afros-st.ru

Ящик для перегноя на даче своими руками

Ящик для компоста своими руками

Варианты емкостей для компоста

Вопрос второй: куда собирать отходы? Можно просто складывать их в кучу. Некоторых дачников удовлетворит такой простой, легкий и быстрый в изготовлении вариант, как яма для компоста. Он привлекателен еще и тем, что не потребует материальных вложений: нужны лопата, ваши силы и немного времени.


Ящик для компоста можно сделать своими руками

Кто-то предпочитает использовать фабричный контейнер для компоста — пластиковый или металлический. А мой сосед, например, изготавливает компост в бочке, просверлив по бокам и в днище отверстия для доступа воздуха. Наконец, можно приложить немного усилий и соорудить ящик для компоста своими руками.

Требования к ящику для компоста

Что нужно учесть при изготовлении? Созревающему компосту необходим приток кислорода, поэтому следует обеспечить боковые вентиляционные отверстия. Обязательно должна быть крышка, чтобы атмосферные осадки не смывали полезные вещества в почву.


Содержимое компостного ящика должно быть защищено от осадков

Иначе ценность компоста, как биоудобрения, будет равна нулю. Можно, конечно, накрыть ящик без крышки пленкой, но ее придется каким-либо образом зафиксировать, чтобы не унесло ветром. А это не всегда удобно, да и выглядит неэстетично. В нижнем слое компост созревает быстрее, поэтому конструкция должна предусматривать легкий доступ к нему. Вот схематическое изображение простейшего ящика для компоста.

Схематическое изображение стационарного компостного ящика. Фото с сайта ru.pinterest.com

Размер можно изменить по своему усмотрению.

Еще один вариант компостного ящика — двухсекционный. Одна секция также со съемными фронтальными досками.


Двухсекционный компостный ящик. Одна секция — со съемными фронтальными досками

Можно выбрать открывающуюся конструкцию попроще; здесь роль петель возьмут на себя длинные полосы резины (либо другого подручного эластичного материала), надежно закрепленные на досках:


Компостный ящик с резиновыми полосками, заменяющими петли. Фото с сайта asienda.ru

А вот эконом-вариант: компостный ящик из деревянных поддонов. Для его сооружения понадобится минимум средств и времени.


Компостный ящик из деревянных поддонов. Фото с сайта rmnt.ru

Если же вы решили подойти к вопросу основательно, давайте поэтапно, со всеми подробностями рассмотрим, как сделать ящик для компоста.

Изготовление ящика для компоста своими руками


Устанавливаем столбики. Фото с сайта liveinternet.ru

На фото 4 бруска прикреплены к опорам забора, что позволило упростить процесс: не пришлось копать 4 ямы под столбики.

Следующий этап – перегородки.


Делаем перегородки. Фото с сайта liveinternet.ru

Прибиваем доски, оставляя между ними зазоры для вентиляции. Два отсека будут оснащены маленькими дверками, поэтому переднюю часть будущего ящика обшиваем доской до половины высоты.


Обшиваем досками, навешиваем дверцы. Фото с сайта liveinternet.ru

В третьей части ящика предусмотрена большая дверка, поэтому снизу прибиваем одну доску.

Пришел черед устанавливать крышки. Верхние торцевые части перегородок, передней и задней стенок усиливаем перекладинами. Навешиваем дверцы, одновременно выполняющие роль крышки. Переднюю часть ящика также оснащаем тремя дверцами – двумя маленькими и одной большой.

Учитывая, что в нашем ящике будет происходить созревание компоста – то есть разложение органических материалов (к которым относится и древесина), нужно принять меры предосторожности, чтобы сам ящик не стал составляющей частью будущего удобрения. Чтобы этого не произошло, древесину обрабатываем специальными пропитками (желательно глубокого проникновения) для защиты от влаги, насекомых, загнивания. Благо, сейчас выбор защитных препаратов огромен, купить их не составит труда даже в глубинке. При этом помним, что компост — удобрение, поэтому все средства обработки древесины должны быть нетоксичными.

После обработок пропитками окрашиваем ящик в любой цвет, приятный нашему глазу. Выбирая краску, учитывайте, что на нее будут постоянно воздействовать перепады температур и атмосферные осадки. Краску нужно наносить в 2 слоя; второй — только после полного высыхания первого.

Читать еще:  Когда молодые куры начинают нести яйца

Осталось совсем немного — навесить ручки и шпингалеты. Все! Наш чудо-ящик для компоста, изготовленный своими руками, готов!


Готовый ящик для компоста. Фото с сайта liveinternet.ru

Подводя итог, можно сказать следующее: не суть важно, какую емкость для компоста вы выберете; в этой статье рассмотрены далеко не все возможные варианты.


Правильно приготовленный компост — ценное удобрение

Правила изготовления ящика для компоста своими руками

Не нужно быть знатоком-садоводом, чтобы знать о пользе применения удобрений для почвы. Использовать так называемую «химию» – дорого и не целесообразно при желании получить чистый от нитратов продукт. Поэтому многие огородники и садоводы, самостоятельно выращивающие овощи и фрукты, склоняются к использованию натуральных удобрений. Одним из наиболее востребованных ввиду доступности является компост. Но его надо в чем-то сохранять. Изготовить ящик для компоста своими руками или создать другую емкость для созревания этого ценного материала может позволить себе каждый.

Выбор емкости для компоста

Сырьем для создания органического удобрения станет практически все, что произрастает и используется в хозяйстве. При правильном приготовлении он становится отличной альтернативой признанному лидеру сферы удобрений – навозу. Частное изготовление компоста обычно соединяет в себе несколько параметров, важных для удобного использования удобрения:

  • близость к участку, где он будет применяться;
  • удаленность от жилых помещений (аромат лесного луга появляется только после перегнивания, а до этого момента можно наслаждаться разве что запахом гнили);
  • емкость для компоста должна располагаться без наклонов, чтобы вся конструкция не завалилась и не перемешалась раньше времени;
  • эстетика.

Если площадь участка не велика, целесообразней яма для компоста внизу огорода либо сада. Созревание естественным путем происходит в течение 2 лет, поэтому первую закладку лучше не трогать на следующий год, а соорудить еще одно углубление. Но компостная яма имеет и ряд недостатков. Среди них, поступление излишней влаги и отсутствие горизонтального вентилирования слоев.

Садовая компостная яма

Еще одним вариантом может стать простой мусорный пакет большого объема. Но и тут следует учесть правила укладки, возможность перелопачивания – для поступления воздуха и поэтапный процесс созревания, начинающийся снизу. Таким образом, компостер садовый должен иметь доступ к нижним слоям, а этого с мешком добиться невозможно без полного разрывания полиэтилена.

Простым решением кажется пластиковый компостный ящик. Его главным преимуществом является мобильность и относительная долговечность. Но многие опасаются, что материал садового компостера будет контактировать с органикой и может навредить характеристикам удобрения. Поэтому, перед тем как купить компостер, следует убедиться не только в его прочности и целостности, но и проверить тип пластика. Любой производитель вместе с поставкой обязан предоставлять сертификаты качества, в которых описывается предназначение изделия.

Пластиковый ящик для компоста

Металлический бак для удобрения устанавливается в частном секторе ввиду рисков кражи на сезонных дачах. Также такие емкости следует обработать специальным антикоррозийным покрытием, но только безопасным по отношению к органике.

Применять можно контейнер для компоста из любого другого типа материала, однако его объем ограничен, а технологические нюансы для созревания практически полностью уничтожат первоначальную форму емкости за 1-2 сезона.

Помимо недолговечности и неудобства эксплуатации, перечисленные выше виды компостных емкостей часто и не эстетичны. Их форма, неестественный цвет будут диссонировать с ландшафтом, нивелируя все усилия хозяев в оформлении участка. А вот компостный ящик, сделаный своими руками из дерева, сольется с природой и станет надежным хранилищем ценного удобрения не на одно десятилетие.

Читать еще:  Сколько времени запекать баранью ногу в духовке

Садовый компостер из дерева

Но все положительные стороны данной конструкции появляются лишь при условии качественного и продуманного обустройства места и самого контейнера. Среди основных требований:

  • наличие притока кислорода – боковая вентиляция;
  • Обязательная крышка, чтобы не смывались полезные вещества под слои сырья;
  • доступ к нижнему более созревшему слою. Трехсекционный деревянный ящик для компоста своими руками

Существует несколько вариаций конструкции. Удобным станет компостер со съемными досками обшивки, помещенными между двумя брусьями с соединительным упором. Его продолжением можно назвать двухсекционный ящик, где съемными будут доски одной из сторон.

Если установка съемных фронтальных досок не по душе, можно применить более простые зажимы в виде плотной резины, которую при необходимости можно снять с досок. Наличие деревянных поддонов в хозяйстве значительно упрощает процесс сборки компостной емкости – они легко монтируются друг к другу и напоминают блочные секции.

Как сделать ящик для компоста своими руками из паллет

Предлагаем один из простых вариантов создания компостера из паллет. Данный метод не требует сложных столярских инструментов и много времени для изготовления контейнера для компоста.

Нам потребуется 6 европалет, завесы дла крышки и дверц, шурупы, 5 м. сетки, 2 м. полиэтиленовой пленки и несложный инструмент, включая ручную дрель и степлер. Технология следущая:

Как сделать ящик для компоста своими руками

Правильно приготовленный компост восстанавливает плодородность и улучшает структуру почвы. Эту органическую подкормку используют многие садоводы, так как её можно сделать самостоятельно на любом участке.

Польза компоста

Качественный компост насыщен питательными элементами, образующимися в процессе перегнивания органических материалов. Полезные вещества находятся в легко усваиваемой растениями форме. Компостная масса по своим характеристикам сравнима с коровяком и может вноситься даже под не переносящие свежий навоз огородные культуры. Существует множество вариантов применения на участке компоста:

  1. Закладка в лунки при высадке овощей, цветов, кустарников и деревьев.
  2. Разбрасывание по земле перед посадкой корнеплодов.
  3. Заделка в почву при осенней и весенней перекопке.
  4. Мульчирование приствольных кругов.

Компост хорош во всех смыслах. Для растений это отличное органическое удобрение, для земли – хорошее разрыхляющее средство, а для людей – простой способ избавления от отходов.

Условия разложения растительных материалов

Кажется, что достаточно накидать в кучу листья и ветки, добавить зеленой ботвы и дальше природа всё сделает. На самом деле на созревание компоста влияют определенные факторы:

  1. Влажность в компосте поддерживается с учетом различной способности материалов поглощать воду: у волокнистых и древесных отходов она выше, чем у зеленой массы. Соответственно опилки, стружка и сено требуют большего увлажнения по сравнению с ботвой и травой.
  2. Кислород необходим для роста микроорганизмов, что достигается устройством щелевого проветривания и ограничением глубины компостного контейнера.
  3. Температура определяет скорость разложения. На первых месяцах микробиологическая активность приводит к разогреву компоста до 60–70 °C, при этом происходит обезвреживание органического материала. На этой стадии содержимое компостера нуждается в дополнительном увлажнении.

Эффективным методом ускорения гниения биомассы является внесение на стадии подготовки компостных бактерий, начинающих сразу перерабатывать отходы с высокой скоростью.

Конечно, и сложенные в кучу останки растений когда-нибудь перепреют, но случится это спустя несколько лет. Значительно быстрее процесс идет в контейнере – покупном пластиковом или самодельным деревянном.

Место для компостного контейнера

Располагают компостное хранилище в укромном уголке, подальше дома и источников воды. Место должно освещаться хотя бы несколько часов в день и слегка прикрываться тенью от деревьев или высоких кустарников. Перед ящиком предусматривают свободную площадку для сваливания объемных останков растений и где-то поблизости должен находиться измельчитель отходов.

Читать еще:  Как сделать цветное тесто для блинов

Самодельный компостный ящик

Для сооружения компостного ящика необязательно использовать новые пиломатериалы, в приусадебном хозяйстве всегда найдутся подходящие заготовки от ненужных поддонов или старых оконных коробок. Из подобного хлама выбирают более или менее целые доски без видимой гнили длиной не менее 90 см, количество которых зависит от их ширины. Ещё понадобятся четыре длинных заготовки (200 см) и шесть брусков сечением примерно 5х10 см.

Чертеж компостного ящика:

Деревянным ящиком указанных размеров удобно пользоваться, его содержимое «дышит» и быстро прогревается. Один отсек предназначен для свежих отходов, после заполнения доверху биомассу оставляют перегнивать, а следующие компоненты закладывают во второе отделение. Эта конструкция позволяет каждый год получать новую порцию органического удобрения.

Подобранные доски размечают согласно чертежу, старясь не задействовать отколотые и треснувшие концы.

Заготовки распиливают ножовкой и остругивают, если планируется обработка деталей защитными составами.

Сборку ящика для компоста начинают с изготовления двух длинных щитов. На ровной поверхности размещают три бруса и прибивают к ним подготовленные дощечки, оставляя щели в 30–40 мм. Собранную панель откладывают в сторону и делают следующий щит.

Короткие заготовки боковых стенок закрепляют гвоздями прямо на месте расположения бункера, кроме двух нижних досок. Последние соединяются между собой брусочками и служат дверцей, необходимой для выгребания созревшего компоста.

Откидные части подвешиваются на петли, а в качестве фиксирующего устройства забивают толстый гвоздь и сгибают его пассатижами под прямым углом.

Лопатой очерчивают периметр ящика, опрокидывают сооружение набок и снимают под ним плодородный слой почвы.

Укладывают кирпичи под угловые и срединные стойки, переворачивают конструкцию на место.

Для удержания дверок в открытом состоянии из стальной проволоки делают крючки и кольца, закрепляемые в древесине посредством согнутых гвоздей с обрезанной шляпкой.

Простой компостный ящик готов и при этом не потребовались существенные вложения. Приступают к наполнению отсека, используя выбранную почву как разделитель закладываемых слоев.

Заполнение компостного ящика

На дне компостера устраивают дренаж из крупных веток, оставшихся после обрезки деревьев. Отходы закладывают чередующимися слоями толщиной 30–40 см, используя различные материалы и проливая водой из лейки. Чем разнообразнее начинка заложенного «пирога», тем качественнее готовый продукт.

Среди возможных наполнителей компостного ящика наиболее распространенными считаются компоненты:

  1. Сидеральные растения. Увеличивают содержание азота и быстро разлагаются. При закладке перетасовываются с грубыми материалами (корой, щепой, опилками).
  2. Листва. Питательных веществ содержит мало, закладывается подсушенной и измельченной.
  3. Солома и сено. Придают компосту пористую структуру, способствуя доступу воздуха. Хорошо удерживают влагу. Укладываются тонкими пластами, чередуя с зеленой ботвой.
  4. Опилки и кора. Разлагаются плохо, поэтому вносятся вместе с навозом, ботвой и костной мукой или мочевиной.
  5. Кухонные отходы. Перегнивают быстро, существенно обогащая компост. В ящик их помещают вперемешку с другими материалами.
  6. Навоз. Ценный ингредиент компостного бункера. Ускоряет процесс гниения, так как содержит много азота. Уложенный слой навоза сверху присыпают землей.

Для приготовления компоста не подходят кости, угли, больные растения, корни вьюнка и подобных агрессивных сорняков.

Содержимое компостного ящика перемешивают каждые 2–3 месяца, новые порции органики добавляют по мере поступления. Готовая масса имеет рассыпчатую структуру, темный цвет, а запахом напоминает лесную землю.

Безусловно, компост можно купить в готовом виде, но только произведенное самостоятельно домашнее удобрение претендует называться «садовым золотом».

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]