afros-st.ru

Клумбы из дерева своими руками на даче

Клуб дачников

Всё о дачах от посадки картофеля до строительства дома

Эстетичные клумбы из досок — основа грамотной организации пространства на вашей даче

Деревянная клумба из досок — интересный вариант оформления участка. Она позволит не только украсить, но и грамотно организовать пространство на даче и разграничить различные виды растений. Сделать такую клумбу можно самостоятельно, без привлечения специалистов.

Как сделать своими руками?

Простой вариант — приподнятая клумба или грядка: прямоугольник из досок, подобный песочнице или каркасу кровати с ножками.

Для изготовления основы (каркаса длиной 150 см и высотой 45 см) нам понадобятся:

  • 4 бруска 5х10х50 см;
  • 8 досок 2х15х150 см (6 для боковых стенок и 2 для спинок);
  • Саморезы по дереву 4,2х50 мм.

Процесс изготовления:

  • Каждую из досок для спинок нужно распилить на три равные части. Итого получается 6 отрезков размером 2х15х50 см.
  • Два бруска положить в качестве основы на расстоянии 30 см друг от друга, к ним прикрутить саморезами три коротких доски поперек — плотно друг к другу (получаем первую спинку).
  • Повторить те же действия для второй спинки. В итоге мы получим два прямоугольника размером 50х45 см с ножками 5 см (брусок ниже досок на 5 см — это ножки).
  • Прикрутить стенки к спинкам по три доски с каждой стороны, начиная с верхнего края прямоугольников. Обратите внимание на ножки! Они должны быть в нижней части клумбы.

Каркас готов. Остается только снять дерн по размеру клумбы и выкопать 4 углубления в земле, чтобы утопить ножки. После этого клумбу наполнить землей.

Какие растения подходят и как их высаживать?

Не бывает хорошей клумбы без правильного грунта. Он должен быть плодородным, можно добавить компост, перегной. Выбор грунта зависит от потребностей растений. В приподнятых клумбах земля сохнет быстрее, чем в плоских: растения должны переносить нехватку влаги.

Внимание! Между наполнением грунтом и посадкой цветов должно пройти 2-3 недели для усадки земли.

Высаживаются растения так же, как и на плоскую клумбу: либо семенами, либо рассадой. Клумбу нужно пропалывать и поливать (чуть чаще, чем плоскую).

Цветы

Приподнятая клумба всегда на виду. Чтобы она радовала нас весь сезон, нужно подобрать растения с разным временем цветения: от ранних луковичных до поздних однолеток.

Большинство луковичных растений зацветают уже весной, но срок их цветения достаточно короткий. Для нашей клумбы идеально подходят: гиацинты, ландыши, ирисы, нарциссы.

Из однолетников отлично подойдут: портулак, бархатцы, настурция, иберис, гвоздика однолетняя, лобелия, колокольчик однолетний. Они хороши тем, что их легко обновить в следующем году.

О многолетних растениях легче заботиться и не нужно повторно высаживать в течение 5-7 лет. Поэтому стоит подбирать их так, чтобы они сочетались по цвету с однолетними растениями (так как многолетние цветы здесь надолго). В данном случае подходят: гвоздика, различные камнеломки, низкорослые розы, бегония, очиток, шалфей, садовый флокс, хосты, анемоны, хризантемы.

Читать еще:  Перец нежность описание сорта фото отзывы

Зелень и овощи

Приподнятая клумба может служить не только красивым цветником, но и в качестве огорода. Она придает огороду ухоженный вид, да и садовод не так нагружает спину, когда работает с высокой грядкой. Для посадки подходят не только зелень и корнеплоды (например, базилик, салат, морковь), но и невысокие сорта помидоров, перцы, баклажаны, огурцы.

Защита от гниения

У дерева есть существенный недостаток — оно гниет, так как доски клумбы постоянно контактируют с землёй и водой. Для защиты и предотвращения гниения существует несколько способов:

  1. Обмазать доски изнутри клумбы глиной — это будет препятствовать контакту с землёй и с влагой;
  2. Проложить внутреннюю часть гидроизоляцией (например, полиэтиленовой плёнкой);
  3. Выставлять каркас ежегодно на просушку (в случае, если клумба не используется для многолетних растений);
  4. Промазать клумбу изнутри битумной мастикой. Мастика разводится до консистенции краски;
  5. Промазать клумбу отработанным маслом. Эффективный, но не слишком безопасный способ: в таком случае лучше не высаживать съедобные растения;
  6. Обработать доски лаком, но оставить торцы, чтобы дерево могло «дышать»;
  7. Использовать специальные антисептики для дерева.

Альпийская горка для цветов

Альпийская горка — клумба, имитирующая горный склон. Её основа — камни разного размера и формы и растения, характерные для горной местности. Доски — природный материал, который может отлично дополнить альпийскую горку.

Элемент декора

На альпийской горке хорошо смотрятся ступени из досок — они сочетаются с камнем, создают эффект горной тропы, позволяют передвигаться по разным уровням для ухода за растениями. Нужно напилить доски в размер дорожки, обработать от гниения и утрамбовать в песок или мульчу, которыми обычно покрывают тропинку альпийской горки.

Опора

Подходящий вариант, когда одну из границ нужно укрепить: к примеру, если груда камней альпийской горки расположена близко к забору из профильного листа и может его «выдавить». В таком случае нужно вкопать два или три бруска в зависимости от ширины стены, к ним поперёк прибить вплотную друг к другу доски.

Можно сделать стену из досок элементом альпийской горки: подчеркнуть структуру дерева, покрыть лаком или пропиткой подходящего цвета. Сверху, можно посадить почвопокровные или вьющиеся растения, которые задрапируют нашу стену.

Ярусы для имитации горного склона

Вариант, когда ландшафт участка ровный. Для создания искусственной горки нужно много камней и грунта. Но можно имитировать горный склон с помощью многоуровневой клумбы: тогда понадобится меньше камней. Подготовить каркас для многоярусной клумбы, каждый ярус сделать уровнем альпийской горки: замаскировать доски растениями и камнями, засыпать землю щебнем, песком или мульчей; на таком «горном склоне» удобно делать ступени, так как каждый ярус чётко выражен.

Читать еще:  Что приготовить на десерт быстро и просто

Идеи цветников (4 фото + 1 видео)

Для вьющихся растений

Между двумя деревянными приподнятыми клумбами устанавливается шпалера из согнутой сетки. Высаживаются вьющиеся растения — получается красивая цветущая арка.

Из деревянных поддонов

В щели между поперечными досками поддона высаживаются растения, если они не достаточно широкие, то предварительно некоторые доски убираются (обычно через одну). Для такой клумбы лучше подходят пряные травы или цветы, которые растут кустиками: бархатцы, анютины глазки, гвоздики.

Из ящиков

Основа — две наклонные под углом около 45 градусов продольные доски, которые соединяются поперечинами. На неё устанавливаются деревянные ящики, в которые высаживают низкорослые цветы или спадающие вниз вьющиеся растения.

Ярусные

Форма может быть любой, от квадратов до пятиугольников и даже звёзд. Для изготовления такой клумбы нужно подготовить каркасы из досок без дна (по одному каркасу на каждый уровень). Главное, чтобы каждый следующий ярус был меньше, чем предыдущий. Затем, устанавливается первый ярус, засыпается землей. Сверху ставится второй ярус и также засыпается землей, и так далее для каждого.

Грядка без использования гвоздей

На этом видео рассказывается как можно сделать замечательную многоярусную клумбу-грядку без использования гвоздей или саморезов:

Клумбы из досок — удобный и красивый вариант для сада в любом стиле. Они хорошо вписываются и в естественный природный ландшафт альпийских горок, и в строгую геометрию минимализма, и даже огороду без всякого стиля в оформлении придадут ухоженный вид. Но самое главное, что сделать это под силу даже новичку.

15 восхитительных идей по обустройству клумб и цветников, которые станут украшением дачи

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Сделать дачу местом для отдыха или для работы по выращиванию овощей и фруктов – решать ее хозяевам. Конечно, первый вариант гораздо приятнее. Но для того чтобы дача действительно стала местом отдыха, нужно позаботиться о ее оформлении. Простой, но эффектный способ украсить приусадебный участок – обустроить на нем клумбы и цветники. Делимся свежими идеями, которые вдохновят на стильное оформление дачи.

1. Новая жизнь старых паллет

Паллеты – действительно уникальный материал для поделок. Пригодятся они и на даче. Для того чтобы такой деревянный цветник прослужил долго, обработайте древесину защитной пропиткой.

2. Цветы на велосипеде

Старый велосипед, который уже невозможно использовать по прямому назначению, может стать оригинальной подставкой для цветочных горшков. Кроме того, такому металлическому декору не страшны дождь и солнечные лучи.

Читать еще:  Что можно сделать из березовых пеньков

3. Отдых в приятном окружении

Что может быть приятнее, чем отдыхать на скамейке и одновременно наслаждаться приятным цветочным ароматом? Такие скамейки с цветниками несложно сделать своими руками.

4. Чудесный сон

Старая кровать может стать отличной клумбой для цветов. Застелите ее полиэтиленовой пленкой с небольшими отверстиями, насыпьте почву и высадите в нее цветы.

5. Живая архитектура

Самая обычная арка становится настоящим архитектурным чудом. Для этого всего лишь нужно посадить рядом с ней вьющиеся растения, например, особый сорт розы.

6. Цветы вместо молока

Рядом с любой керамической посудой цветы выглядят еще живописнее. Если молочника не нашлось – используйте чайник или чашку.

7. Живописное озеро без воды

Такая клумба, изображающая озеро – отличный образец ландшафтного дизайна, доступного всем. Голова лебедя выпилена из дерева и разукрашена. Тело можно сделать из шины или обрезанного пластикового бутыля.

8. Яркое зеркало

Большая рама превратит цветы в произведение искусства. Главное – подобрать сорт подходящей высоты. При необходимости можно незаметно привязать цветы к раме, чтобы они приняли нужное положение.

9. Свежий взгляд на старую мебель

Старые деревянные стулья, давно вышедшие из моды, могут стать подставкой для цветочных горшков. Такая клумба своими руками выглядит демократично и оригинально.

10. Цветочная пирамида

Если самостоятельно делать клумбу не хочется, то нужно подобрать несколько ящиков разного размера. Чтобы многоярусная клумба прослужила долго, обработайте ее защитной пропиткой для дерева.

11. Из санузла – на дачу

Клумба своими руками – это очень просто. Ее основой может стать даже старая сантехника.

12. Простая, но эффектная композиция

Цветник своими руками можно сделать прямо на газоне. Немного камней, красивый цветочный горшок – и декоративная композиция, которая станет украшением дачи, готова.

13. Цветы, парящие в воздухе

Клумба своими руками – дачный декор, который не оставит равнодушными гостей приусадебного участка. Особенно если сделать ее подвесной. Окрасьте шину и подвесьте ее на дерево. Остается лишь высадить в оригинальную клумбу цветы.

14. Старый чемодан, который не хочется выкидывать

Винтажные чемоданы совсем не обязательно выкидывать. Они могут стать красивым и необычным дачным декором.

15. Мобильный цветник

Основное преимущество цветника, разбитого в зонтике – его мобильность. При необходимости такую мини-клумбу легко перенести в другую часть сада.

Не менее эффектный способ преобразить дачу – это обустроить патио. В продолжение темы – 18 блестящих идей по обустройству патио.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]