afros-st.ru

Натуральные стимуляторы образования корней

Натуральные стимуляторы образования корней

Как ускорить образование корней с помощью натуральных стимуляторов. 5 народных рецептов

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Предпосадочная обработка черенков специальными средствами для стимулирования образования корней проводится с целью:

– появления корней на трудноукореняемых растениях;

– ускорения образования и роста корней;

– получения на черенках более мощной системы корней, способствующей усиленному потреблению питательных веществ из почвы и быстрому росту растения;

– повышения концентрации органических веществ в местах появления корней.

Помимо готовых стимуляторов роста, применяемых для успешного черенкования деревьев и кустарников, например, бета-индолилмасляная кислота или же гетероауксин, опытные садоводы давно и с успехом используют народные натуральные стимуляторы образования корней черенков.

Природные стимуляторы корнеобразования

1. Вода из-под ивы . В емкость с водой поставить ветви ивы, дождаться появления корней у них, прутья удалить. Оставшаяся вода с выделенными при прорастании веток веществами и есть эффективный стимулятор роста. В нее ставят трудноукореняемый черенок (черенки). Воду менять нельзя, при испарении ее можно лишь доливать до прежнего объема. Вместо ивы можно использовать веточки вербы, тополя обыкновенного или багульника, эффект от них такой же.

2. Пчелиный мед . На три литра воды комнатной температуры берут 2 чайные ложки натурального меда, который богат целым комплексом минеральных составляющих, необходимых для роста и развития растений. Кроме того, мед проявляет ярко выраженные противомикробные, антисептические и иммуномодулирующие свойства, что весьма важно при укоренении. Черенки погружают в раствор на ночь, уровень жидкости должен доходить до 1/3 их высоты.

3. Клубни картофеля . Выбрать крупный корнеплод, удалить из нее имеющиеся глазки, сделать продольный надрез, в который вставить черенок. Клубень требуется ежедневно поливать. Помимо крахмала и витаминов черенок получает из картофеля массу ценных веществ, необходимых для укоренения.

4. Сок столетника (алоэ) . Алоэ является действенным стимулятором роста, вызывая активное деление клеток. Сок растения способствует стимуляции не только роста, но и защитных функций растений. Иммунная система черенка повышается, а корневая система формируется намного быстрее. В воду с черенком достаточно добавлять около 5 капель свежевыжатого сока из листьев алоэ.

5. Еще один прекрасный натуральный стимулятор образования корней — пекарские дрожжи . Перед тем, как поставить черенки в воду для прорастания, их сутки вымачивают в дрожжевом растворе, богатом витаминами группы В и полезными для корневой системы питательными фитонутриентами. В 2 л воды разводят 200 гр свежих дрожжей, погружают в жидкость черенки, спустя 24 часа их промывают и ставят в свежую воду в емкость, заполненную наполовину. Дрожжевую воду можно вылить на грядки с огородными культурами или в цветник – это отличная органическая подкормка.

Данные натуральные стимуляторы образования корней многократно проверены, но решать применять ли химические стимуляторы роста или воспользоваться народной мудростью – только вам. Успехов в закладке и обновлении сада и хороших урожаев!

Натуральные стимуляторы образования корней

Стимуляторы образования корней сегодня очень популярны среди огородников и садоводов, а также для любителей комнатных растений.

С помощью стимуляторов корнеобразования можно улучшить приживаемость саженцев и черенков, ускорить рост корней, облегчить уход за растениями.

Рассмотрим рецепты натуральных стимуляторов роста корней, которые можно изготовить в домашних условиях.

В современном садоводстве используется 3 вида стимуляторов для корнеобразования: гуматы, фитогармоны и натуральные вещества.

Гуматы представляют собой обычную вытяжку из гумуса, которая улучшена с помощью различных добавок.

Фитогармоны – натуральные препараты, с концентратом гармонов содержащихся в самих растениях, отвечающие за их развитие.

Помимо готовых стимуляторов роста, которые можно купить в любом садоводческом магазине, их можно изготовить самостоятельно из домашних средств, которые есть в каждом доме.

Читать еще:  Хурма польза и вред для организма человека

Представляем вам популярные рецепты народных стимуляторов корнеобразования.

Стимулятор на основе меда

Необходимо в 1,5 литре воды растворить 1 ч. л. мёда. Помещаем в раствор черенок на 1/3 высоты, выдержать 12 часов. Такого количества стимулятора хватит на несколько десятков черенков.

Картофель для укоренения роста корней

Из крупной картофелины удаляют все глазки, сделать отверстия для черенка, вставить черенок. Прикапываем картофель с черенком в землю, накрыть пластиковой бутылкой без дна, с завинчивающейся крышкой.

Картофель поливать через горлышко в бутылке, она долго будет хранить влагу, растения быстро дадут корни. Этот способ подходит даже для растений, которые плохо черенкуются. Черенки получать из картофеля массу питательных веществ.

Сок алоэ как стимулятор

В воду с черенком можно добавить 5-7 капель свежего сока алое. Сок алое обладает целебными свойствами, поэтому ускоряет появление корешков и стимулирует иммунную систему черенка в целом.

Черенки оставить в воде с соком алое на 2 дня, затем произвести посадку растений обычным способом. Если оставить черенки дольше, то корни появятся прямо в растворе.

Ивовая вода

Вам понадобится несколько веточек ивы (можно взять тополь или вербу). Ставим веточки в воду и дожидаемся появления корней.

Когда появятся корешки, убираем веточки ивы и в эту воду ставим черенки. В дальнейшем воду не менять, можно доливать при необходимости.

Благодаря нужным ферментам и гормонам, которые выделились, получается прекрасный стимулятор роста корней.

Дрожжи как стимулятор роста корней

Известны дрожжи не только как стимулятор корнеобразования, их применяют для более активного роста растений и увеличения урожая.

Для приготовления дрожжевого раствора растворите в 1 литре воды 100 грамм свежих дрожжей.

Оставить раствор на 5-7 часов, чтобы побродил. Ставим черенки в дрожжевой раствор на 24 часа, затем обмыть их водой и поставить в ёмкость, заполненную до половины водой.

При укоренении розеток клубники раствор из дрожжей ускоряет их приживаемость. Корни появляются в таком растворе на 2 недели раньше, и их число в 10 раз больше.

Видео – Натуральные стимуляторы роста КОРНЕЙ

Все о растениях

Народные стимуляторы корнеобразования

Народные стимуляторы корнеобразования

Если под рукой не оказалось специальных препаратов для стимуляции корнеобразования (гетероауксин, корневин, эпин, гумат и др.), то можно воспользоваться и народными средствами – природными стимуляторами образования корней, которые применяли еще наши бабушки и прабабушки. Эти средства не менее активны, чем покупные препараты, к тому же натуральны.

Раствор меда

Натуральный мед стимулирует рост, так как содержит биогенные стимуляторы, к тому же обладает противомикробным и противовоспалительным действиями. Чайную ложку меда без вершка растворить в 1 л воды. Черенки выдержать в растворе 18-24 часа, затем промыть водой и сразу посадить в землю или поставить в чистую воду до посадки. Черенки можно погружать в медовую настойку полностью.

Раствор сока алое, меда и золы

Срезать 1-2 листика алое, положить на сутки-двое в холодильник, затем выдавить из него сок. Делаем раствор: 150 г отстояной или ключевой воды, 2 чайные ложки сока алое, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка древесной золы. Все размешать и опустить нижние срезы черенков в этот раствор на 6-12 часов. После этого черенки высаживают в емкость с подготовленной влажной почвой. Сверху емкость нужно накрыть прозрачным пакетом, а снимают его, когда появятся молодые листочки.

Раствор яичного белка

Яичный белок заливаем стаканом теплой воды, настаиваем неделю, затем разводим 1:2 водой (1 часть настоя, 2 воды). Раствор готов, хотя запах не совсем приятный. Поливаем высаженные черенки, рассаду, многолетники или приболевшие экземпляры. Раствор отличный – даже не подающие признаков жизни растения после 3-кратной обработки оживают.

Читать еще:  Что можно приготовить из овощей без мяса

Раствор дрожжей

Дрожжи 1 г (14 чайной ложки) хорошо развести в чуть теплой воде. Черенки поставить в раствор на сутки. Затем их промыть и посадить в подготовленный грунт или поставить в баночку с чистой водой, где оставить до посадки.

Настой ивы

Пару веточек ивы (вербы) поставить в воду на неделю. Затем их вынимают и ставят в эту воду нужные черенки до образования корешков. По мере того, как вода испаряется, ее доливают.

Настой папоротника мужского

Листья папоротника мужского заварить 10 л кипятка и настаивать двое суток. Этот настой не только стимулирует рост корней, но и повышает тонус растений, сопротивляемость их неблагоприятным природным факторам.

Питательные вещества картофеля

Клубень картофеля – это отличное место для перевозки черенков. Для этого срезы черенка вставляют в клубень на 3-5 см, т.е. на черенки с двух сторон надевают по клубню картофеля. Однако, сок картофеля еще и стимулирует образование корней. Достаточно разрезать клубень картофеля, вставить между двумя половинками черенки и через 2-3 недели на черенках будут хорошие корешки. Чтобы картофель не пересыхал, его нужно обернуть целлофановым пакетом или придется опрыскивать из пульверизатора каждый день.

Родиола розовая

5 капель экстракта родиолы розовой растворить в 1 л воды. Черенки выдерживают в растворе до 2 суток, затем высаживают в подготовленный грунт .

Сок алое (столетника)

Сок алое повышает иммунитет, укрепляет защитные силы растений, влияет на деление клеток, способствует ускоренному образованию корней. В 1 л воды растворить 5-7 капель сока алое. В растворе выдерживают черенки 18-24 часа, затем высаживают в подготовленную почву. Этим раствором затем можно полить комнатные растения.

Можно срезать 1-2 листа алое, положить в холодильник на 5-7 дней. Затем достать из холодильника, залить водой, настоять 2-3 дня и стимулятор роста готов. В этом растворе можно замачивать семена перед посадкой, поливать высаженную рассаду, черенки, только что посаженные многолетники, деревья и кустарники, а так же комнатные растения.

Настой крапивы

100 г свежих листьев крапивы заливают 1 л воды, настаивают неделю. Черенки, семена выдерживают в растворе до 12 часов, затем высаживают. Можно использовать сухие листья: 1 столовая ложка на 1 л кипятка, настоять 3-5 дней, затем полить рассаду, черенки, любые растения.

Настой луковой шелухи

100г луковой шелухи залить 1 л кипятка, настоять 2 суток. Разводим 1:3 (1 часть настоя и 3 части воды). Можно поливать раствором черенки, рассаду, пересаженные растения.

Настой древесной золы

На 1 л воды берем столовую ложку древесной золы. В раствор опускаем черенки на сутки, затем их высаживаем в подготовленную почву или ставим в обычную чистую воду .

Стимуляторы корнеобразования из подручных средств и продуктов

Для успешного укоренения черенков и быстрого роста растений используют разные химические стимуляторы. Вместо препаратов промышленного производства «Корневин», «Гетероауксин» или «Эпин» в экологическом земледелии практикуют применение народных средств. Их активным компонентом являются натуральные продукты, активизирующие рост растительных клеток. С ними укоренение и прорастание семян происходит быстрее, а вредные вещества не накапливаются в тканях.

Ивовая вода

Эффективность этого средства сопоставима с результатом применения химических стимуляторов корнеобразования. В ветках ивы содержится много растительного гормона ауксина. Они стимулируют развитие растительных клеток. Поэтому ивовую воду включают в число лучших натуральных усилителей корнеобразования.

Читать еще:  Фильтр для колодца на даче своими руками

Вместо ивовых ветвей используют черенки пирамидального тополя, багульника или вербы. В этих растениях также содержится повышенная концентрация растительных гормонов.

Приготовление и использование:

  • нарезают много ивовых прутьев;
  • срезу ставят их в ведро с чистой водой;
  • дожидаются отрастания корней на ивовых ветках, периодически доливая свежую воду;
  • вынимают прутья ивы и помещают в ту же жидкость черенки, предназначенные для укоренения.

Чтобы ускорить приготовление стимулятора, свежесрезанные ивовые ветки измельчают и заливают кипятком. Ведро закрывают и оставляют в темном месте на 12 часов. Затем в этой воде укореняют саженцы. Также ее используют для проращивания семян и полива только что посаженых молодых растений.

Дрожжи

Прекрасным стимулятором образования корней являются обычные дрожжи, используемые для приготовления теста и выпечки хлеба. При их использовании черенки обзаводятся собственной корневой системой на 2 недели раньше обычного. Чтобы приготовить питательный раствор, в 1 л теплой воды растворяют 100 г сырых дрожжей до однородности.

Приготовленный посадочный материал погружают в жидкость полностью и оставляют на 24 часа. Затем их сразу высаживают в тепличный грунт, не промывая. Если укоренение проводят не в грунте, веточки промывают и помещают в емкость с чистой водой. Также дрожжевой раствор применяют для орошения высаженных молодых растений 1 раз в неделю.

Сок алоэ активизирует рост корешков. Дополнительно это вещество повышает устойчивость укореняемых растений к разным грибковым инфекциям. Алоэ подавляет активность большинства патогенных микроорганизмов. Поэтому его применяют, чтобы избежать инфицирования места среза на ветке.

Чтобы приготовить раствор, в 1 л чистой, теплой воды растворяют 6 ст. л. свежевыжатого сока. Емкость закрывают и оставляют на 7 дней в теплой, затемненной комнате. Затем концентрат смешивают с 10 л воды и вымачивают в полученном растворе подготовленные для укоренения черенки и саженцы.

Цветочный мед

Этот продукт пчеловодства применяют для укоренения растений также часто, как ивовую воду. В натуральном цветочном меде содержится много микро-и макроэлементов, полезных витаминов, стимулирующих развитие растительных тканей. Они укрепляют иммунную систему, оказывают антисептическое и противомикробное действие.

Раствор цветочного меда особенно полезен при укоренении виноградных чубуков.

Чтобы приготовить питательный раствор, используют очищенную, мягкую воду. Ее подогревают до температуры чуть выше комнатной. В 1 л жидкости растворяют 3 ст. л. меда. Затем доводят объем до 10 л. В подготовленном растворе вымачивают черенки, саженцы или семена в течение 15 часов. Для некоторых культур время обработки увеличивают до 2 суток.

Картофель

Способ укоренения в картофельных клубнях часто используют для роз и других капризных культур. Стимулирующее действие объясняется наличием большого количества растительных гормонов, питательных веществ, крахмала и сахаров. Картофель в качестве стимулятора корнеобразования подходит для всех культур.

Для укоренения берут крупную картофелину без следов заболеваний и повреждений. С нее срезают все имеющиеся глазки. Затем в клубне делают неширокое отверстие и вставляют в него подготовленный черенок. Укоренение проводят в грунте. Выкапывают траншею глубиной 15 см. На дно насыпают песок слоем 5 см затем досыпают грунт. Сверху помещают картофелину с черенком так, чтобы она была заглублена на 2/3. Далее, надевают обрезанную полиэтиленовую бутылку. Периодически укрытие снимают для полива и проветривания. Корешки отрастают в течение 2 недель. Пересадку готового саженца в грунт проводят через месяц.

Применение натуральных корнеобразователей не относится к числу обязательных процедур при выращивании растений. Но эти средства помогают укоренить культуры, трудно поддающиеся черенкованию. К тому же они ускоряют рост молодых саженцев и улучшают урожайность.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]