afros-st.ru

Скважина в частном доме своими руками

Правила обустройства автономной системы водоснабжения частного дома из скважины

Ваш частный дом оснащен автономным источником воды и вы хотите организовать водоснабжение частного дома из скважины? Согласитесь, что иметь абсолютно независимые коммуникации весьма удобно. У вас нет практического опыта в обустройстве системы водоснабжения и вы сомневаетесь в собственных силах?

Мы поможем вам справиться с поставленной задачей. Ведь человек способен больше месяца жить без пищи, но без воды не протянет и трех дней. Поэтому организация бесперебойных поставок воды из скважины является первоочередным делом в вашем ежедневнике.

На помощь придут полезные рекомендации по обустройству системы водоснабжения, собранные с нашей статье.

Также здесь вы найдете поэтапный инструктаж с красочными фотографиями и подробными схемами. Для более простого восприятия информации мы подобрали видеоролик о самостоятельной организации системы автономного водоснабжения из скважины.

Вода для автономного водоснабжения

Прежде всего стоит разобраться, какая вода годится для устройства автономного водоснабжения.

Если представить все просто и доступно, то выделяют три вида подземных вод.

  • Верховодка. То, что успело просочиться в почву, но еще не стало стабильным водоносным слоем. Наиболее слабая по качеству вода. Узнать ее просто — уровень верховодки сильно колеблется в зависимости от сезона. Для питьевого водоснабжения непригодна.
  • Грунтовые воды. Более стабильные водоносные слои. Глубина залегания от нескольких метров от поверхности до нескольких десятков. Именно их в основном и используют для устройства автономного водоснабжения.
  • Артезианская вода. Самые глубокие и древние водоносы. Глубина залегания может превышать сотню метров. Вода чаще всего пригодна для питьевых целей, но может быть излишне жесткой, насыщенной различными минералами.

Воде, добытой из автономного источника, необходимо пройти цикл комплексных исследований в СЭС или другой аккредитованной на проведение анализа воды организации.

По результатам произведенных анализов делают выводы о возможности ее применения в качестве питьевой или технической.

Организация, проводившая анализ воды, может порекомендовать оптимальную схему очистки, если технический вариант сможет после фильтрации приобрести питьевую категорию.

Типы скважин для частного водопровода

Непригодная для питья верховодка вполне подойдет для полива огорода, уборки и подобных нужд. Получить ее проще и дешевле путем устройства скважины-иглы, называемой также абиссинским колодцем. Он представляет собой колонну толстостенных труб ВГП Ø от 25 до 40 мм.

Первое звено колонны оснащается наконечником и фильтром, устроенным прямо в стенках водо-газопроводной трубы. Абиссинскую скважину не бурят, а забивают в грунт с помощью увесистой бабы, которую присоединяют к тросу, перекинутому через блок.

Это самый дешевый и легкий способ получения воды для временного водоснабжения. Для дачников, нуждающихся исключительно в технической воде и только в летний период.

Водопровод в частном доме своими руками

При отсутствии централизованной водопроводной магистрали можно проложить водопровод в частном доме своими руками от скважины. Самостоятельно выполнить эту работу несложно, если скважина уже готова. Обустройство такого колодца требует гораздо больших усилий от хозяев дома. Однако при грамотной подготовке можно справиться и с этой работой.

Основные этапы

Самая популярная на сегодняшний день схема, позволяющая организовать водоснабжение в частном доме, учитывает применение гидроаккумулятора. Ее реализация подразделяется на три необходимых этапа:

  • бурение скважины (если есть необходимость в этом);
  • монтаж оборудования;
  • разводка трубопроводной коммуникации.

Каждая стадия требует внимательного рассмотрения. Монтаж оборудования и разводка труб имеют множество нюансов, которые также стоит учесть. Перед началом работы рекомендуется изучить фото- и видеоматериалы на данную тематику, а также посетить профильные форумы.

Бурение скважины

Перед началом разработки скважины, необходимо определить подходящую для нее глубину. Этот показатель вычисляется с учетом 2 факторов: глубина залегание водного слоя и индивидуальные потребности хозяев участка в водоснабжении. Технологий бурения скважины несколько. Своими руками проще всего осуществить работу ударно-канатным методом.

Читать еще:  Проросшие зерна пшеницы польза и вред

Чтобы пробить подходящий вертикальный колодец с помощью этого способа используют специальную установку – треногу. На нее монтируется забивной стакан. Фиксация рабочего элемента выполняется посредством лебедки, а также троса. Для изготовления треноги лучше всего подходят металлические трубы.

Первый этап – забивка стакана в землю, что позволяет постепенно удалить грунт в определенной точке. После послойного удаления грунта своими руками получается канал необходимой глубины. Далее, его потребуется укрепить. Для этого используют обсадную трубу. Долговечный и недорогой вариант – изделие из пластика. В конце из колодца откачивают грязную воду. Эта работа выполняется с помощью насосного оборудования.

Установка кессона

Кессон – это специальная емкость, которая имеет форму цилиндра и применяется для организации устья скважины ниже поверхности земли. Главная его функция – предохранение колодца от различных неблагоприятных факторов (заиливание, замерзание и т. п.). Размеры кессона подбираются индивидуально в зависимости от габаритов конкретной скважины.

Проводка водопровода в частном доме или на даче от скважины с гидроаккумулятором учитывает монтаж кессона. Эта работа выполняется в три этапа. Первое, что нужно сделать – выполнить отверстие в дне резервуара. Габариты отверстия должны быть такими, чтобы в него можно было вставить обсадную трубу (с небольшим запасом).

Далее, приспособление помещается в колодец. Последний этап учитывает обрезку обсадного ствола и его стыковку с отверстием резервуара. Для этой цели применяется сварочное оборудование.

Монтаж насоса

Насос является важнейшим элементом всей системы. Рассмотрим, на какие моменты необходимо обратить внимание при его выборе:

  • размеры обсадного ствола;
  • глубина колодца;
  • напор воды в колодце;
  • приблизительный расход воды.

Станция водоснабжения

При монтаже водопровода в частном доме от скважины используют глубинный насос или же поверхностный. Первый вариант подходит для участков, на которых грунтовые воды залегают на глубине от 9 и до 200 м. Вторые, соответственно, осуществляют забор жидкости с меньшей глубины (до 9 м).

Монтаж глубинного насоса

Рассмотрим более подробно процесс монтажа насоса. На первом этапе необходимо прикрепить к прибору трос, который необходим для предотвращения аварийного погружения. Затем устройство нужно снабдить обратным клапаном. После этого к насосу присоединяют водопроводную трубку, а также электрический кабель, который необходимо зафиксировать на трубке. Для этого используют обычные пластмассовые хомуты.

Следующий этап – спуск устройства в скважину. Прибор нужно зафиксировать на дистанции 1 м от дна колодца. В конце выполняется монтаж очистного фильтра на трубу, соединяющую насос и гидроаккумулятор.

Подключение гидроаккумулятора и настройка автоматики

Гидроаккумулятор отвечает за поддержание постоянного давления жидкости в системе, а также предохраняет насос от поломки. При прокладке водопровода в частном доме своими руками от скважины чаще всего применяют схему, которая включает в себя этот элемент.

Этот прибор играет роль накопительного бака, который функционирует за счет автоматики. Подключение комплекта автоматики осуществляется посредством специальной втулки, снабженной пятью выходами.

Укладка трубопровода

Последний этап водоснабжения частного дома от колодца – проводка трубы от точки водозабора в жилище. Сначала нужно выкопать траншею, на дно которой выкладывается песок и щебень. На полученную «подушку» располагают трубы.

Важно! Не рекомендуется использовать для скважин (особенно питьевых) вибрационные модели насосов. Такое оборудование не является целесообразным, так как в процессе эксплуатации способствуют засорению фильтра. В скважине с простым вибрационным насосом со временем уменьшается количество воды, поступающей из нее.

Читать еще:  Рулетики из индейки с начинкой в духовке

Утепление трубопровода

Трубы в обязательном порядке нужно утеплить. Достичь необходимого результата можно с помощью специального теплоизолятора. Также довольно популярный метод утепления трубы – прокладка ее вместе с электрошнуром, который осуществляет активный обогрев коммуникации. Лучший вариант – использование двухжильного кабеля. Для дополнительной теплоизоляции и защиты на трубопровод надевают гофру.

Греющий кабель

Далее, кабель насоса подключается к электрощитку в жилище. Заводить трубы в дом рекомендуется через подвальное помещение. Специалисты советуют избегать при прокладке труб изгибов.

Система очистки воды

После проводки трубы в дом необходимо провести разводку труб. На этом оборудование водопровода частного дома заканчивается. Безусловно, существуют варианты водоснабжения, которые выполняются без защитного гидроаккумулятора, но специалисты советуют именно этот способ.

Напишите нам в комментариях:

А какие советы предложите вы, чтобы водопровод от скважины прослужил не один год?

Подача воды из скважины в частный дом

Рассмотрим устройство и схемы подключения водоснабжения в частном доме из скважины. Для комфортного проживания в загородном доме необходимо иметь собственный водопровод. Идеальным решением считается завести воду в дом из скважины, что позволит наслаждаться ее вкусовыми качествами, при этом оставаться независимым от коммунальных служб. Благодаря современным технологиям данный вид водозабора является доступным.

Виды водяных пластов для скважины

Перед тем, как провести воду в дом из скважины своими руками необходимо разобраться какие виды подземных вод находятся в грунте под нами, в чем заключаются из различия.

В нашем распоряжении существует всего три вида:

  • Верховодка находится на глубине до нескольких метров. Она загрязнена осадками и продуктами жизнедеятельности человека. Для питья она не годится, может использоваться для полива растений. Ее глубина и количество сильно зависит от времени года.
  • Грунтовые воды расположены на глубине от 5 до 20 метров. Этот слой считается более стабильным, его зачастую используют при обустройстве колодцев. Вода не является питьевой, нуждается в дополнительной очистке и превосходно подходит для поливки огорода.
  • Артезианская вода является самой глубокой, ее глубина может достигать несколько сотен метров. Как правило, это идеальный вариант для питья и ухода за приусадебным участком.

Перед началом проведения водоснабжения из скважины необходимо отобрать ее пробы и провести исследование в СЭС. Ведь она может являться слишком жесткой и быть насыщенной определенными минералами. После проверки будет ясно, есть ли необходимость в ее дополнительной очистке и какие именно фильтры понадобится применять.

Типы скважин для частного водопровода

Исходя из разновидности подземных вод отличаются методы их добычи. От этого зависит устройство скважины для воды в частном доме, существует несколько их типов:

  • Игольчатая — забивается в грунт на несколько метров для добычи верховодки. Используется труба диаметром 25-40 мм. Первое звено имеет наконечник и фильтр грубой очистки, который обустроен в стенках трубы. Это наиболее простой, сезонный способ обеспечить технический водозабор для поливки растений на дачном участке.
  • Следующим вариантом являются скважины в песке, которые могут обеспечить техническое и питьевое водоснабжение. Многое зависит от состояния грунта, его видов, наличия поблизости предприятий, сбрасывающих в грунт вредные отходы. Если поблизости отсутствует негативное влияние человеческого воздействия, а грунт в состоянии обеспечить качественную фильтрацию — данная конструкция способна соответствовать требованиям питьевого водозабора. Для полноценной работы ее фильтр должен пронизывать весь водоносный слой и выходить за его пределы снизу и сверху по 50 см.
  • Артезианская — подразумевает достаточную глубину и качественную природную фильтрацию. Она устанавливается по телескопическому принципу, каждый нижний ярус имеет на 50 мм меньше диаметр. При прохождении скальных пород с подземными водами — устанавливается фильтр, который должен перекрыть всю толщу водного пласта.
Читать еще:  Что лучше электрический плиткорез или ручной

Как видим, обустройство водоснабжения в частном доме из скважины отличается, в каждом случае предусмотрена своя схема.

Стандартное обустройство системы водоснабжения

Прокладка системы водоснабжения частного дома из скважины имеет свои особенности. Разберем детальнее этапы данного процесса.

Правильный выбор места

В первую очередь необходимо определиться с местом бурения. Исходя из финансовых затрат — она должна быть максимально приближенной к точке потребления.

Место расположения скважины:

  • не ближе 5 метров от капитальных строений;
  • на максимальном расстоянии от выгребной ямы и септика, минимальное расстояние 20 метров;
  • место должно быть удобным для бурения и технического обслуживания.

При правильном выборе места расположения — вода со скважины в дом будет отвечать требованиям питьевого водоснабжения.

Определение общей схемы

Водопровод частного дома от скважины с гидроаккумулятором имеет свои особенности.

Рассмотрим детальнее используемые элементы и схему их подключения:

  • Главным элементом, создающим движение воды на поверхность является насос. Он может быть поверхностным и располагаться в помещении, либо погружным и находиться в воде. Первый вариант применяется при небольшой глубине подъема до 8 метров. Второй вид насоса является более популярным и применяется для глубины 100 метров и более.
  • Установка гидроаккумулятора, представляющего собой резервуар из жесткого корпуса, в котором находится резиновая емкость для заполнения воздухом. От этого элемента зависит постоянство давление в системе.
  • Автоматика отвечает за бесперебойную работу системы и самостоятельно включает и отключает насос при необходимости. Мощность насоса и объем аккумулирующей емкости рассчитываются с запасом в зависимости от всех точек водяного потребления.
  • В месте водозабора располагаются фильтры грубой очистки, которые отсекают крупные фрагменты от их попадания в водопровод. Далее перед насосом устанавливается фильтр тонкой очистки, который подбирается в зависимости от состава воды.

Рекомендуется в схеме для водоснабжения использовать резьбовые соединения, позволяющие производить техническое обслуживание. Кроме этого, важно применять отсекающие краны и обратный клапан.

Компоновка и расположение оборудования

Важным моментом остается правильное расположение оборудования, используемого в водопроводе из скважины. Наиболее приемлемым вариантом является обустройство кессонного колодца, который располагается над скважиной и позволяет обеспечить комфортные условия для эксплуатации применяемого оборудования.

Рациональность заключается в следующем:

  • оборудование расположено в непосредственной близости от водозабора, что способствует максимальной эффективности его применения;
  • в колодце используются звукоизолирующие материалы, позволяющие обеспечить бесшумность работы насоса;
  • оборудование находится в одном месте и защищено от механических повреждений;
  • качественная теплоизоляция позволяет бесперебойно использовать водопровод в течение круглого года.

Конечно, можно данное оборудование разместить в ванной комнате либо в другом помещении, но наличие кессона безусловно является большим преимуществом.

Особенности прокладки труб

Наиболее подходящими являются трубы из полиэтилена низкого давления. Они отличаются своей долговечностью и неприхотливостью, а также легкостью конструкции и простотой монтажа:

  • возможна их укладка непосредственно в грунт, но рекомендуется рыть траншею на глубину, исключающую промерзание;
  • в ней устанавливается техническая труба, в которой располагается сам трубопровод;
  • важно использовать теплоизоляционные материалы, желательно наличие обогревающего кабеля;
  • в недоступных местах следует избегать лишних соединений, чему способствует ПНД труба.

Внутри помещения трубопровод можно конструировать из других материалов: меди и стали.

Выводы и полезное видео

При проведении водоснабжения загородного дома из скважины необходимо делать все расчеты с запасом. Соблюдая технологические правила, проявив внимательность и старания достаточно просто добиться положительного результата. В результате получится провести в дом вкусную и чистую воду!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]