afros-st.ru

Чем полезен зверобой для организма человека

Чем полезен зверобой для организма человека

Полезные свойства зверобоя известны человеку на протяжении 3000 лет. На территории России при раскопках древнего городища был найден хорошо сохранившийся зверобой.

Первые научные сведения об этом растении относятся к временам Гиппократа. Диоскорид рекомендовал принимать семена зверобоя с мёдом, Плиний давал советы о лечебном лечении зверобоем, писал о нём и Авиценна. В старинной иностранной литературе зверобой называли «травой святого Иоанна», так как зацветает он в Иванов день. Другое название – иванова кровь – объясняет легенда. Царь Галилеи Ирод заключил Иоанна Крестителя в темницу за то, что тот обличал его в прелюбодеяниях (царь женился на жене своего брата Иродиаде, которая ненавидела Иоанна Крестителя). Во время пира по случаю дня рождения Ирода, дочь царицы, красавица Саломея, так поразила его своей пляской, что Ирод пообещал выполнить любое её желание. По совету матери Саломея попросила голову Иоанна Крестителя. Когда палач нёс на блюде голову мученика во дворец Соломеи, на землю упало несколько капель крови, из которых выросла трава под названием ивановской. Это и был зверобой. Трава при сушке, из-за присутствия в её клетках ярко красного пигмента, приобретает красноватый оттенок, похожий на кровь.

Название растения происходит от казахского «джерабой», что означает целитель ран. Зверобой назвали продырявленным, так как на его листочках расположены многочисленные просвечивающиеся светлые железки, и кажется, что листья продырявлены тонкой иглой.

Цветет зверобой в июне-августе. В лечебных целях чаще всего используются верхние части растения длиной 10-15 см. Вырывать всё растение с корнем нельзя, так как семенами она размножается плохо. Надо отламывать верхушки и сушить их в тени. Срок хранения травы 3 года. Во всех частях растения содержатся: красящее вещество гиперицин, флавоноиды, рутин, кверцетин, витамин E, PP, C, каротин, а также макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, медь, марганец, цинк, селен, молибден, кобальт.

Зверобой при растирании источает своеобразный приятный запах.

Растение широко применяется в научной и народной медицине многих стран. Русская народная медицина называет зверобой травой от 99 болезней. Трава зверобоя обладает многосторонними фармакологическими свойствами: вяжущим, антимикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, антисептическим, ранозаживляющим, мочегонным, желчегонным, стимулирующим, спазмолитическим.

Препараты зверобоя улучшают аппетит, стимулируют деятельность различных желез, улучшают восстановительную способность тканей, действуют как успокаивающее средство. Настой и настойку травы применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно при колитах и поносах), женских болезнях, болезнях печени и желчного пузыря, при головных болях и головокружениях, циститах, ночном недержании мочи, почечнокаменной болезни, бронхитах, туберкулезе даже с кровохарканьем, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, простатите, ишиасе, геморрое, фурункулезе, угрях, как тонизирующее средство при сердечно-сосудистых заболеваниях, как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях, как противовоспалительное при ангине, эндокардите, миокардите.

Читать еще:  Купила фикус бенджамина когда пересаживать

Зверобой применяют как глистогонное средство. Корни растения в народной медицине применяют при дизентерии и туберкулезе костей. Трава применяется при опухолях печени, желудка, злокачественных поражения кожи. Измельченной травой, настоянной на растительном масле и смешанной со скипидаром, растирать пораженные ревматизмом суставы.

Настой: 10 граммов сухой травы заливают 200 мл кипятка, настаивают 2 часа, принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Настойка зверобоя готовится так. Измельченную сухую траву зверобоя заливают 70-градусным спиртом 1/10 и настаивают в темном месте 12-15 дней. Принимают её по 30-40 капель после еды.

Масло зверобоя:

  1. 100 г свежей травы, 200 г любого растительного масла (оливкового, подсолнечного, льняного и т.д.), половина стакана белого вина перемешивают и настаивают 3 дня, затем вино выпаривают на водяной бане.
  2. одну часть свежих цветков растения заливают двумя частями растительного масла и настаивают в течение 3 недель.

Зверобойное масло применяют наружно для лечения ран, ожогов, язв, также пьют при язвах желудочно-кишечного тракта. Зверобой и его масла входят в состав зубных эликсиров, паст, так как лечат стоматиты, гингивиты, хорошо укрепляют десны.

Мазь зверобоя содержит 10% настойки зверобоя. Её применяют при микробной и микотическая экземе, лучевых и трофических длительно незаживающих ранах и язвах.

Из-за наличия различных биологически активных веществ, зверобой применяется в косметике.

Из него готовят настои:

  • 5 столовых ложек сухой травы зверобоя заливают литром кипятка настаивают 30 минут, процеживают. Этим настоем ополаскивают после мытья жирные волосы.
  • 2 столовые ложки измельченной травы зверобоя заваривают одним стаканом кипятка, настаивают, процеживают и применяют в виде полосканий при неприятном запахе изо рта и для укрепления дёсен.
  • Чтобы приготовить мазь, берут свежие цветки и листья зверобоя, шалфея, календулы, цветки тысячелистника и листья подорожника в равных частях, растирают со свежим нутряным свиным салом и отжимают через марлю. Мазь хранят в стеклянной банке в холодильнике. Применяют для заживления ран, ожогов, экзем и т.д.

Лосьон из зверобоя: одну столовую ложку сухой травы заливают 100 мл 70-градусного спирта, настаивают 10 дней, затем добавляют одну столовую ложку глицерина. Используют для протирания лица при угревой сыпи, при жирной и пористой кож 2-3 раза в день.
Зверобой повышает чувствительность животных к солнечному свету, особенно альбиносов (животных с белой шерстью или белым оперением). При поедании зверобоя и последующем солнечном облучении у них появляется резкий зуд и угнетение центральной нервной системы.

Цветки зверобоя можно использовать для окрашивания тканей. Спектр оттенков – от желтого до кроваво-коричневого.

Перед применением зверобоя необходима консультация специалиста.

Читать еще:  Нужно ли стерилизовать банки для варенья

Польза и вред зверобоя. Отвар зверобоя для лица и волос

Зверобой — это настоящее чудо-растение, потому что эта трава может поднять настроение, урегулировать работу желудка и кишечника и помочь в восстановлении кожи. Помощь растение окажет только в том случае, если его принимать правильно. Надо помнить, что зверобой снижает эффективность действия лекарственных препаратов. Поговорим о пользе зверобоя поподробнее.

Химический состав травы зверобоя

Витамины: А, С, Е, Р, PP .

Макроэлементы: железо, калий, кальций, марганец.

Микроэлементы: алюминий, кадмий, магний, медь, никель, селен, свинец, стронций, хром, цинк.

Зверобой также содержит дубильные вещества, эфирные масла и смолы, сапонины, фитонциды, следы алкалоидов.

Заготовка зверобоя. Когда собирать зверобой

Собирают с июня по август. Необходимо срывать верхушку стебля, длиной 15 – 20 см, вместе с цветочками и плодами.

Сушить в теньке, в проветренном помещении. Можно воспользоваться дегидратором (t = 35 – 40°С).

Полезные свойства и польза зверобоя для организма

  • укрепляет иммунитет,
  • активизирует пищеварение,
  • нормализует метаболизм,
  • профилактика запоров,
  • устраняет диарею,
  • борется с паразитами,
  • лечит гастрит и язву,
  • является отхаркивающим средством,
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы,
  • лечит раны,
  • останавливает кровотечения,
  • снимает спазмы сосудов,
  • снимает воспаления слизистых оболочек,
  • лечит бронхит и астму,
  • устраняет ночное недержание мочи,
  • облегчает состояние во время ПМС и климакса,
  • успокаивает нервную систему,
  • помогает расслабиться,
  • помогает восстановиться,
  • поднимает настроение,
  • укрепляет корни волос,
  • лечит кожные заболевания,
  • удаляет бородавки,
  • тонизирует кожу,
  • устраняет трещины на пятках.

Зверобой помогает избавиться от многих физических недугов. При приеме внутрь он помогает желудочно-кишечному тракту при раздраженном желудке и кишечнике. Наружное применение подавляет воспаление, способствует заживлению ран, стимулирует кровообращение и борется с бактериями.

Зверобой — природный антидепрессант

В холодное и темное время года люди часто страдают от депрессивных расстройств. Недостаток дневного света не обеспечивает организм достаточным количеством витамина D, который отвечает за образование серотонина. Дефицит серотонина может привести к вялости и депрессии. К счастью, хорошим помощником может стать зверобой. Он является естественным регулятором настроения, способным победить депрессию.

Влияние зверобоя на психику

Зверобой помогает от тревоги и страхов, является отличным отхаркивающим средством и поднимает настроение. Ингредиенты гиперфорин и гиперицин гарантируют антидепрессивный эффект. Совершенно очевидно, что зверобой обеспечивает повышенную выработку нейротрансмиттеров серотонина, дофамина и норадреналина. Поэтому при регулярном и длительном приеме экстракта зверобоя нормализуется регуляция метаболизма нервной системы.

Чай из зверобоя. Как правильно заваривать зверобой

Чай из растения несет в себе большую пользу, но при условии правильного приготовления. Лучше всего взять фарфоровый или стеклянный чайничек. Перед добавлением в него травы, надо обдать его кипятком.

Количество травы стоит брать из расчета 1 ч.л. на 1 стакан воды. Чай из зверобоя должен настаиваться не более 15 мин.

Читать еще:  Почему куры садятся на ноги и хромают

Для усиления вкусовых качеств и лечебных свойств чая рекомендуется добавлять другие травы, например, листья малины, черной смородины, шиповник, душицу и др.

Свойства и применение масла зверобоя

Активный ингредиент гиперфорин действует не только на настроение, но и является отличным противником бактерий и вирусов. Содержащиеся в масле зверобоя танины имеют обезболивающий эффект при внешних повреждениях. Флавоноиды способны избавить от воспаления.

Приготовление масла зверобоя

Целебное масло можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо 25 г молодых листьев размельчить и залить их в герметичном прозрачном сосуде 100 г оливкового масла. Через полтора месяца хранения в теплом темном месте будет готово лечебное масло с красноватой окраской, которое следует отфильтровать.

Противопоказание и вред зверобоя

  • индивидуальная непереносимость,
  • беременность,
  • кормление грудью,
  • высокая температура,
  • высокая чувствительность к солнцу.

Побочные эффекты при приеме зверобоя достаточно редки — это зуд и отек кожи. Но людям со светлой кожей следует принимать его с осторожностью: прием высоких доз препарата в сочетании с солнечным светом может спровоцировать солнечные ожоги.

Кроме того, зверобой оказывает действие в отношении других лекарственных средств. Поэтому прежде чем принимать растение, нужно сообщить о своем намерении врачу. Зверобой усиливает действие антидепрессантов и анестезирующих средств. Он ослабляет эффект анти-ВИЧ препаратов, лекарств против рака и сердечных препаратов. Эффект противозачаточных таблеток значительно снижается.

Отвар зверобоя для лица

Зверобой тонизирует кожу лица, придает ей свежести и помогает справлять с кожными высыпаниями.

Маска для чувствительной кожи. 0,5 ст.л. зверобоя + 0,5 ст.л. ромашки + 0,5 ч.л. оливкового масла. Все смешайте и нанесите смесь на лицо. Оставьте на 10 мин и смойте слегка теплой водой.

Лосьен для жирной кожи. 1 ст.л. травы залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться 15 мин. Протирайте настоем лицо утром и вечером.

Лечение кожных заболеваний. Приготовьте настой из зверобоя (см. выше), добавьте 5 капель эфирного масла чайного дерева. Протирайте смесью проблемные участки.

От бородавок. Выжмите сок из зверобоя, протирайте им бородавки 5- 7 раз в день на протяжении 1 недели.

Отвар зверобоя для волос

Зверобой укрепляет корни волос, придает им блеск.

Для жирных волос. 3 ст.л. травы залейте 3 л воды. После 30 мин, настой процедите и можете ополаскивать им чистые волосы.

Для чувствительных волос. 1,5 ст.л. зверобоя + 1,5 ст.л. ромашки залейте 3 л воды. После 30 мин процедите. Ополаскивайте им чистые волосы. Смывать не надо.

Целебные свойства зверобоя активно используются в фитотерапии. Растение уникально, и помогает быстро справиться со многими недугами.

Зверобой (видео)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]