afros-st.ru

Самодельное навесное оборудование для минитракторов

Какие навески и оборудование на минитрактор можно изготовить своими руками

Самодельное навесное оборудование для минитракторов помогает увеличить производительность и расширить спектр возможностей тракторной техники при выполнении сельскохозяйственных, строительных и коммунальных работ.

Типы и устройство навески

Для присоединения дополнительного оборудования минитракторы оборудованы задней навеской (МТЗ 82, 595, 05, 330 и т.д.). Данное устройство состоит из:

  • наружного рычага;
  • кронштейна поворотного вала;
  • верхней тяги;
  • раскоса;
  • нижней тяги;
  • проушины;
  • стяжки и оси.

По типу дополнительное оборудование можно разделить на следующие группы:

  • для подготовки почвы к посадке;
  • для ухода за урожаем;
  • для сбора урожая.

Для подготовки почвы

Для подготовки почвы к посадке семян и корнеплодов используют дискатор, почвофрезы, культиваторы и бороны. Для их установки на технику необходима трехточечная навеска.

Данные приспособления помогают разрыхлить почву, избавиться от сорняков и предотвратить ветровую эрозию земли.

При изготовлении таких навесок соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Для увеличения срока эксплуатации дополнительного оборудования и минитрактора используемые материалы подвергаются антикоррозийной обработке.
  2. Рекомендуется установить прополочную или рыхлительную лапу. Это поможет выровнять борозды, которые остаются после ножа.

Приспособления, облегчающие посадку урожая

Оборудование, которое упрощает посадку зерновых и овощных культур:

  1. Сеялка. Состоит из устройств, формирующих борозды, резервуара для семян и механизма, который разбрасывает эти семена и присыпает их землей.
  2. Картофелесажалка. С ее помощью формируют глубокую ровную борозду, в которую при помощи труб прямоугольного сечения подаются семенные овощи, а установленный механизм присыпает их грунтом.
  3. Скомбинировав навесной бур и резервуар для саженцев, можно упростить формирование рядов. Размеры зависят от предполагаемого объема работ.

Для крепления этих инструментов к минитрактору или мотоблоку используется передняя навеска.

Для ухода за урожаем

Навески для ухода за урожаем:

  1. Грабли-ворошилки. Используются для сгребания травы из прокосов, ворошения скошенной массы, сдваивания валов. Они состоят из колес, зубьев и каркаса, на котором все это крепится.
  2. Гидравлические грабли. Сгребают скошенную массу при высокой влажности (до 80%). Состоят из металлической рамы, зубьев и ротора. Уровень производительности будет зависеть от мощности двигателя технического средства.
  3. Прополочный культиватор. Рабочий узел этого агрегата — рама опорного типа, которая с одной стороны крепится к трактору, а с другой — опирается на широкие колеса.
  4. Измельчители скашиваемой травы, например мульчер.

Для полива и разбрызгивания удобрений

Для этих целей рекомендуется использовать следующее оборудование:

  1. Опрыскиватель. Состоит из двух колес, основы (на которой находится бак и помпа), бака (в него заливается вода), помпы, складных штанг, форсунок. Данное оборудование бывает двух типов: которое будет разбрызгивать жидкость в виде тумана (мелкие капли, равномерно покрывающие растение) или в виде струи (используется для питания корней).
  2. Навесной бункер для внесения удобрений. Предназначен для внутрипочвенного внесения сыпучих минеральных удобрений. Состоит из поворотных осей, каркаса конусообразной формы, механизма подачи удобрений.

Для уборки корнеплодов

Для сбора урожая используется картофелекопалка. Она бывает нескольких видов:

  1. Транспортерная. Зарывается зубьями в грунт, выталкивая корнеплоды на поверхность, после чего урожай собирается вручную. Отличается от других моделей наличием транспортерной ленты. Проходя по конвейеру, корнеплоды хорошо очищаются от остатков грунта.
  2. Барабанная. Данный тип картофелекопалки повреждает клубни во время сбора, но хорошо очищает их от грунта. Конструкция состоит из зубьев, каркаса в виде барабана и механизма сбора картофеля.
  3. Вибрационная (грохотная). Активный нож подрезает пласт почвы с клубнями, который поступает на вибрационный стол, где корнеплоды очищаются от земли.

Самодельное навесное оборудование

Пользователь может сделать навеску на минитрактор своими руками. Для этого понадобятся чертежи конструкции, в которой будут указаны параметры изготовляемого оборудования.

Перед тем как приступить к сборке КУНа, необходимо определиться с размерами навески и подготовить инструменты:

  • металлический профиль (толщина металла зависит от вида предполагаемых работ);
  • 3 гидравлических цилиндра;
  • соединения шарнирного типа;
  • сварочный аппарат и газовый резак;
  • гаечный и разводной ключ.

Процесс изготовления КУНа:

  1. Вырезать внутренний каркас из двух металлических листов.
  2. Изготовить стрелу, где 70% длины — это опора, которая будет соединяться с большим цилиндром.
  3. При помощи шарниров прикрепить к основе среднюю часть.
  4. Присоединить к средней части ковш (его делают из подготовленного металлического профиля).
Читать еще:  Мебель из спилов дерева своими руками

Бульдозерный отвал

Для того чтобы сделать такую самоделку для минитрактора своими руками, подготовить следующие инструменты:

  • бочку из стали;
  • стальной уголок 10-15 мм;
  • стальной квадрат 30 мм;
  • 2 шарнира;
  • 3 гидроцилиндра;
  • штуцера;
  • шланги;
  • транспортную ленту (толщина 20 мм);
  • заклепки.

  1. Срезать с бочки верх, затем разрезать ее на 3 части.
  2. При помощи пассатижей загнуть все края на 3-5 мм.
  3. Из уголка (10-15 мм) сделать усилители и заварить прорезы. Должно быть 2 усилителя по краям, а остальные нужно расположить на расстоянии 20 см друг от друга.
  4. Приварить квадрат вдоль всего каркаса снизу и сверху.
  5. Приварить раскосины.
  6. Установить между уголком и квадратом гидравлику.
  7. При помощи шарниров, гидроцилиндров и уголков сделать систему подъема и поворота.

Плуг изготавливают из поверхности в виде цилиндра (рекомендуется брать сталь, чтобы избежать изгиба лопасти). Заготовке придают нужную форму: ее подают к вальцам под углом 20-23°, изгибают, а затем молотком по шаблону проводят доработку.

Для навешивания навески на трактор используется сцепка.

Также плуг можно сделать из стальной трубы, диаметр которой равен 55-66 см, а толщина — 4-5 мм.

Из картона делают шаблон, прикладывают его к трубе и обводят мелом по контуру. Отвал вырезают при помощи газосварки и обрабатывают наждаком. Если необходимо, то дорабатывают форму молотком. Для крепления к тракторной технике используется задняя навеска.

Заводское навесное оборудование

На рынке представлен широкий выбор оборудования для мини трактора, например:

  1. Двухкорпусные плуги 1L-220, 1L-225, 1L-230. Их используют совместно с тракторами мощностью 12, 25 и 30 л/с и ручным приводом. Средняя стоимость такого плуга — от 10500 до 20000 рублей.
  2. Дисковые бороны 1BQX 1.1, 1BQX 1.9, БТ-4. Необходимы для подготовки почвы к посадке. Цена — от 30000 рублей.
  3. Картофелесажалки UB-2 и ДтЗ-2.1. Подходят для агрегатов с мощностью мотора от 24 лошадиных сил.
  4. Грабли для ворошения 9 GL и 3. 1G. Подходят машинам с мощностью двигателя от 12 лошадиных сил.

Также к заводскому дополнительному оборудованию относится фронтальный погрузчик, навесные опрыскиватели SW-300, SW-400 и SW-800 и т.д.

Обзор навесного оборудования для минитракторов

В подсобном крестьянском хозяйстве, на фермерских угодьях и во многих других отраслях деятельности широко используется малогабаритная техника. Для выполнения различных работ наиболее востребованы минитракторы в сочетании с дополнительным оборудованием, необходимым для решения соответствующих задач. Один малогабаритный помощник с арсеналом дополнительных приспособлений способен заменить парк специализированных машин. Навесное оборудование для минитрактора на российском рынке представлено в широком ассортименте.

Сферы применения минитракторов

Минитрактор в сочетании с несколькими заводскими навесными приспособлениями может использоваться в нескольких сферах деятельности.

  1. Земледелие. Здесь на тракторе применяются сеялки, культиваторы-окучники, поливалки, дисковые бороны, косилки и другое оборудование, позволяющее механизировать работы, связанные с севом овощных и злаковых культур, уходом за растениями и сбором урожая.
  2. Садоводство. Для ухода за плодовыми деревьями и кустарниками применяются опрыскиватели, фрезы, прицепы, погрузчики и другое оборудование.
  3. Животноводство. Примеры такого оборудования — телеги, прессы-подборщики.
  4. Коммунальное обслуживание. Используются ковши для рытья траншей под укладку коммуникаций, бульдозерный отвал для зачистки территорий от снега или мусора, приспособление для разбрасывания реагентов по магистралям в зимний период.
  5. Строительная сфера. Здесь используются фронтальные подъемники, тележки, ковши.

Несмотря на такую универсальность, наибольшее распространение минитракторы получили именно в сельскохозяйственной сфере, и для нее разработано большое количество навесок.

Стоит отметить, что для установки навесного оборудования чаще всего используется трехточечная навеска. Размер насадок должен выбираться в зависимости от мощности минитрактора.

Сельскохозяйственное навесное оборудование

Для применения в земледелии, садоводстве и животноводстве современная промышленность выпускает широкий спектр навесного оборудования на минитрактор. В зависимости от видов работ заводские приспособления подразделяются на различные виды.

Оборудование для подготовки почвы

Рыхление и перемешивание почвы, насыщение ее кислородом производится перед закладкой семян. Для этих операций используются культиваторы, почвофрезы и бороны. С помощью этих приспособлений для минитрактора можно обрабатывать фермерские поля и огороды. В ходе весенней или осенней вспашки плугом уничтожаются сорняки. Все эти устройства бывают 1-2 и 4- х корпусными.

Выбор плуга осуществляется в соответствии с мощностью трактора. Так, четырехкорпусный плуг может использоваться только на агрегатах с мотором от 35 л.с. На маломощной технике применяются одно- и двухкорпусные плуги.

Расчистить заросшую целину под новое поле позволят такие передние и задние навески, как косилки и отвал-лопата. Косилкой скашивают высокие сорняки и кустарник, при помощи отвал-лопаты скошенные ветки быстро удаляются с участка.

Читать еще:  Как правильно сделать запил при валке дерева

Посадочные приспособления

Механизировать процесс сева зерновых и овощных культур, посадки плодово-ягодных саженцев позволяет соответствующее оборудование.

    Для сева зерна и семян бобовых, овощных культур выпускаются 1, 2 и 3-х осевые зерновые сеялки. Устройства представляют собой комбинацию приспособлений, формирующих борозду, резервуара с семенами и разбрасывающего семя механизма с последующим присыпанием землей.

Агрегаты для ухода за грядками и растениями в саду

Рыхление, окучивание, внос удобрений, опрыскивание, полив и другие операции по уходу за посевами и садовыми насаждениями на больших площадях также производятся при помощи соответствующего заводского оборудования для минитракторов. К такому оборудованию относят грабли-ворошилки и гидравлические грабли, прополочные культиваторы, опрыскиватели навесные, мульчеры, поливочное оборудование, измельчители скашиваемой на газонах травы, навесные бункеры для внесения удобрений и многое другое.

Уборочное навесное оборудование

Для уборки урожая корнеплодов при помощи минитрактора выпускаются транспортерные, барабанные и вибрационные модели картофелекопалок. Это оборудование подсоединяется к задней навеске минитрактора, и применяется для копки не только картофеля, но и свеклы, моркови, редьки и других корнеплодов. Приспособления выкапывают корнеплоды, очищают от грунта и высыпают ровным слоем на его поверхность. Аналогичным образом устроены луко- и чеснококопалки, а отличаются приспособления размерами фрезы и глыбиной копания. Остается только собрать выкопанные плоды, для чего используется прицеп-автоподброщик или ручной труд.

Для сбора урожая выпускаются и другие виды оборудования: прицепные автоматы для снятия плодов или луковицесрезочные приспособления, например. При заготовке кормов для животных у фермеров востребованы навесные погрузчики и прицепы, которые могут быть стандартными бортовыми или самосвального типа (1 или 2-х осевые).

В виде прицепа сделан и пресс-подборщик, который помогает собирать сено и прессовать его в рулоны или тюки. В зависимости от этого различают рулонные и тюковые пресс-подборщики. Готовый спрессованный корм удобно хранить и перемещать при необходимости.

В зависимости от объемов использования, сложности исполнения цены на заводские навесные приспособления для минитракторов варьируются в диапазоне 3000 — 60000 рублей.

Навесное оборудования для строительных площадок и коммунальных нужд

В строительных работах и коммунальном обслуживании посредством минитрактора применяются несколько разновидностей навесок, которые могут крепиться в передней или задней части кузова. Так, лопата-овал переднего размещения может применяться для уборки мусора на строительной площадке, расчистки от снега дорог и тротуаров. Лопата-отвал и рыхлитель задненавесного типа применяются для выравнивания грунтовых площадок, разгребания снежных и песчаных заносов, расчистки заледенелых площадок. Стоимость такого оборудования зависит от модели и сложности, цены варьируются в пределах 10000 — 40000 рублей.

Для рытья траншей под коммуникации и фундамент выпускаются навесные экскаваторы. Это оборудование со сложной рычажной системой управления с гидравлическим усилением. Различаются модели объемом ковша и механикой и, соответственно, ценами, которые начинаются от 90000 рублей.

Узкоспециализированные навесы для минитракторов

Не всегда владельцам минитрактора целесообразно приобретать для дачи дорогостоящие узкоспециализированные навесы. Многим домашним умельцам под силу смастерить из подручных материалов самодельную трехточечную навеску. Примером самоделки на дачном участке можно назвать навозоразбрасыватель. Себестоимость приспособления дешевле, а в случае его поломки доступен самостоятельный ремонт. Также часто делают своими руками копалки и картофелесажалки, так как изготовить их достаточно легко, а применение подобным насадкам на дачном участке всегда найдется. Еще одна популярная самоделка – отвал, использующийся в самых разных областях.

Покупать заводскую или сделать навеску на минитрактор самостоятельно — решение за владельцем техники. В любом случае, к изготовлению следует подойти тщательно, предварительно рассчитав, подойдет ли самодельная конструкция к мощности трактора.

Навесное оборудование на минитрактор

Навесное оборудование для минитракторов – первый помощник земледельцам

Минитрактор – незаменимая вещь, как в домашнем хозяйстве, так и при работе в поле. Его используют для различных целей, начиная с обработки земельного участка, и заканчивая бурением скважин. Но для каждой поставленной задачи необходимо определенное специализированное оборудование. Оно крепится к минитрактору и направляет рабочую силу машины в нужное место. Такое навесное оборудование для минитрактора вы можете выбрать в соответствии с видом выполняемых работ.

Читать еще:  Объединить кухню с балконом в панельном доме

Если направление вашей деятельности сельское хозяйство и занимаетесь им профессионально, то для уборки полей определенно понадобится дисковая борона. С ее помощью обрабатываются даже тяжелые грунты, поскольку диски довольно прочные, стальные, а мощность достигает восьмидесяти лошадиных сил. С такой задачей изготовленная навеска на минитрактор своими руками не справится.

Что потребуется для работы

Для работ перед посевной порой применяют прицепной культиватор. Он заметно упрощает процесс паровой обработки почв и подготовки ее к посеву культур. При более масштабных объемах работы целесообразнее использовать плуги. Такое навесное к минитракторам оборудование подходит к любым агрегатам независимо от страны производителя (Китай, Россия, европейские страны), что обеспечивает трёхточечная система и центральный винт навески. Но не стоит забывать о необходимости содержания его в чистоте (без грязи и остатков сорняков) и сухом помещении.

Существуют также различные сеялки. Такого рода самодельное навесное оборудование для минитракторов не бывает, поскольку данный вид техники весьма технологичен и выпускается довольно внушительных размеров (ширина захвата полосы посева около двух метров). Во всех видах сеялок подача зерна, глубина посева, ширина между рядами, подача удобрений регулируется. Их размеры нередко превышают сам минитрактор.
Обновить пастбища можно с помощью минитрактора и навесное оборудование к ним создано специальное. Для этих целей идеально подойдет почвофреза. Она активно крошит землю, измельчает и устраняет остатки сорняков, смешивает почвенные слои и выравнивает общий уровень поверхности.

Улучшение качества применения

Даже такие задачи, как посадка деревьев в парке, саду, саженцев для дачи выполняются без особых усилий с помощью навески – земляной бур. Такое оборудование выполняется из очень прочного металла, поэтому подходит для бурения любого грунта.

Установив на минитрактор лопату-отвал, Вы круглогодично сможете очищать от снега и мусора, дворы, дороги, тротуары и улицы. Причем такая лопата может крепиться как впереди, так и выступать как задняя навеска. Учитывая возможности поворота (от тридцати до ста восьмидесяти градусов) и ширину захвата около полутора метров такое приспособление особенно удобно в грейдерных работах.

Для разгрузки и погрузки грузов предусмотрено дополнительное оборудование – фронтальный погрузчик. Его чаще всего используют строительные компании на действующих объектах строительства, в карьерах, а также в коммунальном и даже частном хозяйствах.

Разновидности агрегатов

Использование минитрактора в первую очередь представляется в виде экскаватора. Здесь существует множество разновидностей, для определенного трактора необходимо подбирать модель экскаватора. Основное преимущество такого навесного оборудования впечатляющая ширина угла доступа, разворот стрелы на 180 градусов, относительная простота присоединения гидравлических наконечников. А рассмотрев все возможные рычаги, видно, что на данном агрегате установлен наиболее выгодный специальный однорычажный джойстик, который обеспечивает возвращение в нейтральное положение в режиме автомат. А если произойдет поломка зубьев ковша, заменить их не составит труда, как сделать это понятно даже непрофессионалу.

Производители предусмотрели даже спрос на грабли, как правило, сделанные своими руками. Такое приспособление заменяет человеческий труд в таких видах работы, как собирание травы и образование стогов. Трактор на своем пути сгребает сено, и когда его количество становится достаточным для формирования валка, сбрасывает его. Создан также специальный вид, разработаны чертежи для граблей ворошилок. Их применяют для сбора травы, попавшей предварительно под дождь. Они автоматически сгребают, ворошат и оборачивают валки. Для подобных целей можно применять и стогомет, здесь необходимо проконсультироваться какая подвеска лучше подойдет для конкретной местности.

Техника для обработки почвы

Есть также навесное оборудование более узкоспециализированное. Среди наиболее популярных: картофелесажалка, окучник, культиватор-окучник, картофелекопалка, разбрасыватель минеральных удобрений, разрыхлитель-выравниватель, измельчитель древесных отходов.

В общем, навесное оборудование для мини тракторов совершенствуется ежедневно, выбирайте наиболее подходящее вам, исходя из поставленных задач. Набрав в поисковой строке самодельный мини трактора и навески, вы можете увидеть множество сайтов, посвященных данной тематике, внимательно изучив характеристики оборудования, делайте правильный выбор.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]