afros-st.ru

Можно ли декретницу перевести на другую должность

Новое место: возможен ли перевод на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком и как его осуществить?

Трудоустроенным женщинам гарантировано освобождение от рабочей деятельность на поздних сроках беременности, после родов и в период присмотра за малышом. На это время за подчиненной сохраняется ее рабочее место. Руководителям компаний и сотрудницам полезно знать, допустим ли перевод на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком и как он оформляется.

Можно ли декретницу перевести на другую должность?

Иногда структурные изменения в организации вынуждают руководителя компании переводить некоторых сотрудников с одного рабочего места на другое. Обычно при этом не возникает каких-либо сложностей и проблем. Определенные вопросы появляются, если речь идет о декретнице.

Ведь беременные и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за малышом, относятся к льготной категории. По закону за такими работницами должно сохраняться место и заработок. Об этом говорится в четвертой части статьи №256 ТК России.

Также беременных и молодых мам запрещено увольнять по инициативе работодателя. Этот момент закреплен в статье №261 ТК. Поэтому многие директора компаний не знают, можно ли перевести на другую должность во время декретного отпуска свою временно отсутствующую подчиненную. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует обратиться к положениям действующего законодательства.

Администрации предприятия это поможет действовать в рамках закона, что исключит вероятность привлечения к ответственности. Работницам это позволит предупредить нарушение личных трудовых прав и восстановить справедливость. Например, в статье №72 ТК не содержатся ограничения касательно оформления сотрудника на другую должность. Главное условие, которое важно соблюдать для осуществления перевода, – получение согласия подчиненной.

Как правильно оформить перевод?

Если с работницей, находящейся в декрете, достигнуто соглашение о переводе на другую должность, тогда отпуск по уходу за ребенком придется прервать. Иначе оформление на новом месте труда будет считаться нарушением прав сотрудницы. После осуществления перевода, женщина сможет возобновить декрет.

Также подлежит расторжению срочный трудовой контракт, заключенный с работником на период пребывания основной сотрудницы в отпуске. С замещающим подчиненным подписывается новое соглашение после возобновления женщиной декрета. Инициатором перевода на другую должность может выступать как руководитель предприятия, так и декретница.

В первом случае, директору компании нужно получить от работницы согласие на смену места труда. Если сотрудница сама захотела перевестись на другую должность, тогда ей надо подать на рассмотрение администрации предприятия соответствующее заявление. В любом случае договоренность между подчиненной и работодателем оформляется приказом.

Если женщина не дает своего согласия

Нередки ситуации, когда по телефону декретница соглашается на перевод на другую должность, но когда дело доходит до документального оформления данного процесса, то она отказывается. Это является вполне законным. Сотрудница имеет право передумать работать в новом отделе.

В одностороннем порядке изменить условия трудового договора нельзя. Если подчиненная не дает своего согласия на перевод, тогда заставить ее руководство компании не имеет права.

Администрация предприятия обязана предоставить женщине возможность работать на прежнем месте. В соответствии с действующим трудовым законодательством декретная должность не сокращается. Единственным исключением является ликвидация всего структурного подразделения, в котором работает сотрудница.

+7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Это быстро и бесплатно!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

+7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Это быстро и бесплатно!

Что делать, если предлагают другую должность при выходе из декрета?

Многие женщины, когда отпуск по уходу за ребенком подходит концу, переживают о том, что работодатель предпочтет оставить временно замещающего сотрудника. Нередко у руководителей компаний действительно возникает такая мысль.

Ведь работница за период нахождения в декрете может потерять необходимый опыт и навыки. Но в обязанность администрации предприятия входит сохранение за сотрудницей ее должности, на время пребывания в отпуске по уходу за малышом.

Место декретницы не может быть занято другим основным работником. После завершения периода нетрудоспособности, связанного с необходимостью находиться с ребенком, руководитель обязан предоставить подчиненной все условия для нормальной трудовой деятельности на прежней должности. Спустя некоторое время работы директор компании вправе предложить женщине перевод.

Читать еще:  Необычные игрушки на новый год своими руками

Соглашаться на это или нет, должна решать молодая мама лично. Стоит проанализировать условия труда, величину заработной платы. Если при выходе из декрета работодатель сообщает сотруднице, что ее место занято и предлагает оформление на другую должность, то соглашаться не стоит. Это нарушение прав женщины, которая была в отпуске по уходу за малышом.

За нарушение трудового законодательства на юридическое лицо будет наложен штраф в размере от 30000 до 50000 рублей. Индивидуальному предпринимателю придется заплатить от 1000 до 5000 рублей. Аналогичный размер штрафа установлен и для должностного лица.

Если работодатель ранее уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение, тогда величина санкции будет выше. Так, юридическому лицу надо будет заплатить от 50000 до 70000 рублей, а должностному – 10000-20000.

Штраф для индивидуального предпринимателя составит от 10000 до 20000 рублей. Если трудовая инспекция не может заставить руководителя предприятия устранить правонарушение, то решение суда является обязательным к исполнению. Сотрудница вправе потребовать выплату определенной суммы денег в качестве компенсации морального ущерба.

Таким образом, во время отпуска по уходу за ребенком женщина может быть переведена на другую должность. Но для этого работодателю нужно получить ее согласие. Важно действовать в установленном законом порядке. Женщине придется на время прервать отпуск, чтобы устроиться на новую должность.

После завершения перевода декрет возобновляется. Трудовой контракт с временным сотрудником также перезаключается. Перевод подчиненной без учета ее мнения на другое место труда влечет для руководителя предприятия административную ответственность.

+7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Можно ли перевести декретницу в другое подразделение

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-2/В-643 от 14.08.2019

Если с работницей, находящейся в декрете, достигнуто соглашение о ее переводе в другое структурное подразделение, ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу и оформить перевод. После этого она может возобновить отпуск. Соответственно, с замещающим работником срочный трудовой договор нужно сначала расторгнуть, а затем, можно (но не обязательно), заключить новый.

Что понимать под структурным подразделением

Понятие «структурное подразделение организации» ни в НК РФ, ни в ТК РФ не определено. Найти его можно в пункте 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Под структурными подразделениями организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.п. То есть это подразделения, которые входят в структуру этой организации и могут располагаться как по месту ее нахождения, так и территориально обособленно, в другой местности. В свою очередь, другая местность – это местность за пределами административно-территориальных границ населенного пункта, где находится фирма.

Каждое структурное подразделение организации выполняет отдельные производственные задачи и обладает определенной самостоятельностью. Оно объединяет определенные рабочие места и занимающих их сотрудников.

Внутренняя «миграция» кадров

Перевод работника с одной должности на другую в пределах одной и той же фирмы встречается довольно часто. В основном, это происходит из-за изменений условий и возможностей труда.

Следует различать перемещение и перевод (ст. 72.1 ТК РФ).

Перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, согласия работника не требует (часть 3 ст. 72.1 ТК РФ).

А вот перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В трудовых договорах с сотрудниками среди существенных условий может быть прописано место их работы с указанием адреса. А также условие о возможности уточнения места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) (ст. 57 ТК РФ).

В этом случае имеет место не перемещение работников, а перевод на другую работу. Он допускается только с письменного согласия работника (часть 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Это вывод можно найти и в судебной практике.

Читать еще:  Котел для нагрева воды электрический

Так, изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место или структурное подразделение не оговаривалось в трудовом договоре (см. определение СК по гражданским делам Мосгорсуда от 08.12.2011 № 33-39132). А если конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием. Изменено это условие может быть только с письменного согласия работника (см. определение СК по гражданским делам Мосгорсуда от 16.04.2012 по делу № 33-9062).

Также вы знаете, что не считается изменением условий трудового договора перевод работника сроком до одного месяца на другую работу по причине чрезвычайных ситуаций. Ну и, разумеется, перевод работника в дочернюю фирму, поскольку она не является структурным подразделением компании.

Как оформить перевод

Постоянный (или временный) перевод должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. В нем нужно указать структурное подразделение, куда переводится работник.

Однако сначала нужно провести переговоры с сотрудником во избежание конфликтных ситуаций. При достижении согласия работник пишет заявление с просьбой перевести его в другое подразделение внутри организации. Заметим, что заявление работника и рассматривается как его согласие. После этого оформляется допсоглашение к трудовому договору и издается приказ о переводе сотрудника.

Внутренний перевод декретницы

Ситуация усложняется, если фирма планирует перевести в другое структурное подразделение свою сотрудницу, находящуюся в декрете. А на ее месте трудится временный работник, принятый по срочному трудовому договору. Такой договор прекращается с выходом сотрудницы из декрета на работу (часть 3 ст. 79 ТК РФ).

В комментируемом письме чиновники Минтруда разъяснили, что при переводе декретных работников, на место которых приняты работники–срочники, условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. То есть срочный трудовой договор замещающего работника может быть преобразован в бессрочный.

Если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, то ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Срочный трудовой договор с замещающим работником при этом нужно расторгнуть.

После того, как перевод основного работника будет оформлен, он может возобновить отпуск по уходу за ребенком. А с замещающим работником можно заключить новый срочный трудовой договор, если необходимость в этом сохраняется.

Поделиться

Распечатать

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Можно ли декретницу перевести на другую должность

Главная страница Форум Гарант

  • 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • . >Последняя >>

Не допускается расторжение договора с имеющими ребенка до 3 лет. А мы же хотим сократить должность (уведомив ее)
сокращение невакантной должности = увольнение, причем по инициативе работодателя.
поэтому никаких сокращений, пока ребенку нет 3х лет.

приказом изменить штатное и по соглашению с ней оформить изменение к договору?
если она согласна – конечно, только не забудьте, что изменять штатку надо не ранее для заключения допсоглашения.

Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия
нет

какие статья ТК регламентируют данный вопрос.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ст. 72.2 части 2 и 3:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Читать еще:  Обрезка красной смородины осенью схема

Перевод «декретницы» на другую должность

Подскажите можно ли перевести декретницу на другую должность? как это сделать если она согласна? Можно ли это сделать до 1,5 лет без потери ежемесячной выплаты?

Перевод работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет возможен с согласия сотрудницы. Перевод работника на другую работу необходимо будет оформить соответствующим приказом, заключением дополнительного соглашения к трудовому договору и внесением записи в трудовую книжку, а также личную карточку работника о переводе.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов либо особого порядка перевода для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, перевод работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет возможен с ее согласия по общим правилам, предусмотренным ТК РФ, то есть путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником и издания работодателем соответствующего приказа.

При этом следует отметить, что прерывать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода работнице не требуется. Достаточно пригласить ее на работу и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т.д.

Прервать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода, а затем возобновить его работнице необходимо будет лишь в том случае, когда на ее место принят работник по срочному трудовому договору. Необходимо это для того, чтобы условие о срочном характере работ замещающего работника не потеряло свою силу и договор не был преобразован в бессрочный (Письмо Минтруда России от 21.03.2018 N 14-2/В-191).

1. Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие на перевод.

2. Перевод оформляется внесением изменений к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

3. На основании соглашения издается приказ о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме. Также необходимо ознакомить работника с приказом о переводе под роспись.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

4. Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

5. В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке и ознакомьте с ней сотрудника под подпись (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Для оформления необходимых документов прерывать отпуск работнику необходимости нет, достаточно, чтобы он явился на работу и расписался в документах (только в том случае, если ее должность не занята другим работникам, работающим на ее должности по срочному трудовому договора).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]