afros-st.ru

Установка штор на пластиковые окна видео

Установка рулонных штор на пластиковые окна

Главная » Окна » Установка рулонных штор на пластиковые окна

Монтаж рулонных штор можно провести без привлечения мастера. Изначально исполнителю нужно осуществить сборку комплекта, подготовить крепления для фиксации основной трубы. Фиксировать кронштейны можно с помощью саморезов, липкой ленты и ПВХ скоб. Установить рулонные шторы на пластиковые окна своими руками по инструкции сможет каждый домохозяин.

Подготовка к установке рулонных штор на пластиковые окна


Работа начинается со сбора приобретенного комплекта. В трубу, к которой крепится штора, с одной стороны нужно установить заглушку.

На противоположной стороне фиксируется механизм управления (блок с цепочкой).

Подготовленный рулон необходимо приложить к месту установки: нужно поставить точные отметки для последующего сверления отверстий и корректного монтажа кронштейнов. Самым верным решением станет дополнительное использование уровня. Он поможет провести подготовку без ошибок, исключит неровное прикрепление штор.


Упростить задачу по монтажу поможет использование двусторонней липкой ленты. Она поможет качественно зафиксировать кронштейны.

Плюсом подобного способа является быстрота проведения, отсутствие требований по навыкам работы в строительстве со стороны исполнителя. Применяя плотную ленту и специальные пластиковые крючки можно минимизировать работу: хозяину потребуется прикрутить саморезом только один кронштейн (возле механизма цепи) или и вовсе не использовать саморезы.

Пошаговая инструкция

После подготовки к установке следует приступить к сборке оставшихся элементов комплекта. Соединение частей можно проводить по стандартному руководству, входящему в набор. Дополнительно рекомендуется изучить прилагаемое видео, наглядно демонстрирующее этапы работы. Поможет разобраться в правилах компоновки и такая инструкция:

1. Фиксатор (кронштейн) устанавливается в скобу.

2. Через нижнее отверстие кронштейна протягивается леска (она отвечает за подъем и опускание шторы), на краешке завязывается узелок.


3. Свободный конец лески продевается через колечко на направляющей, протягивается в нижний фиксатор.


4. К кронштейну приклеивается липкая лента.

5. Места установки скоб определяются согласно длине рулонной шторы с заглушкой и механизмом цепочки.

6. С липкой ленты снимается внешний слой, после чего скобы фиксируются на окне.



7. Ставим оба ушка в отверстия заглушек утяжелителя рулонной шторы.


8. Закрепляем кронштейн со стороны механизма управления шторой саморезами. Вставляем второй кронштейн с другой стороны, крепим его.

9. На планку утяжелителя шторы крепятся магниты (со стороны окна).


Указанный алгоритм поможет узнать, как повесить рулонную штору на окно, минимально нарушая целостность пластиковой или деревянной рамы. Но исполнитель должен помнить, что при таком креплении закрыть окно полностью получится только при незначительном усилии. ПВХ скобы позволяют легко использовать его в режиме проветривания или держать полностью открытым. Но дополнительный элемент незначительно затрудняет процесс закрывания.

Полезные советы

При использовании липкой ленты домовладелец должен предварительно очистить поверхность окна от пыли, жировых образований. Скотч корректно приклеится только к очищенной раме.

Для соблюдения мер предосторожности необходимо прикрепить к окну специальный держатель цепи. Он не позволит маленькому ребенку дотянуться до свободно свисающей нити.

Дополнительно рекомендуется просмотреть прилагаемые фото, позволяющие более подробно ознакомиться с проводимой процедурой. Учитывая указанные советы, не составит труда выполнить работу без каких-либо ошибок. Полностью монтаж занимает около 2-х часов. Поэтому каждый этап работы можно проводить без спешки, соблюдая приведенные требования и условия сборки.

Видео по монтажу рулонных штор на окна

2015-12-22

Как закрепить рулонную штору на пластиковое окно — видео монтажа

В вопросе, как крепить рулонные шторы на пластиковые окна, нет ничего сложного, если отнестись к этой процедуре внимательно. Инструкция по установке рулонных штор содержит исчерпывающую информацию о механизме изделия, способе сборки комплектующих и особенностях монтажа.

Куда вешать рулонные занавески

В процессе установки рулонки ничего сложного нет. Но чтобы все сделать правильно, лучше еще до заказа изделия решить, в какое именно место вы собираетесь вешать новые шторы.
Существует несколько способов того, как повесить рулонные шторы:

  • в оконный проем к верхнему откосу;
  • на стену над окном как обычный карниз;
  • к раме или створкам;
  • к потолку.

Если вы покупали жалюзи у компании с хорошей репутацией, то вместе с договором вам была выдана инструкция. Она поможет понять, как правильно провести монтажные работы. Обычно такой документ очень подробен, содержит иллюстрации с описанием системы, которую вы приобрели, и необходимые инструменты и комплектующие.

Читать еще:  Какие документы нужны для газификации частного дома

Схема инструкции чаще всего берется из каталога разработчика системы и в мельчайших подробностях наглядно знакомит с каждой деталью механизма, разъясняет, для чего она предназначена и как именно влияет на крепление рулонных штор.

Правильная подготовка к установке — часть успеха

Устанавливать рулонку можно по-разному. Какой способ выбрать — зависит от типа изделия. Независимо от того, как вы собираетесь вешать жалюзи, есть общие положения, при соблюдении которых у вас все получится и без помощи специалистов.
Любая правильная рулонная штора изготавливается по индивидуальным размерам. Она представляет собой полотно и механизмом с точно выдержанными геометрическими размерами. Поэтому главный залог успеха — точная разметка и инструменты.
При проведении предварительных работ надо учитывать, с какой стороны будет расположено управление. Не будет ли штора, после того как вам удастся ее прикрепить, мешать открыванию створки или цепляться за оконную (дверную) ручку.
Если вы собираетесь ставить рулонную штору на карнизе, надо тщательно рассчитать высоту ее подвеса. Неправильно установленный карниз с небольшой асимметрией способен безнадежно испортить результат. Из-за перекоса ткани механизм не будет правильно работать.
Вам необходимо запастись двусторонней клейкой лентой хорошего качества либо саморезами под крестовую биту 12 мм. Теперь можете начинать монтаж рулонных штор.

Инструкция по установке

Когда предназначение конструкции — замена традиционной тканевой портьеры или тюля, то следует изучить инструкцию о том, как закрепить рулонные шторы на пластиковые окна на карнизе.
Правильно повесить карниз самостоятельно несложно. Потребуются уровень, саморезы, шуруповерт, рулетка и строительный карандаш. Последний нужен для точной разметки.
Такой вариант штор хорош для широких и тяжелых тканей, например, блэкаут. Карниз позволяет равномерно распределить вес и обеспечить корректное управление подъемом и опусканием ткани.
Ширина карниза в таких конструкциях может достигать 3 метров. Карнизы могут быть сдвоенными с общей длиной материала порядка 4 м. Но в таком случае, размышляя, как установить рулонные шторы такого типа, лучше обратиться к специалистам.

Видео монтажа рулонных штор на пластиковое окно:

Управление рулонными шторами, повешенными над световым проемом на стену, возможно при помощи шнура или может быть автоматизированным. А вес самого изделия может достигать 20 кг.

Особенности крепления на крючках

Установка рулонных штор на пластиковые окна является самым популярным вариантом. В этом случае следует различать монтаж рулонных изделий двух типов. От типа механизма зависит то, как крепятся рулонные шторы.

Вариант мини открытого типа — это конструкция, в которой ткань, намотанная на барабан, не имеет защитного кожуха и свободно спадает вниз.
Уни — это более совершенная конструкция, в которой рулон материала помещается в закрытый короб, закрепляемый в верхней части рамы, а края ткани заправляются в специальные направляющие, расположенные по створке вертикально.
Установить рулонные шторы без сверления можно в обоих случаях двумя способами — на крючки или на двусторонний скотч.


Специальные кронштейны-крючки можно закрепить к краю створки и уже к ним подвесить изделие. Для глухих частей светопрозрачной конструкции такой вариант неприемлем. Но если речь идет о створках, то такие крючки позволяют закрыть окно без повреждения пластика. Если вы вешаете шторы на деревянные окна, то это единственный возможный способ ставить изделия без сверления. Кронштейны могут быть металлическими либо из пластика.

Жалюзи на липучке

Универсальными считаются шторы на липучках. В случае механизма мини одним из важных элементов является крепящийся в процессе установки на заднюю крышку короба с барабаном двусторонний скотч.
Для монтажа вам требуется лишь аккуратно разметить на глухой или открывающейся створке место крепления барабана.

Снимите защитную ленту со скотча. Прикреплять изделие к размеченному месту следует крайне аккуратно. Закрепленный скотч создает прочное соединение. Если вы ошибетесь, клеевой слой придется полностью удалять как с короба, так и со створки, а затем повторять процедуру заново: закреплять липкую ленту одной стороной на изделие, снимать защитную ленту и вновь пытаться установить барабан.


Второй этап — монтаж направляющих для ткани. Алюминиевые полозья также укомплектованы двусторонним скотчем. Они крепятся по той же схеме, только непосредственно на штапик таким образом, чтобы заправленная в них ткань без помех по ним передвигалась.

Читать еще:  Схема рециркуляции горячей воды с бойлером

Как установить рулонные шторы на пластиковые окна

Окна из ПВХ повсеместно заменяют традиционные деревянные. Меняется и дизайн оформления окон. Лёгкие в управлении, компактные и стильные рулонные шторы всё чаще меняют массивные портьеры и гардины. Жалюзи такого типа требуют совсем мало места, но при этом защищают от света и нескромных глаз не хуже проверенных временем моделей. Их просто устанавливать и ремонтировать. Изготовлены шторы из плотных тканей, многообразие расцветок которых позволяет дизайнеру органично вписать их в любой интерьер.

Устройство рулонных штор.

Конструкция у всех рулонных жалюзи одинаковая. В верхней части оконного проёма крепится вал, на который наматывается полотно ткани. Закрытием или открытием управляет механизм, который может фиксировать положение шторы.

Отличия одной ролеты от другой.

Все тканевые ролеты различаются по следующим критериям:

  • устройство механизма,
  • тип полотна,
  • предназначение.

Механизм, управляющий ролетой может быть открытым и закрытым. У первого вал открыт, портьера свисает, и к нижнему краю прикреплён груз, растягивающий полотно.

Монтаж достаточно прост, механизм крепится к раме окна, потолку или стене. Управление осуществляется при помощи цепочки.

Ролеты с закрытым механизмом ещё называют кассетными. Монтируются они на створку окна, приводятся в действие при помощи пружин. Полотно двигается по специальным направляющим. Механизм у ролетных штор может быть с электроприводом. Рекомендуем вам посмотреть тканевые ролеты, которые представляет компания Никосс в Харькове. У них есть любые разновидности тканевых ролет и штор. Ведь, кроме различий в механизме, ролеты выпускаются с разным вариантом текстиля.

Текстиль для рулонных штор может быть:

  1. Полупрозрачным, для помещений с плохой освещённостью.
  2. Непрозрачным. Самый распространённый тип.
  3. День-ночь. Могут изменять светопропускаемость не только за счёт движения и фиксации портьеры, но и изменяя свойства самого полотна.

На наклонных мансардных окнах обычные шторы не повесишь. Выход один — купить тканевые ролеты кассетного типа.

Конструкции с электроприводом применяются там, где доступ к окну затруднён. Это может быть бассейн или помещение с высоко расположенными окнами второго света.

Монтаж рулонных штор на пластиковые окна.

В установке ролет с открытым механизмом нет ничего сложного.

  • Сначала замеряем ширину проёма. При необходимости подрезаем полотно при помощи металлической линейки и обойного ножа. Вал укорачивается ножовкой по металлу.
  • К стене или потолку прикручиваются кронштейны.
  • Строго по инструкции собирается механизм открытия штор. С другой стороны вала устанавливается заглушка.
  • Вал с механизмом защёлкиваются в кронштейнах.
  • Вал фиксируется пластиковыми вставками с двух сторон.

Кассетные рулонные шторы собираются в карниз. Такие ролеты выбирают, когда монтаж производится непосредственно на створку. Они особенно удобны для современных алюминиевых и металлопластиковых окон.

Монтаж алюминиевой кассеты и направляющих тоже можно сделать самостоятельно:

  • Кассета прикладывается к створке и по месту намечается крепление саморезами. Затем короб со шторой прикручивается к штапикам окна.
  • Надевается крышка короба и проверяется нормальный ход полотна.
  • Места, где будут приклеиваться направляющие, обезжириваются спиртом или ацетоном.
  • Удаляется защитная плёнка, верхний конец профиля заводится в короб, и направляющая аккуратно приклеивается к окну на двусторонний скотч. Так же устанавливается вторая.
  • Цепочкой вытягиваются штора, и фиксируется ограничитель.

Дизайн рулонных штор может быть самым изысканным, но внешний вид лаконичен. Решение приобрести тканевые ролеты принимают в основном ценители функциональности. Всё чаще их выбирают для окон в коммерческих зданиях с современными металлопластиковыми окнами за надёжность, привлекательность и простоту в обслуживании.

Установка рулонной шторы на пластиковое окно своими руками. Видео инструкция как установить ролеты.

Установка жалюзи инструкция, видео

После приобретения жалюзи встаёт вопрос как их установить. В принципе можно обратиться к профессионалам, они всё сделают быстро и качественно, но естественно не бесплатно. Если денежки тратить не хочется и вы считаете, что вам самим подсилу справиться с подобной работой, то эта статья для вас.

Обращаю ваше внимание, постарайтесь без эмоций, прагматично и хладнокровно оценить свои силы и возможности, а то можно и купленные жалюзи испортить и окно повредить.

Подготовка

Определяемся какого вида купленные жалюзи: горизонтальные, вертикальные или рулонные.

Горизонтальными называются жалюзи с ламелями (планками) параллельными полу и потолку, вертикальными – жалюзи с ламелями им перпендикулярными. Рулонными шторами называются солнцезащитные изделия, представляющие собой полотно (в большинстве случаев тканевое) наматываемое на вал.

Читать еще:  Опасен ли паутинный клещ для человека

Необходимо правильно выполнить замеры иначе вся работа пойдёт насмарку. Если ошибётесь и ламели окажутся слишком длинными, то убрать лишние ламели затруднений не составит, а вот наоборот – добавить их, если укоротили больше, чем нужно у вас вряд ли получится.

Монтаж горизонтальных жалюзи в накладку

Измеряем ширину и высоту оконного проёма, жалюзи должны превосходить его по этим показателям минимум на 3 см и более.

В случае крепления жалюзи на потолок, измеряем расстояние от потолка до подоконника.

В случае, когда окно на одном уровне со стеной, ручка может мешаться при открывании, поэтому придётся использовать кронштейны. Следите за тем, чтобы они не задели механизмы внутри карниза.

Из инструментов будут нужны перфоратор либо дрель и шуруповёрт.

  1. Крепим кронштейны на нужной высоте.
  2. Устанавливаем карниз
  3. Монтируем ручку управления.
  4. Проверяем результат

Установка горизонтальных жалюзи на кронштейны ПВХ

Потребуются отвёртка и кусачки

  1. Используя специальный винт соединяем кронштейн ПВХ с универсальным кронштейном.
  2. Берём отрезок троса необходимой длины и закрепляем отвёрткой верхний фиксатор троса
  3. Продеваем трос через карниз и ламели
  4. Устанавливаем кронштейны ПВХ на карниз и крепим его на створку пластикового окна. Затягиваем карниз специальным ключом из комплекта креплений.
  5. Устанавливаем кронштейны ПВХ для нижней части окна
  6. Пропускаем трос через фиксатор в нижнем кронштейне и натягиваем его
  7. Теперь остаётся поставить ручку управления и проверить насколько удалась установка.

Установка вертикальных жалюзи. Инструкция

  1. Провести разметку для стеновых кронштейнов к высоте плюс 2 см. Крайние крепления должны быть удалены на 10-20 см от карниза.
  2. Собрать кронштейн с пружиной
  3. Просверлить перфоратором в стене отверстие 6 мм в диаметре
  4. После того, как вставили дюбель и пробки, используя саморезы, закрепить кронштейны.
  5. На карниз установите кронштейны для присоединения декоративной панели
  6. Далее нужно сделать установку карниза. Помните, лицевую его часть нужно вставлять в зацепление с коротким краем пружины крепления. Осторожно нажимаем хвостиком пружины до тех пор, пока не услышим характерный щелчок.
  7. Верёвкой сдвиньте бегунки в одну из сторон, с помощью цепочки, поверните их на 90 градусов к продольной оси карниза
  8. Прикрепите ламели к собранным бегункам
  9. Чтобы ламели не болтались на ветру как полоски ткани, вставляем в специальные кармашки на них грузики
  10. Устанавливаем декоративную панель и нижнюю цепочку.
  11. Проверяем собранную конструкцию.

Установка рулонной шторы на окно

Инструменты: дрель или перфоратор, свёрла, уровень, двусторонний скотч, анкерные саморезы, отвёртки.

Рулонные шторы можно закрепить на стене, в оконном проёме либо устанавливать без сверления.

Убеждаемся, что ничего не будет препятствовать открытию/закрытию рулонной шторы. Если же, например, оконная ручка мешает раскрытию конструкции, то можно перевернуть шторы так, чтобы они разворачивались против часовой стрелки, а не по ней.

  1. Собираем рулонную штору. В один из концов трубы вставляем заглушку, в противоположный монтируем механизм с цепью управления;
  2. Чтобы обозначить и просверлить отверстия для саморезов прикладываем шторы к окну. Выравниваем вал по горизонтали, для этого нужно воспользоваться уровнем.
  3. После этого установите фиксатор в скобу, скрепите его с кронштейном.
  4. Проденьте леску в специальное нижнее отверстие в кронштейне, что она не выпала, сделайте узел. Леску с другого конца нужно продеть в направляющую и протянуть в нижний фиксатор.
  5. Наложите на кронштейн двусторонний скотч. Не забудьте перед этим обезжирить поверхность.
  6. Убрав верхний слой на скотче, монтируем на окно штору.
  7. Крючки на кронштейнах защёлкиваем до упора.
  8. Далее крепим кронштейн саморезами и закрепляем кронштейн с другой стороны.
  9. Проверяем качество установки.

Установка рулонной миништоры с леской

Обычно их устанавливают отдельно на каждой из створок окна

Далее описан порядок действий

  1. Убедитесь в наличии всех необходимых комплектующих.
  2. Если имеется надобность, то укоротите полотно шторы, затем закрепите его на валу
  3. В отверстия на крепёжных уголках проденьте леску, на её краях завяжите узлы.
  4. Отрежьте остальную часть лески
  5. Осторожно, соблюдая предельную аккуратность вставьте капсулы в края вала с намотанной шторой.
  6. Защёлкните края капсул крепёжных уголков.
  7. Убедитесь в работоспособности установленной шторы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]