afros-st.ru

Редко бывает чтобы в этот праздник солнце

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА

ЯНВАРЬ

Наступил январь. Стоят сильные морозы. Резкий ветер щиплет лицо и уши. Снег пушистым ковром лежит на полях и холмах. В лесу замело все дорожки. По лесу можно ходить только на лыжах. На реке блестит лед. Там ребята сделали большой каток. На катке всегда весело.

ХОРОШИЙ ПОСТУПОК

Хорошо жили птенцы в родном гнезде. Они быстро росли. Однажды мать улетела за кормом. В это время один птенец выпал из гнезда. Прилетела мать, а птенец лежит на земле. Кружит она над ним, пищит. Увидел это мальчик. Он поднял птенца, залез на дерево и положил его в гнездо.

ЕЖИ

Каждый зверек защищается от врагов. Ежа спасают иголки. Свернется в клубок и фыркает. Зимой ежи спят. Летом едят насекомых, мышей.

Вот морской еж. Иглы ядовитые, длинные. Ползет он по дну и ест, что в рот попадет.

А это что за еж? Стоит колючий братец, толстый, зеленый. Да это кактус!

НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ

МАМИН ПРАЗДНИК

Скоро март. Радостно встречают этот месяц ребята. Ведь в марте есть праздник — женский день. Дети готовят к этому празднику подарки. Вадик нарисовал прелестный цветок. Светлана вышила чудесную салфетку. Алеша поставил в воду ветку тополя. Постоит ветка в тепле и даст листочки. Мама будет счастлива.

ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ

Тучи закрыли солнце. Стоят хмурые ненастные дни. С раннего утра до позднего вечера льет холодный осенний дождь. Грустными стали сады, поля и леса. Смолкли птицы. В теплые норки забились зверьки. Колхозники убрали с полей последние овощи.

ПОЗДНИЕ ГРИБЫ

Редко светит солнце. Стоят ненастные дни. Грустно в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой, опятами. Хороши эти поздние грибы! Шляпка бурая, под ней воротничок, ножка тонкая. Растут они кучками на пеньках. у стволов деревьев. Радостные идут из леса грибники. В корзинках последние грибы.

Читать еще:  Как приготовить эм препараты в домашних условиях

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТВЕРДЫЙ ЗНАК (Ъ)

ВОЛК

Однажды поздним вечером с отцом мы подъезжали к деревне. Погода была ясная, небо звездное. Дорога наша шла сначала через поле, а потом в объезд, через лес. Вдруг на дорогу выбежал волк. Мы заметили два ярких огонька. Это светились глаза волка. Отец громко свистнул. Волк быстро скрылся в чаще.

ЗИМНИЙ ЛАГЕРЬ

Давно мечтали ребята о зимнем отдыхе в лагере. Свои каникулы они решили провести в зимнем лагере. Отъезд был назначен на утро. Рано утром к школе подъехали автобусы. Все быстро разместились. Машины помчались по улицам города. Вот выехали за город, объехали поле и въехали в лес. Скоро приехали в зимний лагерь. Как здесь красиво!

НОВОСЕЛЬЕ

Наша семья въехала в новую квартиру. Она светлая и просторная. На балконе ящики с цветами. В воскресенье к нам пришли друзья. Они поздравили нас с новосельем и пожелали счастья. Подъезд нашего дома выходит на улицу. В субботу к дому подъехала машина с саженцами. Жильцы сажали деревья и кустарники.

ПРИСТАВКИ И ПРЕДЛОГИ

АЛМАЗ

Пограничники обходили границу. Вдруг собака Алмаз остановилась, стала нюхать траву. Шерсть у нее встала дыбом, значит, здесь прошли чужие. След привел пограничников к большому озеру. В кустах стояла лодка. Алмаз прыгнул в нее, обнюхал и бросился в камыши. Здесь он нашел трех нарушителей границы. Они стояли на дне и дышали через камыши.

Их связали и повели на заставу.

ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ

Подлетела к крыльцу золоченая коляска. Вышла из коляски Василиса Премудрая. Взяла Ивана-царевича за руку и повела за столы дубовые. Василиса Премудрая отпила из стакана. Остатки себе за левый рукав вылила. Закусила лебедем, а косточки за правый рукав спрятала. Махнула она левой рукой — сделалось озеро. Махнула правой — поплыли по воде белые лебеди.

Читать еще:  Простой курятник на даче своими руками фото

ВСТРЕЧА

Илья катался на лыжах.Он углубился в лес. Мальчик заметил рыжую кошку. У кошки были зеленые глаза и кисточки на ушах. Она лежала на дереве. Сильные лапы впились в ствол. Это была рысь. Рысь прыгнула в снег. Илья затих. Рысь удалилась в лес.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

Все животные раньше были дикими. Человек приручил многих. Он заботился о них, разводил для себя. Такие животные стали домашними. Рядом с человеком живут лошади, коровы, собаки, гуси, утки, рыбы, пчелы. Лошадь перевозит грузы. От коровы получают молоко и масло. Собаки сторожат колхозное добро. Птицы дают яйца, перья, пух. От пчел человек получает мед.

ЯНВАРЬ И ФЕВРАЛЬ

Январь — самый суровый месяц. Мороз рисует узоры на стеклах. Все покрыто снегом. Лес стоит в сугробах.

К концу января заметно прибавится день. Солнышко дольше светит. С крыш свисают первые маленькие прозрачные сосульки.

Февраль — самый снежный месяц. Сильные метели и вьюги бывают в феврале. Солнце с каждым днем поднимается все выше, ярче светит, больше греет.

УЛОВ

Я и мой товарищ пошли удить рыбу. Озеро Глубокое находилось за полем. Дорога шла через рожь. На берегу мы поставили шалаш из еловых веток.

Ночь была звездная. Утром луч солнца осветил поляну. Товарищ разбудил меня. Мы закинули удочки. Попались ерш, щука и лещ. С крупной рыбой попадалась и мелочь. Улов был большой.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Для студентов недели бывают четные, нечетные и зачетные. 9825 – | 7641 – или читать все.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]