afros-st.ru

Почему потеют стеклопакеты внутри дома

Почему потеют пластиковые окна

Почему потеют пластиковые окна

С наступлением холодов (и не только) многие хозяева обнаруживают на окнах маленькие капельки воды – конденсат. Он появляется от перепада температур: в помещении тепло, а на улице холодно. Запотевшие стеклопакеты чаще всего встречаются в квартирах, однако в домах и офисах такая проблема тоже может появиться. Чтобы понять, почему потеют пластиковые окна, разберем возможные причины накапливания влаги на стекле.

7 причин, почему в квартире потеют пластиковые окна

Все причины скопления влаги на окнах можно условно разделить на два типа: большая влажность и сильный перепад температур. Рассмотрим подробнее, какие проблемы приводят к подобным ситуациям.

  1. Помещение плохо или мало проветривается. В квартирах вентиляционные ходы расположены на кухне, в ванной и туалете. Проверьте, не засорились ли вентиляционные каналы и решетки. Если тяга воздуха недостаточная, воздух хорошо циркулировать не будет.
  1. Недавно был ремонт. Строительные смеси, растворы и клей могут держать высокую влажность еще в течение полугода после ремонта. Со временем они просыхают и проблема решается сама собой. Чаще делайте уборку и проветривайте комнаты, чтобы ускорить этот процесс.
  1. Стоят однокамерные стеклопакеты. У владельцев однокамерных пакетов чаще других возникает вопрос, почему потеют и текут пластиковые окна. Чем тоньше окно – тем оно холоднее. Теплоизоляция недостаточная, поэтому окно начинает «плакать». Если есть возможность, поставьте двухкамерный стеклопакет.
  1. Высокая влажность воздуха. Самое влажное помещение с окном – это кухня, потому что там мы моем посуду, готовим еду, стираем. Часто можно заметить запотевшее окно в комнате, в которой слишком долго работает увлажнитель воздуха. Эта проблема устраняется быстро: холодный воздух быстро снизит влажность, поэтому чаще проветривайте помещение.
  1. Окна не переведены на зимний режим. На зимнем режиме оконная створка плотнее прижимается к раме, поэтому обеспечивает большую теплоизоляцию. Попробуйте изменить режим окна, и вполне возможно, что вопрос, почему потеют пластиковые окна зимой, больше не будет беспокоить.
  1. Неправильный монтаж или нарушение герметичности. Когда конструкция сделана и установлена плохо или некачественно заделаны откосы, окно переохлаждается и начинает запотевать. Если вы уверены, что проблема в этом, смело вызывайте монтажников, чтобы они исправили ошибки или заменили бракованный материал.
  2. Батарея находится далеко от окна или закрыта подоконником. Такое может случиться, когда окно сильно углублено в проем, чтобы увеличить размер подоконника. Циркуляция теплого воздуха нарушается, что приводит к образованию влаги на стекле.
Читать еще:  Симфитум гомеопатия показания к применению

Почему потеют пластиковые окна: что делать сегодня и как избежать завтра

Проблему с запотевшими окнами не стоит откладывать на потом, потому что она может привести к другим неприятностям. Ограниченный свет в комнате, образование плесени на откосах и луж на подоконниках – следствие постоянной влаги на окнах. Чтобы решить эту проблему, нужно определить, почему потеет пластиковое окно изнутри, и устранить причину.

Что делать если потеют окна.

  • Если проблема в системе вентиляции, ее нужно прочистить или заменить. Если в вашей квартире вентиляция в порядке, но тяги нет, сходите к соседям. Если они заложили свою систему, то перекрыли движение воздуха всему дому.
  • Проверьте отопительную систему. Чтобы окно не запотевало, необходимо дать доступ теплого воздуха к окну. Если батарея плохо греет, прочистите радиатор или замените его. Нормальная температура воздуха в помещении должна быть около 20 градусов, влажность – 40-50%. Если батареи недостаточно для поддержания температуры, используйте дополнительные источники тепла, такие как: внешний обогреватель, теплый пол, электрический камин.
  • Снизить влажность. В квартире может быть слишком влажно не только из-за естественных причин (кухонный быт, увлажнение воздуха), которые устраняются регулярным проветриванием, но и из-за более серьезных. На последних этажах часто протекает крыша, на первых – скапливается влага в подвальных помещениях и проникает в квартиру. Пока это не исправить, окна будут потеть.
  • Уменьшить подоконник. Замена подоконника поможет открыть радиатор и оптимизировать движение теплого воздуха.
  • Если при установке конструкции стеклопакетов были допущены ошибки и из-под окон дует, нужно заделать откосы и дырки. Снаружи откосы можно утеплить пенопластом, а внутри – стекловатой. Если вы недостаточно разбираетесь во всех строительных нюансах, лучше обратитесь к специалистам.
Читать еще:  Свинина в горчичном маринаде запеченная в духовке

Плесень на окнах

  • Если от сырости появилась плесень, она будет быстро разрастаться. Одной из проблем, почему потеют и плесневеют пластиковые окна, является размножение грибка на раме и откосах. Прежде всего нужно избавиться от скопления влаги и хорошо просушить окно. Если плесень въелась глубоко, придется разобрать конструкцию (а в некоторых случаях и полностью заменить окно). Затем удалите черные пятна и обработайте заплесневевшие места раствором от грибка. Щели можно заделать монтажной пеной и герметиком.

Чтобы контролировать влажность и температуру в квартире, приобретите специальный прибор – гигрометр. Это позволит вовремя принять меры и избежать проблем с запотевшими окнами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]