afros-st.ru

Сдавливающая боль в грудной клетке посередине что

Боль в грудине посередине – в чём причина?

Симптомы при ВСД могут быть самыми невероятными, но чем они ближе к сердцу, тем становятся страшнее. Возможно, доктор опять скажет, что всё в порядке, и нужно лишь принять Корвалол, но… Странное давление посередине грудной клетки может и не иметь отношения к ВСД, а стать предвестником чего-то более жуткого.

Давящая боль в грудине из-за ВСД или сердце?

Если у ВСДшника давит в грудине посередине, то начитанный паникёр тут же сообразит: симптомы надвигающегося инфаркта миокарда и нервной боли при ВСД поразительно схожи. И в том, и в другом случае человек ощущает страх смерти, боль, тошноту, тревогу, мысли его спутаны, и каждая секунда добавляет паники.

Более осведомлённые ВСДшники знают и о том, что бывает «тихая» форма инфаркта, когда острой боли нет, но присутствуют все остальные симптомы – плюс эта жуткая и неприятная сдавленность в грудной клетке, в области сердца. Как можно отличить безобидный кардиалгический приступ ВСД от смертельно опасного состояния?

  1. При инфаркте миокарда любой формы человек становится очень бледным, даже серым, покрывается обильным потом.
  2. Если сердце в опасности, больного обычно мучает одышка и неконтролируемая рвота.
  3. Часто у больного развивается такая сильная слабость, что он не в состоянии самостоятельно вызвать себе скорую и даже сесть на постели. Поэтому скорая очень скептически смотрит на человека который сам открыл им дверь и подозревает у себя инфаркт.

Что самое интересное, сердечники, уже однажды испытавшие инфаркт, убеждают: если вы сомневаетесь в том, что ваша боль в груди исходит из сердца, то это точно не сердце. Когда у вас заболит сердце, вы ни на секунду не усомнитесь, что это оно.

Среди других сердечно-сосудистых заболеваний, когда давит в груди посередине, отмечены стенокардия или ишемия. Картина при этом складывается так:

  • Боль не просто сдавливает грудную клетку, она жжёт и обволакивает всю сердечную область, распространяясь влево.
  • После физической и эмоциональной нагрузки у такой боли есть тенденция к возникновению.
  • Больной ощущает затруднение дыхания, плотный комок в горле и груди.
  • После приёма нитроглицерина боль заметно стихает.
  • Наблюдается регулярный характер возникновения боли в середине груди.

Иногда во время панической атаки больной так ярко испытывает кардиалгические муки, что даже опытный фельдшер не в состоянии сразу понять, сердце ли стало виной приступа. Важно знать: никто не вправе осудить вас за вызов скорой помощи, если на кону ваша жизнь. И, конечно, при регулярном возникновении дискомфорта в груди стоит пройти обследование сердца. Иногда своевременный визит к врачу – единственный шанс спасти себе жизнь.

Причины давящей боли в грудине

Сдавленность в середине груди – всегда неприятно и жутко. Но при ВСД данный симптом возникает очень часто, и вы – далеко не один, кто задаётся вопросом: а точно ли это симптом дистонии? Итак, если вы ВСДшник, то сдавленность в грудной клетке может возникнуть у вас по следующим причинам:

  • переутомление любого типа;
  • перенапряжение рук или грудной клетки (несли тяжёлую сумку или решили провести вечер в тренажёрном зале);
  • неправильное дыхание, обусловленное нервозностью (тогда у человека давит в грудине посередине, и тяжело дышать, иногда не хватает воздуха);
  • волнения и стрессы (ЦНС может выкинуть и не такую шутку, когда в очередной раз решит с вами поиграть);
  • смена погоды и обострение дистонии;
  • паника, включенная в подсознании, о которой вы не знаете;
  • приём алкоголя или газированных напитков;
  • кардионевроз (при этом вы можете также ощущать сбои сердечного ритма, его ускорение, замедление или дисгармонию);
  • период менструации у женщин, когда организмом руководят гормоны (нервная система ВСДшника не любит таких встрясок).
  • Лёгочные заболевания. Можно исключить пневмонию, поскольку лёгкие не оснащены болевыми рецепторами. Но если дискомфорт усиливается при кашле или глубоком вдохе, возможно, всему виной плеврит. Но в таком случае помимо грудной боли обязан присутствовать и кашель.
  • Желудочные заболевания. Иногда сжатие мышц воспринимается как давящая боль в грудной клетке, хотя причиной может быть банальное несварение (что, кстати, характерно для ВСДшников, которые часто нервничают).
  • Остеохондроз. Когда давит в грудине посередине и отдаёт в спину, человек часто ставит себе ошибочные диагнозы. Между тем, дело в сдавленных корешках и пережатых сосудах. Остеохондроз невозможно вылечить полностью, но дискомфорт можно купировать.
  • Невралгия. Стресс давно прошёл, и вроде бы всё относительно спокойно, однако организм «помнит» и вдруг выдаёт невралгию в ответ на своё потрясение. Нужно заметить, что при этом боль ярко выражена и усиливается при движениях.
Читать еще:  Опрыскивание садовых деревьев осенью

Затрудненное дыхание при боли в груди

Очень часто при давящей боли в грудной клетке человек также испытывает затрудненное сдавленное дыхание. Становиться тяжело дышать, ощущается какой то ком в груди и горле. Это все довольно стандартная ситуация и не стоит паниковать, что у вас какая то серьезная проблема со здоровьем. Такая реакция организма идет просто от стресса. При сильном волнении и страхе это абсолютно нормальное явление. Так что в большинстве случаев причины боли в грудине и тяжелого дыхания чисто психологические.

Если у вас появился дискомфорт в центре груди, задумайтесь: может быть, вы слишком преувеличиваете свои страдания, начитавшись жуткой информации? Визит к врачу поможет вам развеять сомнения и не стать жертвой опасного недуга, хотя ВСДшники практически всегда здоровы, как космонавты. И если у вас со здоровьем все в порядке, боль в груди носит неврогенный характер и идет из-за вашей тревоги. В таком случае чтобы ее убрать нужно нужно понизить общий уровень тревоги, если у вас не получается сделать это самостоятельно — обратитесь к психологу.

” alt=”Боль в грудине посередине – в чём причина?”>

Сдавливание в области груди причины, способы диагностики и лечения

Сдавливание в области груди — неприятные, тягостные, иногда мучительные ощущения, возникающие справа или слева, по центру грудной клетки. Называют разные основания появления дискомфорта, от физической усталости до раковых заболеваний. В связи с разнообразием причин сдавливания грудной клетки ведение пациентов не ограничивается рамками кардиологии, и зачастую требует участия других узкопрофильных специалистов — невролога, травматолога, онколога, вертебролога.

Содержание статьи

Причины сдавливания в области груди

Почему давит посередине груди, можно объяснить развитием многих заболеваний. Чаще неприятные ощущения связаны с поражением тех органов, которые расположены в области груди. Это сердце, легкие, бронхи, трахея, вилочковая железа, пищевод, межреберные мышцы, верхняя часть брюшной полости.

С жалоб, что болит и давит в груди, начинаются заболевания сердца: стенокардия, инфаркт миокарда, ишемия, аортальная недостаточность, митральный стеноз. Развитию сердечных патологий сопутствует курение, ожирение, высокое или низкое артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень липидов в крови, наследственность, возраст.

Подобный симптом появляется из-за поражения межреберных нервов вследствие ущемления, раздражения, инфекции, переохлаждения. Межреберную невралгию провоцируют заболевания позвоночника, опухоли, плеврит, деформация грудной клетки, гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Болью и ощущением, что давит посередине груди проявляется остеохондроз грудного отдела позвоночника. Основными моментами в развитии называют нарушение осанки, перегрузки, аномалии строения, старческий возраст, воспаление. Если боль в груди возникает после перенесенной травмы, аварии, падения, существует вероятность, что повреждена грудная клетка, ребра, внутренние органы.

Иногда тягостные ощущения в области груди беспокоят здоровых людей на фоне физического, эмоционального и психического перенапряжения. Дискомфорт, тяжесть в груди появляется и быстро проходит во время активной ходьбы, занятий на полный желудок.

Типы сдавливания в области груди

При ощущении сдавливания в области груди пациенты жалуются, что тяжело дышать, болит сердце, не хватает воздуха, учащается пульс, скачет давление. По степени выраженности боль в груди бывает умеренной или интенсивной, по времени — постоянной или возникает периодически после стресса, физической нагрузки, кашля, по месту определения — точечной, ограничивается зоной поражения или обширной — распространяется на другие участки тела.

Дискомфорт в области груди возникает, как единичный симптом или на фоне других болезненных симптомов. При заболеваниях сердца загрудинные боли и тяжесть появляются одновременно с одышкой, учащенным сердцебиением, слабостью, тошнотой, головокружениями, повышенной потливостью, обмороками. Переломы грудины характеризуются болью, усиливающейся при надавливании на грудь, кашле, глубоком дыхания. При язвенной болезни желудка к тяжести в грудной клетки присоединяются изжога, неприятный запах изо рта, рвота, тошнота, жидкий стул. Патологии грудной клетки, например пневмоторакс, начинается с острой колющей боли в груди, распространяющейся на руку, шею, позже возникает одышка, чувство тяжести в грудной клетки, дыхание ослаблено или не выслушивается.

Читать еще:  Как правильно садить картошку или сажать картошку

Методы диагностики

Диагностику причин сдавливания в области груди проводит кардиолог. При необходимости в диагностический поиск вовлекаются врачи узкой специализации. В разговоре с пациентом доктор уточняет характер боли, период и обстоятельства ее появления. При внешнем осмотре определяет наличие отеков, новообразований, нарушение ритма, шумы в сердце, изменения цвета кожи, ушибы, синяки.

При подозрении на сердечную недостаточность проводят лабораторное исследование крови. К важным аппаратным методам диагностики кардиологических заболеваний относят электрокардиографию, эхокардиографию, магнитно-резонансную томографию сердца, рентгенографию легких. Для определения поражения других внутренних органов назначают ультразвуковое сканирование, компьютерную томографию, электрогастрографию, диагностическую лапароскопию.

В клиниках ЦМРТ для диагностики причин сдавливания в области груди используют следующие методы:

Что означает давящая боль в грудине

Большинство людей, испытывая давящую боль в грудине, сразу начинают подозревать заболевания сердца. И в этом нет ничего удивительно, ведь во многих случаях такая боль возникает именно из-за проблем, связанных с миокардом и сердечной мышцей, в то же время существуют и другие причины.

Подобного рода болезненные проявления могут являться сигналом патологий органов, которые не обязательно располагаются в грудной области. В любом случае нельзя оставлять проявление боли без внимания, важно в обязательном порядке установить ее причину.

Стоит обратить внимание на то, что в статье рассмотрены причины, которые встречаются в медицинской практике чаще всего, и их список не является исчерпывающим. Поэтому для выявления других причин, вызывающих давящую боль в области грудины, следует обязательно обратиться к специалистам.

Почему чаще всего давит в грудине

Основные причины:

  • Проблемы с сердцем. Одной из основных причин, при которых давит за грудиной, являются различные проблемы, связанные с сердцем. Это может быть ишемическая болезнь, стенокардия, в нередких случаях даже инфаркт миокарда. Как правило, в таких ситуациях люди чувствуют боль слева, но она может также ощущаться в разных частях грудины. Боль проявляется довольно сильно в виде колющих ощущений. Подобного рода симптомы очень опасны для жизни человека, поскольку иногда, при резком и неожиданном возникновении болевых ощущений, человек может даже потерять сознание. Если раньше сердечные патологии считались бедой старшего поколения, то сейчас пациенты кардиологии значительно помолодели. При инфаркте миокарда боль быстро не проходит, не помогает ни отдых, ни лекарственные препараты. Это состояние может возникнуть после стресса и физических нагрузок.
  • Заболевания легких. В некоторых случаях причинами давящей боли в грудине могут быть патологии легких (например, бронхит, трахеит, плеврит, пневмония). Эти состояния связаны с дефектами в области диафрагмы и межреберных мышц. Поэтому в таких ситуациях боль может увеличиваться при кашле или резком вздохе. Такие заболевания легких сопровождаются усталостью, повышенной температурой тела, нарушением дыхательного процесса.
  • Заболевания органов желудочно-кишечной системы. Нередко давящая боль в области грудины обусловлена всевозможными проблемами органов желудочно-кишечного тракта. Диафрагмальный абсцесс, язва двенадцатиперстной кишки, желудка вполне могут стать причиной дискомфорта в грудной клетке.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Состояния, которые связаны с нестабильностью грудного отдела позвоночника.
  • Межреберная невралгия может проявляться как давящая боль в грудине. Человеку становится тяжело дышать, больно пошевелиться.
  • Остеохондроз грудного отдела. Болезненность появляется после продолжительного нахождения в неподвижном сидячем положении или при сильных физических нагрузках. Как правило, это легкий дискомфорт в позвоночнике с ощущением жжения в груди.
  • Травмы. Если болит и давит в грудине, причины этого могут быть связаны с полученными травмами вследствие драки, ушибов, падения, а также при дорожно-транспортных происшествиях. Удары в область груди могут привести к разрыву мышц и вызвать сильные болевые ощущения, которые будут усиливаться при глубоких и резких вдохах и выдохах воздуха, а также при поворотах и наклонах тела. При сильных травмах боль можно почувствовать и при надавливании на середину грудной клетки. Такие проявления могут свидетельствовать о трещинах или переломах грудной клетки.
  • Тренировки. Боль в данной области может появляться после физической нагрузки или спортивной тренировки. Если причиной является спортивные перегрузки, то все пройдет через несколько дней.
Читать еще:  Макароны с опятами в сливочном соусе

Возникновение болезненных ощущений слева

Давящая боль в левой грудине с утяжелением дыхания может быть вызвана определенными причинами.

  • Аневризма аорты — скопление в оболочках сосудов крови и сдавливание соседних тканей.
  • Патологии сердца (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь) – опасные для жизни заболевания.
  • Язвенные болезни желудка проявляются дискомфортными ощущениями после приема пищи. Как правило, снимаются с помощью спазмолитиков.
  • Панкреатит – боль усиливается во время приема пищи.
  • Патологические процессы в позвоночнике.

Затрудняется дыхание при боли в груди

Чтобы ответить на вопрос, почему давит в грудине и тяжело дышать, врачам необходимо провести ряд диагностических мероприятий для выявления различных причин.

  • Если при поднятии правой руки вверх, у человека появляется ощущение, что болит сердце справа, то это, скорее всего, вызвано невралгическими состояниями (межреберная невралгия, панические атаки).
  • Если анализируя сердечный ритм, он учащен, то можно допустить проблемы с сердцем. Для точной установки диагноза назначают консультацию кардиолога,ЭКГ, УЗИ сердца.
  • Если во время дыхания сжимается грудь, то можно предположить патологию легких. Такие симптомы, как повышение температуры,кашель, отхождение мокроты могут стать подтверждением данного диагноза. Для уточнения назначают флюорографию или рентгенографию легких.
  • Если после приема пищи возникает ощущение сжатия справа, это может свидетельствовать о патологиях, связанных с пищеводом или желудком. В таких случаях уместным будет назначение дополнительных обследований.
  • Если чувствуется сжимающая боль в верхней части туловища во время глотания, то это может быть вызвано такой патологией, как ларингит. Чтобы поставить точный диагноз, врач проводит обследование горла.

Сжимающаяся боль посредине грудной клетки

Тяжесть в грудине посередине, давящая боль возможна при всех вышеупомянутых состояниях. Стоит добавить, что некоторые патологические состояния, мышечные спазмы могут быть вызваны чрезмерными физическими нагрузками, стрессами, нервными срывами.

Остеохондроз, сколиоз, грыжа мелких позвонков нередко приводят к сдавливанию мягких тканей грудной клетки с защемлением нервов.

Таким образом, нельзя игнорировать проявление любых тревожных сигналов, появляющихся в грудной клетке.

Истинную причину давящей боли в грудине посредине может установить только специалист, ведь совсем, казалось бы, безобидные недуги могут повлечь за собой довольно неожиданные и опасные последствия.

Что делать и как помочь при таких болях?

Необходимо четко знать, в каких случаях незамедлительно нужна медицинская помощь.

А именно:

  • Боль в грудной области с потерей сознания, когда наступает приступ кашля после физических упражнений
  • Жгучий и давящий характер боли в груди, спине, шее, плече
  • Длительная боль в области грудной клетки, не прекращающаяся даже после отдыха
  • Сдавливающая боль в груди, которая сочетается с поверхностным дыханием, учащенным или нестабильным сердцебиением, тошнотой, головокружением, повышенным потоотделением
  • Сильная внезапная боль в грудной клетке вместе с прерывистым дыханием

К врачу также необходимо обратиться, когда боль в грудной клетке:

  • Ощущается, как изжога, но при этом не наступает облегчение при принятии безрецептурных аптечных средств от этой проблемы
  • Появляется сразу после приема пищи

При подозрении на инфаркт миокарда следует сразу же вызвать скорую медицинскую помощь. Необходимо добиться расслабления мышц грудной клетки, стараться ровно и спокойно дышать. Для снятия боли стоит принять обезболивающий препарат.

Можно сделать вывод, что самыми распространенными причинами, при которых давит в грудине посередине, являются проблемы с сердцем. Поэтому необходимо всем обратить внимание на методы профилактики заболеваний сердца.

Для этого важно отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, чаще ходить пешком, систематически делать зарядку. Перед тем, как начать занятия спортом или интенсивными физическими упражнениями, необходимо сначала проконсультироваться с врачом. Также важным моментом в данном вопросе будет правильное регулярное питание и поддержание оптимального веса.

Необходимо обращать внимание на факторы риска, например, сахарный диабет, уровень холестерина, высокое артериальное давление.
Любое заболевание можно предотвратить на самым ранних стадиях, тем самым сохранив свое здоровье на долгие годы. Поэтому, если человек ощущает давящие боли за грудиной, визит к врачу лучше не откладывать.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]