afros-st.ru

Поделки из пластиковых бутылок своими руками фото

Поделки из пластиковых бутылок: лучшие идеи и особенности применения пластиковой тары (125 фото)

Пластиковая упаковка становится бичом нашего времени. Она практически не разлагается, захламляя землю и водоемы. Экологи бьют тревогу, но простые граждане продолжают использовать удобную с точки зрения потребителя тару, не задумываясь о последствиях.

Поделки из пластиковых предметов не только помогут обеспечить чистоту, но и создать действительно полезные вещи или красивые безделушки.

Много бутылок

При очень большом количестве пластиковых бутылок можно сделать теплицу, летний гараж для машины, теремок для детской площадки.

Из темных непрозрачных бутылок получится летний душ или сарайчик, сочетание разноцветных бутылок станет хорошим вариантом для строительства беседки и козырька от солнца или плота.

Привлечь к сбору материала можно соседей по гаражу или огороду, приятелей детей. А если строение получится аккуратным, то и соседи озадачатся таким строительством.

Немного бутылок

Пока материала немного, можно заняться изготовлением поделки из пластиковых бутылок для огорода.

Немного фантазии, фото поделок из пластиковых бутылок, острый нож и на огороде появятся замечательные вещички, поднимающие настроение хозяевам и их гостям.

Мебель из пластиковых бутылок

Небольшой столик из питьевой тары украсит беседку или станет отличным помощником около мойки. А всего-то надо склеить бутылки между собой клеем, сверху положить столешницу из стекла или пластика, и чудесный столик готов.

Интересно будет смотреться столешница из разноцветных крышек все из тех же бутылок, а саму конструкцию можно обмотать шерстяными нитками, украсить ветками, шишками, сухими листьями.

Для придания прочности конструкции в бутылки можно насыпать сухой песок.

Отличным дополнением такому столу станет пуфик из того же материала или из старых шин.

Для гостей можно сделать уличную лавочку, кресло или диван. Изготавливают такие поделки из пластиковых бутылок своими руками по блочной технологии: спинка, сиденье, боковинки.

Для создания блока две бутылки соединяют горлышками с помощью прочного клея, необходимое количество таких двойных бутылок соединяют скотчем. Блоки также монтируют клеем.

Для придания упругости из бутылок предварительно выпускают немного воздуха. Небольшой матрас или подушка из поролона дополнит предмет мебели.

Читать еще:  Чем полезна хурма для организма мужчины

Сверху можно положить прелестный плед в стиле лоскутного шитья и небольшие думки.

Садовый декор из пластиковых бутылок

Поделки из пластиковых бутылок для дачи отличаются огромным разнообразием. Это и клумбы, и садовые игрушки, и бордюры.

Бордюры

Ограничители для дорожек и клумб делают, просто вкапывая раскрашенные бутылки в землю на нужную высоту. Это можно сделать донышками вверх или вниз.

Особую прелесть таким дорожкам придает возможность сделать любые геометрические формы или узоры.

Клумбы

Подвесные или каскадные клумбы станут красивым украшением стены, забора или дерева.

Такие очаровательные цветочницы могут быть вертикального или горизонтального расположения. Для изготовления горшочков отрезают либо верх бутылки, либо вырезают прямоугольник по длине бутылки.

Вертикальные подставки можно красиво расписать красками по стеклу, украсить природными или декоративными элементами, обвязать шпагатом или пряжей. Такие же поделки можно использовать в виде кашпо для горшков.

Горизонтальные клумбы можно представить в виде очаровательного поросенка, котенка или таксы. Для этого необходимо сделать небольшие лапки из крышек, приделать хвостик и ушки, раскрасить в нужный цвет и нарисовать мордочку.

Поделки для садового декора

Такие поделки можно поставить на даче и около городского дома.

Прелестный ослик получится из семи бутылок. Четыре ноги делаются из маленьких бутылок, на тело отлично подойдет 2-х литровая тара, голова и шея получатся из литровых емкостей.

Нарисованная мордочка и ушки дополнят облик животного. К спине можно приделать корзинки из маленьких бутылочек. Насыпав туда земли и посадив миниатюрные цветы, можно сделать необычную клумбу.

Небольшой колодец из пластиковых бутылок станет украшением любого участка. Емкости выстраивают в круг, чтобы внутри осталось пустое место. Перекладины и стойки можно сделать тоже из пластиковой тары или дерева, так же как и крышу.

Ведерко получится из широкой бутылки, обрезанной посередине и оплетенной лозой. А можно и не оплетать, достаточно раскрасить его в яркий цвет.

Яркие мухоморы из донышек раскрасят скучные грядки. Для этого просто яркой красной краской надо покрасить отрезанные донышки и нарисовать белые точки и небольшие кружки.

Читать еще:  Что нужно сделать чтобы авокадо дозрел дома

Поделки из пластиковых бутылок: красивые украшения сада и варианты использования пластика (75 фото + видео)

Сейчас напитки продают в пластиковых бутылках. Их полезно использовать для украшения сада.

Как сделать поделки из пластиковых бутылок своими руками написано в нашей статье. Для изготовления поделок потребуются острые ножницы, акриловые краски, термопистолет, тонкие гвозди, степлер, крепкие нитки, тонкая проволока.

Изготовление клумбы

Пошаговая инструкция как сделать поделки из бутылок

  • У бутылки отрезают донышко.
  • Потом бутылку разрезают на тонкие продольные полоски.
  • На тонкие полоски нанизывают бусинки и бисер. Можно нанизать обычные шарики пенопласта. Поделку нужно установить на перевёрнутое донышко, скрепив степлером.

Можно использовать 5-ти литровую пластиковую бутылку, тогда поделка будет крупнее и заметнее. Чем тоньше будут полоски, тем ажурнее будет поделка.

Ромашка из бутылок

Инструкция как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада.

Для поделки потребуется 2 пластиковые бутылки коричневого, белого и 2 зелёного цветов. Нужны также акриловые краски, острый гвоздь и проволока.

От коричневой бутылки отрезают горлышко с пробкой на длину в 3 см. Дальше разрезают её на тонкие продольные полоски. Это будут тычинки. В середине пробки острым гвоздём делают отверстие. От белой бутылки отрезают донышко, отступив от края на 3 см.

Дальше края бутылки разделяют на равных 5 частей по числу лепестков. Из пяти частей вырезают продолговатые лепестки. У белой бутылки с нарезанными белыми лепестками аккуратно отрезают горлышко, не дорезая 3,5 см до лепестков.

В заключение в коричневую бутылку между пробкой и тычинками вставляют нарезанные белые лепестки.

Из зелёной бутылки нарезают спиралью тонкую полоску, которой туго обвивают тонкую проволоку. Начало полоски закрепляют на конце проволоки термопистолетом.

Проволоку просовывают в отверстие в пробке и закрепляют. Получится белая ромашка. Проволоку можно воткнуть в кусок пенопласта. Из другой зелёной бутылки получится вырезать листья и скрепить их степлером или клеем к стеблю.

Можно сделать по-другому. Покрасить прозрачную бутылку красным цветом и вырезать круглые лепестки вроде мака. Из синей бутылки вполне можно нарезать узорчатые лепестки василька.

Также лепестки аналогичным образом можно нарезать из 2 бутылок, чтобы лепестков было больше, а цветы пышнее. Можно края лепестков подпалить на свече, чтобы они были волнистыми. Подносить к огню придётся осторожно, чтобы края не сгорели. Сажу очистить.

Читать еще:  Как вкусно пожарить молодую картошку

Поделки для сада и огорода

Для изготовления цветного костра следует вкопать деревянный прямоугольник.

  • Полиэтиленовые бутылки раскрашивают в разные цвета.
  • От бутылок отрезают донышки.
  • Бутылки разрезают на продольные полоски. Разрезанные бутылки тонкими гвоздиками приколачивают пробками к деревянному прямоугольнику. Такая подтелка будет шелестеть на ветру, пугать ворон, радовать глаза хозяев и забавлять детей.

Изготовление цветочных горшков

В основном детские поделки из пластиковых бутылок состоят из ёмкостей для цветов.

Они просто разрезают их пополам и для поделки берут нижнюю часть с донышком. Её раскрашивают акриловыми красками. Можно нарисовать цветы или разные узоры, что фантазия подскажет.

Острым гвоздём делают по 2 отверстия по верхнему краю бутылки. Через оба отверстия просовывают тонкую проволоку и делают петлю. В горшок насыпают почву и высаживают мелкие однолетние цветы.

Обычно высаживают петунию, низкорослые бархатцы. Горшок за проволоку подвешивают на гвоздик в стене или на тонкую ветку дерева. Пусть потом прохожие гадают, почему на дереве растут такие необычные цветы.

Можно усложнить изготовление цветочного горшка. Бутылку разрезать пополам и покрасить в оранжевый цвет. При вырезании оставить 2 треугольника по верхнему краю бутылки, это будут ушки лисички. Круглые глаза можно нарисовать акриловыми красками. Нос обозначить крупной точкой.

Из половинки бутылки получится изготовить поросёнка. Выкрасить оранжевым цветом, приклеить широкие ушки, впереди прикрепить пробку, на которой нарисовать 2 чёрных кружка. Это будет нос хрюшки. Нарисовать глазки с пышными ресничками.

Изготовление пальмы

Для изготовления пальмы потребуется взять несколько коричневых и зелёных бутылок. Ещё потребуется тонкий железный штырь. Из коричневых бутылок отрезают донышки. Бутылки нанизывают на железный штырь горлышком вниз.

Из зелёных бутылок отрезают донышки и горлышки с пробкой. Из полотна нарезают спиралью тонкие полоски.

Вместо полосок из зелёной бутылки можно вырезать продольные листья с зубчиками. Их прикрепляют к верхней коричневой бутылке степлером. Чем больше зелёных бутылок нарезали, тем пышнее будет пальма.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]