afros-st.ru

Сделать беседку своими руками из дерева простую

Изготовление беседок из дерева своими руками

Для многих дачников беседка является «пунктом номер один» в вопросе декорирования собственного участка. Она помогает сделать площадку рядом с домом более интересной, а также практичной, поскольку автоматически появляется место для летнего отдыха или распития чая с гостями. В этой статье описан процесс создания деревянной беседки своими руками пошагово. При этом отдельное внимание уделяется вопросу подбора материалов и инструментов для работы.

Виды деревянных беседок

Современные беседки могут отличаться между собой во многих аспектах. Некоторые предпочитают устанавливать на своём участке простые квадратные постройки закрытого типа, которые выполняют функцию площадки для отдыха и встреч с гостями. Такие конструкции скрыты от посторонних, что очень удобно, если вы хотите пообщаться с глазу на глаз. Другие же превращают беседки в настоящие произведения искусства, выдвигая на передний план декоративность, а не практичность конструкции. Конечный результат зависит, прежде всего, от чертежа, а также выбранных материалов.

По форме и конструкции

В современном ландшафтном дизайне, частью которого являются садовые беседки, выделяют различные типы и формы этой конструкции. Она может быть открытой или закрытой (в зависимости от количества деревянного покрытия), а также нередко отличается количеством углов. Всё чаще дачники обращают внимание на оригинальные шестигранные или восьмиугольные варианты, отходя от обычных квадратных беседок. Популярностью также пользуются круглые конструкции. При наличии правильного чертежа и материалов, создание каждой из них не станет проблемой.

Отдельно выделяют бельведер, который является постройкой летнего типа, устанавливаемой обязательно на возвышенности или холме. Обзор у такой беседки всегда круговой. Рядом с бассейнами и другими водоёмами монтируют перголы — каркасные многоярусные конструкции открытого типа.

Читать еще:  Перец сладкий воловье ухо описание сорта фото

По материалу

Основными преимуществами деревянных построек на даче являются их прочность, долговечность, а также экологичность, что крайне важно в условиях современной жизни. Поскольку монтаж не подразумевает ничего сложного, можно изготавливать конструкции различных форм и размеров. Древесина имеет и свои недостатки, например, неустойчивость к воздействию огня, влаги, а также насекомых. Устранить эти минусы можно, обработав доску специальными средствами. Использовать для создания беседки можно различные породы дерева: дуб, кедр, бук и т. д.

Следует рассмотреть основные разновидности используемых материалов:

  1. Профилированный брус — этот материал имеет высокую прочность, что позволяет использовать его при построении бань, беседок и прочих хозяйственных построек. Вторым преимуществом является то, что со временем он не изменяется по внешнему виду (не гниёт, не коробится). Процент усадки после завершения процесса строительства очень низкий. Благодаря высокому показателю теплосохранности, использовать профилированный брус рекомендуют при построении беседок закрытого типа. Для изготовления профилированного бруса используются преимущественно такие породы, как дуб, сосна, липа, эвкалипт. Последний материал отличается довольно приятным специфическим запахом.
  2. Блок-хаус — это пиломатериал, который используется преимущественно для обшивки готового каркаса. Он имеет полукруглую форму, поэтому в готовом виде такая конструкция чем-то напоминает настоящий сельский сруб. Такая конструкция собирается довольно просто, а также имеет отличные показатели теплоизоляции, поэтому в подобном помещении собираться на чаепитие можно будет даже в холодную ветреную погоду.
  3. Шпунтованная доска — этот материал ничем не отличается от блок-хауса по техническим показателям, но имеет другой внешний вид. Такая древесина не имеет полукруглого среза, а является абсолютно плоской. Крепление материала к каркасу производится с использованием шипов и пазов, находящихся по бокам доски.
  4. Резная доска — обычную древесину легко превратить в настоящее произведение искусства, если она попадёт в руки мастера. Беседки с различными узорами выглядят очень красиво и даже сказочно, особенно, если они потом выкрашиваются или вскрываются тёмным лаком. Очень оригинально смотрятся резные перила или ставни. Но не стоит тратить на это своё время, поскольку красивые и замысловатые узоры новичкам не под силу. Лучше заказать отдельные элементы у профессионала.
Читать еще:  Какой обогреватель лучше выбрать для гаража

Какой бы материал вы ни выбрали для создания самодельной деревянной беседки, следует обязательно совершить обработку сырья. Это гарантирует долговечность конструкции и её стойкость к воздействию воды или насекомых. Для этого части домика для отдыха пропитываются антисептиком для дерева, потом грунтуются и на следующий день покрываются стойкой краской для фасадов или же вскрываются лаком. Некоторые специалисты рекомендуют просто натереть поверхность воском, что займёт больше времени, но также создаст плотный защитный слой.

Как построить беседку из дерева своими руками

Когда вам уже удалось определиться с материалами для беседки, а также её формой и стилем, стоит переходить к более конкретным действиям: подготовке площадки под домик для отдыха, созданию чертежа и непосредственным строительным работам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]