afros-st.ru

Как можно использовать картонные коробки

Как использовать ненужный картон и бумагу: необычная мебель своими руками


Не верите в возможности картона?

Это, конечно, шутка, но неуёмная творческая энергия действительно позволяет творить интереснейшие вещи. На нашем сайте есть целый цикл статей, посвящённых необычной мебели, которую несложно изготовить своими руками. Например, из камня, бетона и дёрна. Или варианты предметов интерьера, на изготовление которых идёт вторсырьё — пластиковые бутылки или упаковочные ящики. Любителям необычных поделок добавлю в копилку идей ещё один материал, не входящий в традиционный набор мебельщиков.

Картон как источник творчества

Вы только что стали обладателем квартиры или нового загородного дома, все сбережения ушли на строительство и ремонт, а на покупку новой мебели денег уже не осталось? Не расстраивайтесь, а главное — не выкидывайте картонные коробки, в которых перевозили свои вещи в новое жильё.


Только что переехали? Не спешите выкидывать картонные коробки

Возможно, вам и не потребуется покупать шкафы и тумбочки — упаковочный картон и бумага могут стать отличным материалом для их изготовления. А сэкономленные средства почему бы не пустить на вечеринку по случаю новоселья. Ну, или потратить каким-то другим, не менее приятным способом.


Нестандартный взгляд на привычные вещи

Не верите в возможности картона или считаете мебель из коробок уделом унылых маргиналов? Предлагаю рассмотреть поближе этот всем знакомый и привычный в качестве упаковки или писчих принадлежностей материал.

Бумажная мебель: современные дизайнерские тренды и история

Дизайнеры предметов интерьера сегодня очень пристальное внимание обращают на бумагу в различных её проявлениях. Особенно на волне интереса к экологичности искусственной среды обитания человека и рециклингу (возвращению мусора и бытовых отходов в процесс производства новых вещей). Однако это новое направление, как и многие другие — просто хорошо забытое старое.


Софа из картона от венгерской студии Karton Design. Фото с сайта kartondesign.com

Бумага, несмотря на её хрупкость, издавна использовалась не только для изготовление книг и канцелярских принадлежностей. Археологам встречаются военные доспехи, сделанные из бумажной массы (сегодня известной как папье-маше), датированные 2000-ми годами до н.э. Как и следовало ожидать, те бумажные части воинского обмундирования были найдены в Китае — на родине бумаги. Кроме шлемов и лат, китайцы применяли папье-маше и для изготовления мебели.

В XVII веке эта технология стала распространённой в Европе, где получила привычное нам название. Массу из волокон целлюлозы, смешанную с клеящим веществом (например, с крахмалом) применяли и применяют по сей день для изготовления театральных декораций и костюмов, предметов и элементов интерьера (шкатулок, скульптур, деталей лепнины, декоративных вазонов, светильников). В том числе — мебели.


Рекламный буклет мебельной фирмы Jennens and Bettridge. Фото с сайта mascaron.su

Со временем процесс изготовления деталей из папье-маше усложнялся. Теодор Дженнес стал использовать при формовке давление, а Генри Клей получил патент на технологию запекания изготовленных элементов в печи, в результате у изделий получалась относительно влагоустойчивая глянцевая поверхность.

Читать еще:  Шеффлера приметы и суеверия для дома

Теодор Дженнес и Джон Беттридж организовали фирму Jennens and Bettridge, выкупив мастерскую и патент Генри Клея. Партнёры производили мебель и другие декоративные предметы из папье-маше, которые пользовались большим спросом — магазины фирмы были в Лондоне и Нью-Йорке.

Диванчик. Папье-маше, лак, перламутр, позолота. XIX век, Jennens and Bettridge. Фото с сайта 1stdibs.com

Мебель Jennens и Bettridge отличается изысканными обводами, ведь из бумажной массы можно создать любую замысловатую форму. Декорировалась она тонкой золочёной росписью, инкрустацией из перламутра и покрывалась многочисленными слоями лака, как китайская лаковая мебель.

В России с конца XVIII века также существует традиция производства изделий из папье-маше. Наверное, все знают шкатулки, табакерки, мелочницы, украшенные лаковой миниатюрной живописью мастеров Палеха, Федоскино, Мстёры, Холуя.


Лаковая шкатулка из папье-маше с миниатюрной росписью. Федоскино. Фото с сайта fedoskino.net

Современные дизайнерские работы из папье-маше тоже не оставляют равнодушными. Например, серия бионических светильников ORGANIC от Material Immaterial studio.


Люстра ORGANIC. Папье-маше. Дизайн Material Immaterial studio. Фото с сайта materialimmaterial.com

Мебель из бумаги — это несложно

Если вы воодушевились историческими и дизайнерскими примерами изготовления предметов интерьера из бумаги, пора ознакомиться с технологией. Ничего сложного в ней нет — вы в этом убедитесь, посмотрев следующий видеоролик.

Можно выделить три основных направления изготовления бумажных предметов интерьера.

1. Папье-маше

С папье-маше многие знакомы ещё с уроков труда в начальной школе. Название технологии (французское papier mâché) переводится как «жёваная бумага». В качестве сырья подойдёт любой бумажный мусор — от старых газет до картонных упаковок от яиц (которые, кстати, тоже изготавливаются по технологии папье-маше).


Фигурки, сделанные из папье-маше

Есть два вида папье-маше: послойное и из бумажной массы. Из бумажной массы можно лепить, делать рельефные орнаменты, элементы, заполняя ею различные формы. Пластичность и податливость материала позволяет придать изделию любой вид.

Можно создать весь предмет только из бумажной массы. Если планируете делать мебель целиком из бумаги, не забудьте про каркас: конечно, измельчённое сырьё, смешанное с клеем, прочный материал, но для изготовления основы стула всё-таки не годится. Вторым способом (послойным наклеиванием на основу небольших кусочков бумаги) обычно пользуются для создания полых форм.


Изготовление маски в технике папье-маше

Изделия из бумажной массы легко обрабатываются — шлифуются, сверлятся, режутся. Предметы из папье-маше можно окрашивать, подвергать искусственному старению, использовать декупаж и золочение. Многослойное покрытие лаком сделает бумажную мебель влагозащищённой и стойкой к механическим нагрузкам.

Читать еще:  Пижма применение в народной медицине

2. Картонные многослойные плиты

В общих чертах эту технику можно понять из предложенного выше ролика. Из листов картона набирается «доска» необходимой толщины — слои переклеиваются между собой, как при изготовлении фанеры.


Диван из склеенного из многих слоёв картона. Фото с сайта cifro.by

Как и папье-маше, многослойный картон позволяет создавать мебель самых причудливых форм, в то же время оставаясь достаточно крепким. Такая мебель также легко обрабатывается и декорируется, но некоторые предпочитают картон в его естественном воплощении, видя в коричневом цвете и гофрированной структуре красоту самого материала.


Для картонной мебели нет ограничений по форме. Фото с сайта ponoko.com

В нашем маркете картонной мебели, конечно, вы не найдёте, но вы точно сможете выбрать что-нибудь интересное и полезное для дачи. Загляните в разделы Гамаки и Садовые качели для дачи.

Что можно сделать из картонных коробок: 10 необычных идей

Добавление статьи в новую подборку

Нормальные люди, купив упакованный в картонную коробку предмет, по возвращении домой немедленно выбрасывают ее за ненадобностью. Хитрые люди возвращают эту коробку продавцу вместе с товаром в течение 14 дней после покупки. Но ниже речь пойдет о креативных людях.

Итак, креативные люди собирают ненужные картонные коробки и делают из них что-нибудь нужное – какую-то полезную в хозяйстве вещь или сувенир. Вы удивитесь, как много всего можно сделать из пустых картонных коробок – больших и не очень.

Домик из картонных коробок

Нет ничего проще. Хотя бы потому, что своей формой коробка уже напоминает нижнюю часть домика. Если домик предполагается использовать как декорацию, то крышу можно смастерить из верхней части коробки, соединив в треугольник две противоположные стороны, а из двух других – вырезать треугольники по размеру и приклеить их к основной части крыши. Если же вы мастерите домик для детских игр или для домашнего питомца, то придется использовать несколько больших прочных коробок, по возможности вырезав в такой конструкции окно, дверь и другие необходимые отверстия.

Камин из картонных коробок

Такую конструкцию легко соорудить из трехслойного гофрированного картона при помощи строительного скотча или клея ПВА. Также вам понадобятся линейка, карандаш, канцелярский нож, отделочные материалы и элементы декора.

Поделки из картонных коробок

Картон – материал универсальный. При желании из него легко вырезать любую фигуру или использовать в качестве основы для поделок. Идеи не отличаются особой затратностью в силу того, что материалы для этого понадобятся самые простые – белая и разноцветная бумага, нитки или веревки, клей и ножницы. Все остальное зависит исключительно от вашей фантазии.

Игрушки из картонных коробок

Те же поделки, но более внушительных размеров. Это, например, кот, еж, мышь, а также игрушечная техника – телефон, кухонная плита, стиральная машина и даже автомобиль. Кстати, в последнем случае не забудьте соорудить и гараж: должна же ваша машина где-то стоять. А можно пойти еще дальше и соорудить целый паркинг для игрушечных машинок.

Читать еще:  Как сделать еловый венок своими руками

Кормушка из картонных коробок

Еще одна отличная идея того, что можно сделать из картонных коробок. Единственный нюанс заключается в том, что такую кормушку лучше установить где-то под крышей, чтобы она не испортилась под воздействием осадков.

Шкатулка из картонных коробок

Если вы хотите преобразить картонную коробку в шкатулку, обязательно выберите нужный размер. Далее коробку можно оклеить бумагой и украсить разными элементами. А можно проявить фантазию и сделать шкатулку многоуровневой.

Ящик из картонных коробок

Самое простое решение: в этом случае с коробкой вообще можно ничего не делать – просто поместить туда на хранение вещи или предметы – начиная от непортящихся продуктов и пустых стеклянных банок и заканчивая игрушками и даже дачными инструментами. В последнем случае коробку важно подобрать по размеру. При желании из нескольких коробок можно даже смастерить органайзер.

Мебель из картонных коробок

Если в доме нет тумбы для обуви, то картонные коробки можно приспособить и сюда, либо просто сложить обувь в одну большую коробку. Народные умельцы утверждают, что этот подручный материал отлично сгодится для изготовления полок и шкафов. А некоторые из них мастерят и стеллажи для игрушек.

Картины и панно из картонных коробок

Нет предела совершенству, уверены те, кто может изготовить из картона что угодно, даже картины. Они отлично и к месту дополнят уже сформированный в определенном стиле интерьер. А особенно творческие личности без труда изготовят из картонных коробок не только картины, но и панно.

Новогодние и рождественские идеи из картонных коробок

Теме новогодних и рождественских праздников мы решили отвести отдельный абзац. Изготовление новогодних атрибутов из простых материалов не только помогает украсить дом, но и объединяет всю семью за этим увлекательным занятием, тем самым дополняя атмосферу праздника. Из картонных коробок можно изготовить Деда Мороза, елку и новогодние игрушки, снеговика, карнавальный костюм, оленя, а также персонажей рождественских сказок. А еще из них можно вырезать большие снежинки и в случае необходимости задекорировать их фольгой или обработать спреем с блестками. Особенно это актуально в отсутствие зимней погоды.

Вот как много интересного и полезного можно изготовить из обычных картонных коробок, оставшихся после выполнения ими их основной задачи. Поэтому если вам некуда девать коробки, а выбросить жаль, смело приступайте к воплощению творческих идей, которые особенно пришлись вам по вкусу!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]