afros-st.ru

Сколько живут декоративные кролики вислоухие бараны

Сколько лет живут декоративные кролики?

Сроки и длительность жизни кроликов в большой степени зависит от условий содержания животного и типа его питания.

Но не только эти факторы являются определяющими. Каждая порода имеет свои конкретные цифры существования.

Влияние породы на продолжительность жизни кроликов

В природе кролике живут меньше, чем их декоративные собратья. Они постоянно борются за выживание, с большой вероятностью могут стать добычей хищника.

Некоторые ветеринары считают, что порода не влияет на количество лет. Но все равно были выведены усредненные показатели для каждой породы этого питомца.

Карликовые

Невозможно назвать точную цифру, в ответ на вопрос сколько живут эти животные. Но существует усредненные показатели. Кролики данной породы в домашних условиях могут прожить около 10-12 лет.

По сравнению с кроликами, которые в естественных условиях имеют длительность жизни всего год или два. Зафиксирован рекорд, когда карликовый декоративный кролик в домашних условиях прожил до 18 лет.

Вислоухие

Срок жизни у вислоухих декоративных кроликов в среднем немного больше своих собратьев со стоящими ушами – 7-8 лет. Вислоухие кролики менее трусливы, поэтому не могут умереть от стресса, вызванного внезапным испугом. Также существует наблюдение, что, чем меньше зверек, тем он меньше живет.

Дикие особи

Если дикий кролик родился и жил в природных условиях, а после этого был взять домой, то вероятность того, что питомец проживет долгую жизнь, крайне мала. Обычно они доживаются до двухлетнего возраста, но при правильном уходе могут жить 5-10 лет.

Если Вы не знаете как сделать клумбы из подручных материалов, то смотрите здесь.

Как делается компостная яма рассказано в этой статье.

Что влияет на срок жизни декоративных разновидностей?

Итак, какие факторы влияют на срок жизни декоративного кролика:

    Здоровье матери и отца. Многие болезни передаются генетически;

Кормление (рациональное сбалансированное питание), содержание и уход. Крольчонку с детства легко испортить ЖКТ, а это может плохо сказаться на его дальнейшем существовании. Карликовые декоративные кролики нежнее других пород;

Травмы, простудные заболевания, перенесенные в течение жизни. Чтобы продлить век домашнего любимца следует не ронять его, не подвергать простудам и другим заболеваниям. Если избежать болезни не удалось, она требует оперативного лечения;

Образ жизни. Для этих животных очень важна постоянная подвижность и активность. Их следует чаще выпускать гулять, бегать. В течение дня выпускать кролика из клетки необходимо несколько раз как минимум на часовую прогулку;

  • Врачи уверяют, что кастрированные кролики живут дольше племенных. Особенно это касается рожающих самок. Организм кастрированной самки будет меньше изнашиваться из-за родов и кормления, следовательно, питомец проживет дольше.
  • Признаками старения питомца будет уменьшение игровой активности, меньше времени, проведенного в движение, мутные глаза и поредение шерсти, отвислость брюха. Если других признаков, вызывающих беспокойство, не наблюдается, значит, питомец просто преступил фазу старения.

    Итак, чтобы кролик прожил долгую и счастливую жизнь нужно:

    • правильно его кормить;
    • вовремя лечить;
    • обеспечить максимальную активности;
    • кастрировать.

    И напоследок обязательно посмотрите видео о кроликах.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Сколько может жить декоративный кролик

    Все большую популярность в качестве домашних питомцев набирают декоративные кролики. Они доставляют массу положительных эмоций своим хозяевам. Одним из вопросов, которым задаются будущие владельцы животного, является вопрос о том, сколько лет живут кролики. Конечно, немалую роль тут сыграют условия, в которых обитает любимец семьи, но также многое зависит от породы декоративного кролика.

    Породы декоративных кроликов

    Наиболее популярны следующие виды декоративных кроликов:

    • карликовый баран
    • вислоухий баран
    • голландский
    • голландский вислоухий
    • короткошерстный карликовый
    • лисий карликовый
    • львиная головка
    • ангорский лев
    • ангорский карликовый
    • гермелин
    • карликовая бабочка
    • карликовый русак
    • белка.

    Вислоухий баран является одной из наиболее популярных пород среди вислоухих кроликов. Такие животные отличаются нежным покладистым характером и смекалкой, любят играть. Очень хорошо подходят семьям, в которых есть дети. Очень преданы своему хозяину. Кроме того, питомцы этой породы отличаются немного большим размером, чем другие декоративные карликовые кролики. Средняя продолжительность жизни — от семи до восьми лет, но, если стерилизовать зверька, то срок его жизни может увеличиться до двенадцати лет.

    Читать еще:  Как правильно установить фекальный насос

    Еще один представитель вислоухих кроликов — карликовый баран. Животные этой породы обладают очень забавной милой внешностью за счет висящих ушей и мягкого меха, а также небольшой неуклюжести. Именно эти качества влюбляют в себя будущих хозяев зверька. Продолжительность жизни декоративных кроликов этой породы колеблется от пяти до семи лет, но при хорошем уходе животное может жить у своих хозяев до двенадцати лет.

    Приобретая декоративного кролика, следует поинтересоваться у продавца родословной животного. Информация о возможных наследственных заболеваниях и способах их лечения поможет продлить жизнь животному на пару-тройку лет. Необходимо также узнать, какие прививки сделаны или следует сделать. Покупать животное предпочтительней в питомнике или у заводчика, чем в магазине или на рынке.

    Продолжительность жизни кроликов также зависит от правильного питания и условий проживания.

    Животное не должно постоянно жить в клетке, ему необходимо передвигаться. Отсутствие движения ведет к ожирению питомца, а также к заболеваниям сердца и печени. Как минимум час в день зверек должен гулять по квартире, при этом за ним необходимо внимательно следить, иначе он может перегрызть какие-нибудь провода или испортить мебель. Кроме того, без присмотра любимец семьи может опасно пораниться. Если есть возможность, можно приобрести поводок и выгуливать животное на улице. Свежий воздух положительно скажется на его здоровье, а от самой прогулки питомец получит массу удовольствия.

    Клетка должна быть просторной, примерно в три — четыре раза больше животного, ведь теснота негативно сказывается на здоровье питомца. Установить ее необходимо вдали от сквозняков, обогревательных и бытовых приборов, потому что они могут причинить неудобства и вред любимцу. Тут необходимо поместить игрушки для зверька, установить лабиринты или тоннели, а также лестницы. Кролики очень легко привыкают к лотку, поэтому его тоже необходимо разместить в клетке.

    Животное не должно испытывать стрессов, поскольку они плачевно сказываются на его нервной системе. Следует знать, что кролики очень пугливы, им противопоказаны резкие движения и громкие шумы. На руки питомца следует брать очень осторожно и ни в коем случае не следует поднимать его за уши.

    Питание декоративного кролика

    Немаловажную роль в том, сколько живет кролик, играет его пищевой рацион. Траву не следует давать свежую, следует дать ей немного полежать и подвянуть. Обязательны сырые овощи и специальные сухие корма, а также сено. В клетке в обязательном порядке должна быть автопоилка, воду следует давать кипяченную, потому что сырая вода негативно влияет на желудок и зубы питомца. Также следует подкладывать веточки яблони, груши, липы или других деревьев, а также неплохо установить минеральный камень, чтобы зверек имел возможность стачивать зубы.

    Ни в коем случае не следует кормить любимца продуктами со своего стола, особенно шоколадом или другими сладостями, тем более мясом. Нужно помнить, что у питомца есть большая потребность в витаминах, поэтому два раза в год в межсезонье следует давать животному комплекс витаминов.

    Таким образом, продолжительность жизни декоративных кроликов зависит не столько от породы, сколько от условий его содержания и правильного ухода за ним. При соблюдении правил, описанных выше, питомец проживет долго и будет каждый день радовать своих хозяев.

    Сколько живут кролики – как долго способен прожить среднестатистический домашний кролик?

    Каждый заводчик интересуется вопросом, сколько живут кролики, решив заняться разведением этих пушистых зверьков или просто приобрести животного для удовольствия. Ведь любому хозяину хочется свои вложения оправдать и продолжить период общения с декоративными питомцами.

    Сколько лет живут кролики?

    Срок жизни кроликов обусловлен многими нюансами – породой, условиями содержания, рационом питания. Чем сложнее и рискованнее существование у животного, тем оно проживет меньше. При особом уходе зверьки способны протянуть более десятка лет. Важно, чтобы пушистик был взят из здорового рода и имел хорошую наследственность. Долгожительство кроликов зависит напрямую и от их размеров – крупные разновидности, как правило, живут дольше карликовых. Прежде, чем приобретать малыша, важно понять, какие для него условия потребуются и грамотно подобрать породу.

    Читать еще:  Пересадка замиокулькаса в домашних условиях видео

    Сколько живут домашние кролики?

    На вопрос, сколько живут домашние кролики, специалисты отвечают, что теоретически животное способно дожить до 15 лет. На практике это зависит во многом от породы, места и обстановки обитания. Крупные типы домашних кролей живут 4-5 лет, более мелкие разновидности – до 7-8 лет. Вислоухие зверьки здравствуют дольше, чем пушистики с прямостоячими ушами. Продолжительность жизни кроликов в домашних условиях обусловлена такими ключевыми факторами:

    1. Порода. Декоративные виды живут дольше племенных. Обычным кролям с прямостоячими ушками отмерено 5-6 лет. Были случаи, когда продолжительность их жизни составляла 12 лет, а некоторые экземпляры могут дожить и до 15 лет.
    2. Наследственность. Лучше обзаводиться питомцами у опытных заводчиков.
    3. Полноценное питание. Важно сохранять баланс травы, овощей и злаков в рационе питомца.
    4. Кастрация. Благотворно влияет на долгожительство, животное становится спокойнее.
    5. Физическая активность. Чем чаще кролик гуляет по квартире, тем дольше он проживет. Клетка у малыша с самого начала должна быть большой, чтобы ему хватало места для энергичной жизни.

    Сколько живут декоративные кролики

    Симпатичные крольчата, милые и пушистые, станут настоящими любимцами всех членов семьи, так как не требуют особого ухода и больших затрат на свое содержание. Единственным минусом может стать то, сколько живут декоративные кролики: цикл их жизни с трудом укладывается в 10 лет, но чаще всего этот показатель намного ниже – 5-7 лет.

    Условия, которые могут повлиять на продолжительность жизни декоративного кролика.

    Покупая карликового крольчонка, стоит ознакомиться с правилами ухода за ним и особенностями его содержания. Это поможет создать оптимальный уход за домашним любимцем и существенно повлияет на качество и длительность его жизни.

    Факторы, сказывающиеся на том, сколько живут декоративные кролики:

    • Активный образ жизни. Кролик, все свое время проводящий в клетке, недолго будет бодрым и здоровым. Даже если его завели люди, живущие в квартире, нужно выпускать питомца порезвиться хотя бы на пару часов.
    • Размеры клетки. Держать крольчонка в стесненных условиях – не лучший вариант. Рекомендуемые размеры – не менее, чем 70х70 см. кролик должен иметь возможность вытянуться внутри своего жилища во весь рост. Внутри клетки всегда должно быть чисто, нужно обеспечить питомца постоянным доступом к еде и питью.
    • Оптимальные климатические условия. Животные очень чувствительны к высоким температурам, перегреву. Прямые солнечные лучи им крайне противопоказаны. Если есть желание увеличить годы жизни любимого питомца, не нужно держать его в помещениях, где температура воздуха выше, чем +20-+22 град. С.
    • Питание. Кролику необходим разнообразный корм. Свежее сено – его основное лакомство. Для большей питательности можно посыпать сено мукой. Нужна и свежая трава, а также веточки деревьев и их кора. Из овощей рекомендуются в качестве подкормки капуста, картошка, морковь. Допускается использование минеральных добавок и витаминов.

    Соблюдение всех перечисленных требований позволят декоративному кролику прожить на несколько лет больше, чем ему отведено природой.

    Популярные породы декоративных кроликов и сколько они живут.

    Наибольшей популярностью пользуются породы карликовых разновидностей и вислоухих кроликов.

    Вислоухий баран. Неприхотливая порода. Название получила за то, что у половозрелых особей уши не стоят торчком, а свисают. Иногда свисать может только одно ухо. Кролики этого вида игривы и смышлены, быстро становятся всеобщими любимцами.

    Калифорнийские кролики. Имеют белый окрас туловища, черные уши, лапы и нос. Животные этой породы обладают спокойным темпераментом и любознательностью. Они практически не создают проблем своим хозяевам.

    Ангорские карликовые кролики. Длинная пушистая шерсть представителей этого вида вызывает умиление не только у малышей, но и у взрослых.

    Карликовый кролик Рекс. Могут иметь различный окрас – от белого до рыжего и даже черного. Отличительная особенность – «плюшевый» мех, которым не обладает ни один другой представитель семейства этих животных.

    Какой бы породы ни был домашний кролик, длительность их жизни примерно одинакова: при идеальном уходе они будут радовать хозяев в течение 7-8 лет. Особи, доживающие до 10 лет, считаются феноменами.

    Как продлить годы жизни домашнему питомцу?

    Задумываться над этим вопросом лучше до того, как состоялась покупка. При совершении сделки нужно узнать у продавца, какими заболеваниями страдали предки животного, какова его родословная.

    Не нужно пренебрегать прививками, которые полагаются декоративному кролику. Они помогут уберечь его от инфекционных заболеваний, которые посещают их не так уж редко.

    В течение всей жизни нужно ограждать питомца от чрезмерного охлаждения, сквозняков, от невыносимой жары и духоты. Не рекомендуется слишком часто купать кроликов – эта процедура проводится редко и в случае необходимости

    Оптимальное и сбалансированное питание также способно добавить несколько лет жизни домашнему любимцу.

    Продлить жизнь декоративного кролика совсем несложно – все в руках человека, который осуществляет за ним присмотр и уход.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]