afros-st.ru

Содержание перепелов в квартире без запаха

Правила содержания перепелов в квартире

О том, что содержание перепелов в квартире может не только наскучить человеку, но и навредить ему, знает не каждый птицевод-новичок. Можно ли держать перепелов в квартире и как с ними управляться?

Содержание перепелов в квартире

Домашняя птица без должного ухода быстро слабеет и теряет вес, ее яйценоскость существенно снижается, а от клеток исходит неприятный запах. Перед разведением перепелки в квартире человеку необходимо определиться с местом под клетки и кормом для птицы, содержащейся в стесненных условиях.

Разведение птицы в доме или жилом помещении

Содержать перепела в квартире не так легко, как может показаться со стороны. Пусть и небольшие по размерам птицы создают много неудобств домочадцам, а во время эпидемий или сезонных болезней еще и угрожают здоровью взрослых и детей. Держать перепелок в квартире можно с умом и подготовкой, которые в дальнейшем дают хорошие результаты, или методом «на глаз», который отберет только силы и деньги.

Содержание любой одомашненной птицы — это большая ответственность для человека. Пернатые всецело зависят от условий, которые создает птицевод, от корма и качества воды в кормушках. Перепелку разводить несложно, если знать, как правильно организовать жизнь птицы без ущерба для животных и людей. В условиях городского жилья создать все необходимые условия труднее, ведь любой пернатый любит простор. Делать тесные клетки для молодняка нельзя ни в коем случае, и даже с помощью небольшого пространства следует обустроить правильное содержание птицы.

Что можно и нельзя перепелкам? В помещении, где зимуют или круглый год живут пернатые, необходимо минимизировать контакты домашних питомцев и птицы. Кошки, собаки, перепёлки являются переносчиками различных заболеваний, передачу которых следует сократить, насколько это возможно. Содержание пернатых не должно обходиться птицеводу слишком дорого, иначе производительность птицы не окупит все затраты в течение года, особенно в зимнее время.

Разведение перепелок без запаха в квартире, в клетке или на отгороженном месте — первостепенная задача для человека. В процессе жизнедеятельности в клетках птицы собирается помет, запах которого трудно выдержать или вывести с балкона. В жаркое время года помет — идеальная среда для размножения патогенных микроорганизмов и бактерий. Содержание перепелок не должно навредить домочадцам, поэтому перед разведением пернатых нужно подготовиться к рассадке по клеткам маленькой птицы.

Откуда берется запах перепелок в квартире

Содержание перепелов в городской квартире — увлекательный и интересный процесс, но он все-таки не обходится без неприятных моментов. Этот подвид пернатых трудно не выделить среди других видов кур. Они небольшие по размеру, с густым оперением красивого темного и коричневого цвета. Содержание перепелов в городской квартире не обходится без установки дополнительных конструкций, вытяжек или вольеров в помещении. Перепелку можно держать в доме, в помещении, где часто бывают дети или взрослые, но здесь требуется особенное внимание.

Содержание птицы включает в себе заботу о пернатых и постоянную очистку вольера. В комнатах для птицы мало места, но и его можно правильно распределить. Отдельный вопрос касается запаха. Держать перепелку без защиты от запаха и помета в жилом помещении нельзя. Разведение птицы в домашних условиях — это экономически выгодное дело, которое не должно навредить.

Почему перепелку можно и нужно разводить в городских условиях? Даже в небольшой клетке у такой птицы хорошие показатели по яйценоскости и набору веса.

Желтки и белки перепелок полезны для поддержания иммунитета человека. Можно использовать яички в сыром виде или для приготовления еды, но только в тех случаях, когда птицевод уверен в том, что все пернатые здоровы и не болеют.

Сложнее спастись от запаха, без которого не обходится ни один хозяйский двор. Можно попытаться постоянно проветривать помещение, но организовывать естественную вентиляцию в холодное время года очень трудно. Убирать в вольере каждый день тоже не удастся. Можно прислушаться к опытным птицеводам, которые содержат перепелов на протяжении многих лет.

Содержание птиц в домашних условиях без неприятного запаха

Как содержать перепелов в своей квартире? Содержать перепелов в условиях города в доме и исключить вонь получится даже у новичков. В стране восходящего солнца есть немало поверий о том, что содержать перепелов в доме к большой удаче и счастью. Разведение перепелок в городской квартире — это не только удобно для получения полезных продуктов круглый год, но и интересно. Разведение птиц для декоративных целей давно не в новинку для городских жителей.

Читать еще:  Оригинальные блюда на праздничный стол рецепты

С перепелами в квартире не возникнет никаких проблем, если учитывать основные условия, в которых птица чувствует себя хорошо:

  1. Требования к клетке. Живут пернатые в клетке, которую устанавливают на настил. Форма ограждения должна быть прямоугольной, а в клетке в обязательном порядке устанавливается замок. Допускать птицу ко всему дому неправильно, иначе от вонючего помета не избавиться. Для утепления стенки клетки оббиваются специальной фанерой. Для правильной циркуляции воздуха в сооруженном вольере используют только одну открытую переднюю часть клетки. Покупные или самодельные вольеры одинаково хороши, для того чтобы содержать перепелок в домашних условиях.
  2. Численность одомашненной птицы. Для обустройства больших клеток используют вольеры со встроенной батареей. Другим способом обогреть все поголовье не удастся. Клеточные батареи подходят только для громоздких клеток.
  3. Температурный режим и влажность. Оптимальное место для обустройства вольера — балкон, на котором легко проветривать воздух и очищать клетки. Температурный режим на балконе или открытой лоджии должен быть не меньше 18°С в любое время года. Зимой добиться такой температуры можно с помощью специальных ламп и обогревателей для домашней птицы. Ежедневное проветривание вольера исключает сквозняки, которые только вредят птице.
  4. Световой режим. Перепелки чувствительны к свету, и их клетки не могут находиться на открытом солнце. Гиперчувствительность пернатых нужно учитывать перед установкой вольеров в доме или на балконе. Для несушек яркий солнечный свет — это большой стресс. Понижение яйценоскости самок объясняют неправильным световым режимом.

Если содержать пернатых в правильных условиях на проветриваемом балконе, тогда и избежать неприятных запахов будет гораздо легче. Разведение перепелов в квартире с комфортом для человека — это постоянное проветривание клеток, которые находятся в тени на балконе.

Куриный помет при домашним разведении перепелов очищается по всем рекомендациям опытных птицеводов. Нельзя выбрасывать отходы от птицы в общий трубопровод или через смыв в туалете. В отходах жизнедеятельности птицы содержатся микробы, бактерии и патогенные микроорганизмы, которые могут угрожать всем домочадцам. Запах с помощью освежителей воздуха не выводится.

Борьба с пометом в домашних условиях

Борьба с запахом от клетки от перепелов для квартиры начинается с первых дней жизни молодняка, как только человек завозит пернатых.

Птенцы перепела в квартире не издают характерной вони первые недели жизни. Домашнее разведение перепелов не обходится без постоянного проветривания, что уменьшает запахи, скопленные в районе вольера. Для перепелок в квартире выделяется только балкон или тамбур, в котором есть окна. Другие помещения не стоит обустраивать для молодняка.

С балкона убирается лишний мусор и делается настил. Такая подстилка защищает от запахов перепелов в городской квартире. Следует выбирать влагоотталкивающие коврики или сено, которое периодически чиститься и заменяется. От кормушек и поилок перепелов в квартире появляется характерный запах испорченных продуктов питания. Застоявшаяся вода и пища начинают гнить под клеткой. Остатки корма, который успел испортиться, — идеальное место для размножения бактерий, которые вредят молодняку.

Перепела – отзыв

Перепелки в городской квартире. Возможно ли? Нужно ли?

Привет тебе, дорогой читающий!

Этот отзыв я продумывала достаточно долго и основательно. Так, сказать, прочувствовала все плюсы и минусы жизни перепелов в квартире на себе). Тема будет интересна прежде всего людям, которые всерьез задумываются о содержании перепелок в квартире.

Итак, начнем. Такому авантюрному человеку как я, свойственно перманентное вырабатывание различных идей, а также стойкое желание воплотить их в жизнь как можно быстрее. Скажу сразу – перепелки в квартире – это очень сумасбродная идея. Перед тем, как притащить 5 эстонских перепелок домой, я перелопатила множество статей, форумов, роликов и комментариев. Надо сказать, что в основном отзывы положительные, люди рады, призывают держать перепелов дома, инкубировать их яйца – в общем, мини-ферма как-будто реальна как никогда. Я знаю о пользе домашних перепелиных яиц – именно это знание и не давало мне спать спокойно, желание кушать свежие перепелиные яйца и кормить ими своих домочадцев двигало меня на воплощение в жизнь моего замысла.

Читать еще:  Сколько грамм меда в столовой ложке таблица

Так вот. Я купила 5 эстонских перепелок в возрасте 1 месяц. Самца покупать не стала, яйца я инкубировать не планирую. К тому же перепела-самцы громко кричат – не хочу пугать и нервировать соседей. Специальную клетку я покупать не стала, т.к. изначально не планировала вкладывать лишние деньги в эту затею – только самое необходимое и подручные материалы. Под содержание перепелок я переделала клетку для грызунов – я перевернула ее на бок для того чтобы увеличить площадь дна и поставила все это дело на поднос – он стал выполнять функцию поддона. В этой клетке, разумеется, нет уклона для выкатывания яиц, но он мне оказался и не нужен, справляюсь без него.

Самый главный момент – это запах от перепелок, а точнее от их помета. На поднос я сыплю опилок, меняю его раз в сутки. Первое время после появления в моей квартире перепелок я меняла опилки дважды в день. Опытным путем я поняла что это лишние усилия. Перепелки воняют. Они воняют жутко. Они смердят. Убираюсь ли я дважды или один раз в день – эффекта хватает от силы на час. Поэтому посмотрев на все это безобразие я решила что буду менять поднос с опилками раз в день. Кроме того, приходится держать окно в комнате где стоит клетка с перепелками на постоянном микро проветривании и периодически распахивать окно настежь – иначе газовой атаки не избежать. Короче, ходим мы дома в свитерах и носках несмотря на наличие центрального отопления именно из-за перепелок)) постоянное проветривание здорово снижает градус тепла в нашей квартире. С нетерпением жду весны – вытащу мое яичное сокровище на балкон.

Перепелки много кушают и много пьют. Чтобы мои птички исправно неслись я кормлю их специальным кормом для перепелов-несушек. Если кормить другим комбикормом или каким-то его заменителем – перепелки перестают нестись. При правильном кормлении и постоянном присутствии свежей воды перепела дают мне 4-5 яиц в день. Этого хватает нам на нашу семью из 3 человек и иногда презентовать десяток-другой друзьям или родным. Нестись они начали примерно в 45-50 дней. В магазине яйца теперь мы не покупаем.

Надо сказать, что домашние перепелиные яйца очень вкусные, они свежие и не имеют неприятного запаха и вкуса, которые есть у магазинных яиц. Моя дочка малоежка, но перепелиные яйца она всегда ест с удовольствием).

Перепелки живут в нашей квартире уже полгода. Они милые, приятно воркуют). Благодаря им в комнате всегда движение – в общем, жизнь с ними бьет ключом)) То покормить, то поднос с опилками поменять)).

У нас много домашних питомцев, но вот муж любит больше всех именно перепелок, несмотря на их жуткий запах. Называет их труженицами)).

Я поставила 5 звезд перепелкам, потому что они этого заслуживают. Но в то же время я не буду рекомендовать их держать в квартире.

С радостью отвечу на возникающие вопросы).

Спасибо, что дочитали)! Хорошего дня)

немного допишу отзыв- перепёлки у меня уже 11 мес. Сидят полуголые, потеряли половину перьев. Все спины полностью голые. Такие жалкие, смотреть на них больно. Неделю назад из 5 моих перепелок погибли 2, одна за другой с перерывом в 2 дня. Я просто нашла их окочурившихся на дне клетки. Страшно и жутко. Не знаю причины, но склоняюсь к тому, что они не могут держать тепло из-за потери перьев, замёрзли на застеклённой лоджии в плюс 17. А может совсем ослабли, износились. Ведь яйца они несут ежедневно, практически без перерывов. Остались 3, они тоже лысые, несмотря на кормление качественным комбикормом. Все уходит в ежедневное снесение яиц. Никогда, никогда больше не заведу этих птиц! Они как мученики сидят в клетке и ждут смерти, это ужасно((!

Их содержание не приносит положительных эмоций, их яйца тоже не в радость. Очень жаль этих птах!!

Как содержать перепела в квартире?

Содержание статьи

Выбор домашнего перепела

Для разведения перепелов в квартире следует обратить внимание на цыплят возрастом до 1,5 месяцев, более молодые особи могут не перенести транспортировку и адаптацию к новому жилью. При выборе перепелов для проживания в квартире необходимо внимательно осмотреть их со всех сторон. Птенец должен быть чистым и выглядеть жизнерадостным.

Читать еще:  Можжевельник блю стар описание и уход

Неплохим показателем здоровья является хороший аппетит, поэтому желательно приобретать пернатых из основного места их обитания. Опытные заводчики знают об этом и не препятствуют полному осмотру птицы.

Что касается видов породы, то наиболее популярными для домашнего содержания названы, перепела Японской породы. Их селекция проводилась специально для условий квартир и этот вид не прихотлив в уходе.

Важно! Перед приобретением птицы стоит взвесить все свои возможности. Перепела не прихотливы в уходе, но нуждаются в заботе, как и любое домашнее животное.

Как свести неприятный запах птиц к минимуму?

Как и любое домашнее животное перепелки требуют особых условий содержания, имеют свои нюансы кормления и источают запах, иногда — достаточно неприятный, что в условиях квартиры может быть неприемлемым. Чтобы содержание пернатых в квартире доставляло лишь удовольствие, необходимо учитывать следующие аспекты:

  • Точный подбор и приобретение клетки. Если планируется завести только несколько особей, вполне подойдёт и обычная большая клетка для попугаев, которую можно приобрести в любом зоомагазине или сделать самостоятельно. Это должна быть металлическая клетка с пластмассовым поддоном, на который можно постелить в качестве подстилки опилки или газету, которые, когда придут в негодность можно выкинуть. Также желательно постелить водоотталкивающий коврик. Если птиц планируется держать несколько десятков, то для экономии места разрешается использовать многоярусные клетки выстроенные стеллажами. С 3 сторон клетку необходимо обить фанерой, а последнюю стенку накрыть сеткой.
  • Соблюдение в клетке чистоты. Необходимо менять подстилку 2 раза в день и при необходимости делать влажную уборку не только поддона, но и всей клетки. Тщательно оттирать все труднодоступные места, до которых сложно дотянуться или можно просто-напросто забыть. Также не стоит забывать, что неприятный запах может быть вызван кусочками сгнивших продуктов и протухшей водой, которые также необходимо убирать из клетки. Нужно своевременно менять корм и воду до того момента, пока они не стали протухшими.
  • Правильный выбор места для расположения клетки. Не стоит размещать клетку в спальне или на кухне. Потому что помимо неприятного запаха и испражнений, от птиц можно ожидать ещё выпадения перьев во время линьки. Голос у перепелов также не соловьиный, хотя стоит заметить, что поют только самцы и только во время брачных игр. Идеальным местом для разведения птиц будет утепленный застекленный балкон. Не следует давать птицам открытого пространства — лучше держать их в клетках под замком, чтобы они не загрязняли всю площадь и не разлетались по квартире. Сам балкон должен быть светлым но, — в меру, иначе птицы будут нападать друг на друга и плохо нестись.
  • Гигиена пернатых. Необходимо приобрести специальный песок, с маленькими камушками и ракушками в котором надо давать птицам периодически купаться, таким образом, они избавляются от паразитов и чистят свои перья.

Следует знать и помнить, что неприятный запах идёт только от заболевших птиц. У здоровых пернатых он тоже есть, но аромат не отличается большой насыщенностью. Поэтому элементарные правила санитарии могут обеспечить птичке более крепкое здоровье, а человека — избавить от ещё большего количества опасных бактерий и микроорганизмов, по сравнению с тем, сколько их имеется у здоровой птицы.

Другие рекомендации по содержанию перепёлки

  1. Место для содержания перепелов должно быть тихим, хорошо проветриваемым, так как они не выдерживают большого шума и духоты — шумиха сразу сказывается на их яйценоскости. Если нет возможности проветривать помещение, то нужно купить вентилятор. Перепела пугливы и склонны к стрессу, все, что издает громкие звуки, может стать для них губительным.
  2. место должно быть освещенным. Под прямыми лучами солнца или яркого света птицам находиться нельзя, но для комфортной жизни и быстрого развития им нужен 17-часовой световой день. При недостатке светового дня, к примеру, зимой нужно использовать искусственный свет.
  3. В помещении, где будут жить птицы, должны обеспечиваются специальные климатические условия влажность 60% и температура 18- 20 градусов Цельсия. Если общая атмосфера помещения будет меньше 18 градусов — птицы рискуют заболеть.
  4. Нельзя выбрасывать помет птицы в общую канализацию, так как он содержит микробы и разлетающиеся вещества.