afros-st.ru

Толстянка денежное дерево размножение

Как размножить денежное дерево

Денежное дерево давно стало популярным комнатным растением и, согласно названию, представляет интерес для каждой хозяйки. Этот цветок сулит помощь в богатстве и благополучии, а значит, нужно содержать его в надлежащем виде и уметь размножать в домашних условиях. Проще всего размножить толстянку, правильно посадив отросток.

Описание денежного дерева

Крассула и толстянка — другие названия денежного дерева, естественным ареалом произрастания которого является Южная Африка.

Достаточно неприхотливое растение имеет ряд особенностей:

  • Толстянка не любит переувлажнения почвы.
  • Растение плохо переносит тяжёлый грунт и неправильно подобранный горшок.
  • Денежное дерево нуждается в формировании кроны — прищипывании листьев.
  • Растение плохо реагирует на частое внесение удобрений.
  • Толстянку нельзя ставить в тени.

Размножение толстянки в домашних условиях

Денежное дерево можно размножить различными способами: черенками, семенами, отростками и листочками.

Как размножить крассулу черенками

Самый простой и быстрый способ размножения денежного дерева — черенками. Это не составит труда даже для начинающего садовода. Необходимо выполнить ряд последовательных действий.

    Достаточно обломить веточку у хорошо сформированного растения, и черенок готов. Отросток следует выбирать вертикальной формы, чтобы в дальнейшем выросло красивое дерево. Оптимальный размер черенка составляет от 5 до 10 см.

Укоренение в грунте

Черенок крассулы можно укоренить непосредственно в грунте:

  1. У подготовленного черенка припудрить место среза древесным углём и оставить отросток на сутки для подсыхания на открытом воздухе.
  2. В небольшой контейнер с дренажным отверстием насыпать слой керамзита. Для посадки подготовить почвосмесь: смешать в равных количествах садовую землю и песок. Насыпать полученный грунт в контейнер.
  3. В центре горшка сделать карандашом углубление (3–4 см) и в него поместить черенок. Землю вокруг побега немного утрамбовать и увлажнить грунт из пульверизатора. Поливать росток отстоянной водой по мере высыхания грунта.
  4. Черенок укоренится за 2–3 недели, а пересадку в более просторную ёмкость рекомендуется провести спустя полгода.

Как посадить отросток

  1. На дно горшка выложить слой дренажа.
  2. Насыпать питательный грунт. Его можно заменить садовой землёй, пополам смешанной с песком. В этом случае почву лучше продезинфицировать в слабом растворе марганцовки.
  3. В центре земляного кома сделать небольшое углубление, в которое поместить черенок.
  4. Сровнять слой земли и слегка утрамбовать.

Для посадки нужно правильно выбрать горшок: его не стоит подбирать впрок, с учётом будущих размеров взрослого растения, а лучше посадить в небольшую ёмкость диаметром 7–10 см. Так у денежного дерева будет возможность быстро укорениться и пойти в рост. Спустя год его уже можно будет пересадить в вазон больших размеров.

Выращивание из листочка

Достаточно простой способ размножения — выращивание денежного дерева из листа.

    Можно срезать любой лист или взять опавший, только он не должен быть старым и дряблым. Подойдёт любой листик толстянки.

Размножение семенами

Толстянку можно вырастить из семян, хотя этот способ более трудоёмкий.

Читать еще:  Как хранить перец чили в домашних условиях

    В небольшой контейнер с почвой для рассады высеваются семена. Оптимальная температура в помещении должна составлять 20–25 °C. Нижний подогрев для контейнера с семенами не требуется.

Как размножить денежное дерево — несколько способов

Денежное дерево, именуемое также толстянкой или крассулой, является декоративным, неприхотливым в уходе суккулентом, хорошо приживающимся в комнате. Процесс размножения денежного древа в домашних условиях не представляет никакого труда: саженцы легко приживаются на новом месте. Существует несколько способов размножения, для этого достаточно иметь взрослое, разросшееся растение.

Особенности размножения толстянки при помощи черенков

Этот метод используется цветоводами наиболее часто. Его преимуществами признаны: короткое время для выполнения процедуры и получение большого количества посадочного материала. Идеальным периодом для заготовки черенков при размножении денежного дерева дома признана весна, когда выполняется формирующая обрезка. Также допускается срез понравившегося черенка в любое время года.

Подготовка посадочного материала к укоренению

Перед тем как развести денежное древо в домашних условиях, важно сделать правильный выбор будущих саженцев – черенки должны быть достаточно развитыми, без изъянов или болезней. Оптимальная длина ростков составляет около 8-10 см, а количество узлов – не менее 3-х. Срез делается в непосредственной близости к узелку, из которого предположительно начнется процесс зарождения корневой системы.

Способы укоренения

Ростки укореняются в воде или в грунте. Первый способ предполагает использование обычной кипяченой воды и стеклянной емкости. В стакан или банку опускаются подготовленные заранее черенки. В зависимости от выбранного времени года, сроки укоренения могут варьироваться от 1-й до 6-ти недель. Наиболее подходящий период – весной или летом, ближе к зиме этот процесс замедляется. После появления корней саженцы высаживают в горшки, заполненные грунтом.

Второй способ укоренения – сразу в грунт. Выполняется следующим образом: черенки по одному высаживаются в небольшие емкости с землей. Это может быть как специальный грунт, так и чистый перлит или крупный промытый песок. Нужно следить, чтобы земля в вазоне не была мокрой, а лишь слегка влажной. Срок укоренения в грунте немного дольше, чем при помощи первого метода.

Выращивание крассулы из листочков

Как выращивается денежное дерево из листков в домашних условиях – частый вопрос начинающих цветоводов. Процесс занимает гораздо больше времени, так как листовые пластины трудней пускают корни и приживаются в грунте.

Особенности выбора листов

Успех укоренения определяется тем, насколько правильно была выбрана листовая пластина. Она не должна быть пожелтевшей или с признаками болезней. Иначе лист не успеет пустить корни и высохнет. Выбирать следует сильные, не слишком молодые листки ярко-зеленого цвета. Они отделяются с середины побегов. Укоренение крассулы при размножении листом происходит теми же способами, что и черенками. Воду рекомендуется использовать кипяченую, во избежание загнивания молодых корневых побегов. Вода в емкости, в которую помещены пластины, меняется каждые 3-4 дня.

Чтобы листья пустили корешки сразу в грунте, их раскладывают на поверхности земли, слегка приклонив к ней основание листовой пластины. Так обеспечивается быстрый рост образовавшихся корешков и их естественное углубление в земляной слой. В случае, если прикопать посадочные элементы, есть риск их загнивания. Высадка осуществляется в небольшие емкости, после укоренения растения легко пересаживаются в большие горшочки. Первые 2-3 недели емкость накрывается полиэтиленом или стеклом, которые ежедневно снимаются с целью проветривания. Покрытие снимается сразу же при появлении у основания первых росточков. Далее уход за побегом осуществляется аналогичным образом, как и за взрослой толстянкой.

Читать еще:  Очень изысканное рукоделие новогодние поделки

Особенности размножения толстянки семенами

Можно ли размножить толстянку семенами – такой способ рассады цветка является наиболее длительным и трудоемким. Семена собираются со взрослых, цветущих экземпляров, как правило, высаживаются в небольшие горшочки или плошки. Состав посевного грунта не отличается от земли, используемой для взрослого деревца. Перед раскладкой семян поверхность слегка увлажняется, а после емкость накрывается пленкой для создания своеобразного парникового эффекта. По мере высыхания почвы, ее увлажняют путем распыления воды комнатной температуры.

После того, как большинство семян пустят ростки, пленка постепенно снимается, а время ежедневного проветривания увеличивается с 30 до 60 минут и более. Также особенное внимание уделяется состоянию почвы – не следует допускать ее пересыхания. Помимо этого, следует избегать попадания на растения прямого солнечного света. В первоначальных емкостях сеянцы доращиваются до полутора месяцев, затем осуществляется их пикировка в более просторные контейнеры или горшки. Молодые растения высаживают на расстоянии не менее 1 см друг от друга. Далее пикировка выполняется после того, как у сеянцев явно видны образовавшиеся 2-3 листочка.

Пересадка подросших деревцев в отдельные емкости выполняется после того, как корневая система и ствол окрепли, а на нем появились красивые, ярко-зеленые листочки. Дальнейший уход за сеянцами осуществляется таким же образом, как и за взрослыми денежными деревьями. Следует лишь немного увеличить интенсивность полива для поддержания необходимого уровня влажности. При правильном осуществлении процедуры деревце будет радовать вас хорошим ростом и богатой кроной, прекрасно дополняя цветочную коллекцию.

Простые способы размножать Денежное дерево

Знаете ли вы, что можете выращивать совершенно новые суккулентные растения из существующих? Этим свойством обладает также Денежное дерево или Толстянка (научное название Крассула). Поэтому размножение этого растения невероятно легкое, полезное и главное бесплатное занятие.

Есть два простых способа размножения Денежного дерева в домашних условиях. И мы шаг за шагом расскажем вам, как реализовать любой из них. Вам останется решить каким способом воспользоваться.

Варианты размножения Толстянки в домашних условиях

Как правильно прорастить листья цветка

Обрезка листьев – самый простой способ размножения Толстянки. Дело в том, что листья довольно – таки легко отделяются, а после этого можно посадить их, чтобы вырастить новые растения.

  1. Аккуратно отделите здоровый лист, используя скручивающее движение. Необходимо получить весь лист, включая его корешок, где он прикрепляется к стеблю. Идеальный лист имеет форму буквы «U» на конце. Конечно, можно попробовать вырастили новое растение из сломанного листа, но полностью сохранившиеся листья дадут лучшие результаты.
  2. Поместите листья на бумажное полотенце или другую сухую поверхность на нескольких дней, чтобы кончик подсох. Если не высушить кончик перед посадкой, лист наберет слишком много влаги и сгниет.
  3. После того, как кончик листа достаточно загрубел, вы можете поместить его во влажный грунт, утопив на несколько миллиметров. Лучше всего использовать смесь для Кактусов и Суккулентов. Подобная почва не удерживает влагу и уберегает молодое растение от гниения.
  4. Поставьте емкость с листьями в хорошо освещенное место (но не под прямые солнечные лучи) и накройте пленкой. Проветривайте емкость каждый день в течение получаса и не допускайте полного высыхания почвы. Корни начнут расти в течение нескольких недель, вслед за этим пойдут молодые мини-листочки.
  5. Когда лист высохнет, а новое растение вырастет до 1.5 сантиметров в высоту, осторожно удалите его. После этого молодое растение можно посадить в отдельный горшок. Главное, пересаживайте его вместе с кусочком земли, чтобы не повредить корни.
Читать еще:  Как правильно сварить пшеничную кашу на молоке

Как разводить и вырастить Крассулу из веточки

Стебель большинства Крассул можно срезать, удалить листья и посадить его. Таким образом размножение стеблевыми черенками лучше всего подходит вытянувшимся цветам, а также поврежденным или сломанным.

Другие Суккуленты, такие как Алоэ или Эчеверия, производят небольшие ответвления, которые могут быть удалены и пересажены для формировки нового растения.

  1. Используйте острые и чистые ножницы или нож, чтобы срезать стебель или ветку этого суккулентного растения, чуть выше основания (размер черенка должен быть не меньше 6-8 сантиметров).
  2. Поместите черенок на бумажное полотенце, чтобы он просох в течение нескольких дней. После того, как места повреждений заросли, удалите листья у основания и посадите ветвь глубоко в почву, чтобы она могла поддерживать себя до образования корней.
  3. Продолжайте поливать растение каждые несколько дней в течение нескольких недель, чтобы не допускать полного высыхания почвы. Через несколько недель Крассула должна пустить первые корни. Такое растение может оставаться в одном горшке в течение года и даже более, так как оно медленно развивает корни.

Советы цветоводам по посадке

  • Используйте сочную почву, подходящую для суккулентных растений. Как и другие пустынные растения, Денежные деревья имеют специфические потребности в отношении полива. Обычная почва для выращивания растений удерживает слишком много влаги.
  • Спрячьте молодое деревце от прямых солнечных лучей, так как они могут сжечь их нежные листья и препятствовать росту.
  • Используйте стерильные острые ножницы для срезки растений. Грязь и ржавчина может навредить вашим растениям.

Полезное видео

Рекомендуем к просмотру интересное видео о том, как размножить Крассулу в домашних условиях:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]