afros-st.ru

Опасен ли паутинный клещ для человека

Чем опасен паутинный клещ

Паутинный клещ – вредитель для комнатных растений. Он является одним из самых неприятных паразитов, с которыми иногда бывает достаточно трудно справиться. При неэффективной борьбе он может стать причиной гибели растения.

Поэтому очень важно знать, какое средство выбрать для успешной ликвидации непрошеного гостя.

Особенности жизненного цикла насекомого

Чаще всего данный паразит атакует комнатные растения. Если в какой-то момент цветовод замечает определенные желтоватые точки или пятна на листьях, то стоит тщательно проверить возможность наличия нежеланного гостя.

Клещи обычно оккупируют зеленый лист с его нижней стороны так, чтоб их труднее было заметить. Они выглядят как маленькие комочки земли, что прицепились к растению.

Иногда их и вправду можно спутать с частичками почвы, которая разбрызгивалась при слишком активном поливе. Однако если потревожить такой комочек, а он активно убегает, то нужно начинать бороться с клещами.

Существует несколько путей попадания паразита в дом цветовода:

  1. При покупке нового растения, насекомые могут быть занесены вместе с ним. Поэтому всегда рекомендуется первые 1-3 недели оставить новоприбывшего члена растительного общества в одиночестве на подоконнике. Подобный «карантин» позволит узнать, существует ли какая-то проблема.
  2. Если цветовод живет на первом или втором этаже, то паразит может пробраться в дом сквозь открытые окна.
  3. На одежде человека. Такое бывает достаточно редко, но в определенных ситуациях отдельные особи вредителей могут зацепиться за предметы гардероба и попасть в квартиру.

Зная, как распространяется паразит, можно постараться уберечь домашние растения от атак насекомых. Тем не менее, это получается не всегда. В таких случаях борьба с вредителем остается единственным способом спасти местную флору.

Читать еще:  Новогоднее украшение корзина с ветками елки

Базовые советы и рекомендации по профилактике

Не допустить сражение – лучший способ его выиграть. Также и в данном случае. Главное условие здоровья комнатных растений – соответственный уход за ними.

Лучшим методом, который практически на 100% может обеспечить невозможность размножения и развития паутинных клещей, остается регулярное (1 раз в день) опрыскивание листков и стеблей обычной водой.

При повышенной влажности насекомые не растут и пропадают. Однако данный способ актуален только, как профилактическая мера. Борьба с паутинным клещом должна быть основана на других принципах.

Как избавиться от паутинного клеща?

Начать стоит с того, что для тотальной победы над паразитом придется немало постараться. При несоблюдении правил ликвидации вредителя, он может достаточно быстро восстановить свою популяцию.

На вопрос: «Как бороться с паутинным клещом?», можно ответить алгоритмом следующих действий:

  1. Сначала нужно оборвать и выбросить все желтые и поврежденные листочки. Они не восстановятся, а таким образом можно уничтожить до четверти популяции паразита.
  2. Дальше нужно вымыть каждый стебель и листик растения для очистки от клещей. Лучше всего делать это в ванной под струей воды.
  3. После того, как растение немного подсохнет его необходимо опрыскать соответствующим препаратом. Средство от паутинного клеща выбирается по желанию. Главное, чтоб обработка была качественной и полноценной. Она включает опрыскивание поддона, горшка, земли и самого цветка.
  4. После этого все растение необходимо укутать в большой полиэтиленовый пакет на несколько часов или даже дней. Без доступа воздуха и после обработки соответствующим химикатом любой паразит не выживет. Цветку подобная сауна не навредит. Действие парникового эффекта наоборот пойдет ему на пользу.

Таким образом, можно обеспечить победу над паразитом. Однако насколько она будет полной? Дело в том, что насекомое может в процессе борьбы мигрировать на соседние растения. Поэтому для полноценной победы нужно провести лечение всех зеленых питомцев в доме.

Читать еще:  Что такое компост из чего он состоит

Кроме того, его надо осуществлять еще как минимум 2-3 раза после первичной обработки. Дело в том, что ни один современный препарат практически не действует на яйца насекомых. Как результат, через неделю они могут возобновить популяцию вредителей.

Народные средства для борьбы с клещом

Существует достаточно много проверенных методов для ликвидации ненавистных вредителей.

Наиболее популярными из них остаются:

  • Обычный медицинский спирт. Достаточно нанести его на ватку и протереть ею все листочки растения. Таким образом, можно точно уничтожить всех взрослых паразитов, но не их яйца. Поэтому подобную процедуру стоит провести хотя бы еще 2-3 раза с интервалом в неделю. Теоретически спирт не должен наносить вред листьям цветков. Но не нужно экспериментировать с петунией или фуксией. Подобный метод отлично подходит для «толстокожих» цветков.
  • Домашнее мыло. Все, что надо – занести растение в ванную комнату и влажной мыльной губкой протереть все листочки. Не нужно сразу все смывать. Лучше подождать 4-5 часов. На поверхности цветка формируется пленка, которая не дает «дышать», как ему самому, так и вредителям. После этого надо смыть все мыло и накрыть растение пакетом для обеспечения парникового эффекта. Помимо самого цветка, нужно также тщательно промыть поддон, горшок и даже землю. Однако последний пункт стоит выполнять особо аккуратно для предотвращения повреждения корней.
  • Чесночная настойка. Для ее приготовления нужно 2 зубчика измельчить, залить литром теплой перекипяченной воды и оставить настаиваться в темном месте в течение 5 дней. После этого разбавить ее с водой в пропорции 1:1 и опрыскивать все растение.

Благодаря таким нехитрым способам можно достаточно эффективно избавиться от надоедливого вредителя.

Химические методы преодоления клеща

Данный вид насекомого относится к паукообразным, поэтому классические инсектициды будут неэффективными. Для успешного уничтожения вредителей необходимо применять акарициды.

Читать еще:  Как правильно садить картошку или сажать картошку

В число подобных средств относят:

  • Актеллик – одно из наиболее популярных и эффективных веществ для преодоления проблемы паутинного клеща. Относится к классу «бронебойных» и рекомендовано при массовом поражении растений паразитом. Главное – помнить, что данный химикат остается достаточно токсичным и для человека. Опрыскивать им растения можно только на свежем воздухе (на балконе, улице).
  • Фитоверм. Действует примерно так же, как и предыдущий представитель химикатов, однако, главным его преимуществом остается сравнительно низкая токсичность. Опрыскивать растения можно даже в ванной. Тем не менее после обработки цветков лучше вымыть руки и лицо с мылом для предотвращения негативного воздействия препарата.
  • Неорон. Один из немногих химикатов, который воздействует не только на взрослые особи, но и на яйца клещей. Конечно, полностью он их не уничтожает, но всего за 2 обработки можно избавиться от всей популяции вредителей.

наиболее эффективные средство для борьбы с паутинным клещом

Как видно, способов борьбы с паутинным клещом существует достаточно много. Главное – подобрать наиболее приемлемый и эффективный. Лучше всего не допускать появления паразитов на растениях, однако, когда это невозможно, нужно использовать максимально действенные средства, которые гарантируют необходимый результат.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]