afros-st.ru

Каланхоэ оленьи рожки уход в домашних условиях

Каланхоэ оленьи рожки уход в домашних условиях

Как и большинство каланхоэ, данная разновидность не предъявляет каких-либо особых требований к содержанию.

Каланхоэ рассеченное способно расти практически на любом окне, но особенно декоративным оно станет только на южном подоконнике.

Почти все виды каланхое можно выращивать в широком диапазоне температур. Летом — в пределах 18—28°C, зимой — не ниже 10-12°C, лучше всего — при 16-18°C. При высоких температурах осенью и зимой не закладываются цветочные почки.

Весной и летом каланхое поливают умеренно, если растение содержат на солнце, то поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой – значительно реже, мягкой отстоянной водой, но не прекращают полив полностью, так как при пересушивании растения сильно теряют листья. Воду можно наливать не сверху, а в поддон. Влажность воздуха существенной роли для растения не играет. Каланхое не требует опрыскивания, но летним жарким днем это может принести растению только пользу.

Летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Подкармливать можно удобрением для кактусов.

Пересадку осуществляют по необходимости (слишком разросшиеся растения). Растения хорошо растут в обычной для суккулентов смеси, за исключением эпифитных видов, которым для обильного цветения желательно добавить перегнойной земли и применять удобрительные подкормки. Молодые растения пересаживают в смесь из 4 частей дерновой, 2 частей лиственной земли, по 1 части перегнившего торфа и песка. Вместо торфа можно брать хвойную землю. В смесь можно добавить немного роговых стружек и сухого коровьего навоза. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Его совершенно не сложно размножить черенками, которые легко дают корни в воде или любом рыхлом грунте. Лучше всего каланхоэ растет в питательной почве с добавлением песка или мелкого гравия для разрыхления и хорошим нижним дренажем.

Семена высевают в январе — марте, землей не засыпают, а лишь придавливают, накрывают стеклом и притеняют бумагой. Землю для посева берут легкую, лиственную. Температура в помещении должна быть 16—18°C. Посевы проветривают ежедневно 2 раза в день, переворачивая стекло на другую сторону. Необходимо следить, чтобы земля на посевах не подсыхала. Поливают водой комнатной температуры. При появлении всходов стекло и бумагу снимают. Через месяц сеянцы пикируют в ящик и прикрывают на пару дней стеклом или полиэтиленовой пленкой. Когда у растений вырастет по нескольку листочков, их пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Питательную смесь составляют из 4 частей лиственной, 2 частей дерновой земли, 1 части компоста и 1 части песка или же из 4 частей торфа, 2 частей дерновой земли и 1 части песка. У молодых укоренившихся растений верхушку прищипывают. В июле растения прищипывают еще раз для формирования куста, развивающего обычно 4-5 побегов. Перевалку делают в августе, когда растения хорошо разовьются и корни оплетут земляной ком. В горшки высаживают по 1-2 растения. При перевалке земляную смесь составляют из 4 частей компоста, 2 частей перегноя и по 1 части лиственной земли и песка, добавляя немного сухого коровьего навоза. Зацветают растения через год после посева.

Читать еще:  Пыльца пчелиная или перга что полезнее

При избытке тепла и влаги может появиться мучнистая роса .

При слишком влажном или холодном размещении поражается серой плесенью.

Ряд видов быстро израстается , это естественный процесс для растения.

Из-за нехватки света нижние листья бледнеют и опадают.

Комнатные растения для души и настроения

Блог о комнатных растениях. Все об уходе за зелеными домашними любимцами в кадках.

Translate

среда, 22 января 2014 г.

Каланхоэ рассеченное Оленьи рожки: уход за Kalanchoe laciniata

Каланхоэ рассеченное – фото

Одно из самых интересных растений на моем подоконнике – каланхоэ рассеченное или дольчатое (Kalanchoe laciniata). За необычную форму листьев его называют также Оленьи рожки (Оленьи рога). А как по мне, они даже похожи на мясистую хвою. Сегодня – уход за этим красивым суккулентом.

Каланхоэ рассеченное (рассченнолистное) – неприхотливое комнатное растение. Это значит, что оно может приспособиться к неблаприятным для него условиям содержания. Но, чтобы этот зеленый друг радовал декоративным видом, лучше прислушаться к его требованиями – и их соблюдать. Тем болеее, что “райдер” у такого растения довольно простой.

Каланхоэ лациниата – фото

Уход за Kalanchoe laciniata

Освещение. Как и многие другие комнатные каланхоэ, Оленьи рога любят яркий свет. Этот зеленый друг хорошо себя чувствует на окнах восточной, западной, юго-восточной и юго-западной ориентации. Хуже – на северной (нужна досветка). Южная сторона для него также подходит.

Но, если долгое время этот суккулент находился в недостаточно освещенном месте, а также после малосолнечной зимы, его нужно приучать к прямым солнечным лучам постепенно. Иначе на листьях могут быть пятна и ожоги.

Внимание! Из-за исключительно необычного вида растения у некоторых цветоводов часто возникает желание поставить его в глубине комнаты – для украшения интерьера. Это можно сделать. Однако при этом сократить до минимума полив. И не держать суккулент в полутенистом месте дольше трех недель – иначе он будет чахнуть. Одного искусственного освещения к.рассеченному недостаточно.

Читать еще:  Поделки птицы своими руками для детей
Каланхоэ “Оленьи рога” любит свет

Полив. Как и для остальных суккулентных растений, осторожный. Это единственное, что может вызвать сложности: при чрезмерное орошении у каланхоэ лациниата велика вероятность загнивания ствола. Однако при нашем способе ухода за растениями, избыточный полив, как правило, зеленому другу не грозит.

Но и излишняя засуха для Оленьих рожек нежелательна. К гибели этого фитоэкзота она не приведет. Но вызовет засыхание листьев, вследствие чего растение потеряет декоративность. Появление сохлой сморщенной листвы – сигнал: растение хочет пить.

Я выбрала для своего зеленого любимца такой режим полива: зимой – 1 раз в неделю, а в теплые и жаркие дни летом, поздней весной и ранней осенью – 2 раза в неделю.

Устойчивость к сухости воздуха. Высокая. Растение вполне может содержаться вблизи батарей зимой. Опрыскивания этот зкзот не требует. Но в особо жаркие дни можно подойти к нему с пульверизатором.

Температура. Такой суккулент неплохо переносит жару. Зимой можно выбрать два условия содержания: теплый (при комнатной температуре) и холодный “суккулентный”. Но в этом случае такой житель вазона может сбросить листья, которые затем отрастут весной.

Пересадка. По мере необходимости. У растения – слабая корневая система, поэтому горшок можно взять неглубокий. Или сделать очень хороший слой дренажа.

Обратите внимание на фото 2: в таком вазончике каланхоэ лациниата растет для красоты. Горшок на две трети заполнен керамзитом. Но, в любом случае, хороший дренаж нужно сделать обязательно для защиты корней от загнивания. Почву лучше взять специальную – для суккулентов и кактусов.

Внимание! Если не доглядели и стебель все-таки начал загнивать, нужно срезать оставшуюся здоровую часть – и поместить ее в песок либо перлит (сделав мини-тепличку) до образования корней.

Читать еще:  Свиные почки рецепты приготовления на сковороде

Размножение. Детками, черенками, семенами. Черенки легко укореняются в песке или агроперлите. Также это растение дает воздушные корни. Это можно использовать для омоложения и размножения суккулента – просто срезать черенок с воздушными корнями и посадить в землю.

Цветение. При правильном уходе Оленьи рожки цветут яркими цветками, похожими на колокольчики.

Растет этот суккулент быстро.

Такие вот нехитрые правила ухода за Kalanchoe laciniata.

Однако, к сожалению, этот житель теплых широт поражается вредителями. Его враг – щитовка. Ее можно заметить по липкому налету на мясистых листьях. От этого паразита избавиться несложно. Он легко смывается водой. Однако частых водных процедур такой фитожитель не жалует. Когда завелась эта напасть, я протирала каланхоэ спиртом и обрывала особо поврежденные листья. А также применила палочки против вредителей. Щитовка отступила.

Пусть Ваш зеленый друг растет и Вас радует!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]