160-200 грамм, отличный вкус. Универсальные помидоры – для консервации и употребления в свежем виде.

Томат Ниагара

Среднеранний, высокоурожайный, кистевый сорт. Рекомендуется выращивать в теплице или в открытом грунте с подвязкой к опоре. Красные плоды удлиненной формы (сливки), собраны в кисти по 6-10 шт. Вес плодов до 100 грамм, плотная мякоть, хорошего вкуса. Помидоры идеально подходят для засолки.

Томат Подарок моей жене

Среднеспелый, урожайный сорт, индетерминантный. Куст высотой до 2 метров, требует подвязки к опоре. Красивые, ребристые плоды красного цвета. Вес достигает до 400 грамм. Плотная мякоть, мало семенная. Очень красиво смотрятся плоды в нарезке и в салатах.

Читать еще:  Сады россии отзывы покупателей о помидорах

Томат Куум

Ранний, урожайный сорт для теплиц, индетерминантный. Плоско-округлые плоды красного цвета, весом до 1 кг, сахаристые. Отлично подходят для приготовления соков, соусов, употребления в свежем виде.

Томат Банановые ноги

Среднеспелый, урожайный, полудетерминантный сорт. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Невысокий куст до 1 м с удлинёнными плодами ярко-желтого цвета. Плоды – сливки, растут кистями, весом до 80 грамм, приятным вкусом. Идеально подходят помидоры для засолки.

Видео – Лучшие сорта томатов! Обзор урожайных томатов!

Каким бы сортам и гибридам вы не отдали предпочтение, прежде чем принять решение обязательно ознакомитесь с его характеристиками, почитайте отзывы о сорте, рассчитайте свои возможности. Именно при таком выборе итоговый урожай вас непременно порадует.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]