afros-st.ru

Фартук для кухни из столешницы фото

Дизайн и стиль фартука и столешницы на кухне: нюансы оформления

Кухонный фартук представляет собой не только защитный экран для рабочей зоны, но и почти всегда является и ее наиболее декоративной частью.

Обилие современных материалов, удовлетворяющих высоким требованиям к отделке на кухне, но при этом декоративных и оригинальных, вполне позволяет создать неповторимый дизайн кухонного фартука.

Фон или акцент на кухне

Стилей для оформления существует великое множество. Конечно же, материалы отделки должны концепции соответствовать: нельзя использовать скинали для декора в стиле лофт или глянцевые акриловые панели для оформления классического интерьера. Однако в таком небольшом помещении, как кухня, необходимо учитывать и множество других факторов, ведь замена отделки – дело весьма хлопотное.

Например, какую именно роль будет выполнять отделка рабочей зоны – фона или стилистического или цветового акцента.

В этом случае материал должен быть близкого цвета с окружением или сочетающегося оттенка. Еще больше усилит его «невидимость» использование тех же материалов, например, керамики или панелей МДФ. Здесь возможны два решения.

  • Фартук может составлять собой одно целое с рабочей столешницей. При этом необходимо совпадение материала. Если столешница оформлена панелями МДФ, они же должны использоваться и для отделки рабочей зоны. Прекрасно смотрится акрил, имитирующий камень на столешнице и на стене – на фото ниже представлена такая кухня.

Возможна и облицовка натуральным камнем или сталью – все такие сочетания будут выглядеть гармонично, а рабочая зона при этом кажется просторнее. Учитывается и характер отделки: заменить камень весьма сложно, в то время как сталь или панели МДФ легко снимаются.

  • Другой вариант – сочетание с отделкой стен. Использование одинаковых материалов здесь не требуется, а вот совпадение или сочетание цвета необходимы. Так, в классическом интерьере комбинируют белую или светлую штукатурку и такого же цвета кафель. Возможно и использование узора: обои с растительным рисунком и комбинация одноцветного узорчатого кафеля с близким цветочным орнаментом.

Оформление обеденного стола и столовой зоны при этом может заметно отличаться. Темный деревянный обеденный стол и керамическая отделка столешницы и фартука – вполне допустимый вариант. На следующем фото можно видеть такое сочетание.

Акцент

Это решение более свойственно современным стилям и деревенским. В этом случае для отделки используется и другой материал, и другие цвета. Можно выбрать одноцветные, яркого цвета панели как на кухне хай-тек или модерн; красный клинкер или другую отделку, имитирующую кирпич, что свойственно английскому и голландскому стилю.

А самый универсальный вариант такого рода – скинали с фотопечатью. Причем изображение подбирают из ярких, сочетающихся или контрастных цветов, используемых в отделке комнаты. Но, правда, заменить изображение довольно сложно, что порой заставляет выбрать другое решение.

Фактурные решения для фартука

Для человеческого зрения объем имеет практически такое же значение, что и цвет, поэтому отделка с оригинальной структурированной поверхностью воспринимается как более выразительная, чем, например, гладкая поверхность пастельного цвета. Это следует учитывать при выборе.

  • Скинали, панели МДФ, одноцветные или градиентные акриловые панели являются плоскостью. На восприятие они оказывают влияние только цветом. Если кухня разделена на крупные цветовые блоки – рабочая зона, обеденный стол, выход на балкон, то лучше выбрать одноцветную гладкую отделку.
  • Структурированный материал – сюда относят и кафель, и мозаику, и кирпич, и любого рода плитку. Этот вариант отличается демонстрацией упорядоченности: любой способ укладки даже с комбинацией мелких и крупных плиток все равно создает ощущение четкой, правильной структуры. В рабочей зоне, где на столешнице часто располагается множество посуды, продуктов и кухонной утвари, такой элемент вносит ощущение порядка.

Структурированный материал редко сочетается с отделкой стола, за исключением облицовки керамической плиткой. Да и совпадение цвета встречается редко. Обычно отделка зоны выбирается как фон, близкий с цветом стены, но имеющий структуру. Кирпич и его имитация в этом смысле идеальны. К тому цвет их всегда можно заменить, попросту окрасив.

Кафель и тот же кирпич могут совпадать по цвету с рабочими столешницами или даже обеденным столом, например, в белой кухне или комнате, выдержанной в любой другой монохромной гамме. В этом случае чем фактурнее материал отделки, тем лучше.

Если это, например, рабочий стол, то не следует хранить на нем массу посуды и приборов, поскольку отраженные в зеркале они создадут впечатление хаоса сразу и на столе, и на рабочей столешнице.

Читать еще:  Красивые миксбордеры в дачных садах фото

Влияние цвета и материала на дизайн интерьера

Чтобы правильно выбрать цвет и фактуру, необходимо учитывать общее влияние отделки на интерьер. Цвет и расположение могут заметно изменить пропорции комнаты.

  • В большинстве случаев фартук представляет собой горизонталь. В комнате со средними или высокими потолками его влияние меньше, чем ряды навесных шкафов или рабочих столов. А поэтому и отделка может быть и яркой, и контрастной.

А вот на кухне с низкими потолками предпочтительнее выбрать фоновую отделку как можно сильнее совпадающую с цветом стен. Светлый тон предпочтительнее, так как темный придает элементу массивность.

  • В небольшой кухне можно уменьшить визуальный объем гарнитура, если прибегнуть к выделению центральной зоны – как правило, над мойкой и плитой. Для этого стоит заменить в центре одноцветную отделку мозаичным изображением или материалом с орнаментом.

Этот же прием используется при необходимости избавиться от горизонтали и зрительно поднять потолок.

Стационарное или сменное исполнение

Кафель, стальная плитка, скинали или стальная отделка – все это относится к материалам на редкость долговечным, так как это одно из условий использования при облицовке рабочей зоны. Но далеко не всегда такой вариант считается лучшим: ведь заменить обшивку очень сложно, да и элементарно жалко.
А поэтому, выбирая отделку, нужно решить и этот вопрос.

  • К стационарным можно отнести все долговечные и практичные материалы, применение которых гарантирует пару десятилетий неизменного внешнего вида. Они прекрасно выдерживают нагрев, действие воды и пара, легко моются и обладают массой других достоинств.

  • Сменные – в этом случае фартук состоит из декоративного материала и защитного. Первым выступает любой вид отделки – обои, ткани, кожа, виниловая пленка, пробка, декупажные карты и прочее. Заменить такой материал труда не составляет. Защитным материалом служит экран из стекла, или в крайнем случае поликарбоната. Стекло предупреждает порчу нежного материала, но при этом заменить его можно будет в любой момент.

Элегантные сочетания цветов столешницы с фартуком для кухни

Довольно часто люди сталкиваются с проблемой выбора цветовой гаммы рабочей поверхности.

Обратите внимание, что разнообразие материалов изготовления и цветов фартуков намного шире, чем материалов изготовления столешниц.

Здесь существует большое количество разных вариантов — яркая и эффектная рабочая поверхность прекрасно сочетается с нейтральными оттенками стен.

Черный

  • МДФ;
  • искусственного камня;
  • каленого стекла;
  • дерева;
  • мрамора.

После того, как вы определились с материалом изготовления, текстурой и фактурой рабочей поверхности, к ней необходимо будет подобрать фартук.

  • мозаики;
  • керамической плитки;
  • оргстекла;
  • пластика.

Черная столешница гармонично сочетается с фартуками, выдержанными в таких цветах:

  • нежно – бежевом;
  • темно – коричневом;
  • ярко – красном;
  • белом;
  • черном;
  • оранжевом.

При выборе цветов стоит учитывать не только личные вкусы и предпочтения, но и особенности интерьера и его размеры.

Белый

Белый цвет является универсальным при оформлении кухонного пространства. Так как основной акцент люди чаще всего делают на рабочую зону, а именно фартук, его цвет стоит выбирать очень тщательно.

Приняв решение установить на своей кухне белую мебель и сделать к ней белоснежный фартук, остановите внимание на таких вариантах:

  1. Белый фартук из мозаики. Очень интересное и оригинальное решение. Подходит для простых и деревенских направлений – Кантри и Прованс.
  2. Белый фартук из керамической плитки. Самый популярный вид отделки.
  3. Фартук из плитки под кирпич. Такая отделка находится на пике своей популярности. Имитация кирпичной кладки подходит для любых направлений, как современных, так и классических. Плитка под кирпич может быть глянцевой, матовой, объемной или рельефной.
  4. Белый фартук из пластиковых панелей или стекла. Сама по себе такая отделка будет выглядеть скучной, но если сделать под нее цветную подсветку, и подобрать яркий гарнитур, такой вариант станет довольно оригинальным.
  5. Фартукиз белой древесины. Такой способ подходит для стилей эко, модерн, японский минимализм. На древесине будут присутствовать серые или коричневые прожилки, что сделает рабочую зону необычайно эстетичной.
Читать еще:  После рожи свиней когда можно резать

Светлая кухня с белой столешницей красиво будет смотреться с фартуком любого цвета и фактуры. Для ретро стилей стоит остановить выбор на однотонной плитке.

В классических интерьерах чаще всего делают отделку рабочих зон из камня. Его цветовая гамма варьируется в сером, бежевом или мраморном тонах.

А вот для кухни в современном стиле Минимализм или Хай-Тек стоит выбрать под белую столешницу скинали, то есть, яркий однотонный экран или стекло с подсветкой. Актуально будет смотреться в таких интерьерах и зеркальный фартук. Он идеально будет гармонировать с белоснежным гарнитуром.

Кухонные сочетания цветов

Сочетание белого и черного цветов в интерьере кухни является классикой. Вместе эти цвета создают контрастный дуэт. Но в зависимости от подобранных оттенков, эта комбинация может получиться агрессивной или наоборот гармоничной.

Белые классические гарнитуры дополняются резьбой, фрезеровкой, накладными молдингами, изящными линиями. Такая мебель смотрится элегантно и благородно сама по себе. Разбавлять ее каким-то другим цветом, необходимости нет. Но чтобы сделать интерьер помещения стильным и необычным, можно выбрать столешницу черного цвета. В качестве ее материалов изготовления будет выступать каменная плита. Мойку, пол, фартук также стоит сделать из каменной плиты.

Для современных дизайнов выбирайте глянцевые белоснежные поверхности. Разбавить монохромный интерьер стоит яркими или темными вкраплениями. Если вы остановите выбор на черно – белом дуэте, то в темном цвете необходимо выдержать столешницу и фартук. Такая кухня будет выглядеть гармонично, четко и геометрично.

Выбирая черно–белые оттенки, применять их стоит не только в рабочей зоне, но и при отделке пола. Если кухонный гарнитур выдержан в белом цвете, а черным оттенком планируется выделить только фартук и рабочую зоны, здесь стоит применить фактурные или рельефные покрытия.

Как правильно: Делать стык столешницы и фартука

Тот случай, когда одного «верного» ответа у дизайнеров нет. Но есть масса возможностей

2. Плинтус средней высоты — выполняет роль фартука
Решение для тех, кто готов к европейскому модному варианту «фартук без фартука». Нижняя — самая грязная часть — закрывается от брызг выносливым материалом. А остальная стена вплоть до потолка покрывается грязе-влагозащитным покрытием.

4. Эпоксидная затирка
Такой стык столешницы и фартука рекомендован для мурованных гарнитуров и облицованных кафелем столешниц. Затирать стык кафельного или керамического фартука со столешницей из иного материала рекомендовано герметиком (об этом далее).

Что важно учесть: затирка должна быть не обычной (цементной), а эпоксидной. Она дороже, с ней умеет работать далеко не каждый плиточник, но эпоксидная затирка обладает нулевым водопоглощением. То есть в ней не заводится грибок, швы точно не будут чернеть-зеленеть и неравномерно терять цвет от постоянного контакта с водой.

5. Герметик для столешницы
Используют в ситуациях, когда стыкуются два принципиально разных материала — керамогранит либо плитка на фартуке и, например, столешница из ламинированной ДСП, массива.

Что важно учесть: меняется порядок монтажа! Сначала устанавливается кухонный гарнитур, столешница. А уже потом — укладывается плитка фартука. Стыковочного шва практически не остается, а тот, что есть — обрабатывается прозрачным герметиком. Можно использовать силиконовый, иногда на форумах советуют автомобильный для стекол вроде Sikaflex 555.

►Способ кажется непривычным — решиться на «грязные работы» после монтажа кухни решится не каждый. Но именно так дизайнеры добиваются аккуратного стыка фартука и столешницы.

Факт: рельефную плитку на фартуке укладывают только таким образом, с опиранием на предварительно смонтированную столешницу. Соединение через силикон в этом случае — единственно возможное соединение кухонного фартука.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ПЛАСТИКОВЫЙ ПЛИНТУС «ЭКОНОМ»

1. Металлический бордюр между столешницей и фартуком
Если примыкание столешницы к стене идеальное (поверхности выровнены геометрически и гарнитур стоит как влитой), достаточно прикрыть стык металлической планкой. По сути, этот плинтус для фартука на кухню напоминает вариант из п. 1 (искусственного камня) и является альтернативой для тех, кому не нравится слишком тонкий раскладочный профиль для плитки. Цвет металла подбирается под смеситель или раковину.

2. Деревянный уголок для фартука на кухне
Такой уголок между столешницей и фартуком, иногда используют дизайнеры. Дело в том, что в пару к массивной столешнице довольно сложно подобрать плинтус в тон. И если уж готовый вариант продается «комплектом» — надо брать. Самостоятельно сочетать оттенки древесины, покупать плинтус в одном месте, а столешницу в другом — не советуем: велика вероятность промахнуться. Лучше уж использовать герметик или монтаж кафеля на столешницу через металлический раскладочный профиль.

Читать еще:  Петровское барокко коттеджный поселок отзывы

Как крепить уголок к столешнице и фартуку? Монтаж происходит по аналогии с традиционным деревянным напольным плинтусом: клей наносится на два торца, уголок прижимается к стене и столешнице.

Совет: даже для дерева ищите деревянный профиль НЕ треугольного сечения, а прямоугольный. В моде варианты в форме бруска. Чаще всего встречаются аналоги металлическому и каменному (то есть крошечные прямоугольные полоски), но можно заказать и высокий плоский плинтус, как на фото.

Чем минималистичнее профиль, тем проще плинтус в уходе. Для дерева это важный фактор.

Сделаем выводы
1. Есть модные и немодные способы сделать стык между столешницей и фартуком.

2. Плинтусы треугольного сечения уступают место прямоугольным. Пластик — искусственному и натуральному камню, металлу.

3. Многие дизайнеры вообще отказываются от плинтуса. Аккуратности стыка добиваются прежде всего за счет идеального выведения горизонталей и правильной последовательности монтажа гарнитура.

4. Примыкание столешницы к фартуку должно быть идеальным, поскольку бортик (в отличие от пластикового) не гибкий — исходные неровности с его помощью компенсировать не удастся.

5. Добиться идеального примыкания можно только одним способом: сначала собирать кухню, монтировать столешницу и только поверх нее выкладывать фартук.

6. Если щели между фартуком и гарнитуром нет, плинтус можно не использовать вовсе. Шов в этом случае заполняют герметиком или эпоксидной затиркой. Можно уложить плитку через металлический раскладочный профиль.

7. Владельцам каменных столешниц из искусственного или натурального материала советуем заказывать такой же бортик (высота варьируется). Материал идет всклейку и монтируется практически без шва — очень гигиенично.

8. Плинтус к деревянной столешнице разумнее всего покупать одновременно с заказом поверхности. Отдавайте предпочтение плинтусу в форме бруска, не рассматривайте треугольные варианты.

Фартук и столешница для кухни из одного материала

Решение оформить столешницу и фартук одним материалом может оказаться весьма практичным и интересным с точки зрения дизайна кухни. Сайт RMNT приведёт вам примеры таких решений, расскажет и покажет, какие материалы могут быть использованы для создания удобной и красивой рабочей зоны кухни.

Мы посвятили обширную статью выбору материала для кухонного фартука, предложили вам оригинальные идеи. Столешницам на кухне портал Rmnt.ru тоже посвятил отдельную статью. Чаще всего, признаем, фартук и столешница оказываются оформлены по-разному, ведь они выполняют совершенно особые функции. Однако, есть материалы, которые позволяют создать общее, единое рабочее пространство, которое будет выглядеть стильно. К тому же использование одного материала для фартука и столешницы — это практично, поверьте.

На первом нашем примере сталь. Прочный и очень долговечный материал. Кухня с рабочей зоной, полностью оформленной металлом, будет выглядеть профессионально. Если вас это не смущает — прекрасный вариант.

Второй вариант — оформить и столешницу, и фартук камнем, можно искусственным, это более доступный по цене и удобный в работе вариант. Тоже получится добротно, ещё более красиво, долговечно.

Самый недорогой вариант оформления фартука и столешницы одним материалом — использовать ЛДСП или плиты МДФ. Толщина фартука при этом может варьироваться от 4 до 15 мм. По словам специалистов, такие столешницы и фартуки легко поменять при необходимости, и кухня получит новый облик.

К несомненным преимуществам оформления рабочей зоны кухни одним материалом является возможность сделать стык между столешницей и фартуком практически незаметным. Всё будет выглядеть единым пространством. К тому же жир, грязь, капли воды точно не будут попадать за нижний ряд шкафов.

Очень интересный вариант оформления столешницы и фартука плиткой предложили голландские дизайнеры. Главное отличие плитки DTILE в том, что есть закруглённые детали. То есть столешница очень плавно, гармонично переходит на стену, стыка нет вовсе. Такие же закруглённые плитки позволяют красиво оформить край столешницы, выделить полки и ниши на стене. Пока DTILE — это новинка, которую сложно отыскать на российском рынке.

Обычная плитка тоже может переходить со столешницы на стену, создавая единую картину красивой и удобной кухни. Самый популярный вариант в таком случае — небольшая квадратная плитка размером 10х10 сантиметров. Из неё можно выкладывать панно, разнообразя интерьер.

Выбирать материал для рабочей зоны кухни, конечно вам. Но, уверены, такое решение как единое оформление столешницы и фартука точно заслуживает внимания!

Видео по теме:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]