afros-st.ru

Фитоэстрогены для женщин после 50 натуральные

Фитоэстрогены в разнотравье

Женщины, имеющие проблемы с зачатием, активно применяют специальные сборы и травы от бесплодия. Такие свойства трав обеспечивают вещества фитоэстрогены, содержащиеся в листьях, корнях и стеблях растений. Они могут помочь в нормализации менструального цикла, на всех этапах созревания яйцеклетки, применяются для профилактики воспалительных заболеваний у женщин в программах лечения бесплодия и ЭКО.

Фитоэстрогены, содержащиеся в травах – это биологически активные вещества, обладающие целым рядом физиологических и терапевтических эффектов. В первую очередь, фитоэстрогены для женщин после достижения определенного возраста необходимы для нормализации гормонального фона. Например, женщинам позднего репродуктивного периода, страдающим от бесплодия, могут назначать сборы и препараты фитоэстрогенов для коррекции гормонального дисбаланса. Также их советуют в качестве заместительной гормональной терапии для женщин после 50 лет, при климаксе.

Травы с фитоэстрогенами издревле применялись в народных практиках для лечения бесплодия и улучшения параметров женского здоровья, регуляции менструального цикла. Так, народы Кавказа, Дальнего Востока, Сибири традиционно применяли травы для зачатия и лечения бесплодия. К ним относятся: боровая матка, которую также называют «грушанка» или «ортилия однобокая», родиола четырехчленная или красная щетка, пастушья сумка, спорыш (горец птичий), шалфей, витекс священный и другие травы.

Несмотря на все положительные стороны действия эстрогенов, содержащихся в травах, при превышении их концентрации в организме они оказывают обратный эффект на репродуктивную систему. Существуют исследования, подтверждающие, что фитоэстрогены могут нарушать выработку собственного (эндогенного) эстрогена. А это в свою очередь может приводить к снижению репродуктивной функции и даже полной инфертильности, то есть к бесплодию. Кроме того, у будущего потомства фитоэстрогены могут стимулировать развитие опухолей и врожденные пороки.

Травы, содержащие фитоэстрогены

1. Клевер красный

В его состав входят фитогормоны гинестеин, биоканин-А, куместрол, а также витамины группы B. В гинекологической практике применяются обычно для нормализации менструального цикла, воспалительных заболеваниях женской половой сферы, устранения симптомов ПМС и симптомов синдрома менопаузы.

2. Ортилия однобокая или Боровая Матка

Популярное противовоспалительное средство при эндометрите, сальпингофорите, спаечных процессах, эрозии шейки матки и др. Содержит фитоэстрогены, обладает мощным противовоспалительным и антиоксидантным действием, защищая ткани от последствий оксидативного стресса и повреждения свободными радикалами.

Читать еще:  Сливочный соус для запекания в духовке овощей

3. Родиола четырехчленная или Красная Щетка

Содержащиеся в этом растение фитогормоны оказывают положительное воздействие на щитовидную железу, надпочечники, помогают устранить эндокринные нарушения при гинекологических заболеваниях.

Фитоэстрогены также содержатся и в других травах. К ним относятся люцерна, хмель, семена льна, корень солодки, брокколи, петрушка, тысячелистник, листья малины, девясил, шалфей, пастушья сумка, трава спорыша.

Люцерна. Содержит два фитоэстроогена: куместрол и формононетин.

Хмель. В составе — фитоэстроген 8-пренилнарингенин (8-ПН), который обладает эстрогеноподобным воздействием на гормональный фон женщины.

Петрушка. Богата фитоэстрогенами, которые помогают регулировать менструальный цикл.

Корень солодки. Фитоэстрогены солодки помогают слаженной работе половой системы.

Капуста брокколи. Содержит фитоэстроогены, которые обладают противоопухевым действием.

Семена льна. Мягко помогают корректировать работу гормональной системы при проблемах с щитовидной железой, надпочечниками и ячниками.

Тысячелистник. В составе натуральные фитоэстрогены, помогающие регулировать месячный цикл.

Листья малины. Фитогормоны из листьев малины оказывают балансирующее действие на гормональную систему женщины.

Девясил. Помогает продукции лютеинизирующего гормона (ЛГ), способствуя повышению уровня прогестерона.

Шалфей. Может стимулировать выработку фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), что связано с увеличение уровня эстрогенов.

Горец птичий (спорыш, трава спорыша). Имеет высокую фитоэстрогенную активность, помогает для наращивания эндометрия.

Витекс священный (прутняк). Лечебные свойства растения позволяют корректировать уровень пролактина и для поддержания второй фазы месячного цикла.

Пастушья сумка. Помогает при дефиците эстрогенов и кровотечениях.

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum. Присоединяйтесь!

Безопасность выбора фитоэстрогенов

10 продуктов с эстрогенами, которые нужны женщинам после 50

Стероидные гормоны вырабатываются яичниками на протяжении всего периода созревания яйцеклетки. После 50 лет с наступлением менопаузы этот процесс сильно замедляется, что плохо влияет на здоровье женщины. Из-за дефицита эстрогена возникают остеопороз, болезни мочеполовой системы, проблемы со сном. Восполнить недостаток помогают продукты, содержащие растительный гормон. Фитоэстрогены есть в ягодах, овощах, фруктах.

Орехи и семена

Эти продукты богаты минералами, витаминами, аминокислотами и антиоксидантами. Если женщины старше 50 будут есть орехи, семена, – это улучшит настроение, снизит агрессию, повысит уровень энергии. Используйте их как перекус или добавляйте к любимым блюдам.

Читать еще:  Крупноплодные сорта малины для средней полосы

Много природных эстрогенов содержат семена подсолнуха, грецкие орехи, арахис, миндаль и фисташки.

Лучше их не жарить, после термической обработки продукты теряют часть полезных свойств.

Семена льна богаты лигнанами. Это группа химических соединений, которые действуют как фитоэстрогены. Семечки содержат таких веществ в 800 раз больше, чем другие растения или плоды. Продукт снижает риск возникновения рака молочной железы, особенно во время постменопаузы. Льняное семя нужно размолоть, добавить к кефиру, салатам или другим блюдам. Ежедневная доза не должна превышать двух столовых ложек.

Природные эстрогены – хрустящие кунжутные семечки. Они содержат минералы, витамины А, В, С и Е, придают еде ореховый вкус. В продукте большое количество кальция. Кунжут полезен для профилактики остеопороза у женщин после наступления климакса.

Соевые продукты

Такая еда поднимает уровень эстрогена, снимает тяжелые симптомы климактерического периода. Соевые бобы понижают частоту приливов во время постменопаузы у женщин, уменьшают вероятность развития рака груди. Они содержат изофлавоны, которые имитируют действие природного эстрогена. Самый концентрированный источник этих веществ – сыр тофу. Его делают из соевого молока, спрессованного в твердые блоки. Из бобов готовят суп мисо, пасту.

Сухофрукты и свежие фрукты

Полезные фитоэстрогены для женщин содержат финики, чернослив, курага. После 50 нужно чаще есть персики, абрикосы, виноград и яблоки. Они богаты лигнанами, которые замещают женский гормон. Фрукты имеют низкую калорийность, содержат много клетчатки. При их употреблении во время менопаузы можно избежать появления лишнего веса, получить необходимые витамины, минералы, макроэлементы.

От количества эстрогенов в крови женщины зависит синтез коллагена. Вещество отвечает за упругость кожи, силу волос. Фрукты сохраняют молодость, красоту, улучшают пищеварение.

Бобовые

Добавьте к рациону блюда из красной фасоли, гороха, чечевицы. Эти продукты богаты изофлавонами. Растительные эстрогены поднимают естественный уровень гормона. Бобовые культуры помогают избежать женских заболеваний, которые возникают при наступлении климакса, уменьшают число приливов, поднимают настроение. Горох, фасоль вызывают повышенное газообразование, что бы избежать вздутия, других неприятностей с животом, ешьте их небольшими порциями.

Ягоды

Среди продуктов с эстрогенами диетологи выделяют клубнику, клюкву, малину. Эти ягоды – кладезь полезных веществ. Их можно есть сырыми, замораживать впрок. Хотя ягоды содержат сахар, они снижают риск ожирения. При регулярном применении клюква, клубника нормализуют у женщин старше 50 лет гормональный фон, улучшают либидо.

Читать еще:  Простой рецепт маринованного болгарского перца

Чеснок

Лечебные свойства этого растения многогранны. Благодаря полезным компонентам чеснок оказывает противовоспалительное, антиоксидантное действие. Он повышает иммунитет, помогает облегчить множество болезней. Чеснок относят к продуктам питания с высоким содержанием эстрогенов. Овощ защищает от потери костной массы, связанной с дефицитом гормона. Невзирая на устойчивый запах, резкий вкус полезно добавлять дольку к ежедневному рациону.

Овощи семейства крестоцветных

Продукты с эстрогенами – белокочанная и цветная капуста, брокколи, кольраби и редька. Гормон в них присутствует в виде растительных соединений лигнана, куместрола. Организм после 50 лет не вырабатывает необходимого количества эстрогена, поэтому нужно есть овощи, повышающие его уровень. Употребляйте в пищу свежую морковь, тыкву. Овощи богаты витаминами, минералами, действуют как крестоцветные, помогают устранить перепады настроения, улучшить метаболизм.

Пшеничные отруби

Эти зерновые продукты с эстрогенами могут повышать или понижать уровень гормона в крови. Влияние отрубей на организм до конца не изучено. Чтобы не навредить здоровью, употребляйте их не более 25 г в день. Из-за высокого содержания клетчатки пшеничные отруби полезны для нормализации пищеварения, снижения аппетита.

Натуральный кофе

О пользе или вреде этого продукта нет однозначных ответов. Ученые-медики при исследованиях выявили, что в большинстве случаев натуральный кофе и эстроген у женщин в крови связаны. Умеренное количество (2 чашки в день) поднимает уровень гормона, 0,5 литра – понижает.

После 50 лет врачи советуют не злоупотреблять натуральным кофе, лучше его заменить горьким шоколадом или какао.

Бобы, этого растения богаты фитоэстрогенами, более безопасны. Какао поднимает настроение, оказывает антиоксидантное действие, снижает риск появления рака.

Красное вино

Пользу женскому организму приносит бокал напитка за ужином. Умеренное употребление красного вина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, развития опухолей. Важно, чтобы во время процесса брожения в нем была кожура винограда. Она выделяет ресвератрол, который действует как фитогормоны. Это химическое вещество защищает глаза от возрастных болезней, снижает уровень холестерина.

Видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]